Студопедия — Психолого - педагогическое сопровождение творческой активности молодёжи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психолого - педагогическое сопровождение творческой активности молодёжи






Творческая активность молодежи включает в себя комплекс качеств (положительное представление о себе, смелость, готовность к риску, самостоятельность, решительность, инициативность, любознательность, творческий интерес, стремление к получению новой информации, уверенность в своих силах и способностях, целеустремленность, умение доводить дело до конца, проблемное видение, развитое воображение, фантазия, умение анализировать, интегрировать и синтезировать информацию; точность, альтернативность, дивергентность мышления, поисково-преобразующий стиль мышления, ассоциативность памяти, целостность и самостоятельность восприятия) и способностей (способность к исследовательской деятельности, способность к выдвижению гипотез, генерированию новых идей, способность к межличностному общению), критерии проявления творческой одаренности молодежи в условиях высшей школы и уровни ее развития (потенциальный; ситуативный; устойчивый).

Творческая одаренность молодёжи в высшей школе реализуется не только в предметной деятельности, но и в процессе самой жизни, самореализации как способа самоутверждения, самовыражения и саморазвития.

Развитие творческой одаренности молодёжи в высшей школе, ведущее к успеху в творческой деятельности отображает: потребность личности в творческой деятельности; характерологические особенности личности; творческие умения; индивидуальные особенности психических процессов.

Научно-обоснованные психолого-педагогические условия развития творческой одаренности будут способствовать личностному росту студентов - самоопределению в творчестве, профессии, развитию коммуникативных и лидерских качеств, правового просвещения, гражданской идентификации.

К психолого-педагогическим условиям эффективности развития творческой одаренности молодежи отнесены:

Психологические (создание соответствующей творческой атмосферы; доброжелательность педагога; отсутствие жесткой критики в адрес студента; создание условий для конструктивного взаимодействия студентов независимо от уровня их творческой одаренности; обеспечение студентов возможностью активно задавать вопросы, выдвигать оригинальные идеи, гипотезы; использование личного примера педагога к творческому решению проблем).

Педагогические (создание «инкубатора» развития творческой одаренности молодежи в условиях вуза; обеспечение студентов необходимым дидактическим материалом, который способствует развитию творческого интереса, любознательности; использование педагогом современных технологий поиска и обработки информации, активное привлечение обучающихся к работе с разными информационными базами данных; педагог должен придерживаться позиции консультанта, позволяя студентам выстраивать творческий процесс самостоятельно).

Культурологические (привлечение студентов к использованию культурного наследия в процессе творческой деятельности; использование основы народной культуры в формировании творческой одаренности).

Социологические (формирование личности, профессионала-патриота и гражданина России, который четко ориентируется в современных условиях и перспективах социокультурной динамики XXI века; воспитание навыков самообразования и самореализации, лидерской позиции личности; развитие национальной самоидентификации личности, в социальном проектировании, научно-исследовательской деятельности во благо России).

На федеральном уровне определены следующие меры поддержки талантливой молодежи: реализация мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по поддержке талантливой и способной молодежи;

поддержка объединений обучающихся в системе дополнительного образования детей; научно-технического творчества молодежи;

развитие системы муниципальных культурно-массовых, досуговых и спортивных мероприятий, основанных на преемственности культурно-исторических традиций муниципального образования и субъекта Российской Федерации;

развитие муниципальной системы мер поощрения способной и талантливой молодежи (учреждение стипендий, грантов, премий);

стимулирование деятельности юридических и физических лиц, оказывающих поддержку способной и талантливой молодежи;

организация проведения общемуниципальных детских и молодежных праздников;

поддержка развития в образовательных учреждениях объединений обучающихся («малых академий наук», студенческих научных клубов, научных обществ обучающихся и т.д.);

развитие системы конкурсов социальных проектов среди детей и молодежи и поддержка их реализации в муниципальном образовании, по месту жительства, учебы и т.д.;

разработка и реализация системы мер по социально-экономической, организационной и правовой поддержке предпринимательской деятельности молодежи.

В красноярском крае поддержка талантливой молодежи осуществляется через реализацию проекта «Успех в твоих руках», издание детского литературного журнала (альманах), организация и проведение "IQ-бала", поддержка одаренной молодежи через мероприятия проекта "Волшебный микрофон", проведение молодежного форума "Территория инициативной молодежи", направление делегации детей на профильные смены во Всероссийские детские центры "Орленок", "Океан", организация и проведение фестиваля "Студенческая весна", организация и проведение краевого молодежного фестиваля "Брейн-ринг".

 


Социальное партнёрство в сфере реализации молодёжных инициатив.

Социальное партнерство в сфере ГМП можно определить как особый тип созидательных и неконфронтационных общественных взаимодействий между ее субъектами. Их предметом является решение актуальных проблем молодого поколения через его вовлечение в процессы управления жизнедеятельностью социума, использование потенциала молодежи для решения задач, имеющих важное общественное значение.

Необходимость социального партнерства в сфере ГМП обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, ГМП является сферой деятельности, открытой для всех социальных субъектов, которые обладают сходными с нормативно закрепленными государственными интересами по отношению к молодежи, а это предполагает их взаимовыгодные связи.

Во-вторых, в управленческом плане субъект-субъектный подход к организации взаимодействия между государством и молодежью носит стратегический, долгосрочный характер, что подтверждает его нормативное за крепление в документах ГМП.

В-третьих, успех и массовость применения партнерских практик в ГМП обусловливается не только их нормативной предписанностью, но и их высокой праксеологической ценностью, которая дополняется рядом попутно возникающих позитивных социальных эффектов. Эти эффекты обусловлены функциями социального партнерства, своеобразно реализующимися в сфере ГМП.

Изучение основных документов, регулирующих ГМП, и социальная практика показывают, что в нее постепенно включается все большее число социальных субъектов, а это создает возможности для установления партнерств между ними. Со стороны властных структур субъектами партнерских взаимодействий в ГМП являются органы государственного и муниципального управления, непосредственно осуществляющие реализацию молодежной политики, другие органы власти любых уровней, их должностные лица, государственные и муниципальные организации и учреждения.

Со стороны молодежи, общества в роли социальных партнеров могут выступать молодежные и другие общественные объединения, как обладающие, так и не обладающие статусом юридических лиц, органы ученического, студенческого и общественного самоуправления, коммерческие и не коммерческие организации, созданные молодежью и взрослыми гражданами и оказывающие социальные и другие услуги молодежи.

Особенности социального партнерства в сфере негосударственной молодежной политики состоят в следующем.

Во-первых, НГМП образует широкую совокупность направлений и конкретных форм их реализации субъектами, представляющими второй и/или третий общественные секторы. При этом партнерство может осуществляться как немолодежными, так и молодежными субъектами (самой молодежью).

Во-вторых, молодежь может являться или не являться субъектом НГМП. В случае первичного отсутствия субъектности молодежи в результате наличия соответствующей цели и работы партнеров она может формироваться и наращиваться вплоть до обретения молодежью статуса полноправного субъекта НГМП.

В-третьих, социальное партнерство может являться не только инструментом достижения социально одобряемых целей НГМП, аналогичных целям ГМП, но и служить средством, способствующим негативной самореализации молодежных групп. В своей наиболее деструктивной версии партнерство способствует усилению потенциала сил, противодействующих приоритетам общественного развития и угрожающих установленному социальному порядку.

В целом социально-конструктивное партнерство, в котором осознанно участвует молодежь, позволяет повысить эффективность мероприятий молодежной политики за счет координации и интеграции действий ее субъектов, роста степени управляемости ею. В связи с возможностью установления социально-деструктивных партнерств возникает задача, связанная с разработкой системы индикаторов, позволяющих адекватно диагностировать социальную направленность партнерских практик либо для их поддержки органами власти и другими общественными субъектами, либо для признания социально деструктивными.

«Основные партнерские практики в молодежной политике» показано, что в недавнем прошлом и сегодня наиболее социально значимыми и распространенными формами партнерства между органами государственного и муниципального управления, подведомственными им учреждениями, осуществляющими работу с молодежью, выступают:

реализация государственных и муниципальных заказов на выполнение молодежными общественными объединениями работ, оказание услуг по осуществлению программ и проектов для детей и молодежи;

поддержка и развитие деятельности студенческих педагогических от рядов и других молодежных организаций воспитательной направленности;

содействие деятельности молодежных жилищных комплексов;

участие молодежи в волонтерских движениях;

деятельность структур молодежного, студенческого и ученического общественного самоуправления, в том числе развитие молодежного парламентаризма.

Представители молодого поколения при финансовой, организационной, методической поддержке государства и местного самоуправления ведут самую разноплановую деятельность в интересах молодежи, выступая в роли исполнителей государственных и/или муниципальных заказов.

Актуальным направлением социального партнерства в сфере ГМП является общественное движение студенческих педагогических отрядов. Его участники решают важнейшие социальные задачи, связанные с кадровым обеспечением детских загородных и городских лагерей, ведут обширную работу по обучению детского и молодежного актива, организуют с его по мощью проведение акций, мероприятий, адресованных детям, молодежи, пожилым людям.

Еще одним видом партнерства власти и молодежи в 90-х гг. являлось социально-экономическое сотрудничество органов государственного и муниципального управления с общественным движением молодежных жилищных комплексов (МЖК). Молодые люди, вступая в МЖК, безвозмездно (без прямой оплаты стоимости своего труда) работали в качестве рабочих или инженеров на строящихся жилых объектах в свободное от основной занятости время. В настоящее время в связи с развитием рынка жилья, системы ипотечного кредитования, реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» данная вынужденная форма сотрудничества молодежи и власти перестала использоваться в общественной практике. Значимым проявлением молодежной инициативы, осуществлением стремления молодых граждан к социальному служению является их участие в волонтерских движениях. Вступая в благотворительные организации, молодежь включается в деятельность по защите окружающей среды, оказывает помощь инвалидам, представителям других депривированных групп, содействует персоналу учреждений культуры в их важной деятельности и т.д. Отношения между благотворительной организацией, молодым гражданином и субъектом, использующим социальный потенциал волонтеров, также несут в себе черты партнерства альтруистической направленности.

Важнейшим направлением применения молодежных партнерских практик является деятельность структур молодежного общественного самоуправления, функционирующих при органах государственного и муниципального управления различного уровня (молодежные общественные сове ты и палаты, студенческие правительства дублеров и т.д.), на предприятиях (советы молодых специалистов, молодых ученых и др.), в учебных заведениях общего и профессионального образования.

Практика позволяет выделить типичные модели партнерств в рассматриваемой сфере. В их основу положены признаки принадлежности партнеров к тому или иному общественному сектору, а также наличие/изменение/отсутствие субъектности молодежи в партнерских процессах. Основными наиболее распространенными и в то же время наиболее оптимальными моделями реализации молодежной политики являются субъект-субъектная и субъектно-развивающая модели (для НГМП – в своих социально-позитивных вариантах), а также объектно-ориентированная или субъект-объектная.

1. Субъект-субъектная модель.

Цель партнерства в данной модели предполагает обеспечение участия молодежи в мероприятиях молодежной политики в качестве ее полноправного и социально ответственного субъекта. В партнерствах активность субъектной молодежной группы может носить инициативный характер. Но она может и поддерживать инициативы других партнеров, адресованные этой группе как партнеру, а, возможно, и как объекту или другим молодежным группам, выступающим в качестве объектов молодежной политики.

2. Субъектно-развивающая модель.

Эта модель реализуется в целях подготовки молодых людей к субъектной деятельности в молодежной политике и общественной работе. Поэтому усилия сторон партнерства направляются на поиск, подбор и подготовку из числа молодежи лиц, пригодных для решения задач работы с молодежью, силами самой молодежи.

Это могут быть волонтеры, члены студенческих отрядов, формируемых администрацией вуза или органом власти, созданный администрацией общественный совет государственного или муниципального учреждения по работе с молодежью и т.д. Кроме того, субъектно-развивающая модель предполагает и меры общего социализирующего и воспитательного воздействия на молодых людей.

3. Объектно-ориентированная (субъект-объектная) модель.

В этой модели молодежь является объектом молодежной политики и социального партнерства по ее реализации. Цель партнерства – решение актуальных проблем молодежи, которые она не способна решить самостоятельно, оказание ей безвозмездных социальных услуг, помощи. Главное, что движет партнерами – это необходимость защитить молодежь от воздействия неблагоприятных факторов, максимально скомпенсировать или полностью устранить их влияние, а при необходимости осуществить корректирующие воздействия, направленные на ресоциализацию нуждающихся в ней молодых людей или молодежных групп. Такое партнерство строится между органами государственной власти, государственными организация ми, субъектами второго и третьего секторов, а молодежь является лишь реципиентом государственной, муниципальной и общественной помощи.








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия