Студопедия — Отопление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отопление






 

Отопление предназначено для поддержания температуры воздуха рабочей зоны в пределах, обеспечивающих нормальные условия труда в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений".

Оно может быть местное и центральное. В условиях сельскохозяйственного производства местное отопление используют для повышения температуры в кабинах мобильных сельскохозяйственных машин и в отдаленных от основного производства помещениях общей площадью не более 500 м2. В остальных случаях применяют центральное отопление.

В качестве теплоносителя может быть использована вода, пар или воздух. Воду и пар нагревают в специальных котельных и по трубам подают к нагревательным приборам, установленным в помещениях.

 

 

Рис. 6.1. Схема воздушно-отопительного агрегата АОП:

1— вентилятор; 2— водяной радиатор; 3—жалюзи.

 

Теплый воздух, подаваемый в помещения, обычно нагревается в калориферах с помощью воды, пара или электричества. В соответствии с этим отопление бывает водяное, паровое, воздушное и комбинированное.

В качестве нагревательных приборов водяного или парового отопления применяют радиаторы или ребристые трубы.

Воздушные системы отопления бывают центральные и местные. Центральные системы воздушного отопления обычно совмещаются с приточными вентиляционными системами. Калориферы таких систем устанавливаются вне отапливаемых помещений. Если требуется отопить определенную зону в помещении, то устанавливают местные отопительные воздушные агрегаты (рис. 6.1).

С точки зрения охраны труда, системы отопления зданий и сооружений должны обеспечивать: равномерное нагревание воздуха помещений в течение всего отопительного сезона, безопасность в отношении пожара и взрыва, возможность регулирования теплоты, увязку с системами вентиляции, наименьшее загрязнение воздуха помещений вредными выделениями и неприятными запахами, удобство в эксплуатации и при ремонте.

Отоплению подлежат здания, сооружения и помещения любого назначения с постоянным или длительным (более 2 ч) пребыванием людей в них во время проведения основных н ремонтно-восстановительных работ, а также помещения, в которых поддержание положительной температуры необходимо по технологическим условиям.

В нерабочее время в таких помещениях необходимо предусматривать температуру воздуха 5°С, если это допустимо по условиям технологии и эксплуатации и если восстановление нормальной температуры воздуха в помещениях к началу рабочего времени может быть обеспечено проектной мощностью отопительной системы.

В животноводческих помещениях, сооружениях для выращивания растений, в зданиях для хранения сельскохозяйственной продукции температура воздуха рабочей зоны в холодный период года отличается от рекомендуемой ГОСТ 12.1.005—88. Поэтому для работающих здесь должно быть предусмотрено помещение для обогревания.

Если в производственном помещении на одного работающего приходится более 50 м2 площади пола, то отопление должно обеспечивать требуемую температуру воздуха на постоянных рабочих местах и более низкую температуру вне рабочих мест.

Нагревательные приборы следует располагать, как правило, под световыми проемами так, чтобы оси окна и прибора совпадали. Если у окна расположено рабочее место, то оно должно быть защищено от ниспадающих потоков холодного воздуха.

В географических районах России со средней температурой наружного воздуха в наиболее холодной пятидневке более 5°С центральное отопление обычно не предусматривается. Требуемая температура в отдельных помещениях поддерживается местным отоплением.

На участках, удаленных от основных баз предприятий агропромышленного комплекса, устраивается местное печное отопление.

Если в здании предусмотрены коридоры, то печи следует устанавливать так, чтобы топливники и задвижки обслуживались из коридоров. Дымовые каналы печей, работающих на дровах, должны иметь две последовательно установленные плотные задвижки. У печей, работающих на угле или на торфе, дымовой канал должен иметь одну задвижку с отверстием в ней диаметром 15 мм.

Установка на дымовых каналах (дымовых трубах) зонтов и дефлекторов не допускается. В коридорах, из которых обслуживаются топливники печей, следует предусматривать форточки и каналы вытяжной вентиляции с естественным побуждением.

Для защиты пола от возгорания под топочной дверью необходимо предусматривать металлический лист размером 0,7х0,5 м длинной стороной вдоль печи. А сгораемый пол под каркасными печами и кухонными плитами на металлических ножках необходимо изолировать асбестовым картоном 10 мм с последующей обивкой кровельной сталью. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия