Студопедия — Принципы. (принято на общем собрании МФСР1)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы. (принято на общем собрании МФСР1)






 

ПРИНЦИПЫ И СТАНДАРТЫ

(принято на общем собрании МФСР1)

ОБОСНОВАНИЕ

Этические знания — необходимая часть профессиональной деятельности социального работника. Его способность действо­вать в соответствии с этическими нормами существенно повы­шает качество услуг, предлагаемых клиентам.

МФСР ставит задачу проведения дискуссии по этическим проблемам среди ассоциаций-членов и среди социальных ра­ботников этих стран.

Основой для дальнейшей разработки этических принципов может послужить «Этика социальной работы: принципы и стандарты», состоящая из двух документов: «Международная декларация этических принципов социальной работы» и «Меж­дународные этические стандарты социальных работников».

В этих документах представлены основные этические прин­ципы профессии социального работника, рекомендации пове­дения с клиентами, с коллегами и представителями других сфер. Документы постоянно дорабатываются и подвергаются изменениям.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

ЭТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Введение

МФСР признает необходимость в декларировании этических принципов, которыми следует руководствоваться при решении эти­ческих проблем, возникающих в процессе социальной работы.

Целями Международной декларации этических принципов яв­ляются:

1. Сформулировать систему основных принципов социальной работы, которую возможно адаптировать к культурным и социальным обстоятельствам.

2. Идентифицировать сферы возникновения этических проблем в практике социальной работы (ниже о них бу­дет говориться как о «проблемных областях»).

3.Служить руководством в выборе методов решения этических проблем (ниже они будут называться «методы решения этических проблем»).

Согласованность

В Международной декларации этических принципов утвер­ждается, что ассоциации-члены МФСР и входящие в их со­став социальные работники придерживаются принципов, ко­торые приводятся ниже.

МФСР предполагает, что член ассоциации помогает другим чле­нам в выделении и решении этических проблем в процессе практи­ческой деятельности.

Национальные ассоциации, испытывающие трудности с приня­тием этих принципов, должны информировать об этом Исполни­тельный комитет МФСР. Исполнительный комитет может обязать выполнять положения Декларации этических принципов те ассо­циации, которые их не придерживаются. Если этого будет недоста­точно, Исполнительный комитет может в качестве следующего шага приостановить членство в Федерации такой организации или ис­ключить ее из МФСР.

Международная декларация этических принципов должна быть обнародована. Это позволит клиентам, служащим, представителям других профессий и общественности в целом ожидать, что соци­альная работа будет строиться на основе этических принципов.

Мы признаем, что декларированное описание системы этичес­ких стандартов для ассоциаций-членов было бы нереалистичным, учитывая различия в законодательстве, культуре, управлении в странах — членах МФСР.

 

Принципы

Социальные работники служат на благо людей, действуя на осно­ве следующих основных принципов:

2.2.1. Каждый человек ценен своей уникальностью, кото­рую следует учитывать и уважать.

2.2.2. Каждый человек имеет право на самореализа­цию до той степени, пока не нарушаются подобные права других людей, и обязан вносить свой вклад в благосос­тояние общества.

2.2.3. Каждое общество, независимо от его формы, должно функционировать так, чтобы предоставлять мак­симум благ всем его членам.

2.2.4. Социальные работники привержены принципам социальной справедливости.

2.2.5. Социальные работники обязаны все свои зна­ния и навыки направлять на оказание помощи отдель­ным людям, группам, общинам в их развитии, а также
на разрешение конфликтов между личностью и обществом.

2.2.6. Предполагается, что социальные работники ока­зывают помощь каждому, кто обращается к ним за помо­щью и советом, без несправедливой дискриминации на
основе пола, возраста, физических и умственных недостат­ков, цвета кожи, социальной и расовой принадлежности, вероисповедания, языка, политических взглядов, сексу­альной ориентации.

2.2.7. Социальные работники уважают основные чело­веческие права индивидов и групп в соответствии с Дек­ларацией прав человека ООН и другими международны­ми конвенциями, вытекающими из этой Декларации.

2.2.8. Социальные работники соблюдают принцип лич­ной неприкосновенности, конфиденциальности и ответ­ственного использования информации в своей работе. Социальные работники уважают оправданную конфиденци­альность даже тогда, когда законодательство стран входит в противоречие с этими требованиями.

2.2.9. Предполагается, что социальный работник рабо­тает в тесном сотрудничестве со своими клиентами на бла­го клиентов, но не в ущерб остальным. Клиенты поощря­ются к участию в работе и должны предупреждаться о риске и выгодах предполагаемого курса действий.

2.2.10. Социальные работники обычно ожидают, что клиенты вместе с ними принимают на себя ответственность за выработку плана действий, направленных на изме­нение их жизни. К принуждению в решении проблем од­ной из сторон за счет ущемления интересов другой стороны можно прибегать только после тщательного взвешивания претензий конфликтующих сторон. Социальным работни­кам следует свести до минимума применение правового при­нуждения при решении вопросов клиента.

2.2.11. Социальная работа несовместима с прямой или косвенной поддержкой индивидов, групп, властных структур, использующих терроризм, пытки или другие
действия, направленные на угнетение людей.

2.2.12. Социальные работники принимают этически оправданные действия и придерживаются их в соответ­ствии с «Международными этическими стандартами со­циальных работников», принятыми их национальными
организациями.

2.3. Проблемные области

2.3.1. Проблемные области, то есть области, где возни­кают этические проблемы, не являются общими для всех из-за различий в культуре и государственном управлении. Каждая национальная ассоциация поощряется к прове­дению дискуссий с целью выяснения важнейших вопро­сов и проблем, характерных для данной страны. Широко известны следующие проблемные области:

1) испытание лояльности социального работника оказывается на стыке интересов:

— самого социального работника и клиента;

— отдельного клиента и других людей;

— группы клиентов;

— групп клиентов и остальной части общества;

— систем учреждений и групп клиентов;

— системы (учреждения) наблюдателя и социальных работников;

— различных групп профессионалов.

2) сам факт социального работника в качестве помощ­ника и в качестве контролера. Взаимосвязь между этими двумя аспектами социальной работы требует уточнения,
основанного на отборе ценностей в целях избежания сме­шивания мотивов при отсутствии их четкости и последовательности. Когда предполагается, что социальный работ­ник должен выступать в роли контролера со стороны госу­дарства, он обязан прояснить этические моменты этой роли и степень применимости ее в соответствии с основными эти­ческими принципами социальной работы.

3) конфликт между обязанностью социального работни­ка защищать интересы клиента и необходимостью дей­ствовать эффективно и рационально. Проблема становит­ся важной в связи с введением и использованием инфор­мационной технологии в сфере социальной работы.

2.3.2. Принципы, провозглашенные в разделе 2.2, всегда должны лежать в основе выбора решения, принимаемого со­циальным работником в сфере социальной работы.

2.4. Методы решения вопросов/проблем

2.4.1. Различные национальные ассоциации соци­альных работников обязаны решать вопросы таким об­разом, чтобы этические проблемы могли бы рассматри­ваться и решаться на коллективных форумах внутри организации. Подобные форумы должны побуждать отдельного социального работника обсуждать, анализиро­вать и рассматривать этические проблемы в сотрудниче­стве с коллегами, другими экспертными группами и сто­ронами, которых касается обсуждаемый вопрос. В до­полнение к этому подобные форумы должны предостав­лять социальному работнику возможность получать со­веты от коллег и других специалистов. Этический ана­лиз и обсуждение всегда должны создавать новые воз­можности решения проблемы.

2.4.2. От ассоциаций-членов требуется, чтобы они со­здавали или принимали этические стандарты для различ­ных сфер работы, особенно для тех, где существуют слож­ные этические проблемы, этические принципы могут вхо­дить в конфликт к законодательной системой страны, по­литикой или властными структурами.

Когда этические основы заложены и служат ру­ководством для действий в рамках практики социальной работы, задачей ассоциаций является помощь отдельному
социальному работнику в анализе и рассмотрении этичес­ких проблем с учетом:

1) главных принципов Декларации (раздел 2.2);

2) этического, морального и политического контекста действий,
то есть анализа ценностей и сил, составляющих совокупность
условий при проведении действий;

3) мотивов действий, то есть осуществлять защиту более высо­кого уровня осознания целей и намерений, которыми должен об­ладать социальный работник в процессе своей деятельности;

4) природы действий, то есть помощь в анализе морального
содержания действия, например, использование принуждения
в противовес добровольному сотрудничеству, руководству с не­
посредственным участием клиента и т. д.;

5) последствия, то есть влияние, которое действие может
оказывать на различные группы, путем анализа последствий
различных способов всех участвующих сторон в краткосроч­ном и долгосрочном плане.

2.4.4. Ассоциации-члены отвечают за обеспечение и обсуждение этических вопросов и исследований в этой области.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия