Студопедия — Вредности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вредности






Один из вредных факторов в строительстве — производственная пыль. Степень ее воздействия на человека (кожу, дыхательные органы, глаза) зависит от физико-химических характеристик, дисперсности, вредности, концентрации в воздушной среде.

Пыль—это одна из разновидностей аэрозолей, то есть дисперсных систем, состоящих из твердых или жидких частиц (дисперсной фазы), взвешенных в газовой (дисперсной) среде. Такие частицы образуются при измельчении твердых тел, например при дроблении камня, механической обработке металлов, ветровой эрозии грунтов и т. д. Аэрозоли с твердыми частицами, образовавшимися в результате объемной конденсации перенасыщенных паров и при химических реакциях некоторых веществ, находящихся в газообразном состоянии, называют дымами. К ним относятся аэрозоли, возникшие при горении, плавке металлов и их сварке, а также при некоторых фотохимических процессах. Аэрозоля с жидкими частицами называют туманами.

Производственная пыль по физическим характеристикам делится на органическую (древесная, хлопчатобумажная, некоторых красителей), минеральную (кварцевая, керамическая, цементная, карборундовая, металлическая и др.), смешанную— наиболее распространенную в реальных условиях. Так, на предприятиях строительной индустрии имеется комплекс вредных веществ в воздушной среде некоторых производственных помещений. В бетоносмесительных узлах преобладает пыль цемента, гранита, известняка, кварца, хрома, окиси железа с примесью марганцевых соединений.

Пыль классифицируется по степени дисперсности, роду вещества, вредности и взрывоопасности; она удерживается во взвешенном состоянии, разносится потоками воздуха или выпадает из него. Крупинки размером от 10 мк и выше в спокойном воздухе оседают быстро; размером от 10 до 0,1 мк – оседают медленно, а менее 1 мк – почти совсем не оседают. В подвижном воздухе пылинки размером в 2 мк практически не оседают. В воздухе производственных помещений наибольшее количество пылинок размером до 2 мк, причем на пылинки размером до 2 мк приходится от 40 до 90% пыли; меньший процент относится к органическим пылям, а больший – к неорганическим.

Чем выше дисперсность пыли, тем больше общая поверхность частиц при одном и том же их весовом содержании в единице объёма воздуха. Так, если 1 см3 вещества с поверхностью в 6 см2 раздробить на пылинки с ребром 1 мк, то суммарная поверхность зевавшихся пылинок увеличится в 10000 раз, составив 6 м2. с увеличением суммарной поверхности пылинок резко возрастает физическая и химическая активность из-за весьма значительного увеличения числа наиболее активных поверхностных молекул и отношения их адсорбционной способности.

Частицы пыли заряжаются электричеством; их заряд определятся химическим составом вещества. Неметаллическая пыль заряжается положительно, а металлическая – отрицательно. Разно имённые заряженные частицы притягиваются друг к другу, слипаются коагулируют, увеличиваются в размерах и оседают быстрее других частиц. При одинаковом заряде происходит отталкивание частиц и коагуляция их затрудняется.

В зависимости от размеров частиц оседание пыли из воздуха происходит с различной скоростью. Более крупные частицы пыли, особенно с острыми зазубрен­ными краями, легче внедряются в нежную слизистую оболочку и оседают в верхних дыхательных путях, а мелкие – проникают глубоко вплоть до альвеол. Фильтрующее значение носовых полостей органов дыхания человека в отношении частиц пыли размером менее 1 мк весьма незначительно.

Частицы пыли могут иметь электрический заряд. При попадании в легкие положительно заряженные частицы задерживаются в них большее время, чем нейтральные частицы пыли, создавая для организма человека большую опасность при прочих равноценных условиях. Причем этот эффект выражен сильнее для пылей с размером частиц менее 1 мк. С возрастанием степени дисперсности пыли растет и глубина проникновения ее в легкие. Кроме того, такую пыль труднее удалять из воздушной среды.С точки зрения воздействия на организм человека важной характеристикой является токсичность частиц вследствие их способности растворяться и вступать а химические реакции с органическими жидкостями организма человека. По вредности пыли могут быть инертными и агрессивными. Инертная пыль (сажа, сахарная пыль и т. п.) состоит из веществ, не оказывающих токсического действия на организм человека. Агрессивная пыль (пыли свинца, мышьяка и др.) обладает токсиче­скими свойствами. Если пыли действуют на ткани механически, то чем легче они растворяются, тем меньше их вредное воздействие.

С увеличением растворимости токсических пылей вредное их действие повышается.

Таким образом, вредность пыли определяется ее физическими свойствами, дисперсностью (крупные частицы оседают в верхних дыхательных путях, мелкие—проникают в легкие), способностью иметь электрический заряд (более вредна пыль с заряженными частицами), формой отдельных пылинок (более опасны частицы с острыми углами), твердостью и растворимостью, а также концентрацией в воздушной среде.

Одним из тяжелых и распространенных заболеваний, вызываемых воздействием пыли, во всех странах мира признают в настоящее время ппевмокониозы, причем с возникновением новых материалов и сырья, измельчаемых на производстве, возникают и различные виды этих заболеваний. В зависимости от рода вдыхаемой пыли эти заболевания в основном подразделя ются на силикозы и амоникозы. Первые связаны с действием пыли, содержащей свободную двуокись кремния (SiO2) — пыль песка, кварца и т. д. Встречаются также силикатозы (воздействие пыли силикатов, асбестов, тальков, цементный пневмокониоз), антракозы (воздействие угольной пыли). Следует отметить, что количество этих заболеваний интенсивно сокращается в строительстве ввиду постоянного контроля медицинских служб за состоянием здоровья рабочих на пылящих процессах, внедрения системы эффективных лечебно-профилактических мероприятий, а также постоянного совершенствования техники и технологии.

Производственная пыль может также воздействовать на слизистые оболочки, роговицу глаз (твердые частицы с острыми углами угольной, древесной, гранитной пыли), что приводит к конъюнктивитам. Оседая на кожном покрове при работах без. специальной одежды, она закрывает выход потовых и сальных желез, вызывая дерматиты.

Многие виды пыли, встречающейся в строительном производстве, являются горючими и, следовательно, пожаро - и взрывоопасными. Такая пыль подразделяется на две группы и четыре класса.

Группа А —пыль взрывоопасная. Основной характеристикой здесь является НПВ (нижний предел воспламенения, то есть минимальная весовая концентрация пыли в 1 м3 воздуха, при которой уже возможно воспламенение). 1 класс—наиболее взрывоопасная (НПВ до 15 г/м3), П класс—взрывоопасная (НПВ от 16 до 65 г/м3).

Группа Б —пыль пожароопасная по самовоспламенению. III класс—особо пожароопасная (температура самовоспламенения до 250°С), IV класс—пожароопасная (температура самовоспламенения более 250°С).

К I классу относится пыль нафталина, серы, сахара, крахмала, эбонита, некоторых красителей;

ко II классу — древесная, пыль пшеничная, хлопковая пыль, пыль древесных цинковая и др. муки, торфа, ряда красителей;

к III классу — табачная, древесноугольная;

к IV классу — опилок, угольная с зольностью от 32 до 36%.

На предприятиях строительной индустрии пыль является основной профессиональной вредностью (пыль цемента, керамзита, бетона, песка, щебня, известняка, металлическая и древесная). При контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности она может вызывать производственные травмы и профессиональные заболевания. Традиционные методы транспортировки пылящих материалов на бетоносмесительных узлах не дают желаемых результатов. Применение же пневмоподачи цемента полностью исключает пылевой фактор.

При сварочных работах в арматурных цехах и на строительных площадках в рабочую зону выделяется электросварочная аэрозоль. Ручная дуговая сварка с гигиенической точки зрения наиболее неблагоприятна. Концентрация аэрозоля в зоне дыхания сварщика на открытых участках часто превышает норму. Поэтому здесь обязательны средства индивидуальной защиты.

Причиной образования пыли может быть также нарушение требований транспортировки, хранения и применения материалов. Так, отсутствие закрытых складов арматурной стали и проволоки приводит к тому, что после некоторого периода складирования на переработку она поступает ржавой. В процессе ее дальнейшей правки, резки и сварки выделяется большое количество металлической пыли.

По степени воздействия на организм человека производственная пыль подразделяется на четыре класса опасности: I — чрезвычайно опасная (некоторые соединения свинца, ртуть), II —высокоопасная медь, бром и др.), III — умеренно опасная (двуокись кремния, смолодоломитовая пыль, сплав хрома с железом), IV — малоопасная (окись алюминия, доломит, окись железа, известняки др.).

ГОСТ 12.1.005—88 устанавливает предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК), включая производственную пыль. Они нормируются в мг/м3 с учетом класса опасности и агрегатного состояния.

 

 

Таблица 3.5.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1097. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия