Студопедия — Обобщение результатов медико-тактического анализа обстановки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обобщение результатов медико-тактического анализа обстановки.






Медико-тактический анализ основных элементов обстановки позволяет получить, как это было показано выше, ряд частных выводов о влиянии многочисленных условий на организацию медицинского обеспечения. Однако все эти частные выводы еще недостаточны для того, чтобы можно было определить, какой должна быть организация медицинского обеспечения в ЧС. Для этого необходимо обобщить полученные данные, провести определенные расчеты и получить необходимые обоснования с тем, чтобы стало возможным сделать итоговые выводы, т.е. принять решение: определить задачи СМК, выбрать наиболее целесообразные формы и способы (вариант) их решения, соответствующие конкретной обстановке, определить необходимый состав сил и средств СМК для решения задач по избранному варианту.

Определить задачи медицинской службы это значит установить вид и объем медицинской помощи, который должен быть оказан раненым и больным в конкретной ЧС, объем и направления эвакуации, сроки лечения; перечень, объем и сроки выполнения соответствующих санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, мероприятий медицинской защиты и медицинского снабжения.

Определение задач Службы является важнейшим элементом организационной деятельности руководителя СМК при принятии решения. Неправильное определение задач влечет за собой ошибки в расчете потребности в силах и средствах Службы и способах их использования. Они в свою очередь отрицательно скажутся на окончательных результатах работы СМК: увеличение летальности среди раненых и больных, частоты осложнений, сроков лечения и инвалидизации пострадавшего населения.

Определение задач службы медицины катастроф не является волевым актом руководителя. Оно вытекает из необходимости своевременного оказания раненым и больным всех видов помощи с учетом таких условий обстановки, как величина санитарных потерь, возможности Службы, возможности своевременной эвакуации раненых и больных на этапы медицинской эвакуации; необходимости своевременного проведения комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также мероприятий по медицинскому снабжению. Определение задач СМК обосновывается расчетными данными, полученными при оценке обстановки по основным элементам, а также выводами из оценки санитарно-эпидемического состояния районов ЧС и временного размещения эвакуируемого населения.

После определения задач необходимо найти формы и способы (вариант) их решения, то есть определить количественный и качественный состав сил и средств СМК, их наиболее целесообразную группировку по эвакуационным направлениям в соответствии с группировками санитарных потерь и объемом работы, наиболее эффективные способы маневра силами и средствами, порядок эвакуации раненых и больных, состав резерва и его использование.

Определение форм и способов (вариантов) решения задач осуществляется путем выбора из теоретически возможных вариантов лечебно-эвакуационного обеспечения наиболее целесообразного или чаще всего наиболее целесообразной их комбинации для данных конкретных условий обстановки. При этом руководствуются данными, полученными в ходе оценки обстановки, и критериями эффективности организации медико-санитарного обеспечения: показателем своевременности оказания раненым и больным всех видов медицинской помощи и показателем экономичности использования сил и средств Службы для решения задач.

Наряду с этим, при определении форм и способов решения задач медицинского обеспечения необходимо учитывать показатели возможных исходов поражений (летальность, осложнения, сроки лечения, инвалидизация и др.), на которые оказывают существенное влияние количество этапов медицинской эвакуации, проходимых ранеными и больными в процессе лечебно-эвакуационного обеспечения, вид транспорта, способы и длительность транспортировки раненых и больных, уровень подготовки и опыт работы медицинского персонала используемых формирований и учреждений, характеристика способов оказания медицинской помощи и т. п.

Таким образом, основными критериями правильности принятого решения по организации медицинского обеспечения являются своевременность оказания раненым и больным заданного вида и объема помощи, своевременность и полнота проведения санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий при наименьшей затрате сил и средств службы медицины катастроф.

Одновременно с выявлением наиболее целесообразных вариантов организации медицинского обеспечения определяется и потребность в силах и средствах, необходимых для их осуществления: во врачебных, хирургических и терапевтических бригадах, в транспортных средствах, медицинских учреждениях и формированиях для оказания помощи, в койках для госпитализации раненых, медицинском имуществе и т. д.

Основанием для планирования медико-санитарного обеспечения населения в ЧС является решение председателя МКК СМК (начальника СМК). Этим решением определяются:

− основные задачи медико-санитарного обеспечения населения, вытекающие из прогнозируемой обстановки при возможных ЧС;

− состав и численность создаваемых формирований СМК, включая формирования ведомственного подчинения, в т.ч. постоянной готовности, с учетом особенностей ЧС и реальных возможностей по комплектованию этих формирований специалистами;

− количество и профиль коек в ЛПУ (в том числе ведомственного подчинения), предназначаемых для приема пораженных и больных, оказания им медицинской помощи и лечения применительно к каждой возможной ЧС;

− сроки приведения в готовность к работе всех формирований СМК (в том числе постоянной готовности) и коечной сети к приему пораженных и больных;

− порядок снабжения медицинским, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом создаваемых формирований СМК (в т.ч. постоянной готовности) и ЛПУ, предназначенных для приема пораженных и больных;

− порядок материально-технического и транспортного обеспечения формирований СМК и ЛПУ;

− состав выделяемых (в порядке взаимодействия различных ведомств) сил и средств, привлекаемых для ликвидации медико-санитарных последствий возможной ЧС, сроки приведения их в готовность и предназначение;

− расположение пунктов управления и порядок представления донесений.

В подготовке данных для принятия решения и его оформлении активное участие принимает личный состав органа управления (в соответствии с функциональными обязанностями).

Решение оформляется в форме задания на разработку Плана и выдается в письменной форме. Задание является нормативным документом, определяющим количество и состав создаваемых сил и средств СМК, комплекс мероприятий по их подготовке к действиям в ЧС, а значит, определяет возможные объемы материальных и финансовых затрат.

В задании на разработку Плана определяются состав группы его разработчиков и сроки подготовки планирующих документов, порядок их согласования и представления на утверждение, сроки экспертной проверки реальности разработанного Плана и внесения в него соответствующих корректив.

Основным документом, регулирующим деятельность СМК, является «План медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени», который разрабатывается соответствующими штабами Службы, согласовывается с членами межведомственной координационной комиссии СМК, подписывается ее председателем, начальником штаба и утверждается председателем соответствующей КЧС. Для руководителей ЛПУ и других объектов здравоохранения – «План действий учреждения в ЧС».

План медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях представляет собой комплект документов, обеспечивающих четкий и своевременный перевод СМК в режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, эффективную организацию медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

План медико-санитарного обеспечения населения в ЧС состоит из текстовой части и приложений (карта возможной медико-санитарной обстановки при ЧС, календарный план основных мероприятий СМК при угрозе и возникновении ЧС, решение председателя МКК СМК (начальника СМК), расчетные таблицы и схемы, частные планы медико-санитарного обеспечения населения).

В плане должны быть отражены:

1. Задачи службы медицины катастроф данного уровня.

2. Санитарные потери по периодам ЧС и видам поражения (в таблице).

3. Организация подготовки сил и средств Службы к действиям в ЧС (подготовка оборудования и техники, обучения личного состава).

4. Организация лечебно-эвакуационного обеспечения:

− потребность и обеспеченность силами и средствами (в таблицах);

− вид и объем медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации;

− организация сбора, выноса (вывоза) пострадавших на первый этап медицинской эвакуации;

− организация оказания всех видов медицинской помощи и лечения;

− порядок использования сил и средств медицинской службы;

− организация медицинской эвакуации;

− резерв сил и средств и порядок его использования;

− маневр силами и средствами Службы в ходе ЧС.

5. Организация санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий: оценка санитарно-эпидемического состояния, перечень санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, средства и сроки их проведения.

6. Медицинское снабжение: порядок снабжения медицинским имуществом до начала и в ходе ЧС, размеры, размещение и состояние запасов.

7. Мероприятия по медицинской защите населения и личного состава РСЧС, в том числе защите и охране медицинских формирований и учреждений (задачи, мероприятия, силы и средства, выделяемые для их проведения).

8. Управление Службой: место руководителя СМК, его заместитель (штаб), порядок осуществления связи, сроки представления донесений, организация взаимодействия.

Первая часть плана включает общие положения: задачи службы данного уровня; краткую физико-географическую и медико-географическую характеристику обеспечиваемой территории; место в административной системе страны (субъект Российской Федерации, населенный пункт); природные условия (рельеф, климат, почвы, внутренние воды и моря, растительность, животный мир); экономико-географические условия (население, населенные пункты, промышленность и сельское хозяйство, пути сообщения (данного уровня), средства связи (данного уровня)); медико-санитарные условия (организация здравоохранения, медицинские кадры и учреждения, заболеваемость населения, ветеринарные кадры и учреждения, болезни животных, опасные для человека); перечень и общая (краткая) характеристика чрезвычайных ситуаций, в ликвидации которых принимает участие служба медицины катастроф данного уровня; принципы создания службы медицины катастроф данного уровня; общая характеристика службы медицины катастроф данного уровня; характеристика службы медицины катастроф нижестоящих уровней; система управления и общие положения взаимодействия (органы управления, основные должностные лица, связь); мероприятия по совершенствованию готовности службы, проводимые в режиме постоянной готовности.

Вторая часть плана содержит частные планы ликвидации медико-санитарных последствий возможных чрезвычайных ситуаций, которые разрабатываются применительно ко всем ЧС вероятным на данной территории в ликвидации медико-санитарных последствий которых, задействованы силы и средства (учреждения, формирования) ВСМК данного уровня.

В частных планах следует иметь следующие разделы: общая характеристика ЧС, к которой относится частный план; медико-санитарные последствия ЧС (характер возникновения, возможная величина, структура и лечебно-эвакуационная характеристика пораженных; условия, влияющие на организацию медико-санитарного обеспечения); потребность в силах и средствах для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС; мероприятия, проводимые при переходе к режиму повышенной готовности; мероприятия, проводимые при введении режима чрезвычайной ситуации.

На основании утвержденного плана руководитель службы медицины катастроф ставит задачи исполнителям. Задачи ставятся либо устно, либо в виде письменных распоряжений, подписываемых данным руководителем, подчиненным ему формированиям и учреждениям. С этого момента и начинается реализация принятого решения. Эффективность данного элемента управления определяется своевременностью постановки задач объектам управления (исполнителям), краткостью и четкостью их формулировок (кто, когда, как, что должен сделать, когда и кому необходимо доложить об исполнении). После доведения решения до исполнителей руководитель Службы контролирует выполнение мероприятий,предусмотренных Планом и оказывает подчиненным необходимую помощь.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия