Студопедия — Общие принципы построения ОС.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие принципы построения ОС.






Осн пр-пы:1. Принцип модульности. Модуль – это функц-я ед-ца (от проц-р до процессов), к-я может разрабатываться незав от др таких же ф-ных модулей. Для кажд модуля реализуется стандартный интерфейс для орг-ции взаимод-я с др модулями при обращении к его ф-ям. Дает возм-ть гибкого конфиг-я ОС, обесп-ет легкость ее настройки, модернизации. 2. Пр-п ф-ной избир-ти. Выделяются базовые модули, выполняющие осн ф-ии ОС. Их работа орг-ся так, чтобы они всегда были под рукой у сист. Кр того они явл самыми защищенными в сист. 3. Пр-п частотной избир-ти. Выдел-ся модули, к к-рым обращаются чаще всего. 2,3 – ядро сист. Ядро – это комп-ты ОС, реализ-щие наиб важные, часто исп-мые ф-ии ОС. Ядро резид-но распол-ся в памяти. 4. Пр-п настраиваемости. Настройка осущ-ся на конкр конф-цию обор-я, на потребности конкр польз-ля. Настройка осущ-ся при инсталляции сист и при загрузке. 5. Исп-ние умолчаний. Если польз-ль не задал какие-то пар-ры при загрузке или установке, сист сама должна их опр-ть. 6. Пр-п функц избыточности. Имеется возм-ть выполн-я одних и тех же ф-ий разл способами.

Доп пр-пы для совр ОС: 1)Открытость. Раньше – ОС должна быть открыта для анализа ошибок. Сегодня под открытостью ОС понимается возм-ть расширения функциональности, наращивание ОС. 2)Масштабируемость – сист должна настраиваться на разл конфиг-ции, разл вычисл мощности (9х не дает поставить неск процессоров, NT позволяет, рассчитана на арх-ру SMP). 3)Возм-ть интеграции с чужими приложениями, реализ-я множественных прикл сред. Сущ 2 осн подхода: а)эмуляция, т е моделирование для ПП ее родной прикл среды. Проблемы: трудоемко, ресурсоемко (громоздкая сист получ-ся). б)Мех-м трансляции. Все ОС обеспечивают примерно одинак возм-ти для выполнения ПП и опираются при этом на одинак аппаратную часть=> Можно сист вызовы родных ОС при обращении к ним приложений перехватывать базовой ОС, установл на компе, и транслировать в сист вызовы этой ОС. При этом некот пар-ры могут потеряться. Т о создается не модель ОС, а некот транслятор вызовов (небольшая прослойка). Наиб эфф-но можно орг-ть на микрояд ОС. 4)Многоплатформенность (переносимость). ОС должна вып-ся на неск аппаратных платформах и возм-ть перехода с одной платформы на др. NT поддерж 4 аппар платформы, в т ч intel, alpha...

Основные понятия ОС: процесс и ресурс.

Ресурс – это объект в составе ВС, исп-мый прогр-ми во вр выполнения. Св-ва: 1)Полезность для прцессов, а не обслуж персонала; 2)Исчерпаемость. Процессы, исп-я ресурсы, не могут рассчитывать на то, что их кол-во неогр. Ресурсы – это объекты, обладающие потенциальной возм-тью вып-я процессами операций над ними или с их пом над др объектами.

Классиф-я ресурсов. 1. По структуре ресурса (простые и составные). Простой ресурс распределяется системой как единое целое. Для отслеживания состояния ресурса сист должна знать свободен он в данный мом вр или занят каким-то процессом. Управлять проще. Сост ресурс хар-ся объемом, сост из мн-ва идент по своим св-вам ед-ц. Эти ед-цы могут распределяться незав др от др. Необх отслеживать опись ед-ц ресурса; 2.По реальности сущ-я ресурсов (реальные и вирт). Реальные рес – физ сущ-щие. Вирт рес – это модель рес,к-я создается на базе реальных рес-ов с пом ПО. При создании модели расширяются или улучшаются св-ва физ рес. 1-й рес – вирт память. Сегодня кажд пр-мма выполн-ся на собств вирт маш. 3. По возм-ти виртуализации. Если в сист для данного рес можно создать вирт рес, расширяющий его св-ва, то такой рес наз эластичным. Если нельзя – жестким (зав от конкр сист). В win9x можно отказ-ся от вирт пам. 4. По возм-ти повторного исп-ния (ПИР и ПР). ПИР – если после его выделения какому-л процессу и исп-ния этим прцессом он возвр-ся в сист и может исп-ся др процессами. При раборе с рес-ми с т зр сист вып-ся 3 операции: запрос (вып-ся процессом), выделение (вып-ет сист в ответ на запрос), освобождение (после исп-ния процессом). Для ПИР эти оп-ции вып-ся именно в таком пор. Кол-во ПИР в сист всегда постоянно (напр вр процессора, опер пам). ПР после исп-ния процессами в сист не возвр-ся, как бы перестают сущ-ть – физ-ки или меняют свои св-ва так, что так же их исп-ть уже нельзя. Операции: производство (освобождение), запрос, выделение (в ответ на запрос). Нужны процессы-производители и процессы-потребители. В кажд мом вр кол-во ед-ц такого рес конечно, но оно ничем не огр-но. 5. По режиму исп-ния (параллельно и последовательно). Парал исп-мые рес в кажд мом вр могут исп-ся неск процессами (память – посл, данные – парал). Посл-но исп-мые рес при работе с ними процесса требуют вз искл-я, или монополизации прцессами на вр исп-ния. 6. По степени важности рес (осн и вспом). Без осн рес процесс не может вып-ся. Отсутствие вспом – ограничивает функц-ть процесса.

Процесс -это программа во вр выполнения, это вся п-ть действий проц-ра при выолнении запущенной проги. Ф-я ОС по управлению процессами сводится к 2-м осн задачам: обеспечить выполнение отд процесса (обесп всеми необх рес); обесп вып-е всей сов-ти процессов, запущенных в ВС, т е орг-ть их безконфликтную работу, защиту др от др и взаимод-е. В ходе вып-я процесса он проходит неск стадий:

1 – порождение. ОС опр-ет, все ли необх для запуска рес сущ в сист. Если рес дост-но, то для запуска пр-ммы созд-ся вирт маш: выдел-ся рес, затребованные процессом, строится структура данных, опис-щая процесс, позволяющая ОС отслеживать состояние, управлять вып-ем процесса, его взаимод-ем с др процессами. 5 – завершение. Если рес не хванило, вып-ся: уничтож-е вирт проц-ра, освоб-е всех выдел-ых рес-ов, вычищение всех следов сущ-я процесса в сист. 2 – готовность. У процесса есть все необх рес кр реального проц-ра (ожидание выдел-я вр проц-ра). 3 – активность. Выделено вр реального проц-ра и он вып-ет посл-ть команд данного процесса. Обратный переход возм в сист с квантованием вр-ни проц-ра – время выдел-ся по длине, а не до конца вып-я пр-ммы. 4 – ожидание. В этом состоянии процессы заблокированы в ожидании запрошенного ими рес или услуги ОС. Когда процесс получает, что просил, снова попадает в очередь. В мультизадачных сист, где работает большое кол-во польз-лей требуется балансировать нагрузку на процессор. 2’, 4’ - задержанные в состоянии готовности программы выведены из конкуренции за вр процессора (или др рес). Ф-я ОС сводится к поддержанию процессов во всех состояниях и реализацию допустимых переходов из одного состояния в др.

Классиф-я процессов. 1)По наличию и типам связей м/у ними (изолированные и по типам: а)м/у процессами сущ-ет свять по данным, напр пр-ммы работают с общими данными или обмениваются сообщ-ми. Сообщ-я передаются с пом спец коммуникац-ных мех-мов. б)связи по управлению – один процесс передает управление др процессу, м/у процессами отношения предок -> дочерний проц. в)Функциональная связь. Если один из проц-сов может вып-ть свои ф-ии только после того, как свои ф-ии выполнил др процесс, м/у процессами должны поддерживаться отношения предшествования – задача ОС. г)Пространственно-временные связи – вып-ся одновр в одной сист – это порождает конк-цию за рес.). 2)По соотн-ю вр интервалов сущ-ния процессов. Если инт-лы перес-ся – процессы наз параллельными, иначе – посл-но вып-ся. Трасса процесса – это все состояния, к-е проходит процесс от порождения до завершения с четом времени пребывания в кажд состоянии. Сущ 2 вида параллелизма: истинный(процессы вып-ся на неск проц-рах) и концептуальный (поддерживается на уровне ОС для многопроцессных ВС, при этом все пр-ммы вып-ся на одном прц-ре и в кажд мом вр активным может быть только один процесс). 3)По принадлежности к ОС (сист и польз-ские). Обычно сист процессы вы-ся в привелиг режиме, могут вып-ть команды, к-е не могут вып-ть ПП. 4)По принадлежности данному вычислит узлу (внутр и внеш, для сетей).

Планирование и диспетчеризация процессов.

Сист планирования опр-ет пор выдел-я рес-в процессам. Любая сист план-я строится на основе очередей. Очеред опр-ет пор, в к-ром прцессы будут претендовать на рес-сы. В разл сист пор выдел-я рес-в может быть разл, поэтому реализ-ся разные сист план-я. В состоянии готовности ведется очередь процессов, ожидающих выдел-я вр проц-ра. В сост ожидания также ведутся очереди. В этом сост-ии процессы заблок-ны в ожидании выдел-я рес-са или вып-я услуги ОС. Во всех совр ОС реализ-ны многоуровневые сист план-я. В них мин 2 уровня – долгосрочного и краткосрочного план-я. Долгосрочное план-е вып-ся редко, обычно 1 раз при иниц-ции процесса. Уровень краткосрочного план-я соотв часто вып-ся оп-ции план-я (в частн план-е выдел-я вр проц-ра – задача диспетчеризации). Сущ промежут уровни план-я. Они позв балансировать загрузку сист, повысить эф-ть исп-я ее рес-в. Независимо от того, на каком уровне вып-ся план-е, исп-ся общие алг-мы реализ-ции план-я. Подходы: 1.FIFO

(для однопрогр сист). Модиф: При реализации этой дисц не учитывается важность процессов для сист, режимы вып-я (напр real-time). Вводится понятие приоритета и реализ-ся приоритетные очереди. Приоритет – числ хар-ка, к-я показ степень важности процесса для сист (и для польз-ля). Приоритеты бывают статич и динамич. Статич приор-т не меняется в течение всего вр вып-я процесса. Динамич может меняться, пересчитываться по опред правилам или в соотв с директивами прогр-та. Приор-ты могут назначаться извне (прогр-т) или высчитываться системой автом-ки в зав-ти от хар-к процесса (режим вып-я, величина запрсов на рес-сы, время ожидания в очереди,...). При авто вычислении приоритета сист учитывает и внешний пр-тет, назначенный польз-лем, оператором или прогр-том. Пр-ты могут быть абсолютными. Процесс, облад абсол пр-том, может отобрать вр проц-ра у активного в этот мом процесса. Обычно абсол пр-ты поддерж-ся аппаратно ч/з мех-м прерываний. При исп-нии пр-тов процессы в очереди упорядочиваются по приоритетам. В рамках одного приор класса реал-ся дисц FIFO. 2. LIFO. Это вспом дисц, исп-ся мех-мом обработки прерываний.

Для обычных процессов, к-е исп-ся польз-лем, не исп-ся. Рассм-ные дисц FIFO – это дисц без перераспределения вр проц-ра. Осн преимущество – простота реализации – не треб-ся больших накл расходов на реал-цию слож алг-ма опр-ния очередности обслуживания. Такой режим (без перераспр-я вр проц-ра) ек удобен для сист-м, в к-рых вместе с расчетными задачами, треб-щих больших численных вычислений, вып-ся пр-ммы в интеракт режиме. Вычислительные пр-ммы, занимающие вр проц-ра, замедляют реакцию интеракт пр-мм. Этот режим эф-вен для сетевых ОС, к-е играют роль файловых серверов (или серверов печати). Для сист,в к-рых вып-ся разные типы задач (счетные и интеракт), более удобным для польз-ля явл режим квантования вр проц-ра. Квант – это интервал вр, к-ый отдается процессу для вып-я его на проц-ре. Если процесс не успел вып-ся в теч отведенного ему кванта вр, сист перераспределяет проц-р в пользу др процесса, к-ый нах-ся в состоянии готовности. Очередность обычно также опр-ся приоритетами.

Round Robin (RR) дисц-на с квантованием вр проц-ра (из-за цикла). Модиф: чтобы более тонко настраивать сист, запущенные в ней процессы разбиваются на неск классов. Для кажд класса орг-ся своя очередь.

При запуске процесса опр-ся приор класс, к к-му он принадл-т. По умолч это, напр, А. Приор класс опр-ся хар-ми процесса, его запросами на рес. В первую очередь вып-ся пр-ммы класса А. Пр-ммы класса В запускаются только тогда, когда очередь кл А пуста. В таких сист по истечении опр-го вр ожидания в очереди повышается пр-тет процессов.Пр-ммы, к-е предъявляют повышенные требования к рес (зд вр проц-ра), понижаются в приоритете.; Все пр-ммы запускаюся в одном приор классе (польз-ль не указывает класс), сист ставит их в одну очередь. Исп-ние кажд кванта вр понижает приор-т.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия