Студопедия — Методические указания по прохождению производственной практики и составлению отчёта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по прохождению производственной практики и составлению отчёта






Перед выходом на практику учебное заведение проводит организационное собрание, на котором студентам выдаются необходимые для прохождения практики материалы и документы (см. пояснительную записку).

По прибытии на место практики студенты прибывают в кадровое подразделение и заверяют дату прибытия в дневнике. Знакомство с руководителем практики, с рабочим местом, инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности организуют сотрудники кадрового аппарата.

В период прохождения практики необходимо подчиняться правилам внутреннего распорядка учреждения (организации), своевременно заполнять дневник и рабочую тетрадь (в неё фиксируется информация, необходимая для написания курсовой работы).

В дневник практики ежедневно записываются краткие сведения о всей проделанной в течение дня работе. Правильность заполнения каждой страницы проверяет руководитель практики от учреждения (организации), заверяя факт проверки подписью. Заполненный дневник формирует основу для составления итогового отчёта по практике.

Оставлять у себя копии или бланки документов студент может только с разрешения сотрудников учреждения (организации).

По прохождении практики готовится отчёт. Он составляется в соответствии с программой. Объем – от 20 до 30 страниц формата А-4 (размер шрифта – 14, интервал – 1,5), без учета приложений.

Титульный лист отчёта должен иметь следующие атрибуты:

 
 
Министерство образования и науки РФ Московская финансово-юридическая академия Кировский филиал     ОТЧЁТ по производственой практике Специальность «Юриспруденция» (030501)  
Место прохождения практики  
Сроки прохождения практики с «___» _________ 200 _ г. по «___» _________ 200 _ г.
Выполнил(а) студент(а) гр. _____ __________ ____________ роспись Ф.И.О.
Руководитель практики от практического органа   _________
Руководитель практики от кафедры юрид. дисциплин   _________

 

 

КИРОВ, 200 _ г.

 


Следующим документом после титульного листа является содержание, куда выносятся названия отдельных разделов отчёта с указанием номера страницы, на которой раздел начинается.

Расположение номера страницы – справа, сверху.

Основной текст отчета должен содержать анализ по элементам, содержащимся в соответствующем разделе программы, обобщение изученной практики. Допускается анализ архивных материалов.

Отчет заверяется печатью учреждения (организации).

Отчёт о выполнении индивидуального задания выполняет согласно указаниям руководителя практики от кафедры.

Отчёт с прилагаемыми документами должен быть сброшюрован.

Текстовую часть отчета рекомендуется иллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами, рисунками, формами первичной документации.

Формы первичной документации, таблицы большого формата, договоры, приказы, формы статистической, бухгалтерской, налоговой отчетности, дополняющие содержание текста отчета оформляются в качестве приложений к нему. Приложения располагают в конце отчета в порядке ссылок на них. В верхнем поле листа – приложения должно присутствовать слово «Приложение» и его номер.

К отчёту могут прилагаться документы, составленные самим студентом (не ксерокопии реальных документов) по вопросам (делам) с которыми он лично имел дело. Например:

исковое заявление, заявление об установлении юридического факта и жалоба на неправомерные действия и решения;

определение о возбуждении дела и подготовке его к судебному разбирательству;

протокол судебного заседания;

проект решения по исковому делу;

определение суда первой инстанции: об отказе в принятии заявления, оставлении иска (заявления, жалобы) без рассмотрения, прекращении производства по делу и приостановлении производства по делу.

В приложениях могут быть документы, составленные, по мнению студента, некорректно или неправильно.

После прохождения практики и сдачи оформленного в соответствии с требованиями отчёта назначается дата и время его защиты.

Защита осуществляется коллегиально путём докладов о проделанной работе во время практики и ответов на вопросы членов комиссии.

Комиссия создаётся распоряжением по кафедре юридических дисциплин.

Доклад составляется по материалам отчета. Время устного выступления 10-12 минут.

Оценка, поставленная комиссией, является дифференцированной и заносится в приложение к диплому.








Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия