Студопедия — Парки Минска Парк культуры и отдыха имени Горького
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Парки Минска Парк культуры и отдыха имени Горького






В XIX веке Минск был одним из самых зеленых городов Северо - Западного края. Окраины его утопали в садах. Городской парк или Губернаторский сад стоял в ряду крупнейших городских парков Белоруссии. Его площадь составляла почти 18 гектаров (сейчас 28).

Парк расположен в центральной части города на берегу р. Свислочь. Заложен в 1800 г. губернатором Захаром Э. Корнеевым. В честь него стал называться Губернаторским садом.

Парк пейзажного типа. Здесь растут в основном местные породы деревьев: береза, ель, рябина, плакучая ива и др. Сохранились в парке декоративные группы столетних лип и кленов, сосны Веймутова, уникальные экземпляры кедров.

Свислочь делит парк на две террасы. Нижнюю часть украшают искусственный ручей и декоративные водоемы. Вдоль аллей располагались скамейки. При входе в парк были высечены слова на латыни "После работы -отдых" [5].

После Октябрьской революции парк переименован в сад "Профинтерн", в 1936 г. ему присвоено имя М. Горького. После воны парк восстановили по проекту И. Руденко. С 1952 г. функционировал как парк культуры и отдыха, в 1960 г., когда здесь появились детские аттракционы, - преобразован в детский парк.

В 1965 г. в парке был установлен памятник К.Э. Циолковскому (скульпторы А. Заспицкий, Л. Гумилевский) и открыт планетарий. Планетарий оснащен сложной аппаратурой для демонстрации звездного неба, Солнца, Луны, планет, различных астрономических явлений, полетов космических кораблей и спутников. При планетарии имеется обсерватория, в которой установлен телескоп-рефрактор для ведения астрономических наблюдений посетителями.

В парке находится могила участника борьбы за Советскую власть в Белоруссии А.Э. Даумана (1885-1920). Он был членом Реввоенсовета 16-й армии, командиром 10-й дивизии. Здесь же похоронен начальник политотдела 8-й Минской стрелковой дивизии И.М. Флакс (1896 - 1920).

В начале XIX века в Минске появилось первое большое спортивное сооружение - велотрек в Губернаторском саду. Он превратился в одно из самых популярных мест отдыха минчан. Прямо здесь можно было взять напрокат велосипед, развлечься в выходные дни на танцах в стоящем рядом павильон - клубе. Члены общества любителей спорта обучали на велотреке

детей гимнастике. В 1970 -е годы велотрек снесли, на его месте построили крытый каток. Сейчас ни одного велотрека в республике нет.

26 сентября 1891 года в Губернаторском саду состоялся полет аэронавта Дравницкого на воздушном шаре и спуск на парашюте собственного изготовления.

В 1923 году у минчан появился "свой Уточкин". Так горожане называли героя гражданской войны, красного командира, пилота-аса В.М. Зернова. Он по праздничным дням проделывал в небе над треком акробатические номера на своей "механической птице". Человек был влюблен в свое занятие настолько, что в свободное время читал публичные лекции по истории авиации в клубе имени К. Маркса (здание бывшего Дворянского собрания по ул. Энгельса). Как писали местные газеты, В. Зернов окончил высшую школу пилотажа в Англии, в Оксфорде. Это еще больше подымало авторитет и романтический ореол авиатора.

На месте домика, где находится администрация парка, в 1929-41 гг. жил Я. Колаф].

Слева - колесо обозрения. Диаметр колеса - 27 метров. Сейчас демонтировано как и другие устаревшие аттракционы. Весной 2003 г. установлено новое "Чертово колесо" диаметром 54 метра.

Стадион "Пищевик" находился в парке Горького слева от центральной аллеи, ведущей от улицы Первомайской к проспекту. 6 мая 1945 г. на этом стадионе состоялась первая после открытия летнего спортивного сезона товарищеская встреча по футболу. Команда "Динамо" переиграла со счетом 5:1 спортсменов N-ской воинской части.

В настоящее время в парке действуют аттракционы:

Автодром, Шариковый бассейн, Колокольчик, Детские качели, Сюрприз, Колесо обозрения, Лодочки, Цепочная карусель, Солнышко, Детские качели и другие. Самые маленькие могут покататься на детских электромобилях, мотоциклах. Для детей постарше и взрослых - Паратрупер, Сатурн, Ракушки (Вальс), Спрут, Орбита, Ромашка и другие. Появились горки для любителей роликовых коньков. Кроме того, здесь можно покататься на прогулочном поезде, на катере, на детских электромобилях.

Весной 2003 г. было установлено было закуплено и установлено пять новых аттракционов. Самым примечательным из них во всех смыслах стало колесо обозрения. Катаясь на нем, на столицу и ее окрестности можно посмотреть с 54-метровой высоты, причем не только из окошка четырехместной кабинки. Любители острых ощущений могут выбрать более свободный вариант катания - пристегнувшись и "свесив ноги". Для доставки этого колеса обозрения было задействовано более 30 машин, перевозивших груз партиями весом от 7 до 15 тонн.

Оказываются платные услуги по катанию на лошадях и пони.

Администрация парка оказывает бесплатную услугу для молодоженов: вместе со свидетельством о регистрации брака они получают в ЗАГСе приглашение прокатиться на колесе обозрения.

На подъезде к парку - по ул. Фрунзе оборудована бесплатная автостоянка (вместимость - около 150 машин).

На втором этапе реконструкции была обновлена нижняя, историческая часть парка, где снесены некоторые старые постройки. По замыслу архитекторов здесь, вблизи Свислочи, русло которой тоже основательно почистили зимой, будет зона спокойного отдыха. В парке отреставрированы представляющие историческую ценность старая ограда парка и ворота.

После реконструкции многочисленные дорожки парка были вымощены тротуарной плиткой - всего было уложено 47 тысяч квадратных метров плитки. Изменился' облик лестницы, были установлены новые, стилизованные под старину фонари, скамейки, урны для мусора.

В 2003 г. Центральный детский парк имени Горького объявлен зоной, свободной от табака. Распоряжение о запрете курения приняла администрация Партизанского района столицы. Тот, кто игнорирует новые правила, будет платить ппраф[5].







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия