Студопедия — Обеспыливание и сушка спецодежды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспыливание и сушка спецодежды






 

Организация регулярной очистки и сушки спецодежды улучшает санитарно-гигиенические условия труда и повышает его производительность.

В СНиП II-92-76 «Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий. Нормы проектирования» приведены требования по обязательной сушке, обеспыливанию или обезвреживанию спецодежды.

 

Рис. 2.3. Аэродинамический четырехсекционный

Обеспыливатель ПА1Б

1— корпус; 2— гибкая подвеска; 3— вешалка; 4 —планки; 5 —перегородки; 6 —дверка; 7 —рукоятка; 8— сетка; 9 —воздухопровод; 10 —клапан

Некоторые технические данные установок для обеспыливания спецодежды приведены в табл.2.4.

Для предприятий строительства могут быть рекомендованы, как наиболее подходящие, аэродинамические обеспыливатели периодического действия, разработанные ЦНИИпромзданий: ПА1Б (четырехсекционный и двухсекционный) и ПА2.

 

 

Обеспыливатель ПА1Б четырехсекционный (рис.2.3) предназначен для обеспыливания хлопчатобумажной спецодежды массой не более 2 кг.

Обеспыливатель ПА1Б двухсекционный имеет две рабочие секции, а две других предназначены для хранения спецодежды, не проходящей обеспыливание.

Рис. 2.4. Аэродинамический обеспыливатель ПА2

1 - электродвигатель; 2 - кронштейн; 3 -замок; 4 -световой проем; 5 — вешалка; 6— шкаф; 7 —термоизоляция; 8 —сетка; 9— тяга; 10— клапан; 11 — воздухопровод; 12 — перегородка; 13 — дверка; 14— приставку для механического встряхивания

Обеспыливатель ПА2 (рис.2.4) предназначен для очистки от пыли ватной, суконной и брезентовой одежды массой до 5 кг.

На рис.2.5 приведены схемы вентиляционных систем, обслуживающих аэродинамические обеспыливатели рассмотренных выше типов. Эти системы могут работать с выбросом воздуха в атмосферу, а также с его рециркуляцией. Приточный воздух может забираться снаружи или из помещения. Его температура должна составлять не менее 10 оС. В необходимых случаях воздух может подогреваться в калориферах.

Очистка воздуха, выбрасываемого в атмосферу, должна производиться в соответствии с существующими требованиями СНиП II-33-75.

Достаточно эффективное обеспыливание возможно только при влажности спецодежды не более 10... 15 %.

Сушку спецодежды на предприятиях следует осуществлять в вентилируемых шкафах или специальных установках. В ряде случаев применяют те же аппараты, что и для обеспыливания спецодежды, но с подачей в них подогретого воздуха.

В установках с ручной загрузкой спецодежды и обуви нагревание воздуха производится до температуры 35... 40 °С, а при механической загрузке установок — до температуры 60... 70 °С.

Рис. 2.5. Схема вентиляционных систем, обслуживающих аэродинамические обеспыливатели ПА1Б и ПА2 а — прямоточная с подачей воз-пуха из помещений; б — прямоточная с нагревом наружного воздуха: в—рециркуляционвая: 1 — обеспыливатели: 2 — вентилятор; 3— пылеуловитель; 4 — калориферы    

Для сушки спецодежды применяют установки, работающие по принципу конвективного тепломассообмена, типа СБТМ (барабанные), с механическим встряхиванием, с применением сжатого воздуха и обеспыливатели ПА1Б, ПА2.

 

3. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВРЕДНОСТИ

3.1. Профессиональные вредности их классификация

и примеры проявления

Вредные производственные факторы, характерные для строительного производства, подразделяются на следующие группы: физические, химические и психофизиологические.

Физические факторы, и возможные последствия их действия на человека проявляются следующим образом:

1. Повышенные или пониженные температуры, относительная влажность, скорость движения воздуха — тепловой или солнечный удар, бронхиты, обморожения, химические артриты и т. п. Уровни этих факторов регулируемы в закрытых производственных помещениях и нерегулируемы на открытых строительных площадках.

Поэтому названные последствия наиболее характерны при выполнении строительно-монтажных работ в холодный и переходный периоды года, на процессах со значительным выделением тепловой энергии, работах на кранах, экскаваторах и др.

2. Повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне (работы при пониженном давлении в горных условиях, при повышенном в кессонах) — наружные кровоизлияния или кессонная болезнь.

3. Повышенная запыленность и загазованность воздушной среды ( длительное вдыхание пыли, содержащей двуокись кремния в свободном или связанном состоянии; угольной, электросварочной, пыли хромовой аэрозоли; загазованность воздушной среды окисью углерода, марганца, двуокисью азота и др.) поражения органов дыхания (силикозы, пневмокониозы в чистом виде или в сочетании с туберкулезом), острые и хронические отравления, пневмосклерозы, поражения слизистых оболочек, опухоли кожи.

Указанные последствия возможны при дроблении, транспортировке сыпучих материалов, буровзрывных работах, применении пескоструйных агрегатов, добыче в карьерах камня, руд, электросварочных работах и др.

4. Повышенный уровень шума на рабочем месте - снижение слуха (профессиональная глухота), резко выраженные ларингиты (работы в формовочных цехах заводов сборного железобетона, использование пневматического инструмента, механическая деревообработка, вибропогружение свай и шпунтовых ограждений, работы вблизи вибрационных машин и др.).

5. Повышенный уровень вибрации —неврозы, вибрационная болезнь с необратимыми патологическими изменениями.

Указанные последствия связаны с виброуплотнением бетонной смеси на стационарных виброплощадках и применением ручного виброинструмента, с обслуживанием технологического оборудования бетоносмесительных узлов, применением пневматического и электрического вибрирующего инструмента и т. д.

6. Повышенный уровень ионизирующего излучения в рабочей зоне —острые и хронические заболевания кожи, в том числе раковые; дерматиты, экземы, язвы, лучевая болезнь. Эти последствия возможны при работах по гамма-дефектоскопии и металлорентгеноскопии различных конструкций и узлов.

7. Повышенный уровень лучистой энергии, электромагнитных излучений, напряженности магнитного и электрического полей - болезни глаз (катаракты, конъюнктивиты и др.)

Такие последствия возможны при электро- и газосварочных работах, работах с применением токов высокой частоты.

8. Отсутствие или недостаток естественного света, недостаточная освещенность рабочей зоны, повышенная яркость света, пониженная контрастность — ослабление зрения, прогрессирующая близорукость, повышение вероятности травмирования, раздражение слизистых оболочек глаз. Названные последствия связаны с выполнением любых видов строительно-монтажных работ при действии этих факторов.

Химические факторы подразделяются по характеру воздействия на организм человека на общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию.

Психофизиологические факторы по характеру воздействия на работающих подразделяются следующим образом;

1. Физические перегрузки (статистические, динамические)— варикозное расширение вен, тромбофлебит, невралгия, неврит, хронический артрит, грыжа. Такие последствия возможны при выполнении погрузочно-разгрузочных работ; на ручных кузнечных, кровельных, каменных, паркетных, обмуровочных процессах; облицовке мостовых штучным камнем, буровзрывных и др.

2. Нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, монотонность труда, перенапряжение анализаторов, эмоциональные перегрузки) - расстройство нервной системы и другие сопутствующие заболевания.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия