Студопедия — Глава 1. Тема любви в повестях Александра Ивановича
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Тема любви в повестях Александра Ивановича






Куприна «Олеся» и «Гранатовый браслет»

 

По мнению Куприна, по-настоящему способен любить человек, близкий к природе. Эту тему необыкновенно интересно он раскрывает в повести о полесской девушке-колдунье.

«Олеся» - первая поистине оригинальная повесть художника, написанная смело, по-своему. Главные герои повести — Олеся и Иван Тимофеевич. Цельная и непосредственная натура Олеси выделяется богатством внутреннего мира. Олеся – дитя природы, в какой-то степени «дикарка». Но редко можно встретить личность, так щедро одаренную природой, в которой сочетались бы наивность и властность, женственность и гордая независимость, трогательная смелость, деликатность, душевная щедрость. Олеся принесла себя в жертву своему чувству, она не смогла пробудить Иване Тимофеевич высокое духовное начало. А сила любви для самого Куприна состояла именно в преображении души. Трагедия Олеси в том, что она полюбила человека "доброго, но только слабого". Олеся кажется мудрее и взрослее Ивана: нагадав себе горе и позор от этой любви, она решает расстаться с героем, но разлука во время его болезни решила все за влюбленных: она показала силу их чувства и невозможность расставания. Но Иван Тимофеевич в отличие от своей самоотверженно любящей Олеси, к сожалению, слаб и нерешителен. Ведь от любви не утаишь ничего: либо она высвечивает истинное благородство души человеческой, либо пороки и низменные желания. Писатель как бы устраивает проверку своим героям, посылая им это чувство.

В повести "Олеся" развивается тема любви как спасительной силы, оберегающей "чистое золото" человеческой натуры от "оподления", от разрушительного влияния цивилизации и людской клеветы. Неслучайно любимым героем Куприна стал человек волевого, мужественного характера и благородного, доброго сердца, способный радоваться всему разнообразию мира.

Повесть "Олеся" построена на сопоставлении двух героев, двух натур, двух мироотношений. С одной стороны — образованный интеллигент, представитель городской культуры, довольно гуманный Иван Тимофеевич, он слишком «тих и слаб», но и эгоистичен тоже. С другой стороны — Олеся — "дитя природы", человек, не подвергшийся влиянию городской цивилизации. Соотношение этих натур говорит само за себя. По сравнению с Иваном Тимофеевичем, человеком доброго, но слабого, "ленивого" сердца, Олеся возвышается благородством, цельностью, гордой уверенностью в своей силе.

Свободно, без особых ухищрений рисует Куприн облик полесской красавицы, заставляя нас следить за богатством оттенков ее духовного мира, всегда самобытного, искреннего и глубокого. Меня в этом произведение восхитила именно эта игра характеров, точность до мелочей в их описании, то есть в описании событий, в поведении героев в той или иной ситуации.

"Олеся" - одно из ранних произведений писателя, тем не менее, обращающее на себя внимание сложностью проблематики, яркостью и образностью характеров героев, тонкой красотой пейзажа. «Олеся» - художественное открытие Куприна. В повести впервые столь полновесно выражена заветная мысль Куприна: человек может быть прекрасным, если он будет развивать, а не губить дарованные ему природой телесные, духовные и интеллектуальные способности. В «Олесе» писатель приоткрыл счастье свободной, ничем не скованной и ничем не омраченной любви. Даже после трагической развязки не меркнет светлая, сказочная атмосфера повести. Куприн открыл нам истинную красоту невинной, почти детской души девушки, выросшей вдалеке от шумного мира людей, среди зверей, птиц и леса. Но наряду с этим Куприн показывает человеческую злобу, бессмысленное суеверие, страх перед неизвестным, неизведанным. Слепой ярости толпы, озлоблению, фанатической суеверности женщин деревни автор противопоставляет любовь, благородство, близость к природе, умение общаться с ней и восхищаться ее красотой. Но, увы! В жизни Олеси они сыграли роковую роль. Быть может, если бы девушка была такой же набожной и фанатичной, как и остальные женщины деревни, она могла стать полноправным членом общины. Но именно чистота ее души, бесхитростность не позволили ей стать такой, как все. А белая ворона всегда будет побита камнями, либо заклевана сородичами. Чудом возникшая возвышенная душа вынуждена скрываться от жестоких людей, страдать от равнодушия своих близких. Но над всем этим все же одержала победу настоящая любовь. Нитка красных бус — последняя дань щедрого сердца Олеси, память "об ее нежной, великодушной любви".

«Олеся» - одно из самых вдохновенных повествований А.Куприна о любви, человеке и жизни.

Словами одного из героев Куприн выражает свою точку зрения: "Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться". Для писателя она дар божий, доступный не каждому. Любовь имеет свои вершины, которые способны осилить единицы из миллиона. Конкретным примером служит повесть "Гранатовый браслет".

Сюжет рассказа не только реалистичен, но и вполне реален. Семейная хроника Любимовых, добрых знакомых Куприна, подарила автору прототипы Веры, князя Шеина и главного героя рассказа – чиновника Желткова. Но трагикомическая история реального «Г. С. Ж.», выспренная вульгарностью его писем с редкостной силой, благородством, просветленной любовью к герою переосмыслены Куприным. «Не знаю, что выйдет, но когда думаю – плачу; недавно рассказываю одной хорошей актрисе – плачу. Скажу одно, что ничего более целомудренного я еще не писал», - сообщал Куприн Ф.Д.Батюшкову во время работы над «Гранатовым браслетом». (Рассказ был написан в Одессе осенью 1910 года.)

Герой этого повествования, бедный чиновник Желтков, однажды встретив княгиню Веру Николаевну, полюбил ее всем сердцем. Любовь эта не оставляет места для других интересов влюбленного. Образ Желткова раскрыт в наивысшей точке внутреннего подъема. Однако этому состоянию предшествовало внутреннее развитие: сначала были письма с настойчивым желанием свиданий, поиски взгляда Веры Шейной на балах и в театре, а затем — молчаливое "преклонение", но и уверенность, что "семь лет безнадежной вежливой любви дают право" хоть раз в году напоминать о себе. Желтков не мог каждый день, каждый час и каждую минуту дарить свою любовь Вере Николаевне, поэтому он подарил ей гранатовый браслет, самое дорогое, что у него было, чтобы хоть как-то соединить себя с Верой. Он был безумно счастлив уже тем, что к его подарку прикоснутся руки его богини. Герой погибает, но величие его чувства в том и состоит, что даже после ухода Желткова из жизни оно пробуждает внутренние силы Веры.

И лишь из разговора княгини Веры с квартирной хозяйкой мы узнаем его имя – Георгий, отчество же остается не расшифровано. И в этом однажды, вскользь упомянутом имени героя – тот же смысл, та же символика: великомученик Георгий – покровитель рыцарей и воинов. Подлинный героизм в прозе Куприна определяется чистотой и силой чувств человека и способностью к поступку, подтверждающему эти чувства. И еще, пожалуй, - силой любви к жизни.

И все же ответное чувство состоялось, пусть "одно мгновение, но навеки". Лишь во время прощания с Желтковым Вера Николаевна "поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее". Желтков убивает себя, чтобы не мешать жить княгине, и, умирая, благодарит ее за то, что она была для него "единственной радостью в жизни, единственным утешением, одной мыслью".

Это повесть не столько о любви, сколько молитва ей. В своем предсмертном письме влюбленный чиновник благословляет свою возлюбленную княгиню: "Уходя, я в восторге говорю: "Да святится имя твое".

Особо в этой повести А. И. Куприн выделил фигуру старого генерала Аносова, который уверен в том, что высокая любовь существует, но она "...должна быть трагедией, величайшей тайной в мире", не знающей компромиссов. Княгиня Вера, женщина, при всей своей аристократической сдержанности, весьма впечатлительная, способная понять и оценить прекрасное, почувствовала, что жизнь ее соприкоснулась с этой великой любовью, воспетой лучшими поэтами мира. Любовь чиновника Желткова чужда той глубокой затаенности, в которой благородная скромность переплетается с благородной гордостью. "Молчать и гибнуть"... Этот талант не был дан Желткову, но ему был дан более, по моему мнению, важный талант, талант любить. Для него "волшебные оковы" оказались милей жизни. "Маленький" человек оказался выше и благороднее представителей высшей ступени социальной лестницы.

Куприн очень серьезно относился к своему произведению. По воспоминаниям Л. Арсеньевой, младшей современницы писателя, в конце 1920 – х годов, в Париже, стареющий Куприн вызвал на дуэль собеседника, позволившего себе усомниться в правдоподобии фабулы «Гранатового браслета».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 737. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия