Студопедия — Вычислительные сети
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вычислительные сети






Сеть (с т зр польз-лей) можно опр-лить как гр компов, соед-ых м/у собой при пом спец аппаратуры, обеспеч-щей обмен инфой м/у компами данной гр. Комп, подкл к сети, на к-ом работает ее польз-ль, наз рабочей станцией. Серверы исп-ся как управляющие центры в сети, с к-ми не работает непоср польз-ль. Сервер имеет ресурсы и осущ-ет управление ими, обеспечивая доступ к ним от других узлов сети. Т о, серверы играют роль "шлюзов" в сети, выполн ф-ии служебных устр-в связи и управления. Тип ресурса, которым управляет сервер, определяет и тип сервера (файл-сервер, сервер печати).

Если компы, объед-ные в сеть, распол недалеко друг от друга и соединены с пом высокоскоростных адаптеров и цифровых линий связи, то такую сеть наз лок вычисл-ной сетью (ЛВС). Если в сеть объед-ся отдельные терр-но рассредоточенные компы или лок сети, распол-ные на значительном удалении друг от друга, то связь обычно осущ-ся ч/з модемы и дальние низкоскоростные аналоговые линии связи, а сети такого типа называют глоб сетями. Топология вычисл сети - это ее структура (“геом форма"). топология сети опр-ет, каким обр связаны компы в сети.Сущ 2 осн класса сетей, различаемые по способу объединения компов: широковещательная конфигурация (кажд комп передает инфу, к-я может восприниматься всеми остальными компами данной сети); последовательная конфигурация (комп может передавать инф-ю только своему ближайшему соседу, данные передаются по "эстафете").

Шинная топология

Достоинства: упрощение логической и программной арх-ры сети; простота расширения; простота методов управления; мин расход кабеля; отсутствие необх-ти централизов управлениия; надежность (выход из строя одного компа не нарушит работу других). Недостатки: кабель, соед все станции - один, => “общаться” компы могут только "по очереди", => нужны спец ср-ва для разрешения конфликтов; затруднен поиск неисправностей кабеля, при его разрыве нарушается работа всей сети. Наиб надежный метод доступа - Ethernet. При исп-нии этого метода доступа на раб станциях устанавл-ся спец интерфейсная плата (NIC - Network Interface Card), к-я предназначена для приема и передачи инф-ии. Спец устр-во - трансивер - генерирует электрические сигналы и передает их в кабель. Это устр-во отвеч также за прием сигналов и обнаружение конфликтов, возникающих при одновременной попытке двух рабочих станций занять линию. Существует два варианта: при использовании "тонкого Ethernet" трансивер выполнен на самой плате, а в "толстом Ethernet" трансиверы располагаются непосредственно на кабеле, а с сетевой картой соединяются отдельным кабелем. На обоих концах электрической цепи устанавливаются терминаторы.

Древовидная топология (рис.1.2) представл собой комбинацию шин. Дерево образуется путем соединения неск шин с пом активных повторителей или пассивных размножителей.

При отказе одного сегмента сети остальные могут продолжать работу.

При использовании топологии "звезда"; (рис.1.3) кажд комп подкл-ся отд кабелем к объединяющему устр-ву (концентратору). В центре пассивный соединитель или активный повторитель. Преимуществом такой орган-ции явл надежность (выход из строя одной станции или кабеля не повлияет на работу других).

Недостатки: требуется большое кол-во кабеля, надежность и производительность опр-ся центральным узлом, к-рый может оказаться "узким местом". Метод доступа Arcnet.

Кольцевая топология (рис.1.4) относится к классу последовательных конфигураций. Осн проблема закл в том, что все раб станции должны активно участвовать в пересылке инф-ии. В случае выхода из строя хотя бы одной из них вся сеть парализуется. Кр того, на кажд раб станции необх буфер для промежут хранения передаваемой инф-ии, что замедляет передачу. Подключение новой станции требует отключения сети. Поэтому разрабатываются специальные устройства, позволяющие блокировать разрывы цепи. Достоинства: низкая стоимость, высокая эфф-ть исп-ния моноканала, простота расширения, простота методов управления. Метод доступа Token-Ring ("маркированное кольцо").

Сети с выделенным сервером и одноранговые сети

В зав-ти от того, каким обр распр-ся ф-ии серверов и раб станций м/у компами сети различают сети с выдел серверами и одноранговые сети. Сети с выдел серв – аналоги систем типа «главный-подчиненный». Роль главного играют серверы. Они распоряжаются ресурсами, управл инф обменом, выполн все орг-ционные ф-ии. Novell Netware – сетевая ОС, изначально разрабатывалась как серверная. Осн ф-ии – файл-сервер и сервер печати. Эта ОС оптимизирована для вып-я этих ф-ий и не предназн для работы польз-лей. Нет понятия процесса. Др подход к разработке сетевых ОС – расширение ф-ий «обычных» ОС для управления сетью. Дополнение ср-в ср-вами управления передачи инф-ции в сети по каналам связи. А также защита инф-ии для опр-нной среды (MS Windows NT – server, IBM OS/2 – server). В отличие от Novell NetWare эти ОС дают возм-ть вып-я на серверах обычных ПП. Одноранговая сеть – это сеть, в к-рой все компы могут вып-ть ф-ии и серверов, и раб санций (Windows 9x). Гибридные сети – это сети с выделенными серв-ми, на к-е сверху накладывается одноранговая сеть, объед-щая рабочие станции. В таких сетях наклад-ся др на др 2 мех-ма защиты, причем один более мощный – это ослабляет защиту. Кластерные системы. Это слабосвязанные ВС, создаются на основе сетей. Кластер – это сов-ть серверов в сети, объед-ных для более тесного взаимод-я, чем остальные узлы сети, для реш-я общих прикл задач. Кластерная сист создается на основе спец оборудования, создаются спец интерфейсы на основе сетей. Кластер для польз-ля в сети – это вирт сервер.

OSI

При орг-ции связи обмен инф-цией должен осущ-ся по опр-нным правилам. Эти правила опр-ся протоколом, к-ый предст собой соглашение, опр-щее управление процедурами инф-ого обмена между взаимод-щими объектами. В различных сетях реализованы разные процедуры обмена, следовательно, разные протоколы. Однако сущ общее соглашение по орг-ции взаимод-я в сетях: нет средств прямого обмена инф-ей, но есть возм-ть пересылки ч/з лок интерфейс протоколам нижнего уровня, пока инф-я не дойдет до физ уровня; с исп-нием протоколов самого низкого уровня инф-я передается адресату; далее инф-я передается вверх ч/з сист интерфейсов, пока не дойдет до соотв уровня, на к-ом она будет принята. На кажд уровне, на к-ром может устанавливаться связь м/у объектами в сети, сущ свои протоколы (правила орг-ции взаимод-я). Кр того, все действия, связанные с преобразованием инф-и при переводе ее с одного уровня на другой, также должны выполняться в соответствии со строго определенными правилами. Т о, мы приходим к понятию иерархии протоколов. Набор протоколов, управляющих обменом инф-ей м/у физически отдаленными связанными объектами на различных уровнях, и набор интерфейсов, управляющих передачей информации между ближайшими уровнями протоколов, составляет систему, называемую иерархией или пакетом протоколов.

Для орг-ции взаимод-я объектов должна сущ-ть возм-ть их физ соед-я. Это соед-е рассм-ют как физ среду (носитель сигнала), к-я должна обладать определенными хар-ми. Данный уровень орг-ции взаимод-я иногда считают нулевым уровнем. На физ уровне взаимод-я (1) ч/з каналы (линии связи) передаются посл-ти бит. Второй уровень - канальный уровень или уровень управления линией передачи данных (2) - это уровень формирования из данных кадров и их посл-тей (кадр представляет собой "контейнер", в котором передаются пакеты). Здесь же осущ-ся управление доступом к передающей среде, обнаружение и исправление ошибок. Сетевой уровень (3) - уровень управления сетью. На этом уровне решается задача маршрутизации. В передаваемый пакет вкладывается сетевой адрес. Выполнение ф-ии маршр-ции сводится к необх-ти прокладки в физ канале логического (виртуального) канала для повышения эфф-ти исп-ния физ линий связи. При этом каждая пара польз-лей, м/у к-ми орг-тся взаимод-е, связывается своим логическим каналом. На этом уровне выполняются также ф-ии коммутации, буферизации и обработки ошибок. Четвертый уровень - транспортный уровень (4). Все объекты сети, являющиеся точками транспортного сервиса, делятся на польз-лей и исполнителей. Исполн-ли обеспечивают ф-ии коммутации, маршр-ции и селекции инф-и. Разделение передаваемых сообщений на пакеты на передающем конце и сборка - на принимающем, "шлюзование" (согласование несовместимых сетей), реализация механизма "окна" (передачи с подтверждением приема группы блоков) - основные функции протоколов транспортного уровня. Транспортный уровень обеспечивает управление передачей данных от объекта-источника к объекту-приемнику (без обработки их в промежуточных узлах). Сеансовый уровень (5) - уровень управления сеансами связи. На этом уровне обеспечивается обмен целыми сообщениями (целостными блоками информации) между объектами прикладного уровня, поддерживается диалог между процессами (выполняется функция синхр-ции проц-р взаимод-я, реализуется управление доступом на основе прав доступа). При работе на сеансовом уровне между объектами сети устанавливается логическое соединение, что гарантирует доставку по сети пакетов в заданном порядке. При передаче инф-ии по сети осуществляется сквозной контроль. Шестой уровень - уровень представления данных (6). Функция протоколов этого уровня - интерпретация передаваемых данных (шифрование, сжатие информации и т.п.). Протоколы этого уровня - это правила преобразования передаваемых между процессами данных к виду, "удобному" для прикладных процессов. Прикладной уровень (7) - уровень поддержки ППО, выполнения ПП. Здесь реализуется управление терминалами, административное управление сетью, передачей и обработкой заданий, файлов.

Коммутация - это метод установления связи, к-рый обеспечивает передачу инф-ии из одной точки (узла сети) в др м/у дин-ки меняющ-ся источниками и приемниками данных. Каналом связи наз физ среду и аппаратные ср-ва, осущ-щие передачу инф-ии от одного узла коммутации к др либо к адресату связи. Коммутация каналов (традиционная коммутация цепей) - это метод передачи данных, при к-ром в сети передачи инф-ии устанавливается физ-кое соед-ие м/у пунктами отправления и назначения при пом коммутаторов путем образования составного физического канала из последовательно соединенных отдельных канальных участков. При коммутации цепей инф-ия передается без буферизации и задержек в промежуточных узлах коммутации. Коммутация сообщений хар-ся тем, что физ-кое соед-е устанавливается только м/у соседними узлами сети, наз центрами, или узлами коммутации сообще-ний, и только на время передачи по связывающему их каналу инф-ии. Кажд передаваемое сообщ-е снабжается заголовком, содерж информ-ию о его адресате и отправителе, и транспортируется по сети как единое целое. В кажд узле коммутации перед передачей сообщ-я в след узел выполняется его буферизация: поступившее в узел сообщ-е запоминается в его буфере (ЗУ, хранящем все сообщ-я, для к-рых данный узел явл промежут узлом коммутации). В мом, когда освободится соотв канал связи, требуемый для передачи сообщ-я в след узел сети, сообщ-е извлекается из буфера и передается в след соседний узел. Т о, передаваемое сообщ-е в кажд мом передачи занимает только канал, соед-щий соседние два узла. При этом вирт канал м/у источником и адресатом может состоять из физ каналов с разной скоростью передачи данных. При коммутации пакетов передаваемое сообщ-е подвергается пакетированию - разбивается на пакеты ограниченной длины. Кажд пакет сопровождается служебной инф-ей (заголовком), где указываются адреса отправителя и получателя инф-ии, номер пакета в сообщ-ии и др сист инф-я (напр, о типе пакета - служебный или содержащий данные и т.п.). Пакеты транспортируются в сети, как и сообщения. В пункте назначения интерфейсный процессор должен сформировать из полученных пакетов сообщ-е в его исх форме. Маршрутизация в сетях - это задача определения пути, по к-му должна передаваться инф-я (сообщ-я или пакеты) от ее отправителя к получателю.

Маршрутизация в сети имеет три первичные цели: обеспечить мин задержки и макс пропускную способность сети; обеспечить мин стоимость передачи инф-ии; обеспечить каждый пакет макс возможной защитой и надежностью.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия