Студопедия — Общие требования безопасности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие требования безопасности.

7.1. По окончании работы практиканту следует навести порядок на своем рабочем месте.

7.2. Снять спец.одежду, спец.обувь и другие СИЗ, поместить для хранения в отведенное место.

7.3. При необходимости проверить отключены ли все электроприборы, компьютер, закрыты ли водопроводные краны, окна, форточки, выключен ли свет.

7.4. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, известить своего непосредственного руководителя.

 

8. Ответственность.

8.1.Соблюдение требований охраны труда и техники безопасности является обязательным для всех студентов, проходящих практику.

8.2 Лица, допустившие нарушение требований правил и инструкций по охране труда, пожарной безопасности, внутреннего трудового распорядка несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

8.3. Участники практик должны постоянно помнить, что сохранение их жизни и здоровья, успешное выполнение учебно - производственных планов зависит от их дисциплинированности, от четкой организации работ и строгого выполнения требований техники безопасности санитарии и гигиены, пожарной безопасности.

 

 

Инструкцию разработала:

Ведущий инженер отдела охраны труда А.С.Коревина

 

Согласовано:

Начальник отдела охраны труда В.Н.Петухов

Общие требования безопасности.

1.1. Настоящая инструкция предназначена для всех студентов ДВФУ, проходящих учебно-производственную практику в организациях, предприятиях и учреждениях (далее- организациях) г. Владивостока и за его пределами.

1.2.Охрана труда -это система правовых норм, устанавливающих обязательные для всех работников предприятия, а также практикантов требования и правила по обеспечению безопасных и здоровых условий труда, норм, регулирующих проведение надзора и контроля за соблюдением законодательства по охране труда, а также устанавливающих ответственность за нарушение этого законодательства.

1.3.Прохождение студентами учебной (учебно-производственной) практики осуществляется по договору, заключенному между администрацией университета и организацией, в ведении которого находится объект практики.

1.4.Перед началом практики преподаватель, назначенный руководителем практики, проводит общее собрание студентов. Специфика учебного заведения требует от руководителя практики быть не только организатором, но и воспитателем. Для ряда студентов практика может стать не только школой жизни, но и основным местом работы. Степень требовательности на практике должна определяться правилами техники безопасности, самым главным из которых является дисциплина, без неё ни один студент не может получить необходимый запас знаний для выбранной специальности. До сведения студентов доводятся организационные аспекты проведения практики, ее цели, задачи, программа, порядок оформления и защиты отчета о практике, а также проводится инструктаж по охране труда.

1.5.О проведении инструктажа делается запись в контрольном листе инструктажа по охране труда студентов, с обязательными подписями инструктирующего и инструктируемого. Студенты, не прошедшие установленный инструктаж, к практике не допускаются.

1.6.Студент должен помнить, что выходя на практику, он представляет собой высшее учебное заведение-университет. Поэтому как внешний облик студента, так и его поведение в любых условиях, служит доказательством его настоящей культуры.

1.7.Одежда и обувь студента должна соответствовать характеру производства: одежда должна быть удобна, достаточно прочна, застегнута на все пуговицы; обувь- плотно облегать стопу, иметь невысокий каблук и плотную подошву. Не допускается прохождение практики в пляжной открытой одежде и обуви.

1.8.По прибытию в организацию с практикантами проводят вводный инструктаж. Студентов знакомят с возможными опасностями, причинами несчастных случаев и мерами по их предупреждению, а также с характерными причинами и мерами предотвращения аварий и по- жаров на объекте практики, со способами использования имеющихся средств пожаротушения и противоаварийной защиты, а также местами их расположения.

1.9. Студенты знакомятся с правилами внутреннего трудового распорядка организации и ответственностью за их нарушение.

1.10.После прохождения вводного инструктажа по охране труда студент совместно с руководителем практики (от организации) определяет свое рабочее место и проходит первичный инструктаж.

1.11. Рабочее место практиканта должно соответствовать требованиям охраны труда, пожарной безопасности и санитарным нормам.

1.12. При невыполнении требований охраны труда на рабочих местах по вине администрации студент имеет право отказаться от прохождения практики в данной организации.

1.13.При невыполнении студентами требований правил внутреннего трудового распорядка и (или) иных требований охраны труда, а также распоряжений руководителя практики, администрация организации имеет право в одностороннем порядке прервать договор, уведомив об этом ректора университета.

1.14. Входить на территорию организации и выходить за её пределы разрешается только через установленные проходные, соблюдая пропускной режим.

1.15. Продолжительность рабочего времени при прохождении практики не может превышать 40 часов при пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями. Для практикантов моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени- 36 часов в неделю.

1.15. Запрещается привлекать практикантов к ночным и сверхурочным работам, а также к работам в выходные дни.

1.16.Запрещается переносить тяжести сверх установленной нормы для мужчин- до 30 кг (для юношей до 18 лет – 16кг), для женщин - 10 кг. (для девушек до 18 лет - 8 кг).

1.17.В производственных и служебных помещениях организации, где проходят практику, запрещается распитие спиртных напитков и курение. Курить разрешается только в специально отведенных местах.

1.18. Студенты, пришедшие на практику в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения к работе не допускаются.

1.19.Запрещается:

-курить и разводить огонь на расстоянии ближе 10 метров от ацетиленового аппарата, баллонов с горючими газами, склада горючесмазочных материалов, помещений для хранения газовых баллонов и сосудов под давлением;

-находиться в огражденных опасных зонах производства работ, действия машин, механизмов, оборудования;

-трогать нагретые запчасти оборудования;

-проходить в расстегнутой одежде мимо производственного оборудования и работающих механизмов;

-облокачиваться на временное ограждение пролетных строений, открытых люков и других предметов;

-проходить и стоять вблизи мест производства огневых и сварочных работ, смотреть на дугу электрической сварки без защитных очков со светофильтрами;

-стоять и проходить под грузом, перемещаемым грузоподъемным механизмом, под настилами лесов и приставными лестницами, около мест, откуда возможно падение предметов;

-прикасаться к проводам и токоведущим частям электрооборудования, включать кнопки, рубильники, вентили;

отключать блокировки, сигнализации и другие предохранительные и защитные приспособления и устройства;

-открывать двери электроустановок, электрошкафов, электрощитов, снимать защитные кожухи, ограждения, запретительные знаки, плакаты, таблицы на электрооборудовании;

-касаться висячих и оборванных проводов.

1.20. Во избежание травм практикант обязан обращать внимание на знаки безопасности и надписи установленного содержания, которыми обозначаются опасные зоны.

1.21..Практикант должен различать сигнальные цвета, которые оповещают об опасности:

- красный -запрещение, непосредственная опасность, средство пожаротушения,

- желтый -предупреждение, возможная опасность,

- зеленый - предписание об опасности,

- синий -указания, информация.

1.22.При обнаружении опасности необходимо предупредить о ней окружающих и администрацию организации. При несчастном случае, даже микротравме, студент должен немедленно обратиться в медицинский пункт для получения первой помощи и сообщить об этом администрации и руководителю практики.

1.23. Запрещается:

- приобретать продукты питания у случайных лиц, в местах, где торговля не разрешена;

-использовать для питья воду из открытых водоемов, колодцев и скважин, не предназначенных для питьевого водоснабжения.

1.24. Следует избегать конфликтных ситуаций и споров с посторонними лицами. При необходимости, студент должен обращаться за помощью в правоохранительные органы.

 

2.Правила поведения на территории организации и вне её.

2.1. При следовании к месту практики, при передвижении по территории организации и по пути с практики студент должен соблюдать правила дорожного движения.

2.2. Практикант обязан при проходе за огражденную территорию организации пользоваться проходной, через транспортные ворота проходить запрещается.

2.3. Ходить только по тротуарам, придерживаясь их правой стороны, при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки ходить по левому краю дороги лицом к встречному движению транспорта.

2.4.Увидев движущийся навстречу транспорт, встать в безопасное место и уступить дорогу.

2.5.Нужно быть внимательным к сигналам, подаваемым водителями транспортных средств, и выполнять их.

2.6.Переходя проезжую часть или железнодорожные пути, пользоваться пешеходными мостами, подземными переходами, руководствоваться сигналами светофора.

2.7.При отсутствии мостов, переходов, светофоров, стоя на обочине дороги или тротуаре, надо оценить дорожную обстановку и, убедившись в полной безопасности перехода и отсутствии вблизи движущегося транспорта, шагом перейти проезжую часть по прямой, соединяющей противоположные тротуары. Не пытайтесь перебегать дорогу перед движущимся транспортом.

2.9. При вынужденной остановке на середине дороги не бросаться из стороны в сторону, а стоять на одном месте, чтобы дать возможность водителю объехать вас с той или другой стороны.

2.10. Обходить стоящий транспорт только сзади (трамвай - спереди).

2.11. Не цепляться за проезжий транспорт.

2.12. Не останавливаться на поворотах, перекрестках, подъемах и закруглениях дороги и других местах, где затруднена видимость для водителей транспорта.

2.13.Запрещается пользоваться попутным транспортом, а также транспортом, не предназначенным для перевозки людей: грузовым автомобилем, прицепом, мотороллером и т.д.

2.14.Пользоваться только общественным или личным транспортом. При пользовании личным транспортом быть внимательным и не нарушать правила дорожного движения.

2.15. Посадку и высадку производить только после полной остановки транспортного средства.

2.16.Во время движения транспорта запрещается находиться на подножках, высовываться из окон, находиться у открытых дверей и предпринимать прочие, опасные для жизни действия.

2.15.Запрещается проезд сверх мест, предусмотренных технической характеристикой транспортного средства.

2.17.Запрещается ходить по железнодорожным путям, подлезать под вагонами, перелезать через них или между ними. Во время движения железнодорожного состава находиться сбоку от него не ближе, чем на два метра.

2.18. При пользовании морским пассажирским транспортом соблюдать правила безопасности нахождения на воде.

2.19.Запрещается находиться в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оказание первой помощи. | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия