Студопедия — Действия при обнаружении противника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действия при обнаружении противника






Во всех случаях обнаружения противника выполняйте основное правило современной высокоманевренной воору-женной борьбы: "Увидел противника - доложи и уничтожь".

При обнаружении противника, командир группы немедленно доводит информацию о противнике до всего личного состава группы и докладывает старшему начальнику свои координаты и местоположение, состав и характер деятельно-сти противника. Группа скрытно занимает выгодное для наблюдения и ведения боя положение и следит действиями против-ника. Как правило, обнаруженный в ходе рейда противник уничтожается немедленно или после проведения его доразведки. Способ уничтожения противника командир разведывательной группы определяет лично и сообщает свое решение в Центр или выславшему разведорган командиру.

Одиночный противник и малочисленные группы (два-три человека) могут уничтожаться огнем из бесшумного оружия. Огонь из бесшумного оружия ведется до тех пор, пока противник не открыл по вам ответный огонь из обычного оружия. Бесшумное оружие эффективно на дальности обеспечивающей гарантированное поражение противника, при этом для поражения одной цели требуется не менее одной единицы бесшумного оружия при условии одновременного ведения огня. На месте боя не должно остаться никаких следов вашего пребывания. Если вы намерены и дальше выполнять задачу, вы должны быстро покинуть место боя, замаскировав следы деятельности группы. Малочисленные группы противника (до взвода) уничтожаются силами разведывательной группы самостоятельно или во взаимодействии с артиллерией, броне-группой и авиацией.

Превосходящие силы противника уничтожаются минами МОН-50 (МОН-90), огнём из гранатомётов, с последую-щим ударом ракетных войск, артиллерии и авиации. При этом разведывательная группа, зачастую, не ввязываясь в бой с противником, обеспечивает огневые удары целеуказанием, корректированием огня и наведением авиации.

Основными способами огневого поражения противника, в ходе рейдовых действий разведывательными органами являются засада, налет, диверсия, действия снайперов (снайперских команд), а также обеспечение нанесения ударов авиаци-ей, ракетными войсками и артиллерией.

Засада - это способ действий разведывательной группы, при котором она заблаговременно скрытно располагается на путях движения противника, а затем внезапно нападает на него в целях уничтожения, захвата пленных, документов, образцов вооружения и техники, а также дезорганизации (срыва) его передвижения.

Существует два основных варианта проведения засады - подготовленная и мгновенная.

Подготовленная засада это запланированное специальное мероприятие на вскрытых маршрутах передвижения про-тивника. При организации подготовленной засады разведывательная группа заблаговременно, скрытно располагается на раз-веданном или предполагаемом маршруте движения противника.

При обнаружении передвигающегося противника, в отсутствии времени для проведения подготовленной засады, он может уничтожаться проведением мгновенной засады.

Мгновенная засада это способ действий разведывательной группы, когда она сходу, скрытно располагается на пути движения обнаруженного ею противника, а затем внезапно нападает на него. Особенностью мгновенной засады является ограниченное время (до нескольких десятков секунд) на организацию засады включающую оценку обстановки, принятие решения и постановку задач подчиненным командиром группы. Успех мгновенной засады, прежде всего, зависит от подго-товки личного состава в проведении подобных мероприятий.

Налет заключается во внезапном нападении на объект противника в целях уничтожения, захвата пленных, докумен-тов, образцов вооружения и техники.

В ходе проведения рейда объектами налета для разведывательной группы являются наблюдательные (сторожевые) посты, позиции огневых средств, малочисленные группы противника на базах, в лагерях, на дневке или привале, а так же другие объекты.

Налет может проводиться ночью или днем, с применением бесшумного или обычного оружия группы только после получения об объекте достаточной разведывательной информации. Обнаружив объект противника, установите за ним и при-легающей к нему местностью наблюдение. Установите точное местонахождение основных элементов объекта, режим его охраны и обороны, скрытые подступы к объекту, вероятные маршруты отхода противника и подхода резервов. Иногда мало-численная рейдовая группа, проведя доразведку противника, оценив его и свои возможности, лишь блокирует объект (свя-зывает огневым боем), а его уничтожение осуществляется совместными действиями с резервом, артиллерией и авиацией.

Огневой налет заключается во внезапном нападении на объект противника в целях его уничтожения (вывода из строя) путем нанесения ему поражения огнем вооружения группы, применением инженерных боеприпасов, а также огнем придан-ных и поддерживающих сил и средств без последующего захвата объекта разведывательной группой.

Разновидностью огневого налета или самостоятельным способом уничтожения противника в ходе рейда, можно счи-тать действия снайперов (снайперских пар или команд) с целью уничтожения его живой силы и прежде всего командного состава, вывода из строя техники и вооружения, а также с оказания на противника морально-психологического давления.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия