Студопедия — Взаимодействие и взаимовлияние молодежной политики и молодёжного движения в современной России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие и взаимовлияние молодежной политики и молодёжного движения в современной России.






Все книги автора

Взаимодействие и взаимовлияние молодежной политики и молодёжного движения в современной России.

 

В период с начала 1990-х до середины 2000-х гг. в России на федеральном и региональном уровнях шел процесс становления институционально-правовых основ государственной молодежной политики, формирования молодежных политических и общественных организаций, выстраивания механизмов взаимодействия государства с ними. Основным импульсом для начала данного процесса стали вызовы социальной и политической реальности 1990-х гг.: распад комсомола как единственной политической структуры, проводившей систематическую работу с молодежью и взаимодействовавшей с государством, ликвидация СССР как целостного государства и последовавшие изменения политической системы.

Взаимоотношения органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций в период 1990-х-середины 2000-х гг. претерпевали изменения. Можно выделить три этапа эволюции отношений

Первый этап развития взаимоотношений органов государственной власти с молодежным движением приходится на первую половину 1990-х гг.

В условиях кризиса советской и становления новой — демократической - политической системы в начале 1990-х гг. на федеральном уровне требовалось переосмысление принципов и направлений работы государства с молодежью, выработка новых подходов к воспитанию молодого поколения в соответствии с ценностями зарождающейся системы. Одним из эффективных инструментов формирования молодого поколения, обладающего политическим сознанием с системой демократических ценностей и установок, являлась государственная молодежная политика. Федеральный центр берет на себя инициативу по формированию институционально-правовой базы молодежной политики, появляется ряд законодательных актов, определяющих понятие и основные направления молодежной политики (Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» (1992г.); «Основные направления государственной молодежной политики в РФ» (1993г.)).

Общая волна демократического движения, а также кризис комсомола и его последующая ликвидация способствовали формированию молодежных общественных организаций. Возникают Российский союз молодежи, Молодежный союз юристов, сосредоточившие свою деятельность на представлении и защите интересов молодежи как особой социально-демографической группы.

Молодежные общественные организации, выступая в качестве формирующихся элементов гражданского общества, стремились восстановить нарушенные контакты между молодежью и государством в лице органов власти, занимающихся проведением молодежной политики. Соответственно, первым механизмом во взаимоотношении власти и молодежного движения становится механизм личных контактов активистов молодежных организаций с представителями властных структур. Преимущества данного механизма выражались в том, что молодежные организации получили возможность напрямую представлять свои интересы и устанавливать систему контактов с органами власти, позволяющую оказывать влияние на проведение молодежной политики.

Однако, представители органов власти, проводившие очередную встречу с активистами молодежи, в условиях трансформационных процессов в политической системе и конфликтом между ветвями власти не всегда были заинтересованы в выработке эффективной молодежной политики, нередко руководствуясь мотивами личного пиара. В таком случае механизм личных встреч использовался в качестве инструмента манипулирования политическим сознанием молодежи, что имеет место и на сегодняшний день.

Еще одним механизмом взаимодействия молодежных организаций с государством на данном этапе становится механизм акций прямого действия, инициатива по введению которого принадлежит молодежным политическим организациям экстремистского характера, возникшим в первой половине 1990-х гг. — Национал-большевистской партии и движению скинхедов. Механизм акций прямого действия был не столько способом влияния молодежного движения на формирование молодежной политики, сколько формой заявить о себе, выразить протест существующей социально-экономической и политической реальности. Поэтому акции прямого действия нередко заканчивались для молодежных политических организаций безрезультатно, разгоном силами охраны правопорядка или арестом участников очередного протестного митинга.

Институционализация молодежных организаций и движений на данном этапе заключалась лишь в законодательном признании их права на существование. Их деятельности не препятствовали, но и всерьез ее не принимали, за исключением проведения очередной предвыборной кампании. К участию в процессе принятия решений молодежные организации почти не допускали, не признавая, таким образом, в них авторов политической системы. Необходимо отметить, что такое отношение к молодежным движениям со стороны органов государственной власти в целом было вызвано и оправдано их собственной слабостью, малочисленностью и разрозненностью действий.

Второй этап в развитии взаимоотношений государства с молодежными организациями и движениями в России начинается с принятия Федерального закона о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в 1995г. и по своим временных характеристикам совпадает со вторым электоральным циклом.

Согласно Федеральному закону 1995г., государство вводило реестровый механизм во взаимоотношениях с молодежными общественными организациями. Данный механизм предполагал оказание со стороны государства финансовой, административной, консультационной и иной поддержки тем молодежным движениям и организациям, деятельность которых укладывалась в рамки «основного курса партии и правительства». Для молодежных общественных организаций реестровый механизм стал своего рода гарантией нормальных условий существования и функционирования.

Принятие нового Федерального закона стало катализатором создания множества молодежных общественных организаций, самыми крупными из которых стали Детские и молодежные общественные инициативы (ДИМСИ), Национальная молодежная лига, Российский союз студентов. Все они входили в федеральный или региональные реестры молодежных организаций, получавших ежегодную государственную поддержку.

Реестровый механизм, введенный государством в 1995г., стал подготовительным шагом к проведению избирательной кампании 1996г. по выборам Президента России. Оказание систематической поддержки молодежному общественному движению предоставляло существующей власти возможность использовать молодежь на выборах в качестве электорального ресурса.

Одержав победу на выборах, федеральная власть в лице Президента Б.Н.Ельцина теряет интерес к дальнейшему развитию институционально-правовой базы молодежной политики, отбрасывая решение насущных задач в этой области на периферию внутренней политики государства. В частности, в 1999г. не удалось принять федеральный закон «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», на который было наложено президентское вето.

Замедление процесса развития молодежной политики на федеральном уровне во второй половине 1990-х гг. восполнялось нормотворческой активностью в субъектах Российской Федерации: в 35 регионах были разработаны и приняты законы о государственной молодежной политике, в 21 регионе - законы о государственной поддержке молодежных общественных организаций.

Третий этап развития взаимоотношений государства с молодежными организациями и движениями начинается со сменой политического руководства страны в 2000-м г. Данный этап продолжается в настоящее время.

На третьем этапе инициатива по формированию молодежной политики вновь переходит на федеральный уровень, что обусловлено рядом факторов политического и социального характера. С начала 2000-х гг. начинается постепенная эволюция политического режима в сторону усиления вертикали президентской власти, централизации отношений федерального центра и регионов, все большего проявления авторитарных тенденций. Изменения характера политического режима накладывают отпечаток на систему взаимоотношений государства с молодежными политическими и общественными организациями.

Изменение отношения государства к молодежному движению обусловлено также действием внешнеполитических и социальных факторов. Внешним фактором являются события начала 2000-х гг. на территории Грузии, Украины, Киргизии, где молодежь выступила движущей силой «цветных революций», приведших к смене политического руководства в этих странах. В качестве социального фактора выступает появление в России в начале 2000-х гг. поколения «новой пассионарной молодежи», представители которой не имеют сформировавшейся системы политических ценностей, следовательно, находятся в поиске своего места в системе, в поиске приложения своих сил и энергии.

Названные социальные и политические факторы обусловили изменения взаимоотношений органов государственной власти с молодежными политическими и общественными организациями.

Можно выделить несколько отличительных особенностей нового этапа:

- появление большого количества молодежных политических организаций (Союз молодежи «За Родину!», «Молодая гвардия», «Наши», Молодежный СПС, Евразийский союз молодежи, «Оборона»),

-активное вмешательство существующей политической системы в создание молодежных политических организаций. Впервые возникают организации молодежи, созданные непосредственно органами официальной власти для оказания воздействия на молодежь с целью воспитания лояльного существующему режиму молодого поколения.

- введение государством новых механизмов для интеграции политически и общественно активной молодежи в политическую систему. Такими механизмами стали молодежный парламентаризм и проектная деятельность. Оба механизма способствуют развитию инициативности молодежи, формированию ее гражданских качеств и становлению зрелой жизненной позиции. Кроме того, оба механизма предоставляют молодежи возможность принимать активное участие в выработке и реализации молодежной политики. И это, несомненно, сильные стороны новых механизмов.

Политическая практика предоставляет множество фактов, когда органами власти поддерживаются проекты, соответствующие общей стратегии политического курса региона или государства в целом, а в молодежные парламенты не допускаются представители оппозиционных молодежных организаций.

Таким образом, на третьем этапе отчетливо проявили себя две тенденции. С одной стороны, это встраивание в политическую систему молодежных общественных и политических организаций с потерей ими статуса выразителей интересов общества и подконтрольным государству положением (Российский союз молодежи, «Наши», «Молодая гвардия» и др.). С другой стороны, это исключение из процесса принятия и реализации политических решений тех молодежных организаций, которые не интегрированы в политическую систему и осуществляют относительно независимую от власти деятельность (Авангард красной молодежи, Национал-большевистская партия, «Оборона» и др.). Данные организации молодежи приобретают характер политических маргиналов, аутсайдеров, деятельность которых постепенно сходит на нет.

Тенденции, обозначившиеся на федеральном уровне, оказывают непосредственное влияние на характер взаимоотношений органов государственной власти с молодежным движением в регионах РФ.

На сегодняшний день в регионах России сложились пять моделей молодежной политики: патриархальная модель, социалистическая модель, смешанная модель, либерально-консервативная модель, плюралистическая модель.

Патриархальная модель молодежной политики представлена в 47 регионах. Модель характеризуется активным государственным регулированием данной сферы, разработанностью институционально-правовой базы в форме закона по молодежной политике (в 17 регионах данной группы), в форме закона о государственной поддержке молодежных общественных организаций (в 3 регионах), в форме комбинации законов (в 21 регионе).

В молодежном политическом движении преобладают организации патриотической направленности, лояльные существующему политическому режиму. Патриархальная модель отличается крайне слабым развитием молодежного общественного движения. При этом в 45% регионов данной группы созданы и действуют молодежные парламенты, в состав которых входят преимущественно молодежные политические организации прокремлевской, патриотической направленности.

Социалистическая модель молодежной политики (в Красноярским крае) так же, как и патриархальная, характеризуется сформированной институционально-правовой базой молодежной политики, государственным регулированием данного направления политики. Но в отличие от патриархальной модели, регионы данной группы отличают доминирование организаций с левой идеологией в молодежном политическом движении, а также достаточно развитое молодежное общественное движение. Основными механизмами взаимодействия органов власти с молодежными общественными организациями в данной модели являются реестровый механизм и молодежный парламентаризм (молодежные парламентские структуры созданы в 71% регионов данной группы).

Либерально-консервативная (центристская) модель молодежной политики свойственна регионам с закрепленными на законодательном уровне принципами и направлениями молодежной политики, обязательствами государства по отношению к молодежи, развитым на среднем уровне молодежным общественным движением. Молодежное политическое движение в регионах данной группы отличается сосуществованием патриотических, лояльных Кремлю организаций и либеральных оппозиционных организаций.

Плюралистическая модель молодежной политики отличается от предыдущих моделей ограниченным вмешательством государства в регулирование сферы молодежной политики, идеологическим плюрализмом в молодежном политическом движении, широким молодежным общественным движением.

Современная система ценностей в политическом сознании современной молодежи достаточно гармонично стыкуется с политикой государства в отношении молодежи и механизмами взаимодействия с молодежным движением. Молодежь осознает, что возможности принимать участие в общественно-политическом процессе, оказывать влияние на выработку молодежной политики, а также реализовывать свои карьерные амбиции она может получить только при активном взаимодействии и сотрудничестве с государством.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия