Студопедия — Готовность его к школе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Готовность его к школе






 

в психофизиологическом отношении представляет собою целостную систему свойств и качеств, характеризующую достижение ребенком новой, более высокой стадии общего физического, умственного, нравственного, трудового и эстетического развития. Она предполагает определенный уровень морфофункционального созревания всего организма и нервной системы ребенка, обеспечивающей повышение его умственной и физической работоспособности. Именно целостная система педагогического процесса, построенная во всех возрастных группах, направленная на всестороннее гармоническое развитие детской личности определяет готовность нашего воспитанника к школе.

У него крепкое здоровье, он выше своих сверстников ростом, хорошо физически развит, у него высокая работоспособность. У него появились ловкость, быстрота, сила, точность, координация движений. Сформировались кисть руки, мелкая мускулатура пальцев обеих рук, гармоничнее развивается мозг, координация зрения и руки. Он получает удовольствие от утренней гимнастики, проявляет инициативу в занятиях разными видами спорта. Он владеет представлениями и навыками культуры здорового образа жизни. Разные виды самообслуживания осознает как деятельности, состоящие из пяти компонентов (замысел, материал, средства, действия и результат), которые выполняет, осознавая их значение для собственного здоровья, умеет гибко пользоваться ими в разных условиях. Позитивные изменения физического развития – показатели биологической зрелости ребенка, необходимой ему для успешного старта школьного обучения.

На основе развития познавательной и мотивационной сферы возникает осознание своего социального «Я», того положения, которое он в данное время занимает, а на базе этого осознания – внутренняя позиция школьника («Хочу учиться, чтобы знать и уметь»). Образ «Я» приобрел уже сложную структуру. В него включены как представления о том, каков он сегодня, так и представление о том, каким бы он хотел быть в будущем, что хотел бы «приобрести». В норме общая оценка себя определяется им успешностью выполнения разных видов деятельности, которыми он овладел на уровне самостоятельности и творчества. Он умеет в каждом виде самодеятельности целенаправленно стремиться к качественному результату и адекватно его оценивает. Вместе с тем, у него развивается объективное понимание того, что он еще не все умеет, не все знает, появились элементы самокритичности при оценке окружающих и себя. Ребенок понимает возможности и ограниченности своих психических сил («Это я смогу, а это – нет: пока еще я так не умею»). Однако желание научиться новому не гаснет из-за неудач. Он уже умеет достойно проигрывать, ищет причины неудачи. Ребенок вступает на новый этап волевого развития. Происходит оформление основных элементов волевого действия: способен поставить цель, принять решение, наметить план, исполнить его, проявить определенное усилие в случае преодоления препятствия, оценить результат своего действия. Произвольность проявляется как в деятельности, так и в общении со взрослыми, в управлении психическими функциями (произвольное внимание, произвольное воображение, произвольная память). В целом же, конечно, собственная самооценка у него во всех временных измерениях эмоционально-положительная.

 

Мотивы поведения связаны с интересом к миру взрослых, со стремлением быть похожим на них. В числе значимых мотивов интерес к новым осваиваемым видам деятельности, установление и сохранение положительных взаимоотношений со взрослыми в семье, в детском саду, мотивы личных достижений, самолюбия, самоутверждения. Возникает соподчиненность мотивов.

 

Эмоциональная сфера ребенка теснейшим образом связана с новыми мотивами и потребностями, с содержанием детской деятельности, характером взаимоотношений с окружающими, успешностью усвоения норм и правил поведения. Эмоции начинают предвосхищать ход выполнения ребенком решаемой задачи. Развитие процессов эмоционального предвосхищения помогает избежать ошибочных действий, повышает активность ребенка, связанную с достижением поставленной цели. Чувства становятся более устойчивыми, глубокими, осознанными, обобщенными, происходит «интеллектуализация аффекта». Получают развитие высшие чувства (нравственные, познавательные, эстетические). Они нередко становятся мотивом поведения. весь характер его переживаний перестраивается: утрачивается непосредственность, возрастает способность сдерживать свои эмоциональные реакции.

 

В результате целенаправленной работы воспитателей в сотрудничестве с семьей у ребенка развивается осознание ценности родственных связей, общности семьи, наблюдается проявление эталонов этнического самосознания, а также осознание себя представителем города, страны. Он проявляет вежливость, послушание по отношению к взрослым, заботу о них, стремится оказывать посильную помощь в семье, способен своим поведением внести в жизнь семьи, группы детского сада доброе, полезное. Способен подчиняться правилам, может изменять поведение с учетом требований окружающих.

 

В общении со сверстниками учитывает мнение игрового сообщества, усваивает своеобразие и ценности детской субкультуры, проявляющиеся в произведениях фольклора, правилах поведения в игре и т.д. Способен взять на себя организаторские функции и в то же время умеет выполнять роль участника, подчиняться организатору-сверстнику. У него развиваются навыки делового взаимодействия, сотрудничества и сотворчества со взрослыми, сверстниками, способность понять и учесть позицию партнера в совместной деятельности. Владеет некоторыми умениями вести себя в общественных местах, пользуется ими самостоятельно. Умеет вести себя со старшими, стариками, другими детьми; со знакомыми и незнакомыми. У него сформированы представления о поведении в библиотеке, в почтовом отделении, в магазине. Возникает понимание экономических отношений между людьми в обществе.

 

Осваивает речь как деятельность, она становится предметом осознания, осмысления, овладевает разными функциями речи (в том числе планирующей). Стремится к оригинальности текста не только в последовательности описания событий, но и в подборе языковых средств. Способен участвовать в беседе, используя в сложном высказывании речевые обороты «я думаю», «Я считаю» и др. испытывает удовлетворение от дискурсивного рассуждения, проявляет диалектичность мышления, способен улавливать противоречия. У него развито воображение – воссоздающее и творческое; способен к целостному планированию предстоящей деятельности. Развита память (образная, механическая, двигательная и др.). ребенок владеет некоторыми приемами логической памяти. Появляются элементы произвольной памяти, опосредованной, словесной. Он проявляет большой интерес к миру универсальных знаковых систем (системе речевых звуков и чисел), радуется игре, требующей знакового опосредствования и символического моделирования, логических операций с элементами знаковых систем (звуковой анализ слов, счет и др., решение арифметических и занимательных задач и др.).

 

Игра, труд, познание превратились в самодеятельность: ребенок может сформулировать замысел, выбрать нужный ему материал, подобрать необходимые для этого инструменты, осуществить целенаправленно систему преобразующих действий (поступков), получить результат и адекватно его оценить. Ребенок владеет мысленным моделированием, которое стало средством саморазвития. Ребенок овладевает основами ролевого поведения в жизненных обстоятельствах, его главными компонентами: перцептивно-ориентировочным («Я вижу», «Я понимаю»); когнетивно-оценочным («Я оцениваю ситуацию, поведение взрослого, старшего, прогнозирую поведение, его ответную реакцию на свою просьбу, обращение»); поведенческим («Я действую»).

 

В процессе философских игр, построенных как проблемные ситуации с развивающей интригой, а также чтение высокохудожественных произведений и пересказов от лица героев происходит переход от предметной оценки другого человека к оценке его личностных качеств и внутренних состояний самого себя, своих психических функций, развивается психологическая наблюдательность, а на этой основе – сочувствие или осуждение поступков, которые он уже различает как нравственные и ненравственные. Ему нравится пользоваться речевыми оборотами культуры речи («Мне кажется», «Я думаю», «Я не согласен», «Я считаю»….). В своем поведении он ориентируется на оценку взрослого, стремится к сопереживанию со взрослыми, к единству взглядов. Он умеет читать настроение человека по его мимике, позе и интонации. Во взаимодействии со взрослыми выделяет нормы и эталоны социального общежития, стремится к гармонии взаимоотношений с ними, переживает ссоры. Выпускник «Дома радости» не только чувствует, как к нему относятся окружающие, но и осознает это, может сформулировать, выразить свое понимание этого. Более того, начинает строить свое поведение, учитывая ролевые ожидания со стороны воспитателей, родителей, дяди и т.п., т.е. значимых для него окружающих. В то же время взрослый начинает восприниматься им безлично – как носитель социальных функций.

 

Наряду с целенаправленным преобразованием окружающего мира у него возникает бескорыстный познавательный интерес к разным видам деятельности. Он открывает многообразие миров, в том числе и мира видов деятельности, и хочет научиться и шить, и вязать, и заниматься борьбой, и танцевать и т.д. Разные виды одаренности, открытые в нем, позволяют ему попробовать себя в разнообразных видах деятельности, предлагаемых взрослыми и по своей инициативе. Он умеет сохранять индивидуальный интерес к определенной области познания, может в него вовлекать взрослых, сверстников. Именно этот интерес побуждает его к скорейшему овладению чтением как формой независимости от взрослого. Увлекается азартно практическим и умственным экспериментированием в разных видах деятельности. Ему интересно, стремясь к оригинальности решения в освоенных видах деятельности (последовательность сервировки стола, последовательность рассказа и т.п.), нарушать правила, ранее вводимые взрослыми. Но в то же время наш выпускник с удовольствием берет на себя роль доброжелательного обучающего тому, чем овладел сам.

 

Усложняется познавательная сфера, происходит обогащение знаниями об окружающем мире (завершенными, стабильными и гипотетическими, развивающимися), появляются обобщенные знания о взаимосвязи предметов и явлений. Ему открывается мир как система систем, он осознает и эмоционально переживает свою ответственность как Человека за экологию этого мира и себя в нем. Он видит противоречивость мира, радуется этим открытиям, понимает бесконечность познания. Идет процесс активного становления ценностности окружающего мира и себя как неповторимой индивидуальности. Семилетний ребенок отвечает на собственный вопрос оптимистично: Для чего рождаются люди, если все равно умирают? Чтобы жить! Жить – это делать что-то полезное, узнавать новое, восхищаться и удивляться красоте, о ком-то заботиться и т.д.!

 

Старший дошкольник с огорчением узнает о границах своих возможностей в каких-то областях (музыкальный слух или голос не такой, как у другого, память или скорость решения задач не такие и т.д.). и в то же время, осознавая свою уникальность, он учится при содействии взрослого радоваться за успехи другого, дружественно рассказывать и показывать достижения сверстника. Он мажорен, как истинно одаренный человек. В течение года многократно, благодаря терпению и мастерству педагога, открывает для себя, что успех в исполнении любого вида деятельности – результат труда, усилий. Однако последующее его развитие как одаренного человека может быть заторможено или остановлено совсем, если взрослые, прежде всего родители, не найдут форм поддержки развития у него воли, осознания необходимости приложения усилий в преодолении трудностей, возникающих на пути освоения нового.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

(для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата)

 

ЦЕЛЬ:

объединить усилия сотрудников для эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми с учетом возрастного состояния здоровья, рекомендаций ПМПК, назначений врача-ортопеда.

 

ЗАДАЧИ:

- содействовать укреплению здоровья ребенка, овладению им целенаправленной двигательной активностью. Умением реализовывать двигательные навыки в интересных и полезных видах деятельности;

- выполнять назначения врача-ортопеда; включать в режим упражнения ЛФК

 

- осуществлять мероприятия по предупреждению травматизма (ознакомление с правилами безопасности движения, поведения), поддержке желания, потребности следовать им

 

- обеспечивать гармоничное физическое развитие на основе четкого выполнения режима дня, проведения ЛФК, закаливающих процедур, охраны нервной системы ребенка, дифференцированного подхода к каждому воспитаннику

 

- адаптация механизма взаимодействия персонала к возрастным особенностям ребенка, тесное взаимодействие с семьей

 

Содержание работы групп для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата реализуется через основные направления:

 

- комплексная диагностика

 

- развивающая и коррекционная работа

 

- консультирование и просвещение родителей, педагогов

 

Комплексная диагностика – 2 раза в год. Осуществляется старшей медицинской сестрой, врачом-ортопедом, логопедом, воспитателями:

 

- выявить особенности физического развития ребенка и их соответствие норме

 

- определить пробелы в развитии ребенка. Проанализировать причины

 

- определить влияние воспитательно-образовательного процесса в ДОУ на сохранение и укрепление здоровья детей.

 

Развивающая и коррекционная работа

 

Находит отражение в картах индивидуального развития ребенка и в карте медицинского диспансерного наблюдения.

 

- создание среды, способствующей развивающей деятельности ребенка

 

- подбор игр и упражнений согласно поставленному диагнозу и рекомендациям специалистов

 

- стимуляция активности

 

- подбор методов и приемов, соответствующих индивидуальности ребенка

 

- согласование работы с родителями

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия