Студопедия — Источники искусственного света и светильники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники искусственного света и светильники






Источниками искусственного света могут быть лампы накаливания и газоразрядные лампы.

Лампы накаливания выпускаются на номинальное напряжение 127 и 220 В, мощностью от 15 до 1500 Вт; с увеличением мощности лампы увеличивается и ее све­товая отдача. При равной же мощности световая отда­ча лампы, рассчитанной на 127 В, больше, чем лампы на 220 В.

Для местного освещения используют лампы на на­пряжение 12 и 36 В, мощностью до 50 Вт. Срок службы ламп накаливания составляет до 1000 ч, а световая от­дача - от 7 до 20 лм/Вт.

Среди ламп накаливания наибольшими достоинст­вами обладают йодные. У них срок службы достигает 3000 ч, а световая отдача - 30 лм/Вт.

Видимые излучения от ламп накаливания преобла­дают в желтой и красной частях спектра. Это вызывает искажение цветопередачи, затрудняет различение от­тенков цветов и делает невозможным выполнение неко­торых работ.

Газоразрядные лампы имеют световые характеристи­ки, полнее отвечающие гигиеническим требованиям. У них излучение оптического диапазона спектра возни­кает в результате электрического разряда в атмосфере инертных газов, паров металла и их смесей. Срок служ­бы газоразрядных ламп достигает 14000 ч, а световая отдача —100 лм/Вт. От газоразрядных ламп можно по­лучить световой поток в любой части спектра путем под­бора инертных газов и паров металлов, в атмосфере ко­торых происходит разряд.

Наиболее распространенными газоразрядными лам­пами являются люминесцентные, имеющие форму ци­линдрической трубки. Они выпускаются различной цвет­ности— лампы дневного света ЛД, холодно-белого света ЛХБ, белого света ЛБ, тепло-белого ЛТБ и с улуч­шенной цветопередачей ЛДЦ. Лампа ЛДЦ создает ос­вещенность, позволяющую различать оттенки цветов так же правильно, как и при дневном, естественном свете.

Дуговые ртутные люминесцентные лампы ДРЛ пред­ставляют собой ртутные лампы с исправленной цветно­стью. Они усиливают зеленые и голубые тона и резко искажают цветопередачу других тонов. Их применяют для освещения больших производственных помещений в совокупности с лампами накаливания.

Световой поток люминесцентных ламп колеблется с частотой, равной частоте колебаний электрического тока (50 Гц). Это их недостаток. У ламп типа ЛБ коэф­фициент пульсации светового потока составляет 35%, а ламп ДЛ достигает 65 %, тогда как у ламп накалива­ния он не превышает 15 %. Колебание светового потока в зоне расположения вращающихся деталей и механиз­мов приводит к образованию стробоскопического эффек­та - искажению восприятия движущихся и вращающих­ся объектов.

Для уменьшения пульсации светового потока следует включать близко расположенные люминесцентные лампы в разные фазы сети или применять схемы включения со сдвигом фаз. Эффективно в этом случае распре­деление ламп в светильнике между тремя фазами сети.

Ртутные лампы, в отличие от люминесцентных, устой­чиво загораются и хорошо работают как при высоких, так и при низких температурах окружающего воздуха. Они имеют большую мощность и применяются в основ­ном для освещения улиц и высоких производственных помещений.

Ксеноновые лампы состоят из кварцевой трубки, на­полненной газом ксеноном. Они выпускаются для осве­щения спортивных сооружений, железнодорожных стан­ций, строительных площадок. Эти лампы излучают и уль­трафиолетовые лучи, действие которых может быть опасным при освещенности более 250 лк.

Наиболее перспективными являются голоидные лам­пы, разряд которых происходит в парах голоидных со­лей, а также натриевые лампы. Они имеют отличную цве­топередачу и высокую экономичность. Светоотдача у них составляет 110...130 лк/Вт.

В сельскохозяйственном производстве используют лампы для ультрафиолетового облучения животных и растений. Биологическое действие такого излучения на человека проявляется в едва заметном покраснении ко­жи— эритеме. Необходимо помнить, что чрезмерное эритемное облучение опасно. Для человека оно не должно превышать 30 миллиэр*ч/м2.

Освещенность измеряется люксметром, а эритемная облученность — уфиметром.

Для рационального перераспределения светового по­тока лампы и защиты глаз от чрезмерной яркости света источники искусственного освещения обычно устанавли­вают совместно с осветительной арматурой.

Осветительная арматура защищает лампы от загряз­нения и механических повреждений, а в ряде случаев, должна обеспечивать взрывобезопасность.

 

 

Рис. 7.2. Схема определения защитного угла светильника:

а — светильник с лампой накаливания;

6 — светильник с люминесцентными лампами.

 

Устройство, состоящее из лампы и осветительной ар­матуры, называется светильником. В зависимости от функционального назначения они бывают прямого, рас­сеянного и отраженного света.

Слепящее действие светильника ограничивается его защитным углом (рис. 7.2). Защитный угол - это угол между горизонталью и линией, соединяющей нить нака­ла с противоположным краем отражателя.

Промышленность выпускает различные типы светиль­ников для ламп накаливания 60...1000 Вт и 40, 80 Вт для люминесцентных ламп (рис. 7.3).

 

Рис. 7.3. Светильники:

1 — «Универсаль»; 2 — «Глубокоизлучатель»; 3 — «Люцетта»; 4 — «Молочный шар»; 5 — типа ВЗГ; 6 — типа С-131 ФМ; 7 — потолочный ПСХ; 8 — типа ПУ-100; 9 — ПУ-200; 10— типа ОД; 11 — типа ПВЛ.

 

Для освещения взрывоопасных и пожароопасных по­мещений рекомендуются светильники серии РСП.

Перспективными являются светильники, которые совмещают функции шумопоглощения и воздухораспределения.

Для электрического освещения мест производства наружных строительных и монтажных работ следует применять: лампы накаливания (общего применения, прожекторные, галогенные); ртутные газоразрядные лампы высокого давления ДРЛ, ДРИ, ксеноновые лампы типа ДКсТ, натриевые лампы высокого давления – НЛВД.

Для общего равномерного освещения строительных площадок следует, как правило, предусматривать в соответствии с рекомендациями СН 81-80 (табл. 7.6).

Осветительные приборы с ксеноновыми лампами, имеющими коэффициент усиления силы света не менее 10 – при ширине площадки свыше, 300 м с установкой их на высоте 50 и более метров.

 

Таблица 7.6.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия