Студопедия — Методы дородовой диагностики плода.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы дородовой диагностики плода.






Модуль 2. Характеристика возрастных этапов психического развития человека

 

Амниоцентез – получение отмерших клеток плода с помощью шприца. Определяется состав клетки и ее хромосомные и клеточные аномалии.

Анализ ворсинок хориона – в оде процедуры клетки для анализа извлекаются из зародышевой оболочки при помощи шприца или катетера.

Анализ материнской крови – некоторые фетальные клетки попадают в систему кровообращения матери, и анализ крови будущей матери является диагностическим средством в период 8 недель после зачатия.

Предимплантационная генетическая диагностика – проводится при ЭКО оплодотворении. После соединения двух клеток исследуется ДНК на наличие генетических дефектов. Это сложная и дорогостоящая процедура.

Ультразвуковое исследование – высокочастотные звуковые волны создают картину плода – сонограмму. Таким образом выявляются структурные проблемы плода.

Фетоскопия – позволяет выявить лицевые дефекты и дефекты конечностей. В матку вводится игла, в корпусе которой вмонтирован источник света, позволяющий рассмотреть плод. Проводится не раньше 15-18 недели беременности, т.к. при проведении процедуры высока вероятность выкидыша.

С современных позиций (в плане развития ребенка, материнских функций и направленности научных исследований) можно выделить следующие периоды развития ребенка: пренатальный (от возникновения чувствительности, которая позволяет говорить о наличии у ребенка субъективного переживания в самой элементарной форме до готовности к рождению); период, объединяющий перинатальный и часть неонатального, которая характеризуется как критическая для возникновения тесной материнско-детской связи (bonding — первые двое суток после рождения); период новорожденности (до появления комплекса оживления); первое полугодие младенчества; второе полугодие младенчества; второй и третий год жизни. Такая периодизация связана именно с содержанием материнских функций.

Период пренатального развития традиционно подразделяют на 3 стадии: стадию зародыша (от оплодотворения до имплантации яйцеклетки в стенку матки), стадию эмбриона (со 2 до7 недели беременности, когда происходит закладка наиболее важных органов), и стадию плода (с 8 недели беременности до рождения).

ü Первые две недели после зачатия являются начальным периодом развития, в течение которого оплодотворенная клетка делится, многократно копируя саму себя. Затем клетки начинают дифференцироваться, их функции специализируются для формирования основных структур живого организма.

ü В течение второй стадии эмбрион быстро обретает форму, по мере дифференцировки органов и клеток, они быстро начинают выполнять свои функции. Происходит формирование конечностей, пальцев и основных органов чувств, начинают формироваться глаза и веки.

С 6 до 8 недели происходит образование центральной и периферической нервной системы, Еще раньше — с конца третьей недели — начинает биться сердце эмбриона. Развитие органов чувств и появление чувствительности также отмечается очень рано. В 6 недель начинает функционировать вестибулярный аппарат, в 7,5 недели отмечается ответная реакция на прикосновение к коже в области губ (стимуляция плода волосом в области рта ведет к раскрытию рта), а в 8 недель появляется кожная чувствительность на всей поверхности тела, и эмбрион реагирует на прикосновение в любой части тела. Но эта реакция пока представляет собой локальный ответ, без генерализации возбуждения.

Когда-то мне пришлось увидеть фильм, в котором был снят плод, подвергающийся аборту: он в буквальном смысле слова испытывал панику и боролся за жизнь, пытался уклониться от прикосновения, избежать скальпеля, вжаться в стенки матки, ЭЭГ плода фиксировала реакцию страшнейшего стресса, а гормональный «выброс» был ужасен.

Важность пренатальной среды для нормального развития эмбриона иллюстрирует талидомидовая трагедия. В 1970 годы у женщин, которые на ранних сроках беременности для снятия утренней тошноты принимали лекарство талидомид, рождались дети с различными уродствами. Локализация уродства непосредственно была связана со временем, принятия лекарства. В зависимости от того, на какой по счету день от зачатия принимался препарат, одинаковые дозы талидомида вызывали различные деформации ног, рук или ушей.

Урок талидомидовой трагедии показывает, насколько тесно взаимосвязаны внутриматочная среда и процесс развития эмбриона. Развитие только кажется естественным процессом, когда все идет по плану. Во внутриутробном развитии так же существуют сензитивные периоды, когда плод особенно восприимчив к влиянию тератогенов (вредоносных веществ, вызывающих отклонения в развития или уродства). Внутриутробное развитие должно проходить под полным эпигенетическим контролем во избежание неблагоприятных ситуаций. При возникновении ненормальных окружающих (или генетических) условий, развивающийся эмбрион может вынужденно изменить свой естественный ход развития в критических точках, следствием чего будут различные отклонения в развитии.

ü Третья стадия связана с формированием основ нервной системы. Плод все больше похож на человечка, а с 12 недели легко распознаваем. К 16 неделям он достигает в длину 15-16 см. В 10 недель появляется мышечная активность, наблюдается открывание рта, а в 10,5 недели — сгибание пальцев рук. В этом возрасте эмбрион активно передвигается в околоплодной жидкости, прикасается к стенке плодного пузыря, изменяет траекторию своего движения. В 11 – 12 недель уже есть хватательный рефлекс, а в 13 — сосательный. При прикосновении своего пальца к области рта развивающийся ребенок захватывает его ртом и сосет.

Самым первым различимым движением эмбриона является сердцебиение. Такое «поведение» сердечной мышцы предшествует зарождению нервной системы. Женщины приблизительно на 16 неделе начинают чувствовать движения плода, однако они могут судить лишь о более грубых движениях. В действительности, благодаря новейшей измерительной технике у плода зарегистрировать до 20 000 движений в день. Зарубежные авторы описывают 15 паттернов движения 15 недельного плода. Эти паттерны движений хорошо координированы в условиях относительной невесомости околоплодной среды.

Едва различимые движения (между 7 и 8 неделями).

Вздрагивание (на 8 неделе).

Глобальные движения – все тело двигается, но не наблюдается отдельных движений частей тела.

Икота (на 9 неделе).

На 10 неделе наблюдаются дыхательные движения, но они не связаны с вдыхание воздуха, иногда в комбинации с раскрыванием рта и глотанием амниотической жидкости.

Изолированные движения рук или ног, которые могут сопровождаться поворотом головы.

Наклон назад или наклон вперед.

Контакт руки с лицом – рука медленно трогает лицо, и пальчики медленно сгибаются и разгибаются.

Вращение плода.

Потягивания и зевание с поднятием и поворотом рук.

Движения пальцев и поворот кисти (около 12 недель).

Общее потягивание (в 16 недель) – плод упирается головой и ногами в противоположные стенки матки.

В 18 недель зарегистрированы движения глаз

Сосание большого пальца.

Спонтанные паттерны движений плода служат не только для упражнения развивающейся системы, но так же могут обеспечивать этой системе обратную связь от окружающей среды к ребенку.

Значение обратной связи очевидно при анализе состояния, известного как алкогольный синдром плода, при котором дети матерей-алкоголиков появляются на свет с врожденными уродствами суставов. Это происходит потому, что алкоголь, проникающий через плацентарный барьер, оказывает анестезирующее влияние на плод, что препятствует развитию нормальных паттернов движений.

На 17 -18 неделе активность плода падает, наступает переходный период, который продолжается до 24 недели. Можно предположить, что он совпадает с формированием высших центров головного мозга, которые контролируют поведение у человека. После 24 недели наблюдаются более тонкие движения, включая экспрессивную мимику. Активность плода происходит во все более стесненных условиях жизненной среды и теперь подчиняется циклу сон – бодрствование. В возрасте 30 недель у плода во сне можно быстрые движения глаз (БДГ). Это фаза сна, которая у взрослых связана с циклами биохимической активности мозга. На 32 неделе ребенок около 70-80% времени проводит в фазе БДГ сна.

 

«Счастлив рожденный в любви» — к такому заключению пришли специалисты из 8 стран Европы, Азии и Америки, собравшиеся несколько лет назад в Москве на координационное совещание по проблемам раннего развития мозга, внешней среды и психического здоровья. Специалисты приводили много доказательств того, что новорожденный имеет немалый житейский опыт и знает достаточно много. И во всяком случае от него невозможно скрыть даже до рождения, любят его или нет.

Строгие научные доказательства подтверждают, что если будущий ребенок нежелателен для матери и она в период беременности озлоблена или раздражена, то ее негативизм чувствует плод. К пяти месяцам развития центры удовольствия-неудовольствия плода, находящиеся в гипоталамусе, включены в общую систему и получают стимуляцию как от соматического состояния самого ребенка, так и «напрямую» — от поступающих с кровью гормонов матери, образующихся при ее собственных эмоциональных состояниях.

В 1925 г. американский биолог и психолог У. Кэннон доказал, что страх и беспокойство ведут к появлению в крови животных и человека особых химических веществ — катехоламинов. Известно, что плацентарный барьер не пропускает адреналин, зато пропускает эндорфины и катехоламины. Гормональные изменения в крови матери при переживании тревоги или радости прямо воздействуют на гипоталамус ребенка. Если беременная женщина испытывает страх или беспокойство, с ее кровью эти вещества проникают через пуповину в организм ребенка, и он тоже начинает испытывать беспокойство. Хорошо известно из акушерско-гинекологической и бытовой практики, что во второй половине беременности ребенок реагирует изменением двигательной активности на эмоциональное состояние матери.

На развитие нервной системы и особенностей эмоциональной сферы ребенка оказывает влияние эмоциональное состояние матери именно во втором и третьем триместрах, в первую очередь наличие стрессов, устойчивого состояния тревоги и депрессивных эпизодов.

Все формы чувствительности развиты уже к 16 неделям. В 14 недель полностью развиты вкусовая, проприоцептивная, тактильная, вестибулярная системы.

Внутриутробно развивается зрительный анализатор. Начиная с 6-й недели, ребенок реагирует на свет, например, солнечный. Он знает, когда его мать загорает на солнце, хотя в целом ему этот свет не мешает. Он реагирует на отдельный световой луч, направленный на живот его матери, чаще всего отворачивая голову или подпрыгивая». В 16 недель отмечается движение глаз, с 26 недель реакция на резкое освещение стенки живота матери (зажмуривание, отворачивание головы).

Английским ученым с помощью чувствительного микрофона удалось доказать, что извне в матку проникает много звуков (опыты проводились на овцах). В 16 недель есть внутреннее ухо, и отмечается моторная реакция на звук. Ребенок слышит не только звуки, возникающие в организме матери, но и из внешней среды. Звуковая среда плода необыкновенно богата: сердцебиение матери и шум крови в сосудах (этот ритмичный, слегка шуршащий звук необыкновенно напоминает по ритму и звуковысотным характеристикам морской прибой), звуки перистальтики кишечника, преобразованный костной системой и водной внутриутробной средой голос матери. Во второй половине беременности ребенок находится в постоянной звуковой стимуляции, причем очень интенсивной. Уже в этом возрасте его слуховой анализатор выборочно реагирует на высокие и низкие звуки. Чувствительность к высокочастотным звукам, которые соответствуют высотным характеристикам человеческой речи, напротив, повышена. Возможно, такая избирательность создает основу для предпочтения ребенком звуковых характеристик женской речи. Благотворное влияние контакта с матерью на развитие недоношенных детей и избирательность к материнской стимуляции новорожденных позволяют предположить, что «сенсорный мир материнских стимулов» является основой для формирования потребности в эмоциональном комфорте и оформляется как отличный от переживаний собственного организма к концу внутриутробного периода.

Исследования поведения плода также другие данные о реакциях ребенка во второй половине беременности на музыкальную и другую звуковую стимуляцию послужили основой для рекомендаций по организации «пренатального воспитания»: рекомендуется высокочастотная структурированная стимуляция (мелодичная песенная и классическая музыка).

Наблюдения за реакциями ребенка с помощью УЗИ, внутриутробной съемки, самоотчеты матерей свидетельствуют, что примерно с 20 недель ребенок не только реагирует на прикосновение рук матери (поглаживание, легкое похлопывание, прижимание ладони к животу), но и способен включать такое воздействие в свои двигательные реакции. После нескольких недель «обучения» ребенок отвечает на тактильную стимуляцию определенного типа (ритмическое похлопывание в определенной части живота) движением, непосредственно направленным в руку матери. С 24 — 26 недель можно обучить его ответу на комплексный раздражитель: пропевание матерью музыкальной фразы и тактильное воздействие. Как показывают исследования пренатального обучения, для образования устойчивой, ответной реакции ребенка требуется длительная (4 — 6 недель) и одинаковая стимуляция от матери. Этот способ, введенный датским врачом Францем Вельдманом, используется в практике «пренатального обучения» для налаживания взаимодействия матери с ребенком. С помощью такого контакта мать может не только вызвать ребенка на контакт, но и успокоить его (при резкой внешней стимуляции, под воздействием которой ребенок ведет себя неспокойно). Такие матери очень тонко различают характер двигательной активности ребенка и безошибочно определяют его эмоциональное состояние. Хорошо известно, что беременные женщины активно используют поглаживание живота и «уговаривание» ребенка, если считают, что он ведет себя неспокойно.

Достижения последних десятилетий по выращиванию преждевременно (начиная с 22 недель) родившихся детей свидетельствуют, что с этого периода ребенок может успешно развиваться вне организма матери, все формы чувствительности и эмоционального переживания стимуляции у него уже сформированы. Известно, что до возникновения специальных технологий выращивания недоношенных детей вне контакта с матерью родившиеся преждевременно жизнеспособные дети (а этот возраст начинался примерно с 7 месяцев) считались получившими «ранний биостарт» и становящимися впоследствии зачастую более способными, чем их вовремя родившиеся сверстники. Современные исследования недоношенных детей, напротив, свидетельствуют о значительных проблемах в их развитии. В последнее время это стали связывать с ранней сепарацией от матери, принятой в практике выращивания недоношенных. Это послужило основанием для введения обязательного контакта таких детей с матерью (или другим взрослым), что значительно повышает успешность их развития.

Таким образом, можно предположить, что уже во второй половине ребенок способен объединить переживания от изменения ритма движений матери, ее голоса, сердцебиения и т.п. с непосредственно гормональным фоном, происходящим при ее эмоциональных переживаниях. Но здесь речь должна идти не о процессах научения, а об образовании аффективно-когнитивных комплексов, составляющих основу эмоциональной окраски ощущений плода.

Постоянная стимуляция внутриутробной среды обеспечивает приток впечатлений, необходимый для формирования мозга и поддержания его оптимального состояния возбуждения. Этот уровень стимуляции является базой для соматического компонента положительного эмоционального состояния и будущего чувства эмоционального комфорта.

Способность ребенка воспринимать изменения эмоционального состояния матери образует основу для постнатального включения соответствующей стимуляции от матери в потребность обретения и поддержания эмоционального комфорта.

Возникновение во второй половине беременности эмоциональной реакции матери на шевеление ребенка служит основой для формирования сопоставления переживаний от собственной активности, впечатлений от соприкосновения со стенкой матки и эмоциональным «подкреплением» матерью этих впечатлений. Происходит соотнесение переживания удовольствия-неудовольствия со своей активностью и получаемыми в ее результате соматическими впечатлениями.

Таким образом, в процессе внутриутробного развития происходит обеспечение потребностей во впечатлении, эмоциональном комфорте и двигательной активности и включения в них собственной активности ребенка. Эти особенности пренатального развития определяют формирование основ структуры эмоционального благополучия ребенка.

Акт рождения ребенка сопровождается сильным стрессом как для матери, так и для новорожденного. Проходя через родовые пути, ребенок испытывает сильную гипоксию и сдавливание головки. Его организм отвечает на это необычайно мощным выбросом в кровь гормонов стресса: очень активных и сильных биохимических веществ — адреналина и норадреналина. Уровень их в крови новорожденного выше, чем у взрослого в состоянии сильного эмоционального напряжения. Считают, что большая доза этих гормонов способствует установлению привязанности между матерью и ребенком и обеспечивает активность новорожденного.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 250. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия