Студопедия — Глава 7. — Отпустите меня! — закричала Дженна, отчаянно вырываясь.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. — Отпустите меня! — закричала Дженна, отчаянно вырываясь.






 

— Отпустите меня! — закричала Дженна, отчаянно вырываясь.

Но незнакомец крепко держал ее. Конечно, он был сильнее. Еще немного — и все руки у нее будут в синяках от его железной хватки.

— Прекрати, — сказал он низким спокойным голосом. — Не бойся меня.

Он взял ее за плечи и развернул лицом к себе. Дженна увидела перед собой молодого человека примерно её возраста. Он был выше ее на голову. У незнакомца было красивое лицо, каштановые волосы, упавшие на широкий лоб, и глубокие карие глаза.

— Не делайте мне больно, — выдохнула она.

Он по-прежнему держал ее за плечи, но уже не крепко, даже с некоторой нежностью.

— Я не собираюсь причинять тебе боль, — сказал он.— Обещаю тебе.

— Но ты преследовал меня! — воскликнула Дженна, тоже переходя на «ты».

— Я слышал, как ты кричала, — ответил он, — просто хотел помочь.

Взгляд незнакомца был добрым, полным ласки и заботы. Он улыбнулся, и его улыбка немного успокоила Дженну.

— Отдышись и расскажи мне, что случилось.

— Я просто гуляла, — начала Дженна. — Потом споткнулась и упала на землю. Прямо в лужу крови.

— Крови? — спросил юноша. Глаза его расширились от ужаса.

— Да, крови! Она была везде, — голос Дженны чуть вновь не сошел на визг. — На земле, на листьях, а также на стволе дерева. Там кто-то оставил отпечаток ладони.

Вдруг Дженна заметила, что незнакомец внимательно смотрит на ее юбку. Она проследила за его взглядом и ахнула. Ну конечно, у нее совершенно вылетело из головы, что на ткани, там, где она вытерла руку, красуется отвратительное кровавое пятно! Девушка почувствовала, как у нее сводит желудок.

— Ладно, ладно, успокойся, — сказал юноша, заметив ее испуг.

— Да я спокойна.

Сказав это, Дженна вдруг поняла, что она дрожит от страха, так, что зубы стучат. Она постаралась овладеть собой, и в конце концов дрожь прекратилась.

— Слушай, хватит об этом, — продолжал незнако­мец. Давай я провожу тебя домой.

— Не надо, — покачала головой Дженна. — Я еще не все рассказала.

— В чем же дело?

— Ты знаешь, из дерева торчала длинная серебряная булавка. Один конец ее очень острый, а другой представляет собой изображение черепа.

— Серебряная булавка? Не понимаю, — удивленно протянул юноша. Неужели он считает, что она все это выдумала?

— Трудно объяснить, на что это похоже, — сказала Джинна. Она снова посмотрела на испорченное платье и захватила край подола рукой.

Стоит ли говорить этому незнакомцу о странных куклах, которых она видела в доме Фиаров? Нет, наверное, не надо. Если он живет в Тенистой Долине, то ему покажется странным, что она вообще посещала дом Фиаров, и тогда он ей точно не поверит. И оставит ее здесь, в этом темном лесу, одинокую и беспомощную. Дженна знала, что она не выдержит этого.

— Прости меня, — выдавила Дженна, поднимая глаза к лицу незнакомца. — Ты можешь верить мне или не верить, но я действительно видела пятна крови и эту длинную серебряную булавку. Она похожа на очень острую вязальную спицу, которая воткнута в дерево.

Незнакомец внимательно смотрел на нее.

— А больше ты ничего не видела? Может быть, останки какого-нибудь животного? Вполне возможно, что ты наткнулась на место, где охотник разделывал свою добычу — кролика или даже оленя.

— Нет, я ничего такого не видела, — покачала головой Дженна. Кто знает, возможно, он и прав. От убитого охотником животного действительно могла остаться лужа крови. Но эта булавка с черепом? Лучше бы она взяла ее с собой — хотя бы для того, чтобы показать Хэлли.

— Хочешь, я пойду посмотрю? — спросил юноша. Это было вполне логично — ведь должен же он был убедиться, что она говорит правду. Но Дженна огляделась по сторонам, и сердце ее упало.

— Я... я не знаю, как туда попасть, — сказала она и тяжело вздохнула. — Я так долго бежала и столько спотыкалась и сбивалась с пути, что я даже не могу понять, где это место.

— А я был так сосредоточен на погоне, что тоже не знаю, откуда я прибежал, — ответил он.

Он откинул волосы со лба.

— Но я верю, что ты очень испугалась, увидев эту картину, — продолжал он. — Тем не менее, мне все равно кажется, что ты оступилась и попала в лужу крови, оставленную охотником на месте разделки туши.

— Но там было столько крови!

— Если это был олень, то ничего удивительного. И охотник вполне мог испачкать руки в крови.

Олень. Охотник. Все это звучало очень разумно. Дженна почти поверила в это объяснение событий. Если бы не эта булавка, то в происшедшем действительно не было бы ничего особенного.

Но какой смысл стоять и спорить? Все равно до конца понять, что случилось, они не могут.

— Ты прав, — наконец согласилась она. — Наверное, это действительно был охотник.

— Чтобы убедиться в этом, я приду в лес завтра и осмотрю это место при дневном свете. Хорошо?

— Хорошо, — радостно кивнула Дженна.

— Ну и ладно. А теперь я отведу тебя домой. Я уверен, что твои родители уже волнуются...

— О нет! — воскликнула Дженна, вспомнив о своей подруге. — Хэлли!

Увидев изумленное лицо своего собеседника, она пустилась в торопливые объяснения.

— Хэлли — моя лучшая подруга. Она убежала в лес, потому что мы слегка поссорились, и поэтому я и оказалась в лесу одна. А теперь она, наверное, беспокоится обо мне.

— Тогда нам тем более нужно поскорее попасть домой, — сказал юноша. — Ты живешь в городе?

— Я вообще не отсюда. Я приехала к Хэлли на лето и живу у них дома. Они живут на восточной окраине, на Лунной дороге.

— Тогда пойдем, — решительно произнес ее собеседник, указывая направление.

Дженна выпрямилась и поправила волосы.

— Кстати, меня зовут Дженна Хэнсон.

— А меня зовут Роб, — ответил молодой человек. — Роб Смит.

Дженна украдкой изучала своего спутника в неверном свете заходящего солнца. Он был примерно ее возраста — может быть, на пару лет старше. Хотя она только что с ним познакомилась, он ей очень понравился. У него был очень мягкий и добрый взгляд, а улыбка казалась честной и открытой.

— А ты когда-нибудь раньше была в Тенистой Долине? — спросил он.

— Нет, это в первый раз. Мы с Хэлли жили в одном городе в Виржинии, но несколько месяцев назад ее семья переехала сюда.

— Значит, вы очень близкие подруги, раз ты проделала ради нее такой путь. Наверное, ты по ней очень скучала.

— Да. У меня нет братьев или сестер, у нее тоже. Так что мы действительно очень дружим. А ты? У тебя есть братья или сестры?

— Я... — и его голос как-то странно дрогнул. — Нет, у меня никого нет.

— Ты живешь в Тенистой Долине?

Роб внезапно нахмурился.

— Э-з-э... в общем-то, нет. Я приехал сюда... некоторое время назад. Я работаю у Фиаров садовником и вообще помогаю им по хозяйству. Я живу в садовом домике у них в имении.

Фиары? Он работает у Фиаров? При одном упоминании их имени Дженна почувствовала неприятный холодок в затылке, как будто в голову впились чьи-то ледяные пальцы.

Она взглянула на Роба. Он замедлил шаг и как-то неуверенно оглядывался. Неужели они все-таки заблудились?

— Роб, что-то не так? — осторожно спросила она. Мы ведь не заблудились?

— Нет, не заблудились. Еще немного — и мы выйдем на опушку леса. Дорога, которая ведет к дому твоей подруги, как раз там и начинается, — он быстро посмотрел на нее, а потом отвернулся.

Несколько минут они шли в молчании, потом Дженна, желая поддержать разговор, спросила:

— Откуда ты родом?

— Я... — он снова повернулся к ней, но потом быстро отвел глаза. У него был очень странный взгляд, как будто кто-то сделал ему больно. Как будто она задала очень бестактный вопрос.

— Я из... из... — начал Роб, и вдруг как будто начал задыхаться. Рот его открывался и закрывался, как у рыбы. Он схватился рукой за горло и окончательно замолчал. Дженна страшно испугалась. Что-то с ним было не так!

— Роб? — прошептала она.

Юноша пошатнулся, схватившись рукой за ближайшее дерево. Другой рукой он вцепился в рукав платья Дженны. Она заглянула ему в глаза и увидела в них только страх и смущение. И мольбу о помощи.

Она не знала, что делать. Схватив Роба за руки, она попыталась удержать его, но юноша стал оседать на землю

— Роб! — закричала она. — Не падай! Пожалуйста, не падай!

Глаза его закатились, и он упал на мягкую лесную траву. Дженна опустилась на колени рядом с ним.

— Роб!

Он не отвечал и не шевелился. Напрасно Дженна вглядывалась в его неподвижное бледное лицо, пытаясь отыскать в нем признаки жизни. Она положила руку ему на грудь, пытаясь уловить сердцебиение, но слышала только бешеный стук собственного сердца.

Ни пульса, ни дыхания — ничего не было.

— Нет, только не это, — прошептала она, чувствуя, что начинает сходить с ума. Этого не может быть! Только что он шел позади нее, они разговаривали и улыбались. Он не мог так быстро... умереть.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия