Студопедия — Глава 25. Выглядеть изумленным серебристый протокольный дроид не мог, зато его реакция на их прибытие прорвалась в голосе:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 25. Выглядеть изумленным серебристый протокольный дроид не мог, зато его реакция на их прибытие прорвалась в голосе:






 

 

Выглядеть изумленным серебристый протокольный дроид не мог, зато его реакция на их прибытие прорвалась в голосе:

– Гражданин Паван. – Уставившись за спину Джакса, механический болван отметил стоявших там кучкой спутников джедая. – И ваши друзья. – Взгляд дроида остановился на знакомой персоне. – Дижа Дуаре, вы, как и всегда – желанный гость в этом доме.

Ден выступил вперед:

– А остальные что же?

Дроид на мгновение растерялся:

– Вы не предупредили о своем визите. У меня в записях нет упоминания о нем.

– Барон с супругой дома? – спросил Джакс.

– Да, они сейчас в резиденции. – Дроид не сводил с джедая линз-блестяшек. – Следует ли полагать, что ваше появление здесь одновременно с префектом Хаусом не является случайным?

– Полагать следует, – встрял Ден, – раз уж мы сами настояли на встрече с ним.

– Пожалуйста, доложи о нас, – сказал Джакс.

Дроид помедлил, но потом развернулся и зашаркал в глубь помещения по бархатному покрытию пола. Джакс сотоварищи дожидался за порогом вестибюля. Отсутствовал механический протоколист недолго.

– Прошу, входите. Барону, как всегда, не терпится послушать ваш рассказ. И я уверен, что он, как всегда, будет рад видеть Дижу.

– Барон здесь не единственный любопытствующий, – в вестибюле показался Пол Хаус. – Мне вот не терпится узнать, по какой причине вы затащили меня сюда в такой час.

Роскошь обстановки в доме барона в который раз поразила воображение гостей. Умбер компанейски приветствовал их. Вскоре к ним присоединилась его супруга.

Пол Хаус, прибывший с помощником-дроидом, зыркнул на них недовольно.

– Выкладывайте, – прорычал забрак.

Джакс кивнул. Ден и И-5 разошлись по противоположным углам помещения. Внешне они казались невозмутимыми, но чувства их были на пределе настороженности. Все знали, что собирается сказать Джакс, даже Дижа. Они обсудили это заранее и пришли к общему решению.

Сейчас же, когда момент настал, Джакс распустил вокруг себя нити Силы, которыми опутал всех присутствующих. Попытка подкрепить заявление внутренним убеждением была просто жалкой. Но если на то пошло, то иного он и не ожидал.

– Ну так вот, – произнес он в ответ на требование префекта.– Я знаю, кто убил Веса Волетта.

Он быстро глянул на стоящую рядом зелтронку. Та, будучи готовой к разоблачению, не выказала никакой реакции – ни гормональной, ни эмпатической. Джакс с облегчением переключил внимание на хозяев и полицию.

– В ночь убийства недалеко от студии Волетта видели виндалийский скиммер с крестом – эмблемой Умбера. – Потрясенный барон открыл было рот, но Джакс поднял руку, чтобы пресечь возражения, которые, как он чувствовал, готовы были сорваться с его уст. – Я знаю, что это не вы. Убежден в этом абсолютно. Вас… проверили, и ничто не указывает на вашу причастность к убийству. Совсем наоборот.

– Мое расследование показало то же самое, если кому-то интересно, – сухо заметил Хаус.

Умбер расслабился:

– Даже не знаю, обидеться или обрадоваться твоим словам, Паван.

– Вы настоящий ценитель работ Волетта. У нас есть способы подтвердить подобную информацию. Вы любите его творчество и вы явно благоволили ему самому.

Джакс почувствовал, как нити Силы, отпущенные им свободно развеваться, начали стягиваться обратно. Да, в комнате определенно присутствовало чувство напряжения, тревоги, и оно только подтверждало его подозрения.

– Да. Но вот ваша супруга не разделяла вашу страсть. – Задрав голову, он взглянул за спину аристократа. – Правильно, баронесса Умбер?

Она неотрывно смотрела на него. Не знакомый с повадками ее народа, Джакс не мог распознать ее эмоции. Но гнев, плывущий в потоках Силы, трудно было с чем-то спутать.

– Этого я не отрицаю.

– Наш дроид, – Джакс указал на молча наблюдавшего И-5, – получил доступ к вашим банковским выпискам. – Он оглянулся на Хауса. Забрак ничего не сказал, но смотрел на джедая очень пристально.

– Паван, в самом деле! Это уже слишком! – на этот раз Умбер не смог сдержать гнев.

Джакс даже бровью не повел:

– За три последних стандартных года вы потратили существенную сумму на приобретение работ Веса Волетта. Настолько существенную, что ваш кредитный рейтинг, а также платежеспособность, в том числе как заемщика, пошатнулись.

Брызгая слюной, Умбер возмущенно произнес:

– У меня все под контролем. Всегда. Мало того, что это вторжение в мою частную жизнь, но я не вижу, какая тут связь с установлением личности убийцы. – Он повернулся к Хаусу. – Префект, это наверняка нарушение процедуры расследования.

Хаус медленно покачал рогатой головой:

– Посмотрим, куда он клонит.

– О ваших финансах, барон, беспокоился некто иной, – продолжал Джакс. – Некто, по чьему мнению у вас далеко не все было «под контролем». Некто, кого каамасское искусство не увлекало так безоглядно, как вас, – Джакс снова переключил внимание на супругу барона.

Беспокойство и гнев ощущались в потоках Силы очень явно. Джедай усилил натиск.

– Это вас, Кирма Умбер, видела соседка Дижи у студии Волетта в ту ночь. Свидетельница сказала, что незнакомец был крупнее среднего виндалийца. Я не очень хорошо разбираюсь в анатомии вашей расы, но знаю, что женщины у вас всегда крупнее мужчин.

Вы следовали за своим супругом, потому что боялись, что он купит очередную работу Волетта и тем самым еще больше подорвет ваше финансовое положение. После ухода барона вы ворвались к Волетту и угрожали ему. Не исключено, что вы велели ему больше никогда не продавать барону скульптур – или хотя бы до тех пор, пока не утрясутся финансовые проблемы вашего семейства.

Она не сводила с него неподвижных глаз.

– У людей живое воображение. Должна сказать, что ваше, Паван, гораздо богаче многих виданных мной, – тон ее был спокойным, но исходящие от нее эмоции весьма отличались по окраске.

– Волетт, независимая творческая личность, отказал вам. И вы на него напали. Может, без умысла убить, но ваших сил хватило, чтобы нанести смертельный удар. А потом вы скрылись.

Барон Умбер не сводил глаз с супруги. Видно было, что он хочет что-то сказать, но не может подобрать слов. Кирма взглянула на него, потом снова повернулась к Джаксу.

– Что-то вам известно. Не знаю, откуда, но… да. Я следила за своим супругом и поссорилась с Весом. Я просила его прекратить эту куплю-продажу. Но к финансам моя просьба не имела отношения. Если барон говорит, что они у него под контролем, значит, так и есть. Он любит работы Волетта, но никогда не подвергнет риску благополучие семьи в погоне за произведениями искусства. Это было бы решительно не по-виндалийски.

– Тогда что же?

– Уж ты-то должен знать. – Шагнув вперед, виндалийка подняла руку и ткнула в стоящую перед ней фигуру. – Все из-за нее.

Внимание всех присутствующих невольно переключилось на ошеломленную зелтронку. Дижа, раскрыв рот, вытаращилась на хозяйку, перевела взгляд на барона, потом повернулась к джедаю.

– Джакс, я… понятия не имею, о чем она говорит.

Тут заговорил Умбер, хотя его и не спрашивали:

– Вынужден признать, что между нами было… притяжение. – Он повернулся к супруге. – Но ничего больше. Ничего между нами не происходило. Кирма, в доме Волетта в ее присутствии я не мог контролировать свои действия. – Он беспомощно развел руками. – Она зелтронка.

– Вот и держался бы от нее подальше, – пробормотала супруга.

– Каким это образом? – запротестовал он. – Она всегда была поблизости. Я иду выбирать скульптуру – она там. Мы с Весом обсуждаем платежи – она там. Мы торгуемся или обсуждаем искусство – тоже там. Она была его компаньонкой.

Кирма Умбер больше не смотрела на супруга. Теперь ее эмоции отличались от тех, что Джакс уловил первоначально.

– И она зелтронка. Это объясняет положение вещей, но не оправдывает твоего поведения.

– Да не было ничего, – уверил ее Умбер со всей горячностью, на которую был только способен, не срываясь на крик. Его искренность распространилась в Силе, и Джакс поверил.

Супруга поймала его взгляд, долго не отводила глаза, а потом наконец повернулась к джедаю.

– Я поссорилась с Весом Волеттом и ушла от него в ярости, но он был жив. – Она снова повернулась к супругу. – Уж поверь! Я его не убивала.

И тут раздался голос, до того в перепалке не звучавший. Тон его был спокойным, сдержанным, размеренным. И принадлежал он последнему, кого ожидали услышать в такой ситуации Умберы и Хаус.

– Это сделал я.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия