Студопедия — Глава 20. Но не успело острое лезвие коснуться его затылка Саймона, как тот обернулся и посмотрел Робу прямо в глаза.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20. Но не успело острое лезвие коснуться его затылка Саймона, как тот обернулся и посмотрел Робу прямо в глаза.






 

Но не успело острое лезвие коснуться его затылка Саймона, как тот обернулся и посмотрел Робу прямо в глаза.

— Остановись, — скомандовал он.

Лопата замерла в нескольких дюймах от головы Саймона. Глаза Роба расширились от изумления, челюсть отвисла. Спустя несколько мгновений он закрыл рот и попробовал еще раз. Дженна увидела, как мышцы его рук дрожат от усилия: он пытался заставить их повино­ваться, но у него не получалось.

Как будто какая-то сила завладела его телом, мешая ему распоряжаться им.

Дженна сжала кулаки.

— Оставьте его! — воскликнула она, обращаясь к Саймону.

Саймон Фиар осторожно поставил тяжелый сундук на пол и повернулся к ней. На лице его была ужасная улыбка.

— Разве это не мило? — проворчал он. — Великий герой приходит спасти прекрасную принцессу. Но потом оказывается, что он никакой не герой...

С этими словами Саймон резко повернулся к Робу.

— Отпусти лопату, — приказал он.

Ладони Роба разжались, и лопата упала на пол с резким звоном, который долго еще отдавался эхом от каменных стен подвала.

Саймон вытащил из кармана какой-то предмет. Когда на него упал луч света, по стенам заплясали веселые бело-голубые огоньки. Хрустальный браслет! Он ка­ким-то образом извлек его из комнаты девочек в доме Шериданов.

— А теперь, — продолжал Саймон, — надень его Дженне на руку.

Роб пытался сопротивляться, но рука его сама собой поднялась и взяла браслет из рук Саймона. Потом юноша повернулся к Дженне.

Она ахнула, когда Роб взял ее руку и застегнул замочек браслета вокруг ее запястья. Кожа ее немедленно начала зудеть и чесаться. Но больше ничего не происходило.

— А теперь иди туда, откуда ты пришел, — сказал Саймон Робу.

Роб повиновался. Полными отчаяния глазами смотрел он на человека, который заставил его тело двигаться помимо его воли.

— Что вы со мной сделали? — сдавленным голосом спросил он.

— Мы дали тебе жизнь, — раздался женский голос.

Дженна резко повернулась к двери. На пороге подвала стояла Анжелика. Черные волосы лежали у нее на плечах, подобно плащу, и бледное лицо как будто парило во мраке. А за ней витали тени, обнимая ее, сливаясь с ее черными волосами.

— Что вы сказали? — переспросил Роб.

Анжелика изящной походкой спустилась вниз, держась рукой за железные перила. Улыбаясь, она остано­вилась напротив Роба, провела пальцем с заостренным ногтем по его щеке и посмотрела ему прямо в глаза.

— Я сказала, что мы дали тебе жизнь, — повторила она.

— О нет, — прошептал Роб.

Анжелика тихо рассмеялась.

— Ты помнишь свое прошлое? — спросила она.

Он покачал головой, и глаза его стали похожи на глаза затравленного зверька. В них было что-то необычное — больше, чем страх, больше, чем отчаяние. Дженна сделала шаг вперед, но Саймон хлестнул ее взглядом своих черных глаз, и она застыла на месте.

— Что же, Роберт, — продолжала Анжелика. — Иногда тебе хотелось вспомнить свое прошлое, но ты не мог.

— Я терял сознание, — признался Роб.

— Это потому, что ты мертвец.

— Нет, — прошептал Роб, расширив от ужаса глаза.

— Да! — воскликнул Саймон с жестокой улыбкой. — Ты — наш опыт. Поскольку мы смогли вернуть тебя к полноценной жизни, так что никто не догадывался о том, что ты труп, то мы можем сделать это и с нашими дочерьми.

Дженна задрожала. Сердце ее билось так сильно и быстро, что его должны были слышать все окружающие.

— Вы убили его! — выкрикнула она.

Анжелика наконец взглянула в ее сторону. Дженна никогда не видела такой злобы на человеческом лице, и ее перекосило от ужаса.

— Конечно, мы его убили, — спокойно сказала она. Роб выглядел таким же потрясенным, как Дженна.

— Это... это не может быть правдой, — сказал он.

— Это истинная правда, — повторил Саймон уже без всякой улыбки. — Но ты разочаровал нас, Роб. Ты восстал против нас, что совершенно не входит в наши планы. Признаться, я не предвидел, что такая проблема возникнет, но скоро этой проблеме придет конец.

Роб нахмурился — он явно не понимал, что это озна­чает. Но Дженна все прекрасно поняла.

— Что вы имеете в виду? — спросила она.

— Я имею в виду... — Саймон выдержал паузу, и девушка поняла, что он делает это намеренно. Ему нравилось мучить людей. — Я имею в виду, что, когда мы оживляли Роба, мы еще не научились оживлять людей навсегда.

Дженна закрыла глаза. Все это было слишком ужасным, чтобы быть правдой. У нее появилась отчаянная мысль, что все это сон, что сейчас она проснется в залитой солнцем комнате Хэлли, с розовыми занавесками. Но когда она открыла глаза, перед ней был все тот же зловещий подвал в доме Фиаров.

— Нет, — выдохнул Роб. — Нет.

— Да, — поправил его Саймон. — Ты оказал нам неоценимую услугу, Роб. Ты прожил дольше, чем любой другой из наших подопытных трупов…Ты научил нас тому, как вернуть наших дочерей к жизни навсегда.

— Нам нужны правильные... доноры, — вступила в разговор Анжелика. — Только правильно подобранные души смогут оживить наших девочек.

Дженна взглянула на свою безмолвную подругу. «Дженна и Джулия, — подумала она. — Хэлли и Ханна». Они с Хэлли называли себя сестрами. О да. Все правильно.

— Сколько мне осталось? — замирающим голосом спросил Роб. Было видно, что надежда в нем умерла.

— Не так долго, — ласково сказал Саймон. Он протянул руку и расстегнул свою рубашку. Дженна увидела, как его длинные тонкие пальцы обвились вокруг серебряного медальона на цепочке. — Совсем недолго, — добавил он.

Прямо на глазах у Дженны кожа Роба стала меняться. Она быстро темнела и обвисала, как будто в теле не осталось ни плоти, ни жира, ни мускулов.

Роб посмотрел на свои руки и увидел, что сухая кожа клочьями свисает с них.

— О нет, — проговорил он.

— Не беспокойся, — сказала Анжелика, так весело, как будто они были на пикнике. — Скоро все будет кончено.

— Прекратите это! — во весь голос закричала Дженна. — Как вы можете так мучить его? Разве с него не довольно?

— Анжелика, любовь моя, наша милая гостья ду­мает, что мы истязаем юного Роберта, — промурлыкал Саймон, явно наслаждаясь ситуацией.

—А-а-а, — удовлетворенно протянула Анжелика. — Не волнуйся, дорогая, Роберт не испытывает никакой боли. — Ее фальшивая улыбка стала еще шире. — Мертвым не бывает больно, ты же знаешь.

Дженна посмотрела на своего друга. В глазах его были страх и отчаяние. Фиары забрали у него жизнь, прошлое, а теперь и будущее. Гнев поднимался у нее в душе, гнев и жажда мести. Ей хотелось наказать их за то, что они сделали. На мгновение она забыла свой собственный страх.

— Посмотрите ему в глаза, миссис Фиар, — сказала она, — а потом скажите мне, что он не испытывает боли.

Анжелика подошла к Робу и некоторое время смотрела прямо ему в глаза. Потом она повернулась и вперилась своим безумным взглядом в Дженну.

— Моя дорогая Дженна, скоро ты узнаешь, что такое боль, — ласково сказала она.

И рассмеялась.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия