Студопедия — МИНИНКОВ, Н. А. ДОНСКОЕ КАЗАЧЕСТВО В ЭПОХУ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (ДО 1671 Г.). — РОСТОВ Н/Д, 1998. — 510 С.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МИНИНКОВ, Н. А. ДОНСКОЕ КАЗАЧЕСТВО В ЭПОХУ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (ДО 1671 Г.). — РОСТОВ Н/Д, 1998. — 510 С.






Н. А. Мининков, опираясь на широкий круг источников убедительно доказал, что на заре своей истории казачество не представляло единого целого. Складывавшийся из различных в этническом и конфессиональном отношении общин субэтнос быстро пополнялся за счет притока на Дон русского православного населения. Это в конечном итоге предопределило его близость к славянскому и христианскому миру и дальнейшую судьбу в составе Российского государства.

Безусловно, жизнь на перекрестке цивилизаций, в «контактной зоне» вносила свои коррективы в процесс формирования донского казачества, но этот же путь в общих чертах прошли и другие казачьи войска Российского государства, в частности, запорожское, терское, яицкое. Поэтому следует признать достаточно убедительными и обоснованными выводы автора, что возникновение казачества явилось результатом прежде всего внутреннего развития России, в ходе которого складывался деспотический самодержавный режим и крепостничество, и как результат — уход из Руси на Дон населения в поисках вольной жизни вне досягаемости царской власти. Вместе с тем, на наш взгляд, следовало бы подробнее показать, какой след оставило местное население в жизни казачества, а также попытаться ответить на вопрос: принимало ли полностью или привносило что-то свое население, бежавшее на Дон, в сложившиеся условия жизни и источники существования, формы хозяйственной деятельности, местные органы власти и проч., или оно их деформировало и размывало, и как это проявлялось на положении казачества и т. д.

Постоянная военная опасность и отсутствие хозяйственной деятельности превратили разбой в основной источник выживания казачества. Автор, скрупулезно исследуя материалы Посольского, Поместного, Разрядного и других приказов, показывает, что царское жалованье, а также торговля, скотоводство, охота, рыболовство и другие промыслы хотя и носили подсобный характер, нередко помогали казачеству выстоять в тяжелые годы, когда по различным причинам невозможно было выйти в походы «за зипунами» на Волгу, Черное и Каспийское моря.

Вместе с тем следует обратить внимание, что в монографии впервые подробно рассматривается вопрос о роли и значении царских отпусков. Жалованье являлось не только платой за выполнение определенных поручений, одной из форм экономической и политической поддержки казачества, но и играло регулятивную роль. Оно было в XVII в. важным условием ограничения разбойного образа жизни, «подталкивания» казачества к мирной хозяйственной деятельности. По нашему мнению, важно учитывать и другую роль царских отпусков, благодаря жалованью правительство формировало у казачества представления о зависимом, служебном характере отношений между Московским государством и войском Донским, которые с начала XVIII в. воспринимались как естественные и «издревле» существовавшие.

 

 

История возникновения
Раздорского городка

Первое письменное сообщение о городке относится к августу 1571 года и связано с проездом Доном в Константинополь русского посланника Ишеина. Его сопровождали из Москвы до Азова Игнатий Кобяков и казачьи атаманы Мамин и Яковлев. В царской грамоте Кобякову предписывалось проводить Ишеина в Азов, а затем «…взгребсти вверх Дону о Раздорах Донецких» и там дожидаться государева указа, а атаманам Баламутову, Кошелеву и Носу – быть при Кобякове»[1].

Грамота указывает на название и значимость городка как главного центра казаков, подчёркивает важность его географического и военно-стратегического расположения. Из Руси и сопредельных государств «в казаки» как уже подчёркивалось выше, уходили двумя основными путями по рекам Дон и Северский Донец. В дельте реки Северский Донец эти пути пересекались и именно здесь на своеобразном острове, именуемом Раздорский, первоначально и селились казаки.

От месторасположения городка, происходит и его название: среди различных значений слова «раздор» (легенды рассказывают о братьях атаманах, не поделивших турчанку-полонянку или о том, что между казаками и турками, татарами были постоянные ссоры-раздоры) в словаре В.И.Даля имеется и топографический, означающий разделение реки на протоки, разбитое на рукава устье, дельту[3]. Именно таковой и является дельта реки Северский Донец.

За сотни лет течение реки изменило конфигурацию некогда большого Раздорского острова и сегодня Дон чётко вырисовывает контуры другого острова, который расположен напротив нынешней станицы Раздорской и называется Поречным. Именно здесь и располагался Раздорский городок.

«Раздоры был самый нижний городок на Дону в XVI веке – писал В.Д.Сухоруков. Он был тогда главным местом в казачьих владениях, и в нём имел пребывание войсковой атаман.

…Верховые казаки большею частию бродили по Волге и в улусах ногайских, а низовые собирались всегда в Раздоры и отсюда партиями и в совокупности отправлялись воевать Азов и разъезжали по морям Азовскому и Чёрному. Раздоры были главным сборным местом казаков, и тут всегда можно было найти многолюдство»[4].

История Раздорского городка ещё имеет много «белых пятен». В основном она известна по письменным источникам. Дополнить её, призваны археологические исследования на острове Поречный, где располагался городок, а также на территории самой станицы Раздорской, куда в первой половине XVIII века был «перенесён» казаками городок.

Легенды и предания, письменные источники донесли до наших дней сведения о славных исторических событиях, связанных с Раздорским городком – о пребывании в нём знаменитых атаманов XV-XVII веков: Ермака Тимофеевича, Михаила Черкашенина, Смаги Чершенского, Епифана Радилова, Ивана Каторжного, Михаила Татаринова и других.

Ещё в 1930-х годах на восточной окраине станицы, напротив острова Поречный находилась «Ермакова роща». По преданиям, в ней Ермак Тимофеевич с казаками-дружинниками делал струги для своих знаменитых походов по Дону и Волге.

Путь Ермака в Сибирь начинался с Дона. Недаром, летом 1893 года станицу Раздорскую посетил великий русский художник В.И. Суриков. Образы казаков станицы – Арсения Ковалёва и Макара Агаркова послужили прототипами Ермака и его сподвижника есаула Ивана Кольцо для написания картины «Покорение Сибири Ермаком»[6].

В письменных источниках конца XVI века Раздорский городок упоминается несколько раз. Как указывает Н.А.Мининков: «Одним из самых главных казачьих городков являлись в то время Донецкие Раздоры, расположенные при впадении в Дон Северского Донца. На этот счёт имеются косвенные свидетельства. Так в 1584 году посол Борис Благово доносил в Москву, что он велел посольские «суды взогнати вверх до Раздоров» от Азова, «и велел те суды приказати атаманом донским». Таким образом, Борис Благово, прошедший весь Дон сверху донизу и видевший многие городки, считал, что именно в Раздорах, скорее всего – в Нижних, было местопребывание тех, кого он называл донскими атаманами. Едва ли атаманы из Раздор были в 80-х и 90-х годах во главе всего казачества. Но, несомненно, то, что Раздоры являлись одним из важнейших на Дону центров»[7].

В грамоте царя Фёдора Иоанновича от 31 августа 1584 присланной атаману Ивану Кишкину с посланником Борисом Благово, ехавшим в Константинополь, царь повелевал казакам прекратить все ссоры с азовцами, дабы не препятствовать благополучному проведению переговоров, и быть на Дону миру до тех пор, пока посланник не возвратится из Константинополя в Азов. Казакам поручалось при его возвращении проводить до г. Ряжска, «… а какие именно низовые атаманы и казаки останутся от Азова до Раздоров, дожидать нашего посланника, о тех пришлите к нам список, и мы наградим их нашим жалованьем…». В.Д.Сухоруков полагал, что в то время ниже Раздор по Дону до самого Азова казачьих городков ещё не было[8].

Н.А.Мининков в своём исследовании пишет о Раздорском городке «… в 1586 году этот городок вновь был особо выделен правительством среди прочих казачьих поселений. Послу В.Биркину, следовавшему в Азов, вменялось в обязанность оставить «в Раздорах Донецких» или «в котором месте пригож» сына боярского, чтобы тот «поджидал от царя Саадат Кирея вести». В Москве, следовательно, считали, что на Дону Раздоры занимают особое положение и именно в этом городке сын боярский мог бы наилучшим образом выполнить ответственное поручение»[9].

Из грамоты 1587 года известно, что царь Федор Иоаннович убеждал ногайских князей, соединясь с российским войском на Дону у Донецких Раздор совместно выступить против крымских татар[10].

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2035. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия