Студопедия — Глава 17. Джаксу казалось, что, как бы усердно они ни трудились, все старания были впустую.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17. Джаксу казалось, что, как бы усердно они ни трудились, все старания были впустую.






 

 

Джаксу казалось, что, как бы усердно они ни трудились, все старания были впустую.

Не то чтобы на улицах совсем не слышали о Весе Волетте. С тех самых пор, как на Каамасе произошла загадочная катастрофа, каждый именитый выходец с этой планеты в Центре Империи стал объектом расспросов, комментариев и огромного числа непристойных сплетен. Жестокая гибель знаменитого каамаси Волетта сделала его имя еще более известным.

Но все-таки Центр Империи – это город-планета, давший кров миллиардам и миллиардам существ, а работу – еще миллиардам сверх того. Убийство скульптора здесь было, в лучшем случае, незначительной новостью. Если бы не каамасские события, то заинтересовавшимся – в том случае, если бы такие появились, – пришлось бы пуститься в самоотверженные поиски ради того лишь, чтобы определиться – а произошло ли оно вообще?

Джакс сотоварищи такие поиски предприняли, но не нашли никаких зацепок. Идей-то был вагон; вся проблема заключалась в том, что ни одна из них не давала желаемого результата. Единственное, что утешало джедая – полиция сектора продвинулась в расследовании не дальше, чем он сам. Разумеется, если бы префект Пол Хаус поставил это как первостепенную задачу и бросил бы на ее решение все ресурсы, его контора, вне всяких сомнений, добилась бы большего успеха. Но в юрисдикцию префекта входили десятки уровней с тысячами зданий, где проживали существа такого количества разных рас, что Джакс всех бы и не назвал. Да одни убийства, без учета прочих связанных с насилием преступлений, годами копились в журналах регистрации.

«Нас, – думал Джакс, – хотя бы пятеро на одно-единственное преступление». Это ободряло. Но не слишком. Не имея доступа к ресурсам, которыми обладала полиция, все, чем они располагали – это ответы на некоторые вопросы, обращенные к знакомым, которые, если повезет, могут что-то знать. На текущий момент способ показал себя как бесполезный, ошибочный и вообще тупиковый. Джакс страшился каждого сеанса связи с разочарованной Дижей Дуаре, поскольку каждый раз был вынужден докладывать об отсутствии прогресса. Они никуда не продвинулись, и снедавшее джедая чувство вины лишь возрастало каждый раз, когда он переводил деньги зелтронки на общий счет их группы.

«Со временем мы непременно наткнемся на стоящую информацию, – твердил он себе. – Хотя бы в силу голого энтузиазма».

Его друзья редко жаловались на выданные им поручения, но и особого рвения не проявляли. В частности, Джакса беспокоила Ларант, которая, казалось, все больше и больше отдаляется от группы. Тви’лека и до того всегда была себе на уме, но даже Ринанн, чьи манеры и в лучшие моменты не назовешь глотком свежего воздуха, то и дело озадачивался ее поведением. В последние несколько дней она стала заправлять поврежденный лекку за здоровый вместо того, чтобы, как раньше, оставлять его на виду. Джакс был убежден, что это что-то значит. Он только не знал, что именно. К тому же он заметил, что она стала разговаривать с ним односложными, небрежными, отрывистыми фразами, никогда ничего не сообщая и не спрашивая сверх того, что было необходимо.

Ден выполнял задания действенно и точно, но явно без охоты. А И-5, вместо того чтобы помогать своим товарищам, повадился проводить длительное время, подключившись к модулятору крупномасштабных вычислений Голосети, что обходилось им в кругленькую сумму. Когда Джакс поинтересовался, чем И-5 при этом руководствовался, тот ответил:

– Ваши методы нужного результата не принесли, вот я и подумал, не предпринять ли мне собственную попытку – на более адекватном уровне передачи данных. Серьезно, смотреть на то, как вы, органики, усваиваете информацию, – все равно что наблюдать за тем, как течет переохлажденный водород.

– Так ты нашел что-нибудь стоящее?

Наконец наступил день, когда удача, похоже, сменила гнев на милость и улыбнулась им. Скучающий Ринанн принял по коммуникатору сообщение из местного опорного пункта полиции, которое и было передано Джаксу.

– Замечательно, – сказал джедай. – Наконец-то весточка от сотрудников Хауса. – Он вгляделся в угрюмое лицо эломина. – Что там? Кто-то уже пришел с повинной? Или появилась хорошая наводка, которой они сочли возможным поделиться с нами?

– Ни то, ни другое, – ответил Ринанн, протягивая Джаксу распечатку. – Прочти сам, если хочешь. Если не вдаваться в подробности, кто-то из нас должен явиться на пост полиции номер сто восемьдесят шесть, чтобы внести залог за некоего салластанина по имени Ден Дхур. Если только – и я бы рекомендовал избрать именно такую линию поведения – ты не хочешь, чтобы его подержали там подольше.

Ларант стояла у верстака, занятая ремонтом переносного коммуникатора. Она не произнесла ни слова и даже не подняла головы. Да и давний компаньон Дена И-5 тоже не прервал поглотившую его безмолвную кибернетическую беседу, чтобы озвучить свое мнение.

Джакс отложил распечатку в сторону. Читать ее было бессмысленно, дотошный бюрократ Ринанн, как он сам и сказал, уже прочитал и проанализировал каждый абзац официального документа, хотя бы ради того, чтобы развеять скуку.

– Что ему предъявляют?

– Он выдавал себя за офицера полиции. Но не стоит волноваться – я уверен, что пара слов от твоего закадычного друга префекта обеспечат ему свободное передвижение по улицам уже через несколько минут.

– Я так понимаю, по коммуникатору такие вопросы не решаются?

– Нет, если уж вызволять его, то делать это нужно лично. Предлагаю сделать это тебе.

Джакс нарочито раздраженно глянул на него, но усилие пропало втуне, поскольку эломин уже отвернулся. Джедай обратился к И-5:

– Хочешь пойти со мной? Возможно, всплывут детали, которые нужно будет быстренько проверить.

Но дроид, поглощенный хитросплетениями кибернетической передачи данных, ничего не ответил. Джакс пожал плечами.

– Как видно, я иду один.

Он уже направлялся к двери, когда Ларант подняла голову.

– Обязательно возвращайся, – сказала она.

Ободренный ее тоном, Джакс притормозил и обернулся:

– Хочешь сказать, что будешь скучать по мне, если я не вернусь?

– Нет, – ответила она с каменным лицом. – Я хочу сказать, что у нас недостаточно средств, чтобы вносить залог за вас обоих, и я не желаю брать на себя решение вопроса, кого из вас выкупать.

 

 

* * *

От скуки тоже есть свой толк, решил Джакс, когда они с Деном выходили из здания с укрепленным фасадом и без окон, где располагался полицейский пост. Подобное состояние души стирало грани между расами. И служило вполне подходящим объяснением тому, почему легаши едва плетутся (или, в одном из случаев, ползут) сквозь дебри допросов и гектары флимсимарания, что в итоге все-таки позволило джедаю вызволить салластанина из-под ареста. Внесенный за освобождение Дена залог был заведомо утрачен, поскольку намерения явиться на слушание в назначенный день у салластанина не было.

– Что ты там удумал? – спросил Джакс по пути к ближайшей остановке общественного транспорта на одной из улиц четырнадцатого уровня.

– Я хотел вытрясти немного информации из одного вернола… отпетого негодяя по имени Шульф’аа. Он торгует в…

– Мы беседовали с десятками торговцев, и это ничего нам не дало.

– Да, но тогда мы не были полицейскими следователями.

Джакс смерил его взглядом:

– Неужели ты что-то разузнал?

– Шульф’аа перепродает произведения искусства.

Энтузиазма у Джакса слегка поубавилось.

– Дай угадаю: у него есть скульптуры Веса Волетта.

– Две, если быть точным, – пояснил Ден. – Они до сих пор находятся в одной из его торговых галерей, потому что цены на скульптуры весьма и весьма подскочили со смертью их автора. И при каждом их скачке Шульф’аа тоже поднимает цену. Вполне незамысловатый приемчик балансирования на грани допустимого в коммерции. Он не перестает надеяться, что однажды, на пике их стоимости, на них найдется покупатель. Но особенно интересным мне показалось не это.

– Он сказал тебе то, что не сказал легашам?

– Благодаря моему временному образу представителя власти он рассказал мне то, чего не довелось рассказать Хаусу и его ищейкам, потому что они его об этом не спрашивали. Как оказалось, те две световые скульптуры, которые достались Шульф’аа, были получены им не по обычным – имеются в виду легальные – каналам.

– Краденые?

Ден вовсю наслаждался триумфом:

– Еще и года не прошло.

Джакс медленно проговорил:

– Дижа ничего подобного не упоминала.

– А с чего ей упоминать? – заметил салластанин. – Мы же не спрашивали. Короче, я надавил на Шульф’аа, пригрозив, что закрою его лавочку за попытку сбыть краденое, и он предложил мне взятку за молчание. Я сказал, что буду молчать… но он сэкономит деньги, назвав имя того, кто подкинул ему товар.

– И это?..

– Спа Фон. Нукног – торговец краденым и вымогатель.

Джакс прикинул в уме: нукноги, которые были ростом ниже даже салластан, в большинстве своем не доставали джедаю и до пояса. Вся раса целиком была олицетворением жизненной позиции «забочусь лишь о себе любимом»: нукноги никогда не подставляли свои шеи ради кого-то другого. Учитывая, что шеи у них были длиннее, чем ноги, идея, пожалуй, оправдывала себя. Представители этой расы были изворотливыми, жадными и совершенно беспринципными, при всем при этом являясь искусными манипуляторами, обладавшими острым зрением и отличным слухом. С такими чертами прямая дорога в элитные воры – при условии, что не придется быстро бегать. Джакс так и представлял себе, как один из них подстерегает и грабит творческое существо, да еще столь доверчивой расы, как каамаси.

– Дальше – лучше, – продолжал Ден. – Фон из местных.

Джакс расплылся в улыбке:

– Ден, я беру все свои слова о тебе назад.

– А что ты такого обо мне говорил? Да ладно, я уверен, И-5 все равно отзывался обо мне еще хуже.

– Я беру назад и его слова о тебе. Спасибо за изобретательность. Теперь у нас есть даже больше чем наводка – у нас есть подозреваемый. Адрес известен?

Ден выдал название улицы и номер дома. Джакс мысленно наложил названные координаты на схему прилегающего района и ничуть не удивился, обнаружив, что это неподалеку. Воры часто селятся поближе к своим жертвам. Это упрощает сбыт…

– Пойдем побеседуем с этим Спа Фоном.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия