Студопедия — Оптовики з повним циклом обслуговування. Оптовики з обмеженим циклом обслуговування.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оптовики з повним циклом обслуговування. Оптовики з обмеженим циклом обслуговування.






Оптовики с полным циклом обслуживания - в ыполняют весь перечень функций, связанных с обслуживанием покупателей. Прежде всего, они приобретают товар, принимая на себя весь риск, связанный с дальнейшей его реализацией. Они хранят товар на своих базах и складах, в значительной степени освобождая от этих функций производителей и потребителей товара. Оптовики с полным циклом обслуживания выполняют транспортно-экспедиционные операции, кредитуют продавцов и покупателей. Важная функция этих оптовиков – информационно-посреднические услуги и рекламная деятельность. По своему характеру это либо торговцы оптом, либо дистрибьюторы товаров промышленного назначения.

Сюда относят: торговцы оптом (Оптовики смешанного ассортимента, Оптовики неширокого насыщенного ассортимента, Узкоспециализированные оптовики) и Дистрибьюторы товаров.

Оптовики с ограниченным циклом обслуживания - предоставляет своим поставщикам и клиентам гораздо меньше услуг. Не имея своих складских помещений, они занимаются складской переработкой продукции. Вместе с тем, они могут приобретать товар в собственность, а, следовательно, и принимать на себя риск. Существует несколько видов оптовых предприятий с ограниченным набором услуг.

Сюда относят: Оптовик, торгующий за наличный расчет и без доставки товара, Оптовик-коммивояжер, Оптовик-организатор, Оптовики-консигнанты, Сельскохозяйственные производственные кооперативы, Оптовик-посылторговец.

71. 71. Залежні оптові фірми.

Зависимые оптовые посредники характеризуются так:

Брокеры сводят потребителей с продавцами и участвуют в переговорах об условиях поставки товара. Они хорошо осведомлены о конъюнктуре рынка, имеют широкие деловые связи. Представители брокерских контор осуществляют операции на товарных биржах. Через них осуществляют торговлю большими объемами однородных товаров, которые подвергаются стандартизации (сельскохозяйственная продукция, промышленное сырье и т.п.). Услуги брокера оплачивает та сторона, которая его нанимает. Притом он не удерживает товарных запасов, не принимает участия в финансировании сделки и обычно не может завершить ее укладки без официального одобрения заказчика.

Агенты - представляют покупателя или продавца на более долговременной основе. Существует несколько видов агентов.

Агенты производителей (их называют также представителями производителей) превосходят по своей численности оптовиков-агентов всех остальных видов. Такой агент представляет двух или нескольких производителей дополняющих друг друга товаров. К составу агентов производителя относятся: Полномочные агенты по сбыту, Агенты по закупкам, Оптовики-комиссионеры (или фирмы-комиссионеры).

72. 72. Організатори оптового товарообігу.

Важным посредническим элементом в системе товароснабжения являются организаторы оптового товарооборота - товарные биржи, аукционы, оптовые ярмарки, выставки, оптовые рынки, торги.

Биржевая торговля - одна из форм организованного рынка, то есть рынка, функционирующего по установленным правилам.

Значение товарной биржи - это обеспечение условий для гарантированной реализации качественного товара, прежде всего, - определение оптимальной цены на него, которая наиболее четко соответствует спросу и предложению.

Аукционная торговля - это вид рыночной торговли, при которой продавец, желая получить максимальную прибыль, использует прямую конкуренцию нескольких покупателей, присутствующих на продаже.

Ярмарки дают возможность широкому кругу производителей, потребителей, посредников вступать в непосредственные коммерческие контакты, способствуя регулированию спроса и предложения, активизации хозяйственной инициативы сторон.

Оптовая ярмарка является кратковременной и периодической (реже - постоянно действующей) форме оптовой реализации товаров и осуществление операций купли-продажи на основании осмотра образцов товаров.

Выставка - это удобный способ вывести на рынок новый товар.

Важнейшее преимущество выставки для покупателя - это возможность увидеть товар в натуре, а нередко - в работе.

73. 73. Класифікація підприємств роздрібної торгівлі по формах власності.

Классификация по формам собственности

Независимые розничные торговцы. Они владеют, как правило, одним магазином и осуществляют персональное обслуживание покупателей. Торговая сеть. Подразумевает совместное владение двумя или более розничными точками и осуществляют централизованную закупку и сбыт продукции.

Розничные франшизы. Это юридически оформленные соглашения между владельцами привилегий, в качестве которых могут выступать производители, оптовики, организации по предоставлению услуг, и держателями привилегий в лице предприятий розничной торговли. Арендуемый отдел. Это отдел в розничном магазине (обычно в гастрономе, универмаге или специализированном магазине), который сдается в аренду. Кооперативы розничной торговли. Создаются как самими торговцами, так и потребителями. Объединение независимых розничных торговцев в кооператив позволяет существенно снизить многие издержки, связанные с закупкой, транспортировкой и хранением товаров, осуществлять совместное планирование и рекламу.

74. 74. Класифікація підприємств роздрібної торгівлі за структурою стратегії магазина.

Классификация предприятий розничной торговли по структуре стратегии представлены на рис. 2

 

 

Дежурный магазин - это торговая организация, которая осуществляет продажу товаров ограниченного ассортимента (продукты питания), с продленным графиком работы.

Универсамы - большие продовольственные магазины с отделами отдельных товаров продовольственного направления.

Супермаркет - это магазин, в котором продается разнообразный ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров

Магазины разнообразного ассортимента (полноассортиментные) занимаются торговлей широким набором товаров по низким и средним ценам (канцелярские товары, подарки, предметы женского потребления, и др.).

Специализированы магазины - торговые организации, которые занимаются продажей товаров одной товарной группы.

Универмаги - торгово-розничная организация, которая осуществляет продажу товаров разных ассортиментных групп (одежды, постельного белья, мебели, домашних приспособлений, бытовой техники, электронники). Магазины-склады - характеризуются низкими ценами, относительно широким кругом товаров, самообслуживанием, размещением в местах с низкой арендной платой, фирменными товарами, широкими проходами и наличием большого количества реализуемых товаров в торговых помещениях

Торговые комплексы - большие торговые организации, в состав которых входят универсамы, магазины со сниженными ценами и розничные магазины-склады.

Магазины-демонстраторы осуществляют продажу ювелирных изделий, фотооборудования.

75. 75. Класифікація підприємств роздрібної торгівлі за місцем здійснення торгівлі (характеру торгового приміщення).

По месту осуществления торговли (характеру торгового помеще­ния) различают магазинную и внемагазинную торговлю.

Внемагазииная розничная торговля касается деятельности, не свя­занной с использованием традиционных магазинов.

Торговля по каталогам. Потребители выбирают товары по каталогу, обычно сами заполняют бланки заказов и совершают покупки на местах расположения складов. Товары, как правило, хранятся в служебных по­мещениях, и показ весьма ограничен. Такие магазины обычно специали­зируются на хорошо известных национальных торговых марках.

Прямая продажа представлена прямой продажей на дом и прямым сбытом.

Прямые продажи на дом связаны с непосредственным контактом с потребителями у них дома.

Прямой сбыт предполагает, что потребитель, не вступая в личный контакт, на основании информации прямой почтовой или телефонной рекламы, телевидения, радио, журналов делает заказ по почте или теле­фону.

Торговые автоматы используют оборудование, приводимое в дей­ствие монетами; устраняют потребность в торговом персонале; позволя­ют вести круглосуточную торговлю и могут размещаться вне, а не внутри магазинов. Через них продается узкий круг товаров.

Торговля вразнос удовлетворяет нужды людей с точки зрения удобства и проявления внимания к их личности.

76. 76. Управління каналами розподілу.

Управление каналом распределения включает:

1) определение стратегий и целей деятельности;

2) мотивацию;

3) обучение;

4) анализ и оценку участников канала;

5) урегулирование противоречий между интересами производителей и участников канала распределения.

Существует три основных стратегии управления каналом распределения:

Стратегия вталкивания (выталкивание, проталкивание това­ра) исходит с признания важной роли посредников в реализации продукции фирмы и необходимости сотрудничества с ними

Стратегия втягивания (принуждения, вытягивания) ориентируется на потребителей

Смешанные коммуникационные стратегии соединяют элементы стратегий вталкивания и втягивания

К возможным побудительным мотивам относятся

- денежные вознаграждения

- эксклюзивная работа на некоторой территории

- обеспечение ресурсной поддержки

- создание крепких рабочих взаимоотношений

77. 77. Маркетингова логістика.

Маркетинговая логистика — это деятельность по планированию, выполнению и контролю физического перемещения материалов, готовых изделий и относящейся к ним информации от места их производства к месту их потребления с целью удовлетворения нужд потребителей и получения прибыли.

Поэтому целью логистической системы является обеспечение мак-симального уровня обслуживания с минимальными затратами.

К основным функциям маркетинговой логистики относится:

- обработка заказов;

- складирование;

- управление запасами;

- транспортировка.

Основными задачами маркетинговой логистики являются:

- организация исследования требований и заказов потребителей;

- обоснование и организация информационного обеспечения маркетинговой логистики;

- технико-экономическое сравнение вариантов сооружения собственной системы складирования готовых товаров или использования складов посреднических фирм;

- выбор эффективного варианта транспорта для поставки товара потре-бителям;

- сравнение и выбор оптимального пути транспортировки товара до по-требителей;

- создание постоянного торгового представительства фирмы для обес-печения работ по сбыту товара;

- определение объемов запасов готовой продукции на складах для опе-ративного обслуживания покупателей;

- установление оптимальных объемов заказов потребителей на все виды продукции фирмы;

- контроль и разработка мероприятий плана распределения продукции.

78. 78. Сутність маркетингової політики комунікацій.

Под маркетинговой коммуникационной политикой понимают осоз­нанное формирование информации, поступающей от предприятия на рынок.

Основными элементами комплекса маркетинговых коммуникацийявляются:

реклама - любая платная форма неличного представления и про­движения идей, товаров и услуг, которую заказывает и финансирует оп­ределенный спонсор;

стимулирование продаж - единовременные побудительные меры, поощряющие приобретение тех или иных товаров и услуг;

связи с общественностью (public relations) - управление комму­никациями и взаимоотношениями с целью формирования благожела­тельности и взаимопонимания между предприятием и общественностью;

прямой маркетинг - искусство и наука непосредственного воз­действия на потребителя с целью реализации товара (услуг) и развития прямых отношений с клиентом;

индивидуальная (персональная) продажа - представление товара одному или нескольким потенциальным клиентам, осуществляемое в процессе непосредственного общения и имеющее целью продажу и уста­новление длительных взаимоотношений с данными клиентами.

79. 79. Алгоритм планування комплексу маркетингових комунікацій і характеристика його основних етапів.

Формирование эффективного процесса маркетинговой коммуникации – одна из главных задач рыночной деятельности фирмы.

 

Определение цели комплекса маркетинговых коммуникаций  
Определение целевой аудитории и желаемой обратной реакции  
Выбор обращения
Выбор средств распростанения информации  
Выбор средств влияния  
реклама пропоганда Стимулирование сбыта Персональня продажа Прямой маркетинг

 

 

Расчет бюджета
Формирование каналов обратной связи

 

 

Исходный момент формирования комплекса маркетинговых коммуникаций — определение его целей.

Иерархическая структура целей коммуникационной политики включает:

главные цели маркетинговых коммуникаций:

- формирование спроса;

- стимулирование сбыта.

подчиненные цели маркетинговых коммуникаций:

- информирование потребителей о фирме и ее товарах.

- формирование позитивного имиджа фирмы;

- мотивация потребителей;

- формирование и актуализация потребностей потребителей;

- стимулирование акта покупки;

- формирование преданности товарной марке;

- напоминание о фирме и ее товаре.

Анализ ситуации дает возможность перейти к выявлению целевой аудитории, то есть реальных и потенциальных потребителей продукции фирмы, а также тех, кто оказывает влияние на принятие решений относительно покупки товара.

Одним из главных элементов процесса маркетинговых коммуникаций является обращение. Прорабатывая обращение, решают такие вопросы:

что именно сказать?

как именно это сказать?,

когда и сколько раз сказать?,

Конечным этапом формирования комплекса маркетинговых коммуникаций является создание каналов обратной связи и расчет необходимого бюджета для покрытия соответствующих расходов.

На основе учета потока обратной связи между клиентами проводят оценку эффективности комплекса маркетинговых коммуникаций. В результате общей оценки комплекса имеют целью установить:

- помнит ли целевая аудитория обращения?

- сколько раз видели рекламное обращение?

- какие моменты запомнились? сколько людей купили товар?

80. 80. Реклама, її види.

Реклама - это неперсонифицированная художественная форма передачи оплачиваемой рекламодателем информации с использованием специальных носителей, которая направлена на информирование, напоминание и убеждение имеющихся и/или потенциальных потребителей, относительно восприятия организации, ее товаров, услуг или идей.

Основными заданиями рекламы является:

создание и поддержание высокого уровня популярности идей, товаров, услуг, и т.п.;

повышение имиджа предприятия и его продукции;

поддержание надлежащего внимания и заинтересованности потребителей, их желания действовать с целью приобретения продукции.

Классифицируя рекламу в зависимости от объекта рекламирования, выделяют:

товарную (реклама продуктов, услуг, идей т.п.) и

престижную рекламу (реклама организаций).

Товарная реклама - рекламные материалы и мероприятия, которые рекламируют определенные товары или услуги.

Престижная реклама - комплекс мероприятий, направленных на формирование позитивного имиджа организации рекламодателя среди деловых партнеров, потребителей и широкого круга общественности, для обеспечения благоприятных условий для долговременного сбыта производимой продукции или предоставленных услуг.

Классификация рекламы в зависимости от ее целей и заданий







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия