Студопедия — Исследование мочи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование мочи.






Для ПН характерна лейкоцитурия нейтрофильного характера. Достоверной считается лейкоцитурия превышающая 6 в п. зр. по общему анализу мочи; более 2 млн. по пробе Аддиса-Каковского и более 2 тыс. по пробе Нечипоренко. Количественные методы используют при сомнительной лейкоцитурии.

Сбор, хранение, макроскопическая оценка (пена, цвет, осадок)

Лейкоцитурия при ПН может быть непостоянной, поэтому необходимы повторные исследования мочи. Повторяемость результатов - важный принцип диагностики в нефрологии вообще и при ПН, в частности.

При инкапсулировании воспалительных очагов в случаях латентно текущего ПН лейкоцитурия может отсутствовать, несмотря на наличие медленно тлеющего воспаления. Для выявления лейкоцитурии в таких случаях необходимо проведение провокационной пробы. Наиболее широко распространен преднизолоновый тест. Методика: утром собирается контрольная порция мочи. Затем в/м вводится преднизолон в дозе 1 мг/кг. После этого в течение 6 часов собирают мочу. Количество лейкоцитов подсчитывают за 1 час как в контрольной порции, так и в последующих. Преднизолоновый тест считается положительным при повышении лейкоцитурии до 400 тыс. за 1 час или возрастании в три раза по сравнению с количеством лейкоцитов до введения преднизолона.

Уроцитограмма - необходимо определять тип лейкоцитов. Для микробно-воспалительного процесса характерна нейтрофильная (более 50%) лейкоцитурия; для аллергических и обменно-дистрофических заболеваний почек - лимфо-моноцитарная.

Бактериурия - второй основной мочевой симптом пиелонефрита. Очень важен правильный сбор мочи (после подмывания, из средней порции, с соблюдением правил асептики).Важно исследовать свежую порцию мочи или хранить ее в холодильнике. Достоверной для ПН является однократное выделение кишечной палочки в титре 100 000, стафилококк и протея в титре 50 000 или выделение этих же микробов в более низких титрах повторно. Положительное исследование при однократном анализе имеет 80%-ю надежность, в 2-х анализах - 95%-ю.

В ряде случаев при достоверном пиелонефрите бактериурия может отсутствовать. Причины ложноотрицательных результатов бактериологического исследования мочи следующие:

- Антибактериальная терапия, проведенная до взятия мочи на бактериурию.

- Урофлора носит атипичный характер и не высевается на обычных средах, L- формы, вирусы.

- Хранение в посуде, где были антисептические препараты.

- Полная обструкция с пораженной стороны.

Причины появления ложноположительных результатов:

- Загрязненный сбор.

- Неправильное хранение.

- При наличии вульвовагинита у девочек и баланопостита у мальчиков.

Рост нескольких видов бактерий при отсутствии грубых аномалий мочевой системы, рефлюкс-нефропатии и явного иммунодефицита свидетельствует о загрязнении при неправильном сборе мочи.

Следует иметь в виду, что каждая повторная госпитализация увеличивает риск инфицирования антибиотикорезистентными госпитальными штаммами.

Асимптоматическая бактериурия. Трактовка (транзиторный этап)

Протеинурия - не является характерным для пиелонефрита мочевым симптомом, но выявляется при нем достаточно часто - примерно у 1/5 всех больных. Выявление протеинурии свидетельствует об осложненном течении ПН.

Причины протеинурии при ПН:

- Распад большого количества лейкоцитов при массивной пиурии и неправильном хранении мочи.

- Нарушение реабсорбции белка в проксимальных канальцах при выраженном их поражении воспалительным процессом.

- Развитие ПН на фоне дизэмбриогенеза очечной ткани.

- Нарушение оттока мочи.

- Нарушение венозного оттока.

Уровень протеинурии при ПН невысокий - не более 1-2 г белка в сутки.

Гематурия, как и протеинурия, является частым (1/5 часть больных), но не патогномоничным симптомом. Причины гематурии при ПН:

- Новышение внутрилоханочного давления с разрывом форниксов и развитием пиеловенозного рефлюкса.

- Кристаллурия при дизметаболическом ПН (микротравмы слизистой кристаллами солей).

- ПН на фоне почечного дизэмбриогенеза.

- Повышение венозного внутрипочечного давления.

- Применение нефротоксичных препаратов (мономицин, длительный прием сульфаниламидов).

- Выраженная микробная интоксикация.

Для определения этажа поражения используется элементарно простая трех стаканная проба. Методика проведения: ребенок, не прерывая акта мочеиспускания мочится последовательно в три емкости. Оценка. Патологические изменения преимущественно в первой порции свидетельствуют об уретрите и других поражениях мочевых путей ниже мочевого пузыря; патологические изменения преимущественно в 3-й порции - цистит и другая патология мочевого пузыря; изменения во всех порциях - пиелонефрит и другая патология почек.

Общий анализ крови - свидетельствует об активности воспалительного процесса. Лейкоцитарный сдвиг формулу влево, степень лейкоцитоза и ускорение СОЭ свидетельствуют об активности воспаления, но не о его локализации. Анемия при длительном тяжелом ПН (уменьшение эритропоэтина)

Биохимические исследования крови - протеинограмма, ДФА, сиаловая проба, С-реактивный белок свидетельствуют об активности воспаления и не имеют в этом отношении преимущества перед определением СОЭ. Топического значения в диагностике не имеют.

Определение бета - 2 микроглобулина. Его уровень повышается только при повреждении проксимального отдела канальцев. При этом нарушается реабсорбция и белок появляется в моче.

Исследование ферментов и энзимов. Их повышение свидетельствует о деструкции клетки. Бета-лизин при ПН повышается в 2-20 раз. Степень повышения коррелирует со степенью активности воспалительного процесса.

По уровню экскреции тех или иных энзимов можно оценить какой из функциональных отделов нефрона преимущественно поражается. Гамма-глюкаминтрансфераза повышается при локализации поражения преимущественно в петле Генле, ЩФ. ЛДГ, МДГ повышаются при поражении проксимальных канальцев.

Весьма перспективен и распространен за рубежом метод исследования в моче бактерий, покрытых АТ. Поскольку АТ образуются в почке, то этот метод безошибочно позволяет дифференцировать бактериурию почечного и внепочечного происхождения.

Исследование функций почек преследует двоякую цель:

- Установить тип нарушений - канальцевый или клубочковый, что имеет диагностическое значение

- Установить степень нарушения функции почек, что имеет прогностическое значение.

Нарушения функций почек можно и зарегистрировать, об это не означает, что их нет. Этот парадокс объясняется следующим образом: почки - парный орган и для поддержания гомеостаза вполне достаточно функции одной почки, поэтому при одностороннем процессе нарушений можно и не зарегистрировать. Именно поэтому такое значение придается оценке функций почек в раздельности, например, с помощью радиоизотопной ренографии.

Проба Зимницкого. Для ПН характерны:

- Никтурия, связанная с нарушением регуляторной деятельности гипоталамических структур, возникающие из-за поступления патологической импульсации из пораженных почек.

- Уменьшение разницы между максимальным и минимальным суточным удельным весом мочи. В норме эта разница не должна быть меньше 0.009. Кроме того, оценивается максимальный удельный вес мочи. Его падение ниже 1018 считается патологическим и расценивается как нарушение функции канальцев, преимущественно петли Генле. Патологически монотонный удельный вес 1008-1012 во всех порциях называется изостенурией и свидетельствует о глубоких двусторонних поражениях паренхимы.

Проба на концентрацию - так же, как и проба Зимницкого отражает функциональное состояние нефрона на уровне петли Генле и собирательных протоков, которые страдают при ПН в первую очередь.

Методика. На ночь ребенок не пьет жидкости. Определяют удельный вес мочи, начиная с 6 утра следующего я. Сбор мочи на сухоядении продолжают до 12 ч дня определяя удельный вес каждой порции. В 12 час. наступает максимальная концентрация. В норме максимальный удельный вес мочи составляет у детей первых мес. жизни - 1016, у детей раннего возраста - 1025, у детей старшего возраста - 1028.

Функцию дистального отдела канальцев можно определять на основании способности к поддержанию кислотно-основного гомеостаза. Используется проба с хлористым аммонием. Х лористый аммоний назначается в дозе 0.1-0.2 г/кг. Такая нагрузка дается в течение 3-х дней. Результатом является развитие ацидоза. Организм как саморегулирующая система стремится сдвинуть КОР в щелочную сторону путем избавления от кислых валентностей - т.е. за счет экскреции аммиака. Таким образом, чем больше аммиака выделяется - тем лучше функционирует тубулярный аппарат почек.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 4211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия