Студопедия — Введение. Сводка показателей финансовой оценки Наименование Формула Значение показателя Выручка 1 021 466 Прибыль от
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Сводка показателей финансовой оценки Наименование Формула Значение показателя Выручка 1 021 466 Прибыль от






 

Сводка показателей финансовой оценки

Наименование Формула Значение показателя
Выручка   1 021 466
Прибыль от реализации П = В – Сст 302 836
Чистая прибыль Пч = П – 0,24*П 242 269
Рентабельность продукции Рпр = Прибыль от реализации / Полная себестоимость 42%
Условно-постоянные затраты   175 000
Переменные затраты/ объем выручки   49%
Минимальный объем выручки, при которой уровень рентабельности больше 0% 344 013

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Иркутский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ИГУ»)

 

 

Институт социальных наук

Кафедра социальной работы

ОТЧЕТ

По производственной практике

 

На базе Управления министерства социального развития, опеки и

Попечительства Иркутской области по опеке и попечительству

Г. Иркутска

Выполнила студентка

очной формы обучения

направления «Социальная работа»

4 курса группы 15421

__________ Т.И. Черемных

 

Руководитель практики от кафедры

к.ф.н., доцент __________ Е.В. Решетникова

 

 

Иркутск, 2014

ТИПОВАЯ СТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРЕДМЕТУ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА». СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ СРДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ДАННОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Научный руководитель:

к.б.н., доцент

Р.Р. Халфина

 

 

Работа допущена к защите_____________

 

Заведующий кафедрой _____________

 

Дата представления _____________

 

Дата защиты _____________

 

Оценка _____________

 

 

УФА 2013

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Содержание программ образовательного минимума. 5

1.1.Место учебного предмета «Физическая культура» в федеральном базисном учебном плане. 5

1.2.Обязательный минимум содержания образовательных программ национально-регионального компонента по предмету «Физическая культура». 8

1.3. Обязательный минимум содержания основных образовательных программ. Укрепление здоровья и личная гигиена. 10

Глава 2. Государственный стандарт образовательного минимума. 11

2.1.Федеральный компонент образовательного стандарта по учебному предмету «Физическая культура». 11

2.2. Концептуальные подходы федерального компонента государственного стандарта общего образования по предмету «Физическая культура». 16

Заключение. 23

Библиографический список. 25

 

Введение

Актуальность. Современное состояние физической культуры и спорта. Современные оздоровительные системы физического воспитания, их роль в формировании здорового образа жизни, сохранении творческой активности и долголетия, предупреждении профессиональных заболеваний и вредных привычек, поддержании репродуктивной функции. Особенности организации физического воспитания в учреждениях НПО и СПО (валеологическая и профессиональная направленность).

В настоящее время главной задачей общеобразовательной школы является становление личности каждого школьника. За годы обучения должно произойти раскрытие и становление способностей учащихся, воспитание у них интереса и желания к овладению новыми знаниями о мире, природе, себе самом. В создаваемом же фундаменте общеобразовательной подготовки, даже при условии постепенной дифференциации, одним из основных предметов на всех ступенях обучения должна оставаться физическая культура.

Физическое благополучие, высокая надежность организма в целом и отдельных его систем, всестороннее и гармоничное развитие двигательных способностей могут быть достигнуты только при регулярных занятиях физическими упражнениями, систематической тренировке. Современный уровень социального и экономического развития нашего общества требует постоянного повышения физической подготовленности человека.

В свою очередь, физическая подготовленность – результат физической подготовки к определенному роду деятельности и характеризуется уровнем развития ведущего для данной деятельности качества (выносливости, силы, ловкости, гибкости, быстроты) и степенью овладения ведущими навыками. Мы же рассматриваем общую физическую подготовку, акцентируя внимание на понятии «общий»: свойственный всем, касающийся всех.

Развитие физических качеств – одна из важнейших задач физического воспитания школьников, особенно учащихся старших классов, для которых повышение общефизической подготовленности приобретает конкретный социальный смысл: подготовка к дальнейшему обучению, труду, службе в армии, а также потребность и умение регулярно заниматься физическими упражнениями для укрепления здоровья и поддержания высокого уровня физической подготовленности. Физические упражнения, спорт, туризм, системы закаливания, дарящие и сохраняющие здоровье, должны на все годы жизни каждого человека оставаться лидирующими в его шкале основных жизненных ценностей. Уровень физических качеств не только отражает развитие двигательной функции в целом, но и является одним из главных и наиболее заметных признаков физического совершенствования.

Исходя из всего вышесказанного нами была сформулирована следующая цель исследования – изучить образовательный минимум по физической культуре.

Для достижения цели нами были сформулированы следующие задачи:

1.Изучить содержание программы образовательного минимума;

2. Изучить обязательный образовательный минимум содержания образовательных программ по предмету ФК в начальной школе;

3.Изучить государственный стандарт образовательного минимума.

Объект исследования является образовательный минимум физической культуры.

Предмет исследования образовательный минимум.

Глава 1. Содержание программ образовательного минимума

1.1.Место учебного предмета «Физическая культура» в федеральном базисном учебном плане.

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (далее – ФБУП), разработан в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования; одобрен решением коллегии Минобразования России и Президиума Российской академии образования от 23 декабря 2003 г. № 21/12; утвержден приказом Минобразования России «Об утверждении федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» от 9 марта 2004 г. № 1312.
ФБУП вводится в том же порядке, что и федеральный компонент государственного стандарта общего образования.

В федеральном компоненте ФБУП определено количество учебных часов на преподавание учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования. При этом установлено годовое распределение часов, что дает возможность образовательным учреждениям перераспределять нагрузку в течение учебного года, использовать модульный подход, строить рабочий учебный план на принципах дифференциации и вариативности. В качестве примерных приводится расчетный (не нормативный) объем учебных часов в неделю.
Новым элементом ФБПУ являются элективные курсы – обязательные предметы по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения. Набор элективных курсов позволяет составить индивидуальную образовательную траекторию для каждого школьника. Элективные курсы могут отбираться по нескольким признакам:

- дополнять содержание профильного уровня;

- развивать содержание одного из базовых курсов (учебных предметов);

- удовлетворять разнообразные познавательные интересы школьников, выходящих за рамки выбранного профиля.

В соответствии ФБУП учебный предмет «Физическая культура» как обязательный предмет представлен на всех ступенях образования и вводится с первого класса из расчета двух уроков в неделю.

В соответствии с решением коллегий Минобразования РФ, Минздрава РФ, Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму РФ, Российской академии образования (от 16.07.2002г, № 2715/227/166/19), в недельный объем учебной нагрузки на всех ступенях образования рекомендуется отводить на предмет «Физическая культура» дополнительный третий час в неделю из регионального (национально-регионального) компонента, в исключительных случаях – из компонента образовательного учреждения.
В средней (полной) общеобразовательной школе учебный предмет «Физическая культура» преподается на двух уровнях – базовом и профильном. На профильном уровне предмет «Физическая культура» представлен в оборонно-спортивном профиле, в который, как обязательный, входит также предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». Предмет «Физическая культура» преподается в 10 и 11 классах и на его изучение отводится 4 часа в неделю[1].

В составе предмета «Физическая культура» на базовом профиле элективные курсы в своем предметном содержании могут ориентироваться:

- на укрепление здоровья, коррекцию физического развития и повышение физической подготовленности учащихся специальных медицинских групп, оптимизацию уровня их физической и умственной работоспособности;

- на удовлетворение интересов учащихся в углубленной подготовке по избранному виду спорта, занятиях по одной из современных систем физического воспитания;

- на развитие содержание базового курса, в части вопросов организации активного отдыха средствами физической культуры, использования средств физической культуры и гигиенических факторов для создания собственного имиджа и привлекательности.

В тоже время, на профильном уровне образования в средней (полной) школе элективные курсы могут ориентироваться:

- на удовлетворение познавательных интересов учащихся в области физической культуры (например, ее истории и истории Олимпийских игр, законах и закономерностях спортивной тренировки, физиологических процессах при мышечной деятельности и т.п.);

- на углубленную предметную подготовку учащихся к экзаменам в высшие (средние) профильные учебные заведения (например, по биологии, русскому языку, плаванию и т.д.);

- на расширение содержания профильного образования в части физической и прикладно-ориентированной подготовки к службе в Вооруженных силах России, в том числе и к службе на контрактной основе.

 

 

1.2.Обязательный минимум содержания образовательных программ национально-регионального компонента по предмету «Физическая культура»

Обязательный минимум содержания образовательных программ национально-регионального компонента обобщенное содержание образования в области физической культуры, которое каждое образовательное учреждение обязано предоставить обучающимся для обеспечения их конституционного права на получение общего образования.

Обязательный минимум представлен в форме набора предметных тем (дидактических единиц), включаемых в обязательном порядке в основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и профильного образования по предмету «физическая культура».

Обязательный минимум распределяет учебный материал по ступеням общего образования, обеспечивает их преемственность и предоставляет учащимся возможность успешно продолжить образование на последующих ступенях (уровнях) образования. Обязательный минимум содержания по предмету «физическая культура» предоставляет учащимся также возможность успешно продолжать образование на последующих ступенях (уровнях) образования с целью получения специальности в области физической культуры или военной профессии. Обязательный минимум не устанавливает порядок (последовательность) изучения предметных тем в рамках ступеней общего образования и не определяет нормативы учебного времени, отводимые на изучение этих тем в рамках учебных программ[2].

Обязательный минимум содержания образования по физической культуре ориентируется на реализацию следующих целевых установок:

1. в начальной школе - на укрепление здоровья обучающихся, их

физическое развитие и общую физическую подготовку, формирование жизненно важных двигательных навыков и умений, обучение формам коллективного взаимодействия и сотрудничества, способам организации самостоятельных занятий физической культурой в условиях активного отдыха и досуга;

2. в основной школе - на профилактику и укрепление здоровья учащихся,

коррекцию основных показателей физического развития и повышение функциональных возможностей основных систем организма, развитие физических качеств и физических способностей, обучение техническим действиям из базовых видов спорта и комплексам физических упражнений оздоровительной направленности, формам организации индивидуальных занятий физической культурой;

3. в средней (полной) школе (базовый уровень) - на гармоничное

физическое развитие и прикладно ориентированную физическую подготовку, укрепление здоровья и профилактику вредных привычек, обучение современным оздоровительным системам и технике физических упражнений в избранном виде спорта, развитие творческого отношения и компетенций в организации самостоятельных занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью исходя из состояния здоровья и физического развития, сложившихся интересов к физической культуре;

4. в средней (полной) школе (профильный уровень) - на базовый уровень

образования, а также на углубленное изучение физических упражнений и технико-тактических действий соревновательной деятельности в избранном виде спорта, формирование компетенций в самостоятельной спортивно-оздоровительной деятельности, развитие интереса к профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры и спорта.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия