Студопедия — ТЕМА 4. КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 4. КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ.






1. Правовое регулирование местного самоуправления в Новосибирской области. Понятие, принципы и система местного самоуправления.

2. Городское самоуправление в Новосибирске. Устав г. Новосибирска. Муниципалитет. Мэрия. Глава городского самоуправления: правовой статус, порядок избрания, полномочия и порядок их прекращения, правовые акты.

3. Городской Совет: правовой статус, порядок формирования, компетенция, организация деятельности, правовые акты.

4. Правовой статус депутата городского Совета. Территориальное общественное самоуправление в г. Новосибирске.

 

РАЗДЕЛ I

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ ПРАВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Понятие и предмет конституционного права. Термины "конституционное право" и "государственное право". Особенности их применения на различных этапах исторического развития России.

2. Конституционно-правовые нормы: понятие, признаки и ви­ды. Конституционно-правовые институты. Система конституционного права. Конституционное право - ведущая отрасль права Российской Федерации.

3. Конституционно-правовые и государственно-правовые от­ношения. Субъекты и объекты конституционно-правовых отношений. Политический и правовой характер этих отношений. Правовые и неправовые отношения в конституционно-политической сфере.

4. Ответственность в конституционном праве: понятие, основания, виды. Политическая и юридическая ответственность в конституционном праве. Становление в России конституционно-правовой и федеративной ответственности.

5. Основные тенденции развития современного конституцион­ного права России. Проблемы реформирования конституционно-правовых институтов, пути и средства конституционных преобразований.

6. Конституционное право России как наука. Юридический и политический характер науки. Предмет, система и источники науки конституционного права. Отличие науки конституционного права от отрасли права и учебной дисциплины.

 

ТЕМА 2. ИСТОЧНИКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

1. Понятие источников конституционного права в формальном и материальном смысле. Классификация источников по различным основаниям. Критерии классификации, их научное и прикладное значение. Со­отношение различных источников конституционного права по юридической силе.

2. Действие источников конституционного права во времени и в пространстве. Влияние международного права и международной интеграции на политические институты и конститу­ционное право России.

3. Особенности правовой природы источников федерального конституционного права, конституционного права субъектов Российской Федерации, а также действующих в пределах территории муниципальных образований.

 

РАЗДЕЛ II

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

ТЕМА 3. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Понятие конституции в формальном и материальном смыс­ле. Юридические свойства конституции. Современное состояние их развития.

2. Сущность конституции: основные подходы к пониманию. Сочетание универсальных (общепризнанных) ценностей и националь­ных особенностей. Эволюция сущности конституции в России. Отражение в конституции правовой идеологии и политической философии нового и новейшего времени.

3. Форма и структура Конституции РФ. Юридическое и политическое значение преамбулы, заключительных и переходных положений.

4. Порядок пересмотра Конституции РФ и принятия конститу­ционных поправок. Политико-правовые условия преобразования конституционных норм. Характер Конституции РФ с точки зрения приня­тия и пересмотра.

5. Толкование конституции: понятие, цели. Юридическая природа принимаемых в результате толкования актов.

6. Соотношение Конституции РФ и конституций республик.

7. Функции конституции и их особенности в России. Социальный, политический и экономический контекст реализации российской Конституции.

 

ТЕМА 4. КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ.

1. Реформирование государственного строя России в начале ХХ века. Возникновение конституционных норм и институтов в ходе трансформации государственного строя в 1905-1906 гг. Зна­чение проведенных государственно-правовых преобразований.

2. Система монархического конституционализма в России в 1906 - февраль 1917 гг. Изменение формы правления. Прерогативы монарха, полномочия Совета министров, Государственной думы и Государственного совета. Порядок взаимоотношений между ними.

3. Конституционное законодательство Временного правитель­ства. Изменение формы правления.

4. Первые конституционные документы Советской власти. Их правовое и политическое значение. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Конституция РСФСР 1918 г. Основные черты первой советской конституции, избирательное право, конс­трукция советской власти.

Конституционное развитие России в составе СССР. Конс­титуции РСФСР 1925, 1937, 1978 гг. Их правовое значение и соот­ношение с политическим режимом. Соотношение нормативных и номинальных положений в советских конституциях.

6. Конституционное строительство и конституционная рефор­ма в 1989-1993 гг. Декрет о власти и Декларация о государствен­ном суверенитете РСФСР 1990 г. Подготовка новой конституции России. Принятие Конституции РФ на референдуме 12 декабря 1993 года.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 864. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия