Студопедия — ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПОЗИЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПОЗИЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ






Для защиты от средств поражения противника, создания луч-ших условий для ведения огня и наблюдения личный состав от-деления устраивает одиночные окопы, окоп на отделение, окоп Для боевой машины пехоты, щель или блиндаж. Впереди занимае-мых позиций могут устанавливаться противотанковые и противо-пехотные мины или минное поле.

Одиночные окопы устраиваются для стрельбы лежа, с колена и стоя.


Одиночный окоп для стрельбы лежа (рис. 37) представляет собой выемку в грунте глубиной 30 см, длиной 170 см и шириной 60 см. Отрывка одиночного окопа для стрельбы лежа под огнем противника выполняется так: лежа на выбранном месте, солдат кладет автомат (оружие) справа от себя на расстоянии вытя-нутой руки дулом к против-нику; перевернувшись на ле-вый бок, вытягивает за лоток из чехла лопату, обхватывает ее черенок двумя руками и ударами на себя подрезает дерн или верхний слой уплот-ненной земли, обозначая спе-реди и с боков границы око-па; после чего перехватывает лопату и ударами от себя от-ворачивает дерн, кладет его спереди и приступает к отрыв-ке окопа.

Рис. 37. Одиночный окоп для стрельбы лежа: / — сектор обстрела; 2 — бруствер

Для образования брустве-ра дерн и землю выбрасывает вперед, в сторону противника, оставляя между краем выемки и бруствером площадку ши-риной 30—40 см, называемую

бермой. Когда в передней части выемки окопа будет достагнута необходимая глубина, солдат, отодвинувшись назад, продолжает отрывку выемки до требуемой длины, чтобы укрыть туловище и ноги. По окончании отрывки • бруствер разравнивается лопатой и маскируется под фон местности.

Одиночные окопы для стрельбы с колена и стоя на дне окопа (рис. 38) устраиваются путем доотрывки окопа для стрельбы лежа соответственно на глубину 60 и 110 см. При этом грунт вы-брасывается вперед и в стороны, создавая бруствер выоотой 50—60 см. В секторе обстрела высота бруствера уменьшается до 30 см.

Окоп для пулемета устраивается для стрельбы лежа, с колена и стоя. Окоп для стрельбы лежа 'имеет ровик для расчета, пло-щадку для пулемета и бруствер со стороны противника. В брусг-вере в секторе обстрела устраивается бойница для размещения ствола пулемета во время стрельбы.

Окоп для стрельбы из пулемета с колена и стоя (рис. 39) устраивается глубиной соответственно 60 и 110 см и имеет ло-маное начертание в плане.

Окоп для гранатомета устраивается так же, как и одиночный окоп для стрелка. Отличие его состоит в том, что со стороны, противоположной сектору обстрела гранатомета, бруствер не на-сыпается.



Наряду с одиночными окопами устраиваются окопы на два-три человека. Окоп на три человека имеет, как правило, ломаное начертание в плане.

Рис. 38. Одиночный окоп для стрельбы стоя:

7 — сектор обстрела; 2 — бруствер; 3 — ступень для

стрельбы в тыл и по флангам; 4 — ниша для боепри-

пасов

\ \50-\ЪО _\

Рис. 39. Окоп для стрельбы из пулемета стоя:

/ — сектор обстрела; 2 — ннша для боеприпасов; 3 —•

бруствер; 4 — ступень для стрельбы в тыл и по флан-

гам

На местности с высокой травой одиночные и групповые окопы устраиваются с повышенным бруствером, при этом соответст-венно уменьшается глубина рва. В горной местности в скалшых


-рунтах окопы устраиваются полузаглубленными или насыпан-іыми из камней. В лесисто-болотистой местности окопы отрыва-ются на глубину, исключающую появление воды на дне. При этом зысота бруствера увеличивается, a недостающий грунт берется зблизи окопа.

Окоп на отделение (рис. 40). Одиночные и групповые окопы цля стрельбы из автоматов, пулеметов и гранатомета, отрытые на позиции отделения, в условиях непосредственного соприкоснове-ния с противником, соединяются в последующем в окоп на отде-ление и дооборудуются в боевом и хозяйственном отношении. В этом случае окоп на отделение будет состоять из рва с передним и тыльным бруствером, ячеек для автоматчиков, основной и запас-ной площадок для пулеметов и гранатомета, окопа для боевой ма-шины пехоты, хода сообщения в тыл, щели или блиндажа, ниш для боеприпасов и продовольствия. Ячейки и площадки устраивают примкнутыми или вынесенными. Вынесенная ячейка устраивается не ближе 3 м от траншеи и занимается стрелками, имеющими задачу прикрытия подступов к позиции отделения фланговым огнем.

При отсутствии непосредственного соприкосновения с против-яиком отрывку окопа начинают с разбивки и трассировки эле-ментов окопа. После выбора всех элементов окопа отделение пе-реходит к его трассировке, которая заключается в обозначении канавкой на земле границ всех его элементов. На позиции отде-ления или за ней выбирается место для окопа боевой машины пехоты или бронетранспортера. Отхожее место устраивается не ближе 15—20 м от окопа.

Окоп для боевой маошны пехоты или бронетранспортера (рис. 41) состоит из котлована прямоугольной формы с горизон-гальной площадкой для машины, аппарели для въезда и выезда и бруствера.

Отрывка окопа производится вручную или полковой землерой-ной машиной.

При слабых грунтах на дно аппарели, a иногда и котлована укладыоаются колейные покрытия из бревен, жердей, фашин или хвороста.

Если окоп устраивается в мерзлых или скальных грунтах, то для отрывки котлована применяют взрывчатое вещество. Коли-чество и масса зарядов взрывчатого вещества могут быть различ-ными в зависимости от грунта и расположения зарядов. Так, при отрывке окопа в среднем грунте взрывают обычно четыре сосре-доточенных заряда по 11,5 кг каждый. Три заряда располагают в шурфах на глубине 80 см по оси окопа и одвн (для аппа-рели) —на глубине 60 см.

Организация и подготовка взрыва при устройстве окопа мо-зкет быть следующей. Выбрав место для окопа и получив необ-ходимое количество взрывчатого вещества, командир отделеппя выделяет четырех человек для отрывки шурфов; одного, наиболее



Пзющадка для пулемета
Лчейка для стрелка
Выиесеииая ячейка дяя гранатометр

ЯчеЯКа dim ведетш • флангового огия

Выиесеиная ячейка с перекрытой бойницей

Открытая бойница

Окол для боевой машины пехоты на заласной, /"+ огиевой позиции

Площадка для пулемета

Окоп для боевой машины лехоты на осиовной озневой позиции


Перекрьппая щевь turn блиндаж.

lL-Отхожее место

L_^|

Il_, Возможиый ход

IT сообщения


Рис. 4Ѳ. Окоп на отделение


подготовленного в подрывном деле, привлекает к себе в помощь для подготовки четырех зарядов ВВ и изготовления четырех от-резков детонирующего шнура длиной 4 м. На каждом отрезке де-тонирующего шнура закрепляется по одному капсюлю-детонатору. Далее в отрытые шурфы закладывают подготовленные заряды, при этом в одну тротиловую шашку каждого заряда вставляют

Рис. 41_. Окоп для БМП с круговым обстрелом: / — бруствер; 2 — котлован; 3 — водосборный колодец; 4 — въездная аппарель

конец детонирующего шнура с •капсюлем-детонатором. Другой ко-нец шнура выводят на поверхность. Потом осторожно, без уда-ров комьями мерзлого грунта по зарядам, засыпают шурфы грун-том. После засыпки шурфов командир отделения присоединяет свободные концы детонирующего шнура к капсюлю-детонатору зажигательной трубки. По окончаиии подготовки к взрыву заря-дов все уходят в укрытие или отходят на безопасное расстояние (300—500 м). Командир отделевня, убедившись, что в радиусе до 300 м никого нет, поджигает зажигательную трубку и тоже уходит в укрытие. После взрыва к котловану подходит только командир. Он осматривает котлован и, если все заряды взорва-лись, вызывает личный состав и организует доотрывку окопа вручную.

Траншеи и ходы сообщения. Траншея отрывается глубииой 110—160 см, шириной по дну 50—40 см. Она оборудуется ячей-ками для автоматчиков, гранатометчика и пулеметчиков, укры-тиями для личного состава и нишами для боеприпаоов.

Траншенг отрывают криволинейнымл, ломаными и уступами. Основной профиль траншеи глубиной 110 см позволяет весги огонь из стрелкового оружия стоя на дне рва. При наличии вре-Мени и сил траншея на отдельных участках доводится до полного профиля (150 см).

Траншеи при отрывке землеройными машинами имеют в плане криволинейное начертание и в последующем дооборудуются лич-ным составом отделения вручную. Дооборудование траншеи вклю-чает отрывку ячеек для автоматчиков, пулеметчиков и гранатомет-чика и плсщадок для их оружия; перекрытой щели, ниш для бое-припасов и продовольствия,-тупиков и уширений (длиной 2,5—Зм) Для встречного движения, водосборных колодцев, нагорных и во«


доотводных канав, a на участках со слабым грунтом и одежду крутостей.

Все ячейки устраиваются в передней крутости траншей глу-биной.ІЮ см и могут быть примкнутыми и вынесенными. Ячейки для пулеметных расчетов, имеющих задачу прикрытіія подступов к позиции фланговым огнем, делаются вынесенными. Позади ячеек для гранатометов бруствер не устраивается.

В передней крутости траншеи устраиваются ниши для ору-жия; боеприпасов и продовольствия. Их располагают несколько выше дна траншеи, чтобы в них не затекала вода. В слабых и не-устойчивых грунтах обязательно устраивается одежда крутостей, для чего применяют жерди, горбыли, доски, хворост, камыш, стебли подсолнечника и кукурузы.

Для отвода поверхностных вод устраивают нагорные канавы на скате в 5—10 м выше рва траншеи; дну траншеи придают продольный уклон, a y тыльной крутости отрывается канавка в направлении водосборных колодцев, устраиваемых в пониженных участках.

Для укрытого сообщения между отдельными позициями отде-лений (траншеями) и тылом используются неровности местности или отрываются ходы сообщения глубиной 110 см.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия