Студопедия — Габриэлла Пирс 16 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Габриэлла Пирс 16 страница






Она вышла из ванной и двинулась обратно на мягкий свет вечеринки, и с плохо скрываемым раздражением продолжила пробираться через толпу ведьм.

Наконец она оказалась совсем рядом с Анной, рядом с черной лестницей, и вокруг них было немного свободного пространства.

– Анна, – прошептала она, и та резко обернулась. Ее темные глаза ничего не выражали, и Джейн совершенно не представляла, какие чувства она испытывает к своей новой семье или к этой роскошной вечеринке. «Хорошо, что она хотя бы не проявляет открытого восторга от всего происходящего», – решила Джейн, ведь это было далеко не лучшее место для Анны. – Мне нужно поговорить с тобой. Давай отойдем.

Лицо Анны оставалось невозмутимым, и Джейн, поманив ее жестом, двинулась в сторону тесной служебной лестницы. Пару секунд спустя, к ее огромному облегчению, Анна последовала за ней. Джейн быстро спустилась на один пролет и нырнула в коридор седьмого этажа. Всего в нескольких метрах была дверь в бильярдную, и Джейн юркнула туда и, впустив Анну, закрыла за ней дверь.

Запыхавшаяся Джейн испытывала такую радость от того, что ей удалось все это провернуть, что бросилась обнимать Анну.

– Я так рада, что успела добраться до тебя, – прошептала она. Анна сопротивлялась объятиям, и Джейн неловко отошла назад. Лицо Анны было совершенно неподвижным, и Джейн решила взять ее за руку. – Слушай, я знаю, это прозвучит…

– Ну ты и дрянь, – зарычала Анна, и затем что-то тяжелое ударило Джейн по голове. Все поплыло у нее перед глазами, она упала на пол и увидела, как Анна с пугающим видом надвигается нанее. – Моя мать мне все рассказала.

«Сомневаюсь», – подумала Джейн, но только она хотела ответить, как бильярдный кий просвистел в воздухе, метя ей в голову. Она дернулась в сторону, и кий задел ее только по плечу, разорвав платье по шву и оставляя ссадину, которая наверняка завтра проступит синяком. «Если я доживу до завтра», – подумала она в отчаянии, магически отражая атаку снаряда из бильярдного шара, который вот-вот должен был переломать ей ребра.

– Тебе было мало, что твоя семья похитила меня, ты хотела еще и заработать на этом! – рявкнула Анна с искаженным от гнева лицом.

– Все было не так, – выпалила Джейн, уклоняясь от летящей в нее лампы и отползая назад. В ее памяти всплыли фигуры Селин Бойл и ее румынских сообщников над обмякшим телом Аннетт. «Ладно, отчасти, может, и так, но…»

– Заткнись! – чуть не кричала Анна. – Твоя бабушка разрушила мою жизнь, а теперь и ты решила меня использовать и причинить матери еще больше страданий! – она повернулась к одному из увесистых мраморных бюстов, стоявших вдоль стен бильярдной, попыталась поднять его руками, а потом отправила в полет магией. Джейн пригнулась, но бюст пролетел в нескольких футах от нее.

– Давай поговорим, – умоляла Джейн, поднимая руки. Глаза Анны сузились, и Джейн почувствовала острую боль в ладонях. Кровь заструилась по ее рукам, и она в ужасе уставилась на Анну. Пока она стояла, опешив, горшок с цветком полетел прямо на нее, задев кромкой ее прямо в висок.

– Ты уже достаточно наговорила, – прорычала откуда-то Анна, и Джейн отпрянула.

В голове была легкость после удара, но она была уверена, что чувствовала запах дыма. Она тряхнула головой, и искры поплыли у нее перед глазами.

– Прошу тебя, – выдавила она из себя, – Линн не…

– Она единственная, кому я могу доверять, – перебила ее Анна, магией перевернув бильярдные столы.

Джейн снова попятилась, но недостаточно быстро, и получила удар над щиколоткой. Она услышала глухой треск, и оглушительная боль прострелила вверх по ноге. Джейн упала. «Она меня убьет», – поняла она. Пронзительный звон в ушах мешал думать. «Линн меня подставила, и Анна меня прикончит».

Девушка снова пошла на нее и Джейн даже не пыталась защититься от этого бело-золотого пятна. Джейн смотрела, как Анна поднимает руки. Она буквально видела смертоносную магию, скопившуюся в них. Даже если бы тяжелый стол не придавил ей ногу, Джейн не смогла бы укрыться от такого. Она закрыла глаза и приготовилась принять удар.

На другой стороне комнаты раздался треск, и Анна остановилась. Она резко отвернулась от Джейн, ее убийственная энергия осколками полетела во все стороны. Запах дыма стал намного сильнее, Джейн приподнялась на локте и заставила зрение сфокусироваться. Но то, что она увидела, не укладывалось у нее в голове: высокий темноволосый мужчина стоял в дверном проеме в прямоугольнике странного красного света, льющегося из коридора.

Андре Далкеску только что спас Джейн жизнь.

Глава 37

– Помоги, – прошептала Джейн, но воздух был густым и едким, и она не знала, слышно ли ее вообще.

С диким криком Анна набросилась на Андре, ногтями впиваясь в его лицо. Ее бесконтрольная магия бушевала по комнате, словно отражаясь от стен. Картины падали, зеленое сукно бильярдного стола в углу воспламенилось. Джейн закрыла голову руками, но буря лишь усиливалась. Где-то у двери раздался сильных грохот, и за ним последовал вопль Андре. «Он не ожидал, что она нападет на него», – подумала Джейн и подняла взгляд вовремя, чтобы увидеть, как Анна со всей силы наносит ему удар, от которого он сложился пополам.

– Беги, Элла, – прохрипел он.

Их взгляды на мгновение встретились, и она поняла, что он действительно следил за ними с самого начала вечеринки, подслушал их ссору и вошел, чтобы спасти ее. Джейн знала, что Андре несвойственно заботиться о ком-то, кроме членов своей семьи, а потому она была особенно тронута.

– Я не могу выбраться, – крикнула она ему. На этот раз ее голос звучал громче, но ненамного.

Кожей второй ноги она почувствовала жжение и отвела взгляд от Андре. Подол ее платья местами почернел, и искры пламени пробирались вверх по шелку. Она застряла, и платье на ней горело. Она снова подняла глаза и увидела, как Анна впивается зубами Андре в руку.

«Пошло все к черту», – Джейн приподнялась насколько могла, выбрала один из мраморных бюстов на стене и взглядом швырнула его в спину Анне. Он был слишком тяжелым, чтобы им можно было как следует замахнуться, но удар пришелся почти в шею, и девушка упала.

Джейн перенаправила силу на перевернутый стол, придавивший ее ногу. Силой мысли ей удалось вызволить ногу, но, встав, она поняла, что опираться на нее слишком больно. Двумя широкими шагами Андре пересек комнату, Джейн благодарно оперлась на его плечо, и, неловко переступая на трех ног, они стали пробираться к лестнице. Проходя мимо Анны, она не посмела взглянуть на ее неподвижное тело. Джейн опасалась, что захочет добить ее.

Спустившись так быстро, как позволяла ее распухающая нога, Джейн поняла, что пронзительный звон стоял не только в ее ушах – он был повсюду.

– Пожарная сигнализация, – сказала она Андре, и тот сухо кивнул.

– Лифт не работает, – ответил он, и Джейн обрадовалась, что ход их мыслей совпадает. – Все пойдут по главной лестнице, но нам все равно нужно поторопиться.

– Я пытаюсь, – простонала Джейн, и Андре крепче обхватил ее рукой. – Ничего. Я отсюда не первый раз сбегаю.

Они медленно, превозмогая боль, дошли до шестого, четвертого, наконец, до первого этажа. Гунтер покинул свой пост к тому моменту, как они добрались до него, но, похоже, они вышли из-под каменной арки на улицу первыми.

На Парк-авеню было зловеще пусто, но она знала, что ее покой скоро будет нарушен. Откуда-то из города доносились приближающиеся сирены, и где-то поблизости бил церковный колокол. «Полночь, – поняла она, хотя казалось, что еще слишком рано. – Время летит незаметно, когда ты в смертельной опасности». Андре вывел ее на середину Парк-авеню, но несмотря на то, что она могла различить гул голосов из фойе дома номер 665 даже сквозь шум показавшейся пожарной машины, идти дальше она не могла.

– Одну минуточку, – взмолилась она. Ее нога болезненно пульсировала, и, казалось, она едва могла дышать.

– Элла, – произнес Андре, наклонился к ней… И замер. Она посмотрела на него в недоумении, и он не сводил с нее полных ужаса глаз.

– Полночь, – прошептала она, Андре отпустил ее и так быстро отошел в сторону, что она чуть не потеряла равновесие.

– Ты, – прорычал он, и в воздухе вокруг них проскочил заряд опасности.

Джейн протянула руки перед собой, и даже в слабом свете уличных фонарей она видела, что это ее собственные руки – руки Джейн. Прическа растрепалась, и длинная, светлая прядь трепетала на ветру. Она подняла глаза на Андре – и поднять их пришлось выше, чем за все время их знакомства.

– Все это время это была ты, – минута взаимной нежности прошла и больше никогда не вернется – это было ясно как день.

Джейн словно пригвоздило к месту, она не могла пошевелиться. Он занес руку, чтобы ударить ее, но во второй раз за вечер она приготовилась к удару, которого так и не последовало. Вместо этого Андре повернулся, чтобы встретиться с новой угрозой, которой Джейн не заметила: ярко-красный «додж-челленджер» с гоночной полосой на капоте, взвизгнув тормозами, остановился буквально в сантиметре от них.

– Залезай, – крикнула ей Ди, открывая изнутри заднюю дверцу. С водительского места ей улыбался Харрис. Андре попытался ухватить ее, но поймал только воздух: Джейн юркнула в машину и захлопнула за собой дверцу.

Джейн через сиденье чувствовала рокот двигателя набирающей скорость машины. Харрис ловко объехал пожарную машину у особняка Доранов. Джейн вздрогнула и едва не зажмурилась, увидев, что прямо на них несутся еще две, но Харрис решительно гнал вперед. Он проскользнул в такой узкий просвет, что у Джейн заложило уши. На тротуар ужевысыпала толпа, и Джейн смотрела, как языки пламени вырываются из окон седьмого этажа. Харрис переключил передачу, двигатель зарычал, и особняк исчез из поля зрения Джейн так же быстро, как и возник.

– Даже не поздороваешься? – спросил жизнерадостный голос с заднего сиденья, и Джейн повернулась.

– Мейв!

Не было никаких сомнений: эльфийские черты лица, медные глаза, непослушные рыжие кудри принадлежали Мейв Монтегю, первой нью-йоркской подруге Джейн. «Подруге, которую Линн чуть не прикончила из-за меня», – подумала она виновато, но жалеть о присутствии Мейв здесь, в независимости от того, насколько это было опасно, она не могла.

– Она самая, подлечилась и теперь как новенькая, – улыбнулась она.

Джейн сидела слишком далеко, чтобы обнять ее, поэтому просто потянулась через сиденье и сжала ее миниатюрную ладонь в своей.

– Как вы узнали? – спросила она наконец, когда машина свернула на Рузвельта и выехала из центра.

– Бабушка и тетя рассказывали всякие страсти, – ответил Харрис, глядя своими зелеными глазами то на дорогу, то в зеркало заднего вида. – Мрак, тьма, война, какой еще не видывал мир. Мы с сестрами держали ухо востро, но было даже неясно, что мы, собственно, хотим услышать. И вот сегодня прихожу я на эту вечеринку, и угадай, кого там вижу?

Джейн покраснела, тут же вспомнила, что на родной бледной коже это очень хорошо заметно, и покраснела еще сильнее. Впрочем, в машине было темно.

– Прости, что не сказала тебе, и, пожалуйста, не вини Ди. Она хотела рассказать, но я ей не разрешила.

– Это она о чем? – встряла Мейв с заднего сиденья.

– Он имеет в виду не тебя, Джейн, – посмеялась Ди.

– Нет, – подтвердил Харрис и немного нахмурился. – Я встретил начальницу Ди.

Джейн обернулась назад, насколько позволял ремень безопасности.

– Повтори-ка?

– Кейт, – подтвердила Ди, и по тону ее голоса Джейн заподозрила, что теперь покраснела она.

«Опять эта Кейт».

– Она организовывала банкет? – Джейн повернулась обратно к Харрису, ожидая каких-то объяснений. – Канапе были ничего, – признала она нехотя.

– Нет, банкет тут ни при чем, – мрачно ответил Харрис, и тут до Джейн дошло.

– Катрин, Кэти, Кейт… Катрин Далкеску!

«Сколько уменьшительных форм может быть у одного женского имени?!»

Харрис кивнул, но тут заговорила Ди.

– Она, наверное, видела нас вместе до того, как ты пустилась в бега. Она вытягивала из меня информацию.

– Она и так подустала, защищая разум этого ее жуткого брата, – подхватила Мейв. – Да у нее и изначально было не слишком много магии. У нее две дочери, по слухам, полные неудачницы. Плюс, часть силы она тратила на то, чтобы казалось, будто она действительно умеет готовить. К тому же Ди тренировалась блокировать свои мысли. Так что Катрин пришлось подбираться к тебе иными способами.

Потрясенная Джейн снова обернулась на подругу. Как бы ни рассеивалась магия Катрин на другие задачи, то, что Ди удалось удерживать ведьму вне своего сознания, даже не зная, что ей нужно это делать, было просто невероятно.

– Серьезно?

– Так что когда я увидел, как эта «Кейт» шушукается с Белиндой Хелдинг, я сразу вернулся за Ди и Мейв, чтобы свалить к чертям из этого города, – продолжил Харрис, не сводя глаз с дороги. – Бабушка и тетя Шарлотта все никак не могли определиться, что делать и на чьей мы вообще стороне, и происходило ли что-то вообще, но я решил, что с меня хватит.

– И он уже выехал за город, когда я сказала, что мы кое-кого забыли, – тихо закончила Ди, и теплое чувство разлилось внутри Джейн.

– Вы вернулись за мной, – прошептала она, откидываясь на сиденье. Даже в ноге она теперь чувствовала не боль, а что-то вроде жжения, и ей даже показалось, что ее клонит в сон.

– Конечно, – подтвердила Мейв возмущенно. Джейн улыбнулась. Мейв точно было что сказать о том, каково оказаться не при делах на несколько месяцев.

Эта мысль отрезвила ее, и она снова засомневалась. Насколько хватит их энтузиазма перед лицом чудовищной опасности, которая поджидает их впереди?

– Я очень ценю это, – искренне сказала она. – Но как только мы выедем за черту города, вы должны будете…

– Разделиться? – с сарказмом спросила Мейв.

– Отправиться в безопасное место? – протянула Ди.

– Бросить тебя в опасности одну? – закончил Харрис, покачав головой, и перестроился в другую полосу.

Джейн закусила губу.

– Одна ведьма, – вздохнула она. – Одна викканка, и двое людей, которые разбираются в магии получше некоторых. Но только одна ведьма. Война действительно грядет. Мрак, тьма – вот это все. Я не смогу защитить вас, и я не стану…

– Отныне, держимся все вместе, – решительно перебил ее Харрис, бросив на Джейн пронзительный изумрудный взгляд. – Разговор окончен.

Он загадочно улыбнулся, а Мейв многозначительно кашлянула у нее за спиной. Джейн повернулась к ней, и вдруг почувствовала странное нарастающее давление в машине, как перед грозой. Мейв неотрывно смотрела в воздух между ними, и только Джейн собралась спросить, что происходит, как в этом пространстве что-то материализовалось. Фары машин со встречной полосы выхватывали предмет из темноты снова и снова, как фонарь маяка. Серебряный тюбик Givenchy, оттенок «Соблазнительный коралл».

Помада висела в воздухе, слегка подрагивая, и Джейн почти физически ощутила усилие, с которым Мейв оторвала от нее взгляд и перевела его на Джейн. Она выглядела обессиленной, но гордой, как воин. Помада осталась на месте даже после того, как Мейв перестала смотреть на нее.

– Губки не хочешь подкрасить? – спросила Мейв сквозь зубы, и серебряный тюбик приблизился к Джейн.

Превозмогая усталость, Джейн протянула руку и схватила помаду. В этот момент боль отступила, и каждой клеткой ее тела завладело лишь одно чувство: растущая надежда.

Сноски

Тейлор Момсен – американская актриса, рок-певица, гитаристка и фотомодель. В кино прославилась ролью Дженни Хамфри из телесериала «Сплетница».

«Заколдованная Элла» – романтическая комедия 2004 года со сказочным сюжетом, по одноименному роману Гэйл Карсон Левайн.

 

http://vk.com/this.fantasy.world

Габриэлла Пирс







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия