Студопедия — Описание работы выполненной в процессе учебной практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание работы выполненной в процессе учебной практики






 

Перед началом практики я ознакомился правилами внутреннего трудового распорядка, с правилами техники безопасности, со своими непосредственными обязанностями, основными функциями и задачами как дознавателя.

Первая неделя практики была направлена на знакомство с работой группы дознания, методом наблюдения за работой начальника группы дознания и дознавателя. Процесс наблюдения, это один из важных наyчных методов познания действительности, который помогает быстро адаптироваться к новым yсловиям и также незамедлительно, по прошествии отведенного времени, начать первые шаги освоения выбранной профессии.

Производство дознания, как никакая другая работа, требует не только получения широких теоретических знаний, но достаточно глубоких практических навыков в области юриспруденции. Подтверждением этому стала вторая неделя практики, в ходе которой пришлось осваивать делопроизводство.

На данном этапе выполнялись такие поручения начальника группы дознания как проведение допросов. признание потерпевших лиц, оформление поручений службам УУП и ОУР, направление различных запросов и назначение проведения ряда экспертиз.

Группу дознания ежедневно посещают большое количество людей, в виду того, что в производстве дознания большое количество уголовных дел. Так на момент практики в производстве группы дознания было 27 уголовных дел, из которых было 17 уголовных дел по которым установлены виновные лица (светлых) и 10 уголовных дел по которым лица установлены не были (глухих), то есть не раскрытых преступлений.

При проведении допросов, либо ознакомлении с назначением экспертиз и заключением эксперта, лиц имеющих статус подозреваемого, потерпевшего или свидетеля, им в частности разъясняются их права и обязанности.

Лицу, имеющему статус подозреваемого, назначается адвокат из адвокатского кабинета г. Лахденпохья Республики Карелия (непосредственно в группе дознания ОП по Лахденпохскому району МО МВД России "Сортавальский"), если таковой не был заявлён подозреваемым ранее. Все процессуальные действия с подозреваемым проводятся с адвокатом, вплоть до направления дела в суд.

Так мне для проведения дознания было передано уголовное дело, возбуждённое 27 октября 2013 года, руководствуясь ст.140, 145, 146 (147), ч.1 ст.156 УПК РФ, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по факту хищения, свободным способом, денежных средств в сумме 8000 рублей, принадлежащих гр. М. жительницы Лахденпохского района. Лицо в ходе проведения ОРМ группой СОГ установлено не было.

Порядок проведения мероприятий и их последовательность мне была разъяснена начальником группы дознания майором полиции А.В. Медведевым.

Так гр-ка М. была вызвана в группу дознания ОП по Лахденпохскому району МО МВД России "Сортавальский", для проведения с ней необходимых мероприятий по настоящему уголовному делу.

Учитывая, что гр.М. был причинен материальный вред, руководствуясь ст. 42 УПК РФ, она была признана потерпевшей, о чём было вынесено постановление.

В соответствии со ст.189 и 190 (191) УПК РФ допросил по уголовному делу гр.М в качестве потерпевшей.

После проведения процессуальных действий, на следующий день, я совместно с начальником группы дознания майором полиции Медведевым А.В. выезжал в Лахденпохский район, для проведения допросов свидетелей по настоящему уголовному делу, которых в деле было всего семь.

Закончив мероприятия и получив ответы на отдельные поручения из подразделений УУП (участковые уполномоченные полиции) и ОУР (отделение уголовного розыска), 26.11.2013 года по данному уголовному делу было вынесено решение о приостановлении (срок ведения уголовного дела составляет 30 суток, с последующим, при необходимости продления у надзирающего прокурора), в связи с не установлением лица совершившего данное преступление, на основании п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, о чём в письменном виде была уведомлена потерпевшая.

После приостановления данного уголовного дела, я занимался еще по нескольким уголовным делам, по указанию начальника группы дознания Майора полиции Медведева А.В.

29.11.2013 года, уголовное дело, по факту хищения денежных средств у гр.М., дознанием которого я занимался, на основании п.3 части первой ст.40.1, частью шестой ст.162, частями второй, третьей ст.211 и частью третьей1 ст.223 УПК РФ, было возобновлено, в связи с установлением лица совершившее данное преступление.

Им оказался гр.Г. житель Лахденпохского района. Гр. Г. был уведомлён о подозрении его в совершении данного преступления, о чём был составлен протокол уведомления в совершении преступления, с разъяснением гр. Г. прав подозреваемого.

 

Заключение

Проxождение учебной практики является важным элементом yчебного процесса по подготовке специалиста в области юриспруденции.

Во время прохождения yчебной практики будущий юрист применяет полученные в процессе обучения знания, умения и навыки в конкретных делах и ситуациях.

При прохождении учебной практики удалось не только ознакомиться с основами организации и деятельности группы дознания, но и приобрести первоначальные навыки составления ряда процессуальных документов.

Намеченный план работы на все время прохождения yчебной практики выполнен полностью.

В процессе проxождения практики я получил знания и навыки в сфере консультативной и разъяснительной работы дознавателя по юридическим вопросам, участия в ведении уголовных дел и составления различных процессуальных документов.

В результате проxождения учебной практики мною были закреплены теоретические знания, полученные в процессе обучения, и приобретены новые навыки в прикладной юриспруденции.

Процесс работы в дознании очень занятен и интересен.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия