Студопедия — Прививки кроликам: какие и когда делать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прививки кроликам: какие и когда делать

1. Напоминаю тему занятия.

2. Отвечаю на вопросы обучаемых.

3. Отмечаю положительные стороны и недостатки.

4. Ставлю задачу на дальнейшее изучение и совершенствование практических навыков
по изученным вопросам, даю задание на самоподготовку.

 

 

Начальник отдела охраны

майор внутренней службы Е.А. Вдовкин

30.07.2012

Добрый День, Уважаемые сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета!

Не выбрасывайте батарейки в мусорное ведро!

Использованные батарейки опасны для окружающей среды и здоровья людей, батарейки могут содержать вызывающие заболевания металлы – ртуть, свинец, кадмий; при разрушении корпуса батареек вредные вещества попадают в почву, природные воды, могут переноситься с пылью, поглощаться растениями, попадать в организмы животных и человека.

Мы установили контейнер для сбора использованных батареек в читальном зале химического корпуса (1 этаж, «Центр рационального природопользования»). Просьба бросать батарейки в него. Впоследствии собранные батарейки будут переданы нами в г. Челябинск для их утилизации.

 

Расскажите о нашем начинании друзьям и знакомым, коллегам по работе, и нас станет больше, ведь привычка правильного обращения с опасными отходами очень заразительна!

Наши контакты:

[email protected]

http://vk.com/ecopsu

Внимание! Если Вы не хотите получать сообщения от Экологического совета ПГНИУ по электронной почте, предупредите нас об этом! [email protected]

Прививки кроликам: какие и когда делать

Вы можете добросовестно ухаживать за кроликом, давать ему самую лучшую еду и регулярно чистить клетку, но все равно это не убережет вашего длинноухого любимца от смертельной болезни. Давайте разберемся, когда и какие прививки кроликам следует делать.

Кролики только кажутся довольно здоровыми животными, но на самом деле у них слабый иммунитет. А если говорить о декоративных кроликах, то они вдвое чаще заражаются смертельными болезнями, нежели мясные на фермах. Именно поэтому на протяжении всей жизни кроликам обязательно делают вакцинацию.

Вакцинируют кроликов от миксоматоза и ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов). Также есть прививка от бешенства, но ее делают только в том случае, если вы вместе со своим любимцем отправляетесь в другую страну. Вакцинация любого домашнего животного от бешенства — это требование, которое ставят многие страны. Если эту прививку не сделать, тогда животное попадает на длительное время в карантин, который обойдется вам в круглую сумму.

Миксоматоз и ВГБК — это смертельные для кролика болезни, которыми животное может заразиться в любой момент. Миксоматоз у кроликов чаще всего встречается с апреля по октябрь, так как эта болезнь передается через укусы насекомых (комары, блохи) и клещей. А вот ВГБК можно занести через корм, подстилку и даже средства ухода за животным. Как первой, так и второй болезнью кролик может заразиться даже на прогулке, поэтому очень важно вовремя вакцинировать ваше животное.

Прививки кроликам делают моновакцинами (только от миксоматоза или же ВГБК) и ассоциированными (комплекс сразу от двух болезней). У обоих видов вакцин есть свои противники. Многие думают, что ассоциированные вакцины не такие действенные, как моновакцины, что они намного хуже переносятся кроликами. На самом же деле пользоваться ассоциированной вакциной даже легче, нежели моно, да и в эффективности она ни в чем не уступает обычной.

Первые прививки кроликам делают в возрасте 45 дней при условии, что животные весят не менее 500 г. Если карликовый кролик весит меньше, тогда он сложнее перенесет вакцинацию. Делать первую прививку можно как моновакциной, так и ассоциированной. Если вы выбрали ассоциированную вакцину, тогда повторная вакцинация проходит через 3 месяца. В дальнейшем прививку кролику делают каждые полгода до конца его жизни.

В случае с моновакциной первую прививку, например, от ВГБК, делают в возрасте 45 дней. Затем через 14 дней делают вакцинацию против миксоматоза. Еще через 14 дней повторно вакцинируют против ВГБК. И снова выжидают 14 дней, чтобы сделать прививку от миксоматоза. Через 3 месяца проходит повторная вакцинация как ассоциированной, так и моновакциной (с прививкой через 14 дней от второго заболевания). В дальнейшем делать прививки следует каждые шесть месяцев ассоциированной или моновакциной (с интервалом 14 дней).

Заметьте, что вакцинация кроликов не дает гарантии, что животное не будет болеть. Даже если это произойдет, то кролик намного легче перенесет болезнь и выздоровеет. Без вакцинации от миксоматоза и ВГБК кролики погибают в 99% случаев.

Прививки кроликам можно делать как в ветклинике, так и дома. Если решили обратиться к врачу, тогда проследите, чтобы животному не вкололи вакцину, которая неправильно хранилась (все вакцины хранятся при температуре от 0 до +5°С) или с просроченным сроком годности. А если делаете прививку кролику самостоятельно, тогда проследите, чтобы вакцина в зоомагазине хранилась в холодильнике.

Перед вакцинацией кроликов обязательно делают профилактику гельминтов, так как они сильно ослабляют иммунитет животного. Кстати, в этот же период не помешает провести дегельминтизацию кошкам и собакам, если они есть в доме, и всем членам семьи.

Ни в коем случае нельзя делать прививку ослабленному или больному животному. Если кролик уже заразился миксоматозом или ВГБК, тогда прививка ему не поможет, а только ухудшит протекание болезни. Тут требуется лечить животное, а не вакцинировать. Также не вакцинируют беременных и кормящих крольчих, а также кроликов весом меньше 500 г из-за опасности осложнений после прививки.


Как самому поставить прививку кролику
Сначала проверьте срок годности вакцины. Если срок не вышел, начинаем. В ампуле – десять доз. Разводим содержимое всей ампулы в 5 мл инъекционной воды (ее можно купить в обычной аптеке).
В инсулиновый шприц набираем одну дозу. Ставим подкожно в районе холки. Можно поставить внутримышечно в заднюю лапу (в бедро).
При недостатке опыта лучше ставить прививку вдвоем, один крепко держит кролика, другой ставит. Ветеринары справляются в одиночку.
Имейте в виду, что если вы ставите прививки нескольким кроликам, то надо управиться за три часа, иначе разведенная вакцина придет в негодность.

Какую вакцину лучше всего ставить кроликам от ВГБК?
Вакцины есть разных производителей. Я пользуюсь Покровской, производитель ВНИИВВиМ, город Покров Владимирской области. Правильно она называется «Вакцина против вирусной геморрагической болезни кроликов тканевая инактивированная гидроокисьалюминиевая», (флакон — 10 доз). Я ставлю внутримышечно, в бедро. Разводить ее не надо, это суспензия, просто набираю в шприц и ставлю. Хранят эту вакцину от +2 до +8 градусов, срок годности у нее 24 месяца.
По миксоматозу наш Алтайский край — регион благополучный, поэтому от миксоматоза ставить прививки нет необходимости. Ставлю только по предварительной договоренности. От миксоматоза беру вакцину того же производителя. Покупаю в ветаптеке нашего барнаульского ветуправления на Шевченко, 158. Там работают очень квалифицированные специалисты, они смогут вас проконсультировать и по вакцинам, и по дозам.
Можно ли ставить прививки всем кроликам одним шприцем?
Нежелательно. Только если крольчата из одного гнезда, то можно. Взрослым кроликам, если они все здоровые, можно ставить одним шприцем, но разными иглами.

Каковы условия хранения вакцины?
Вакцину хранят при температуре от 0 до 5С, дома можно держать ее в холодильнике. Если вы решили разморозить холодильник, имейте в виду, что вакцину надо куда-то переставить, иначе она испортится. Это очень важно. Если вакцина постояла в тепле, можете ее выбросить, пользы она не принесет. Разведенная вакцина для кроликов действительна три часа независимо от условий хранения.

 

Делают ли прививки слученным или кормящим самкам?
Нежелательно, так как это вызывает осложнения. Даже если все пройдет нормально, то полученный в результате прививки иммунитет малышам не передается. Их надо прививать отдельно, начиная с полутора месяцев. Но если идет разгул вируса, то можно прививать беременных или кормящих самочек. Лучше эти вопросы решить до случки.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Группа отражения нападения | КУРСОВАЯ РАБОТА. Логіка вирішення задачі є такою

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия