Студопедия — Приклад должен быть эргономичным, удобным, ну и, конечно же, ПРОЧНЫМ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приклад должен быть эргономичным, удобным, ну и, конечно же, ПРОЧНЫМ.






 

В специфических ситуациях, когда оружие применяется на коротких и сверхкоротких дистанциях, где [инстинктивный] огонь ведется от бедра, оружие должно быть максимально компактным. Здесь оружие может комплектоваться не полноразмерным прикладом, а пистолетной рукояткой удержания.

 

Извлечение отработанной гильзы. В некоторых моделях, таких, как Browning BPS, выбрасывание стреляных гильз производится вниз. Знатоки, имеющие опыт, утверждают, что такая конструкция очень полезна, т.к. при стрельбе из-за укрытия (угол дома, дверной блок) или в ограниченном пространстве, вылетающая в сторону гильза может создать неудобства, отвлечь внимание стрелка, а то и вовсе застрять в ствольной коробке.

 

Предохранитель. Обычно на одноствольных (помповых или самозарядных) ружьях предохранитель поперечного действия устанавливается в районе скобы спускового крючка. Конструкция больше рассчитана на правшу. Для левши это представляет определенное неудобство. Целесообразней, с этой точки зрения, делать предохранитель продольно скользящий и размещать его сверху, в задней части ствольной коробки.

 

Патронник. В современных моделях тактического гладкоствольного оружия патронник рассчитан на 76-мм гильзу. Имея оружие с таким патронником, стрелок без ущерба ни для качества огня, ни конструкции ружья может использовать боеприпасы с длиной гильзы от 70 до 76 мм.

 

Кожух ствола. В некоторых моделях, таких как старина «Винчестер-97» и в более поздней разработке «Моссберг-590», зона форсирования ствола снабжена накладным металлическим вентилируемым кожухом. Смысл такой конструкции заключается в том, что кожух защищает руки стрелка от ожогов при интенсивной стрельбе и служит дополнительной защитой относительно тонких стенок ствола от внешних повреждений. Однако целесообразность конструкции ставится под сомнение, если учесть, что кожух – это дополнительная масса. Вопрос, в конечном итоге, сводится – а так уж и нужен нам кожух?

 

Отдельно хочу сказать о типе применяемых магазинов.

 

Коробчатые отъемные магазины хороши в известной степени, т.к. имея в боекомплекте несколько таких магазинов, боец [теоретически] проще решает задачу восполнения боеприпасов. На практике дело обстоит несколько иначе. В арсенале существует несколько типов боеприпасов. Иметь на каждый тип патронов отдельный магазин – дело накладное, уж больно много магазинов придется носить, при этом, точно не зная, каких патронов сколько понадобится.

Рассмотрим некоторые особенности конструкции магазина.

Первое. В отъемном магазине сила пружины подавателя оказывает воздействие на гильзу снизу. Направление силы динамической нагрузки при выстреле имеет иное, чем направление силы пружины подавателя. Силы, воздействующие на патроны в коробчатом отъемном магазине, более щадящие, чем в трубчатом.

 

Второй момент. Боец всегда стремится иметь магазин как можно большей емкости. Это понятное стремление. Здесь, однако, следует учитывать такой фактор, как габариты самого отъемного магазина, и то, как он влияет на общие габариты оружия. При увеличении емкости магазина, неизбежно «растет» не только вертикаль ружья, но и динамические нагрузки при выстреле. Увеличивая плечо, в данном случае, длину магазина, мы в результате увеличиваем нагрузки на узел крепления магазина к ствольной коробке. Упрочнение узла защелки магазина сопряжено с увеличением его массы.

Таким образом, отъемный магазин дает некоторое преимущество в скорости восполнения (перезарядки) боеприпасов, но приводит к существенному увеличения общих габаритов ружья.

 

Подствольные трубчатые магазины. Длина магазина, а, вместе с этим, и его емкость увеличивает массу ружья, но гораздо в меньшей степени влияет на эргономику образца. К тому же конструкция механизма подачи ружей с трубчатым магазином позволяет в любой момент произвести дозарядку или перейти на требуемый тип патрона. При этом меняется не вся емкость магазина, а только один патрон, или ровно столько, сколько потребуется в той или иной тактической ситуации.

Известно, что в трубчатом подствольном магазине патроны размещаются в один ряд. Сила магазинной пружины воздействует на все патроны по общей оси. Добавим силу динамической нагрузки при выстреле, которая действует в том же, что и пружина, направлении. Силы суммируются. Дело усугубляется тем, что основные нагрузки приходятся не на всю площадь патрона, а на кромку завальцовки и донце.

Замечено, что если боеприпасы длительное время держать в магазине, то возникает опасность распатронирования, т.е. нарушения целостности заряда.

 

Барабанные магазины. Многие считают, что впервые такую конструкцию магазина для гладкоствольного оружия внедрили южноафриканцы в модели «Striker-12». Магазин имеет пружинный механизм по типу пистолета-пулемета Томпсона, заводимый специальной рукояткой, расположенной в центре внешней (торцевой) поверхности магазина. Магазин рассчитан на 12 патронов 12/76. Подача осуществляется за счет механической силы спиральной пружины. Однако хочу напомнить, что нечто подобное уже было. В США, в 30-е годы прошлого столетия существовало револьверное ружье системы Мэнвилла (Manville), а еще раньше «Кольт» выпускал револьверное капсюльное ружье, производство которого было прекращено во времена американской Гражданской войны. В Англии мне показали еще одного монстра – модель USAS-12 с барабанным магазином на 28 патронов, которое было разработано в Южной Корее фирмой «Daewoo» в конце 1980-х годов.

 

Говоря о разнообразии конструкций, мы отмечаем, что фантазия человека, похоже, не имеет границ. И все же любую, даже самую удачную конструкцию, нельзя рассматривать отдельно, без учета того, как она «вписывается» и взаимодействует с другими деталями и узлами всего изделия. Можно создать конструктивно безупречное изделие, но оно может оказаться непригодным с точки удобства эксплуатации. И здесь потребуется компромиссное решение – что важнее, чему отдать предпочтение.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия