Студопедия — Глава 2. Любовь в жизни каждого из героев.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Любовь в жизни каждого из героев.






На первый взгляд, многое в повестях может показаться прозрачным, лежащим на поверхности. Это обманчиво, так как произведения Куприна нуждаются во внимательном чтении, в раскрытии скрытых глубинных пластов его.

Да, образ лесной девушки Олеси – воплощение большого и благородного чувства. Её любовь к Ивану Тимофеевичу была настолько сильной, я бы сказала фантастически сильной. Ведь девушка нагадала себе и большую любовь и еще больший позор, но, несмотря на это, не смотря на те муки и страдания, которые ждали ее впереди она все равно открыла свое сердце человеку, совершенно тогда незнакомому.

Вспомните: Олесю избили до полусмерти, потому что девушка появилась в церкви. Для чего пришла туда Олеся? Чтобы сделать приятное своему любимому. Она жертвовала собой ради любви.

Интуиция бабки Мануйлихи предсказала беду, которую принес в их дом случайный прохожий, и не зря.

Сумел ли до конца распознать Иван Тимофеевич души тех, кто рядом с ним? Вот первая встреча Ивана Тимофеевича с Олесей: «Рослая смеющаяся девушка…Ее тонкие черные брови недовольно сдвинулись, а глаза с вопросом обратились на старуху». И далее: «Моя незнакомая, высокая брюнетка около двадцати пяти, держалась легко и стройно. Просторная белая рубаха свободно и красиво обвивала ее молодую, здоровую грудь. Оригинальную красоту ее лица, раз его увидев, нельзя было позабыть. Прелесть его заключалась в этих больших, блестящих темных глазах, которым тонкие, надломленные посередине брови придавали неуловимый оттенок лукавства, властности и наивности. В смугло-розовом тоне кожи, в своевольном изгибе губ, из которых нижняя, несколько более полная, выдавалась вперед с решительным капризным видом». Из этого мы делаем вывод, что наш герой заметно любовался девушкой и ее физической красотой.

Особенно впечатляет цветовая гамма, сопровождающая Олесю в момент первой встречи с панычем: «Красная юбка…яркое пятно на ослепительно белом, ровном фоне снега». Как известно красный цвет - символ любви и страсти.

Пробуждающееся чувство Ивана Тимофеевича к Олесе сопровождает весенний пейзаж. При всей его прелести писатель подчеркивает тревогу, смутные предчувствия, наполняющие и природу, и душу героя. Олеся тревожит душу героя. Он открывает в ней «какую-то врожденную изящную умеренность», «гордую уверенность в свои силы». Эта гордая, добрая, независимая девушка не сможет до конца разбудить ленивое сердце героя, неспособного безоглядно, всей душою отдаться любви. Олеся говорит: «Никогда вы сердцем не полюбите, потому что сердце у вас холодное, ленивое, а тем, которые вас будут любить, вы много горя принесете…Человек вы, хотя добрый, но только слабый», поэтому очень много предсказывает недобрый финал этой любви.

Разлука с Олесей все-таки внутренне преобразует героя.

Щемящей болью и мучительными воспоминаниями проникнут финал: «С стесненным, переполненным слезами сердцем я хотел уже выйти из хаты…когда заметил бусы. Это была нитка дешевых красных бус, известных в Полесье под названием «кораллов», - единственная вещь, которая осталась мне на память об Олесе и об ее нежной, великодушной любви».

Но не только нить коралловых бус осталась после Олеси, а предчувствие мучительных раздумий, которых раньше не было в жизни человека с ленивым и холодным сердцем.

В повести «Гранатовый браслет» Александр Иванович говорит нам, что социальное положение неспособно повлиять на чувства людей.

И снова писатель показывает нам две жизни, два чувства.

Сам Куприн в процессе работы над повестью писал: «Сегодня занят тем, что полирую рассказ «Гранатовый браслет». Это – помнишь? – печальная история маленького телефонного чиновника П. П. Желткова, который был так безнадежно, трогательно и самоотверженно влюблен в жену Любимова…»

Куприн развивает традиционную для русской литературы тему «маленького человека». Чиновник со смешной фамилией Желтков, тихий и незаметный, не только вырастает в трагического героя, он силой своей любви встает над мелочной суетой, жизненными удобствами, приличиями. Он оказывается человеком, ничуть не уступающим в благородстве аристократам. Любовь возвысила его.

А у Веры Николаевны, увы, ленивое сердце. Появление телеграфиста Желткова человека искренне, всем сердцем любящего Верочку, возмущает ее спокойствие! Леность сердца присуща всем героям, связанным с ней узами родства. Все поступки их продиктованы желанием комфорта, покоя и благополучия себе. Вот и Вера считает, что вся эта история с Желтковым уже порядком надоела. «Пожалуйста, прекратите ее скорее». И все прекратится смертельной раной в душе искренне влюбленного человека.

Любовь Желткова к Верочке стала страданием, единственным смыслом жизни. «Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей – для меня вся жизнь заключается в Вас», - пишет он в прощальном письме княгине Вере. Уходя из жизни, Желтков благословляет свою возлюбленную: «Да святится имя твое». Любовь для героя выше всего земного, она божественного происхождения. Ведь никакие «решительные меры» и «обращения к властям» не могут заставить разлюбить. Ни тени обид или жалобы в словах героя, только благодарность за «громадное счастье» - любовь.

Мертвый Желтков приобретает «глубокую важность, … как будто бы он перед расставаньем с жизнью узнал какую-то глубокую и сладкую тайну, разрешившую всю человеческую его жизнь». Лицо умершего напоминает Верочке посмертные макси «великих страдальцев – Пушкина и Наполеона».

Внутреннее преображение героини особенно заметно не только в эпизоде прощания с Желтковым (поцелуй и слезы), но и в финале, когда Вера Николаевна возвращается домой. Музыка и слова: «Да святится имя твое», - усиливает это эмоциональное состояние.

Огромное влияние на Веру оказывают слова генерала Аносова. «Не вижу настоящей любви. Да и в мое время не видел!» - говорит генерал и приводит примеры обычных, пошлых союзов людей, заключенных по тому или иному расчету. «А где любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано – «сильна, как смерть? Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире». Генерал, узнав об истории с телеграфистом, почувствовал ее искренность: «может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой мечтают женщины и на которую больше не способны мужчины». В конце Верочка вспоминает добрые и искренне сказанные слова генерала. «И душа ее как будто бы раздвоилась. Она единовременно думала о том, что мимо нее прошла большая любовь, которая повторяется только один раз в тысячу лет».

Так Куприн показывает великий талант любви, приравнивая его к талантам признанных гениев.

 

 

Заключение.

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам.

Куприн считает, что Любовь – тяжелая ноша для человека с ленивым сердцем. Писатель сожалеет, что из жизни уходит любовь, искренняя, большая. Вину за это он возлагает на человеческую сердечную лень.

Но противопоставляя сердечной лени светлые и искренние чувства, мы делаем вывод, что любовь преображает человека, не способного, как нам казалось, на настоящие чувства.

Одной из самых высоких ценностей в жизни человека, по мнению Александра Ивановича, всегда была любовь. Любовь, которая собирает в единый букет все лучшее, все здоровое и светлое, чем жизнь награждает человека, оправдывает любые лишения и тяготы, какие только могут встретиться на жизненном пути. Читаешь его произведения и думаешь: наверное, так в жизни не бывает. Но хочется, чтобы было.

По мнению Александра Куприна, любовь – это чувство, «которое до сих пор еще не нашло себе истолкователя». Ответ на этот вопрос искали и продолжают искать философы, писатели, поэты, художники, композиторы, и мы тоже попытались понять это чувство.

Мне очень близко понимание любви Куприным. Любовь должна быть «бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды. Такая, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость. Любовь должна быть трагедией, величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться».

Я смотрю на книжную полку и думаю, что мне предстоит еще не раз встретиться с героями А.И.Куприна. Ведь в наше непростое время так приятно окунуться в мир любящих и бескорыстных людей.

А закончить свою работу мне хотелось бы словами Константина Григорьевича Паустовского: «У любви тысячи сюжетов, и в каждом из них свой свет, своя печаль, свое счастье и свое благоухание».

 

Список используемой литературы

 

1. Волков А. Творчество А.И. Куприна. М.,1962

 

2. Михайлов О.Н. Куприн. М., 1981. («ЖЗЛ»)

 

3. Кулешов Ф. Творческий путь А.И.Куприна. Минск, 1983.

 

4. Петров А. Кому отдать Гранатовый браслет // Нева. 1994. №1.

 

5. Рослякова Л., Если пренебречь любовью // Литература в

школе. 1995. №4.

 

6. Грачева И. Грани самоцветов // Литература в школе. 1998. №2.

 

7. Куприн А. Собр. Соч.:В 5 т. – М.: Изд-во «Правда», 1982.

 

8. Жеглова Н. Река жизни // Предисловие к СОБР. Соч.: в 5 т.–

М.: «Правда».

 

9. Афанасьев В.А. А.И.Куприн. – М.: Худ. Литра., 1972

 

10. Б. Киселев. Рассказы о Куприне: М., «Советсвик писатель», 1964.

 

11. Толковый словарь Ожегова

 


 

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1000. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия