Студопедия — ЯНВАРЬ 2259 ГОДА Глава 17
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЯНВАРЬ 2259 ГОДА Глава 17






В своих аппартаментах на Вавилоне 5 Кош наблюдал и ждал. По земному календарю это была новогодняя ночь — завершение одного года и начало следующего. Люди праздновали наступление Нового Года, а в это время одно за другим происходили события, являющиеся прелюдией к войне.

Ворлонские зонды песней выражали свои ощущения. Кош слушал и плыл в потоках истории. Следуя за их мелодией, Кош путешествовал от планеты к планете, наблюдал, собирал информацию. У Предела адепты хаоса собирались в своей древней обители, их силы быстро росли. Сейчас они распространили свое влияние на окружающие системы. Черная буря собиралась с силами, жаждая поглотить все.

На Приме Центавра центавриане праздновали уничтожение нарнской базы в квадранте 37, не понимая, кто именно расправился с их врагом. После этого разгрома они с новой силой запели старую песню о завоеваниях и славе. Они говорили о возвращении утраченных нарнийских территорий, о том, чтобы поставить на место своих давних врагов. Мечты о буре поражали их как чума.

В метрополии нарнов ужас, испытанный после известия о гибели десяти тысяч соотечественников, сменился яростью. Нарны достаточно настрадались за свою историю и не желали страдать больше. Они были полны решимости отомстить.

На Земле был объявлен траур по убитому президенту. Его смерть выдавалась за несчастный случай, к власти пришел новый президент, присягнувший Тьме.

Даже здесь, на Вавилоне 5, свободно бродил некто по имени Морден, вербуя союзников и распространяя хаос, подобно заразе.

Тем не менее, силы порядка тоже крепли. В данный момент Синклер получал приказ оставить командование Вавилоном 5 и принять пост посла Земли на Минбаре. На Минбаре легче контролировать события, там его развитие продолжится, и он станет главой рейнджеров, оплота Света, сил, созданных для борьбы с Тьмой.

Деленн находилась в процессе трансформации. С исполнением пророчества откроется связь между людьми и минбарцами, порядок, лежащий в основе мироздания. Это открытие побудит людей вступить в союз с минбарцами, а так же с ворлонцами. И ключом к новому союзу станет новый командир Вавилона 5 капитан Шеридан.

Перемещаясь от одной песни к другой, Кош добрался до зондов, наблюдающих за теми, кто балансировал между хаосом и порядком. Их могущество могло бы стать тем рычагом, который повернул бы ход войны. Картинки, передаваемые этими зондами, были менее четкими, чем поступающие из других мест, потому что зонды пришлось расположить на большей, чем обычно, дистанции, чтобы избежать их обнаружения. Но лицедеи весьма интенсивно обменивались сообщениями, а Кош после более чем тысячи лет наблюдения за ними научился перехватывать их сообщения. От зондов Кош получил ясную информацию о передвижениях лицедеев и их кораблей.

Кош пробежался по потокам данных, воссоздавая для себя образ–песню ассамблеи лицедеев. Зараза по имени Морден бродила среди них. Потом была энергетическая вспышка, по мощи сравнимая только с энергией, имевшейся в распоряжении ворлонцев. Кто–то из лицедеев теперь овладел великой силой.

Два корабля улетели. Совсем недавно один из этих кораблей прибыл в систему у Предела, затронутую тьмой. Корабль был помечен символом ученика почитаемого лицедеями предводителя — Келла.

Сегодня ночью, чуть ранее, на ассамблее зажегся погребальный огонь, отмечающий смерть юного создания, слишком молодого, чтобы умереть. После похорон ассамблея затихла, веселье сменилось унынием. Их предводитель улетел искать своего потерянного ученика. Оставшиеся четверо лидеров лицедеев встретились без него и решили, что они будут делать. Они собрали всех и сообщили мрачную новость. Они не примут ничью сторону в грядущей войне. Они покидают освоенный космос.

Кош выскользнул из песни и снова оказался в одиночестве в своей скромной резиденции. В среде ворлонцев преобладало глубокое недоверие к лицедеям, поэтому некоторые будут сомневаться в правдивости объявленного решения, будучи уверены в том, что это — всего лишь трюк, обман. Некоторые даже станут поддерживать идею уничтожить всех лицедеев, пока те не присоединились к древнему врагу. Чтобы успокоить сомневающихся, Кош будет продолжать наблюдать за лицедеями, пока те не отправятся в полет к своему тайному убежищу.

Но большинство его соплеменников почувствуют облегчение, узнав о решении лицедеев. Пусть улетают. Пусть их забудут.

Что же до Коша, их уход опечалит его.

То был конец ассамблеи и конец 2258 земного года. Однако Гален чувствовал, что настал конец чего–то большего.

Последняя ночь ассамблеи обычно сопровождалась празднованием, демонстрацией огромных возможностей магов, яростными драками и поспешным примирением. Тем не менее, сегодняшняя ночь прошла тихо, маги стояли молча, их творения в ясных ночных небесах были печальными, мрачными. Элрик координировал выступление магов, прислушиваясь к мнению Галена. Для Изабель в небе был соткан яркий ковер. Для Бурелл — пылающие золотым светом искры и дождь из красных цветочных лепестков. Несколько падающих звезд выглядели, как слезинки.

Часом раньше Круг собрал всех магов, рассказал о возвращении Теней, об отставке Келла, о предательстве Элизара и Разил. Они объяснили необходимость отступления в тайное убежище и объявили магам план, в соответствии с которым те должны будут уничтожить свои дома и места силы и собраться в безопасном месте, где они будут готовиться к отлету.

Гален чувствовал неуверенность и страх магов. Смерть Бурелл и Изабель ужаснула их. Они согласились с планом. Они будут подчиняться Кругу даже в отсутствие Келла.

Как и Гален. Он не боялся ни смерти, ни Теней. Но у него были обязательства перед магами. Он поклялся в верности Кругу. Он произнес слова Кодекса. Невзирая на обман Келла и на все, к чему это привело, Гален чувствовал себя связанным своей клятвой. Элрик говорил верно. Даже когда вопрос стоял о жизни Изабель, Гален не нарушил Кодекс. Как же он сможет нарушить его теперь?

Но ты собирался умереть вместе с Изабель, упрямо твердил он себе. Ему это не удалось, и это было последним звеном в длинной цепи неудач: неудач в искусстве техномагии, провалившихся планов, проблем с характером. Изабель говорила, что он должен изменить себя. Она говорила, что он сделает первый шаг к этому, открыв себя другому. Но и в этом Гален не преуспел. Он так и не сказал Изабель, что любит ее.

Гален вспомнил утро в доме Ко'Дана, как они смеялись, когда ели брин. Он не понимал, как счастлив тогда был. Сейчас Гален оставил все это позади, как Ко'Дан, некогда переселившийся на Зафран 8, чтобы сбежать от воспоминаний об умершей жене. „Тем не менее, воспоминания о ней для меня — сейчас самая большая радость.”

В воспоминаниях об Изабель Гален находил только боль, но он все равно будет лелеять каждое из них.

Гален вспомнил ее улыбку в то утро и задумался, что же случилось с брином, и находится ли до сих пор на борту „Кхаткхаты” контейнер со встроенным передатчиком. Если он там, то Гален сможет связаться с зондами, которые они с Изабель имплантировали на нарнскую команду, даже если нарны находились в системе Тенотк у Предела.

Гален закрыл глаза, отгораживаясь от горящего огнями небесного гобелена, визуализировал уравнение связи с передатчиком, чтобы получить доступ к изображениям, записанным зондами. Передатчик ответил, и Гален потребовал показать ему изображение, передаваемое зондами в данный момент. Команда корабля состояла из десяти нарнов, и перед мысленным взором Галена возникло десять картинок.

Зонды передавали картинки под разными углами, в зависимости от того, где они были закреплены: на лбах, на руках. Нарны двигались, и изображения сменяли друг друга. Несколько секунд Гален привыкал к зрелищу. Нарны в кожаной форме, похоже, работали в трюме, выгружая анабиозные контейнеры, о которых рассказывала Г'Лил. Видимо, корабль прибыл на Тенотк.

Гален запросил координаты передатчика и обнаружил, что „Кхаткхата” находилась в секторе Омега, у границы исследованного космоса. Система была известна под названием Тау Омега. Она не являлась родиной Теней, но, должно быть, находилась неподалеку от нее.

Работали все, даже Г'Лил с капитаном. Все ворчали вслух, Гален перевел и выяснил, что нарны были недовольны тем, что им самим пришлось заниматься выгрузкой.

Не наша это работа, — заявил один.

Мы вообще не должны были соглашаться везти этих чертовых мыслестранников, — сказал другой. Он пнул контейнер. — Она, может быть, знает, кто я. Она придет за мной, когда проснется. Разве не это с ней собираются сделать? Они хотят разбудить ее?

За те деньги, что нам заплатили, — ответил Ко'Вин, — вы, должно быть, продали бы родную мать. Теперь прекратите ныть!

Один из контейнеров упал на палубу.

Он шевельнулся, — сказал первый нарн. — Могу поклясться.

Не будь идиотом, — ответил Ко'Вин. — Покончим с этим и закатимся куда–нибудь.

Первый нарн затащил контейнер на колесную тележку, толкнул ее к шлюзу. Тень упала на него, нарн подпрыгнул.

— Где ваш капитан?

Гален вздрогнул.

Нарн указал через плечо.

— Мне мало помогут твои указания, если ты не уберешься с дороги.

Голос Элизара.

Нарн попятился. Элизар широким шагом вошел в трюм, опираясь на платиновый посох. За ним следовал Тилар. Рядом с Элизаром он казался старательным помощником.

— Вы капитан? — спросил Элизар.

— Да, сэр, — ответил Ко'Вин.

— Вы положили этот груз не на ту тележку. Вы должны переправить их в мой подъемник, который слева, — отточенным жестом двух пальцев Элизар указал в направлении шлюза.

— Но, сэр, — Ко'Вин указал на Тилара, — этот сказал нам, что на ваш подъемник нужно положить лишь один контейнер.

— Он ошибся, — Элизар повернулся к Тилару.

— Да, — подтвердил Тилар, — я ошибся.

Элизар снова повернулся к капитану.

— Один из этих забракованных, — взмахом руки он указал на контейнер, — будет моим слугой. Моим секретным оружием. Но чтобы найти нужного, мне придется проверить их всех. Мне повезет, если среди привезенных сегодня я найду того, чьи качества мне подходят. Вы не можете привезти больше?

— Это все, что нам дали, — ответил Ко'Вин.

Элизар просканировал трюм.

— Хорошо. Быстро вытаскивайте их.

— Да, сэр.

Элизар, широко шагая, покинул трюм, Тилар последовал за ним.

Вытаскивайте их, — заорал Ко'Вин, — если не хотите, чтобы вас превратили в спу! Это же техномаг! Один из тех, кто не предсказывает судьбы, а разрушает их!

Гален разорвал связь с зондом, но его глаза оставались плотно зажмуренными.

Он не был готов к тому, чтобы еще раз увидеть Элизара. Неугомонная энергия бурлила внутри него, и Гален понял, что дрожит. Жизнь Элизара продолжалась, как будто ничего не случилось. Он был на другом конце галактики, но впечатление было такое, будто Элизар находится в соседней комнате. Гален мечтал войти в соседнюю комнату и сокрушить Элизара в его собственной вселенной.

Как может Гален улететь, зная, что Элизар все еще жив и творит свое черное дело?

Гален открыл глаза, взглянул в ночное небо. Изабель сказала, что пошлет ему знак. Глупое обещание. Гален решил, что с его стороны было глупостью даже подумать об этом. Во Вселенной не было ни плана, ни смысла, ни правосудия. Вселенной было наплевать на то, что Элизар жив, а Изабель мертва. Победят ли Тени, погибнут ли маги. Вся Вселенная была хаосом.

Внутри него накопилась энергия, ждущая его команды. Галену захотелось наложить заклинание уничтожения на всю Вселенную. Убить ее, эту проклятую, равнодушную Вселенную. Убить самого себя. Убить Изабель, пожертвовавшую собой ради него. Как она посмела?

Гален подумал, что Морден был прав. Он был таким же, как Тени. Он желал лишь одного — уничтожения.

Что–то коснулось его, Гален отпрыгнул.

Фа. Ее рука схватила его, на ее самом маленьком пальце блеснуло кольцо его отца.

Энергия внутри Галена была готова вырваться наружу, ей оставалось только указать цель.

— Уходи, — прошептал Гален.

Фа попятилась, со страхом глядя на него.

Его отец и мать погибли бессмысленно. Безо всякой причины или цели. Люди видели цель потому, что им хотелось увидеть ее, точно так же, как люди верят в то, что он может предсказывать судьбу, потому что хотят верить в то, что он это может.

Если бы он только мог предвидеть будущее!

Он знал различные приемы, знал, что надо сказать или сделать, чтобы убедить кого–нибудь в том, что он может предсказывать будущее, или изменять настоящее. Но это были всего лишь уловки, а не истинное волшебство. Люди хотят верить в волшебство, и они его видят.

Даже магам нравилось разыгрывать друг друга, маскировать свои действия росчерками и театральными нарядами, делать все, чтобы результаты действия технологии выглядели как настоящая магия. Превратить простую голограмму в видение, звуковую волну в заклинание защиты.

Гален подумал, что маги были простыми смертными, желавшими выглядеть богами.

Он хотел этого так же сильно, как и остальные. Он хотел управлять событиями, внушать преклонение и удивление, творить то, что казалось чудом. Но что–то внутри него изменилось. То, что когда–то восхищало его, теперь казалось бессмысленным и тщетным. Не было никакой магии. Маги не управляли событиями. Они не боги. Они не вечны.

Сейчас он видел, что именно скрывается за иллюзями и отвлекающими маневрами, за манипуляциями и тайным сбором информации, за фокусами–покусами и мумбо–юмбо. Его не сбивали с толку посохи, капюшоны, руны и каменные круги. В основе всего этого лежит одна простая сила. Сила биотека. Сила уничтожения.

Он выстроил свои мысли и заклинания ровными, правильными колоннами, и там, в основании колонн, он нашел заклинание уничтожения — фундамент, на котором строились все остальные заклинания, силу, которая позволяла им притворяться богами. Элизар знал о важности силы. С ее помощью маг может летать по воздуху. Может устроить дождь из цветочных лепестков. Или убивать. Каждый делает выбор сам.

Сейчас, когда огонь полыхал в небесах, Гален понял, кто он такой. Келл подсказал ему лишь часть ответа. Келл заставил его понять, что он — техномаг, владеющий секретом уничтожения, который он никогда не должен использовать. Тем не менее, за этим скрывалось нечто большее. Сейчас Гален нашел недостающую часть ответа, узнал правду о том, кем он был: он был магом, владеющим силой уничтожения, который, вместо того, чтобы воспользоваться ею, позволил Изабель умереть.

Конец

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия