Студопедия — Лор’темар Терон: В тени солнца. Обложка: Людо Луллаби, Тони Вашингтон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лор’темар Терон: В тени солнца. Обложка: Людо Луллаби, Тони Вашингтон

Лор’темар Терон: В тени солнца

Автор Сара Пайн

Обложка: Людо Луллаби, Тони Вашингтон

 

Поверхность рабочего стола Лор'темара давно исчезла под горами заваливших его бумаг. Стопки отчетов, донесений, приказов, инвентарных ведомостей, которые он уже даже не пытался упорядочить, опасно покачивались от каждого дуновения ветра. Все они так или иначе относились к короткой и жестокой войне за Солнечный Колодец и Кель'Данас. Ни одна из этих бумаг сейчас, впрочем, не занимала его мыслей.

В руке он держал нераспечатанный конверт. С восковой печати знакомого аметистового цвета на него смотрело великое око – символ Даларана. Его взгляд казался обвиняющим. Лор'темар вспомнил обо всех предыдущих похожих письмах, которые он уже получил… и оставил без ответа. Сломав печать, правящий лорд Кель'Таласа вынул из конверта аккуратно сложенный пергамент. Он легко узнал аккуратный мелкий почерк.

Верховный маг Этас Похититель Солнца уже далеко не в первый раз просил его аудиенции… и до сих пор Лор'темар тщательно игнорировал все эти письма. После случившегося на Кель'Данасе он всячески старался позабыть о внешнем мире… и, к своему сожалению, пришел к выводу, что рано или поздно мир до него все-таки доберется.

Лор'темар вздохнул и откинулся на спинку кресла. Новое письмо было куда короче, чем все предшествующие. В этот раз Этас не потрудился попросить аудиенции. Он просто указал дату и время своего прибытия. Лор'темар в задумчивости провел пальцем по краю пергамента. Он прекрасно представлял себе, что именно собирался предложить ему Этас, но не был уверен в том, какой именно ответ ему следует дать.

* * * * *

Ко дню прибытия Этаса Лор'темар так и не пришел к какому-либо определенному решению. На полпути к вестибюлю, куда должен был прибыть верховный маг из Даларана, его остановил Халдарон и протянул ему небольшой сверток шерсти багряного цвета. Лор'темар взял его и поднял повыше, чтобы ткань распрямилась, – их взглядам явился королевский золотой феникс. Гербовая накидка Луносвета…

– Нет, – коротко ответил он, возвращая накидку своему старому другу.

– Ты должен надеть ее, – Халдарон не собирался так быстро сдаваться.

– Но какой в этом смысл? – ответил ему Лор'темар, продолжив путь. – Ее может носить любой, кто служит Луносвету.

– Это символ нашего государства, – Халдарон не отставал. – Ты – его глава. Выгляди же соответственно.

– Я правящий лорд, – Лор'темар не замедлил шага. – Не король.

– Не в этом дело, Лор'темар. Ты выглядишь, как один из Странников.

Лор'темар замер, не успев закончить шаг.

– Я и есть один из Странников, – ответил он. Ответ прозвучал резче, чем он рассчитывал.

– Ты был Странником, – вздохнул Халдарон. – И ты больше не сможешь стать Странником, Лор'темар. Мы оба хорошо это знаем.

Лор'темар опустил голову и сделал глубокий вдох.

– Мы опаздываем, Халдарон.

Он двинулся вперед и пару секунд спустя услышал за спиной шаги следующего за ним Халдарона.

Роммат уже ждал их в вестибюле, опираясь на свой посох и рассеянно глядя куда-то на стену. Заслышав шаги Лор'темара и Халдарона, он оглянулся; его лицо на мгновение исказила гримаса неодобрения. Не проронив ни слова, он отвернулся и снова уставился на стену. Ушли те времена, когда Роммат позволял себе осуждать желание Лор'темара выглядеть подобно следопыту – а делал он это в куда более резкой форме, нежели Халдарон. Ныне, несмотря на все былые насмешки Роммата, Лор'темар чувствовал к магу лишь жалость. Предательство Кель'таса сильнее всего ударило по его самому верному защитнику.

Воздух перед ними задрожал, окрасившись в фиолетовый цвет – признак действия тайной магии. Спустя доли секунды вестибюль осветила вспышка синеватого света, и перед ними материализовался Этас. Он выпрямился, отряхивая свои одежды, и Лор'темар не мог не обратить внимание на нелепый вид верховного мага – элегантная пурпурная ткань одеяния Кирин-Тора совершенно не сочеталась с его медными волосами и нисколько не подчеркивала стройность его тела. Письма – как и слухи – выставляли Этаса идеалистом, хотя и весьма проницательным. Кроме того, на взгляд Лор'темара, он был слишком молод для занимаемого им положения. Впрочем… практически все старые маги син'дораев были мертвы. Сам же Лор'темар считал, что в амбициозности Этаса не было ничего плохого. Хоть кто-то из них не утратил надежды.

– Добро пожаловать домой, верховный маг Похититель Солнца, – поприветствовал он прибывшего.

По губам Этаса пробежала улыбка:

– Благодарю, лорд Терон, – ответил он, грациозно кланяясь. – Но, увы, я вернулся не для того, чтобы остаться.

– Увы! – дипломатично ответил Лор'темар. – Из писем я примерно представляю себе цель вашего визита в Луносвет. Пройдем же. Мои советники – и я сам – готовы вас выслушать.

Лор'темар мог бы провести всех в величественный зал заседаний в северном крыле дворца – весьма впечатляющие палаты, созданные специально для подобных визитов. Погода, однако, была прекрасной, а линия горизонта – кристально чистой, так что остров, раскинувшийся за каналом, был отлично виден. Лор'темар же хотел бы никогда больше не видеть Кель'Данас, поэтому для совещания он выбрал альков к востоку от центрального зала, из которого открывался вид на купола крыш Луносвета. Они расселись, и Этас начал говорить.

– Я здесь по вопросу первостепенной важности. Это касается всех нас. Полагаю, вы знаете, почему маги Кирин-Тора перенесли Даларан в Нордскол.

– Конечно. Малигос, – ответил Лор'темар. – Чего именно вы хотите?

Этас покачал головой.

– Мы сильно недооценили как мощь синих драконов, так и угрозу, исходящую от них. Мне хотелось бы сделать нашу связь с Кирин-Тором официальной. Крайне необходимо вновь объединить усилия магов Кель'Таласа и Даларана. Вспомните о нашем многолетнем сотрудничестве с Кирин-Тором в прошлом.

– Нет.

На лице Этаса отразилось легкое раздражение – несогласие было выражено вовсе не Лор'темаром.

– Я обращался к правящему лорду, – он повернулся к ответившему ему эльфу. – Не к великому магистру.

Роммат зашелся столь горьким смехом, что он прозвучал, скорее, как кашель.

– Очень хорошо. Пусть правящий лорд решит, дозволено ли мне говорить.

– Полагаю, мы в любом случае выслушали бы твое мнение, – ответил Лор'темар, тщательно контролируя свой голос. – Изложи свой взгляд на эту проблему.

Даже яркий свет, заливавший комнату, не смог затмить блеснувший в глазах Роммата огонь:

– Как великодушно с твоей стороны, Лор'темар, – ответил он, не сводя пристального взгляда с Этаса. Его голос звучал сейчас подобно шипению готовой к броску змеи – низко, яростно, опасно.

– Это предложение исходит от Модеры, не так ли, Этас? Это не твои слова. Я чувствую в них ее фальшивую дипломатичность. Что ж, по крайней мере, она не осмелилась явиться сюда собственной персоной. Хоть на это ей хватило ума. Моя благодарность не знает границ.

– Модера полностью поддерживает меня в этих вопросах, – сухо ответил Этас, проигнорировав выпад Роммата.

– Она поддерживает тебя… – Роммат как бы размышлял вслух, – или, может быть, это ты поддерживаешь ее? Сомневаюсь, что они послали бы тебя сюда говорить от их имени, если бы у тебя была своя голова на плечах.

– Черт возьми, Роммат. – Терпение Этаса лопнуло. – Может быть, перейдем от оскорблений к делу?

– Ты слеп, – ответил Роммат; голос его был ровным и уверенным. – Они переоценили собственные силы. А теперь им приходится иметь дело и с Малигосом, и с Артасом. Они испуганы. Неудивительно. Им нужна помощь извне. И к кому же они всегда – испокон веков – обращались за этой самой помощью? О да. К нам. Маги Кирин-Тора будут без устали твердить тебе, что ты незаменим, и что твои знания и навыки бесценны. Однако как только твое существование окажется для них неудобным – они избавятся от тебя. Выкинут. Выбросят на свалку. – Он склонил голову, переводя взгляд сначала на Халдарона, а затем – на Лор'темара; его длинное ухо при этом почти незаметно подергивалось. – Спроси их. Они знают. Правда, далеко не так хорошо, как я.

Этас посмотрел на Роммата. Взгляд его не отражал никаких эмоций.

– История союза Кель'Таласа и Кирин-Тора насчитывает два тысячелетия, – сказал он. – С тех пор как мы официально вошли в состав Орды, возникли некоторые трения, но...

Роммат вновь рассмеялся, на этот раз громко.

– С тех пор как мы вошли в состав Орды, – повторил он. – Конечно же. Даже как-то неудобно получилось. Понимаю. А помнишь ли ты, верховный маг Похититель Солнца, почему мы искали союза с Ордой?

Этас промолчал, но и взгляда от глаз своего оппонента не отвел.

– Из-за предательства. Великого предательства, – почти прошептал Роммат. В его глазах сверкало пламя злости, не утратившее своей силы и почти десятилетие спустя. – Свершившегося в Даларане, – продолжал он, – прямо под бдительным оком Кирин-Тора.

– Они никак не замешаны в этом…

– Полагаю, ты имеешь в виду, – прервал его Роммат, – что маги Кирин-Тора не вмешались в происходящее. Они не пытались ни предотвратить предательство, ни помешать ему. Вместо этого… – он повысил голос, – они оставили нас гнить в казематах города, который многие из нас называли домом в той же степени, в какой мы называли домом Луносвет. Город, которому наш кронпринц служил столь же верно, как и своей родине, и служба его длилась дольше, чем живет человек. Город, за который мы дрались и умирали по просьбе Кирин-Тора. Город, в котором они молча смотрели бы, как мы качаемся на виселицах. Их город.

– У Кирин-Тора сменилось руководство, – ответил Этас; спокойный тон, избранный юным верховным магом, вызвал у Лор'темара уважение.

– Это ложь, и ты прекрасно это знаешь, – парировал Роммат. – Ронин – лидер лишь на словах. Марионетка. Модера и Ансарем по-прежнему входят в совет. Это те самые люди, которые поп




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лор’темар Терон: В тени солнца | Приглашаю тебя провести чудесные выходные в Маренкино!

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия