Студопедия — Глава двадцать вторая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава двадцать вторая







Я со всей силой вдавила в пол педаль газа Фольксвагена, надеясь, что по дороге не пересекусь с каким-нибудь скучающим полицейским, который не придумает ничего умнее, чем устроить мне нагоняй. Я ехала домой, с большой неохотой оставив Патча. Я не хотела уходить, но мысль о моей маме, оставшейся наедине с Хэнком, о том, что она лишь марионетка в его руках, была невыносимой. Хоть в этом и не было стопроцентной логики, я убедила себя, что мое присутствие может защитить ее. Альтернативой было сдаться Хэнку, и я скорее умру, чем сделаю это.
После не совсем честных и, в конце концов, не удавшихся попыток убедить меня остаться до тех пор, пока не придет время ложиться спать, Патч повез меня забирать Фольксваген. Даже не знаю, чем был обусловлен тот факт, что моя машина, простояв несколько часов в промышленном районе, осталась в целости и сохранности. По крайней мере, я ожидала, что, по меньшей мере, из нее выдерут магнитолу.
Добравшись до фермерского дома, я взбежала по ступенькам на крыльцо и тихонько вошла. Когда я включила на кухне свет, я едва смогла сдержать крик.
Хэнк Миллар прислонился к кухонному столу, с небрежностью поигрывая стаканом воды.
- Привет, Нора.
В мгновение ока я нацепила на лицо воображаемую маску, пытаясь таким образом скрыть тревогу. И прищурилась, надеясь, что всем своим видом выражаю раздражение.
- Что ты здесь делаешь?
Он качнул головой в сторону входной двери.
- Твоей матери пришлось нестись в офис. Что-то срочное, что Хьюго свалил на нее в последний момент.
- Сейчас пять утра.
- Ну ты же знаешь Хьюго.
Нет, но я знаю тебя, хотела сказать я.
Я даже быстренько нарисовала в уме такой вариант: Хэнк внушил моей маме, что ей надо уйти, чтобы, оставшись в одиночестве, загнать меня в угол. Но как он мог знать, когда я вернусь домой? Тем не менее, я не стала сразу отметать эту идею.
- Я решил, что неплохо бы проявить солидарность и тоже подняться и начать свой день, - сказал он. – Как бы это выглядело, если бы я остался в постели, в то время как твоя мать работает?
Он даже не стал скрывать, что ночевал здесь. Насколько я знала, это было впервые. Манипулировать разумом моей мамы – это одно, но спать в ее постели…
- Я думал, ты планировала заночевать у Ви. Вечеринка закончилась так быстро? - спросил Хэнк. - Или я бы даже сказал, так поздно.
От ярости мой пульс резко подскочил, и мне пришлось сделать над собой усилие, чтобы сдержать гневные слова, готовые сорваться с языка.
- Решила спать в своей постели. - Пойми намек.
На его губах застыла снисходительная улыбка.
- Вот это верно.
- Не веришь? - бросила я вызов.
- Не нужно оправдываться передо мной, Нора. Я знаю несколько причин, по которым молодая девушка вынуждена лгать о том, что ночует дома у подруги. - Он засмеялся, но звук не был приветливым. - Скажи мне. Кто этот счастливчик? – Изогнув светлую бровь, он поднял стакан к губам и опрокинул содержимое себе в рот.
Сердце бешено колотилось во всех частях тела сразу, но я старалась дышать с видимым спокойствием. Он ткнул пальцем в небо. Он никак не мог узнать, что я была с Патчем. И единственный способ для Хэнка подтвердить свои догадки по поводу того, чем я занималась сегодня вечером - если я позволю ему это.
Я смерила его злобным взглядом.
- Вообще-то, мы с Ви смотрели фильм. Может быть, у Марси и бывали случаи побегов к парням, но, я думаю, можно с уверенностью сказать, что я не Марси. - Слишком ехидно.
Если я хочу выпутаться из всего этого, надо немного отступить.
Самодовольное веселье Хэнка сквозило и в его словах. - О, серьезно?
- Ага, серьезно.
- Я звонил матери Ви, чтобы проверить тебя, и она сообщила мне шокирующие новости. За весь вечер ты даже ни разу не переступала порог их дома.
- Ты меня проверял?
- Боюсь, твоя мать слишком мягко обращается с тобой, Нора. Я раскусил твою ложь и решил, что возьму все в свои руки. Я рад, что мы с тобой столкнулись и можем немного пообщаться тет-а-тет.
- То, чем я занимаюсь, не твое дело.
- На данный момент так и есть. Но если я женюсь на твоей матери, все старые правила будут отброшены. Мы будем семьей. - Он подмигнул, но смысл, вложенный в это подмигивание, был скорее угрожающим, чем игривым. – Я спуску не дам, Нора.
Ага, рискни здоровьем.
- Ты прав. Я не была у Ви. Я солгала маме, чтобы спокойно прокатиться за город для прочистки мозгов. В последнее время со мной происходит что-то странное. - Я постучала себя по голове. – Память начинает проясняться. Последние несколько месяцев уже не так расплывчаты. Я снова и снова вижу одно и то же конкретное лицо. Мой похититель. У меня пока не хватает деталей, чтобы опознать его, но это лишь вопрос времени.
Его лицо по-прежнему ничего не выражало, но мне показалось, что по его глазам я увидела, как в нем нарастает гнев.
Вот что я думаю: ты - гнусный ублюдок.
- Проблема в том, что на обратном пути в город эта развалюха, называемая моей машиной, сломалась. Я не хотела проблем за из-за того, что так поздно каталась в одиночестве, поэтому позвонила Ви и попросила прикрыть меня. Последние несколько часов я провела в попытке завести машину.
Он не дрогнул.
- Почему бы мне не взглянуть на нее чуть позже? Если я не смогу разобраться, что с ней случилось, мне не место в автомобильном бизнесе.
- Не парься. Я отгоню ее нашему механику. – На случай, если он не понял намека, я добавила: - Мне еще нужно подготовиться к школе, сделать кое-какие задания. А при этом я предпочитаю тишину и спокойствие.
Уголок его губ приподнялся в усмешке.
- Если б я был поглупее, то решил бы, что ты пытаешься избавиться от меня.
Я демонстративно указала на входную дверь. - Я позвоню маме и дам ей знать, что ты ушел.
- А твоя машина?
Ну и ну, да он становится упрямым.
- Механик, помнишь?
- Чепуха, - сказал он, легко отмахиваясь от меня. – Зачем твоей маме платить механику, когда я сам могу решить эту проблему. Машина на подъездной дорожке, я полагаю?
Прежде чем я успела его остановить, он вышел из парадной двери. Я последовала за ним вниз по ступенькам крыльца, чувствуя, что сердце колотится где-то в горле. Расположившись перед Фольксвагеном, он засучил рукава и умело залез за решетку радиатора. Капот открылся, и он подпер его опорой.
Я стояла рядом с ним, надеясь, что Патч проделал все так, чтобы выглядело убедительно. Это была его идея - иметь запасной план на тот случай, если история с Ви не проканает. Так как Хэнк перемудрил Патча, позвонив миссис Скай, я была безумно благодарна ему за осторожность.
- Вот, - произнес Хэнк, указывая на крошечную трещину в одном из многочисленных черных шлангов, обмотанных вокруг двигателя. - Проблема решена. Продержится еще несколько дней, но он нуждается в ремонте, и чем скорее, тем лучше. Пригони его ко мне в салон попозже, я дам людей. - Я ничего не ответила, и он добавил: - Приходится производить впечатление на дочь женщины, на которой я собираюсь жениться. - Это было сказано достаточно легко, но не без зловещих ноток. - Да, и, Нора?.. - Он окликнул меня, когда я уже отвернулась, чтобы уйти. - Я буду рад, если этот инцидент останется между нами, но ради твоей матери я больше не потерплю лжи, независимо от твоих намерений. Одурачишь меня однажды…
Не говоря ни слова, я вошла в дом, заставляя себя не торопиться и не оглядываться. Этого мне совсем не хотелось. Я чувствовала преследующий меня проницательный прищур Хэнка.

Неделя прошла без каких-либо новостей от Патча. Я не знала, нашел ли он Дабрию, приблизился ли еще хоть чуть-чуть к разгадке мотивации Хэнка, окучивавшего мою семью. Не раз мне приходилось останавливать себя, чтобы не поехать в Дельфийский парк и методом проб и ошибок восстановить в памяти дорогу в его гранитную студию. Я согласилась ждать, пока он сам свяжется со мной, но уже рвала на себе волосы за это. Я заставила Патча пообещать не задвигать меня на второй план, пока он преследует Хэнка, но его обещание начинало выглядеть жутко надуманным. Даже если он пока не накопал ничего, я хотела, чтобы он позвонил, потому что он скучал по мне не меньше, чем я по нему. Ему так сложно поднять трубку телефона? Скотт также не объявлялся, и, памятуя о его просьбе, я его не искала. Но если один из них или оба сразу в ближайшее время не выйдут на связь, я нарушу все свои обещания.
Единственное, что хоть как-то отвлекало меня от Патча - школа, но даже тут нечем было похвалиться. Я всегда считала себя первоклассной ученицей, хотя и начала задаваться вопросом, ради чего так парилась. По сравнению с необходимостью сию секунду иметь дело с Хэнком, дорога в школу занимала второе место.
- Поздравляю, - произнесла Чери Дирборн, пока мы вместе шли на вторую пару английского.
Я никак не могла понять, чему она так радуется.
- С чем?
- Сегодня утром вывесили номинантов бала выпускников. Ты первая в списке претендентов на титул королевы от средней школы.
Я вытаращилась на нее.
- Претендентка на титул королевы, - повторила она, подчеркнув каждое слово по отдельности.
- Ты уверена?
- Твое имя в списке. Опечатки быть не может.
- И кто бы мог меня выдвинуть?
Она посмотрела на меня с подозрительностью. - Любой человек может тебя выдвинуть, но надо собрать не меньше пятидесяти подписей других людей на бланке заявления. Как под петицией. Чем больше подписей, тем лучше.
- Я убью Ви, - пробормотала я, так как это было единственным логическим объяснением.
Я последовала совету Патча и не общалась с Ви за ее ложь, но это было непростительно. Король и королева вечера встречи? Даже Патч теперь не сможет ее защитить. Сев за свой стол, я спрятала сотовый под столешницу, так как наш учитель, мистер Сарраф, категорически запрещал пользоваться телефонами.
КОРОЛЕВА ВЕЧЕРА ВСТРЕЧИ? – написала я Ви.
К счастью, звонка еще не было, да и ответила она быстро.
ТОЛЬКО ЧТО УЗНАЛА. ХМ… ПОЗДРАВЛЯЮ?
ТЫ ТРУП, - набрала я.
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ? ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО ЭТО Я?
- Лучше убери подальше, - произнес веселый голос. - Сарраф испепеляет тебя взглядом.
Марси Миллар плюхнулась за соседний стол. Я знал, что у нас совпадает английский, но она всегда сидела в заднем ряду с Джоном Гала и Эддисон Хейлз. Ни для кого не было секретом, что мистер Сарраф был практически слеп, и они могли делать там все что угодно, так как свет туда почти не попадал.
- Если он будет таращиться на тебя еще пристальней, то заработает себе геморрой мозга, - сказала Марси.
- Отлично, - сказала я.
- И как тебе это удалось? - Пропустив мой сарказм мимо ушей, она самодовольно выпрямилась. - Я видела, что ты возглавляешь бюллетень вечера встречи, - пояснила она.
Я ничего не ответила. В переливах ее голоса насмешки слышно не было, но одиннадцать лет истории наших отношений с Марси предполагали иное.
- Как ты думаешь, кто получит главную мужскую роль короля вечера? – продолжала она. – Я ставлю на Кэмерона Ферриа. Надеюсь, они с прошлого года сдавали мантии в химчистку. Из достоверных источников я знаю, что Кара Дарлинг оставила следы пота от подмышек на своей мантии в прошлом году. Что если тебе придется надеть ее старую мантию? - Она сморщила нос. - Если она сотворила такое с мантией, я даже видеть не хочу, что она сделала с тиарой.
Моя память невольно вернулась назад к моменту единственного вечера встречи выпускников, на котором я присутствовала. Ви и я тогда были первокурсниками. Нас только недавно приняли в среднюю школу, и нам казалось вполне уместным посмотреть, о чем весь сыр-бор. В середине вечера команда болельщиц промаршировала по полю и начала объявлять короля и королеву, начиная с первокурсников и заканчивая королевской четой старших классов. У каждого члена королевской четы на плечах была мантия цвета школы и корона или тиара на голове. Потом они проделали круг почета вокруг стадиона в тележке для гольфа. Высший класс, я в курсе. Марси тогда стала королевой первого курса, тем самым отравив мне все желание в этом участвовать.
- Я тебя выдвинула. - Марси откинула волосы с плеч, включив улыбку, адресованную мне, на полную мощность. – Я хотела сохранить это в тайне, но анонимность - не моя фишка.
Ее слова выдернули меня из размышлений. – Что ты сделала?
Она попыталась изобразить сочувствие. - Я знаю, у тебя трудный период. Я имею в виду, во-первых, вся эта амнезия и… - она снизила голос до шепота. - Я знаю о галлюцинациях. Мой отец сказал мне. Он сказал, что я должна быть с тобой очень милой. Только я не была уверена, как это сделать. Я думала, думала. А потом я увидела объявление о выдвижении кандидатов на звание короля и королевы. Очевидно, все хотели выдвинуть меня, но я сказала друзьям, что мы должны выдвинуть тебя, а не меня. Я, возможно, упомянула о галлюцинациях и немного преувеличила их тяжесть. Приходится вести грязную игру, чтобы победить. Хорошая новость в том, что мы собрали более двухсот подписей, больше чем любой другой кандидат!
Мой разум пошатнулся, колеблясь между недоверием и отвращением. - Ты сделала из меня благотворительный проект?
- Да! – завопила она, изящно захлопав в ладоши.
Я наклонилась через проход, пригвоздив ее своим самым тяжелым и жестким взглядом. - Иди в офис и откажись от всего. Я не хочу, чтобы мое имя значилось в бюллетене.
Вместо того чтобы выглядеть раненой в самое сердце, Марси положила руки на бедра. - Это только вызовет неразбериху. Бюллетени уже напечатаны. Я видела стопку в главном офисе сегодня утром. Ты хочешь получить титул расточителя бумаги? Подумай о деревьях, которые пожертвовали жизнями ради этой стопки. А еще обертки для нее. А как насчет меня? Я из кожи вон лезла, чтобы сделать что-то хорошее, и ты не можешь просто отвергнуть все это.
Я откинула голову назад, разглядывая водяные разводы на потолке.
Почему я?

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия