Студопедия — Мышление и его профессиональные особенности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мышление и его профессиональные особенности.






Мышление – это наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами.

Мышление отличается от других психических процессов тем, что почти всегда связано с решением проблемной ситуации или задачи. Оно взаимодействует со всеми психическими процессами и как бы незримо в них присутствует. Итогом мышления является мысль, идея, понятие.

Виды мышления:

наглядно-действенное, связанное с практической преобразовательной деятельностью, осуществляемой человеком с реальными предметами (например, устранение поломки станка);

наглядно-образное, характеризующееся опорой на представления и образы, которые представлены в кратковременной и оперативной памяти;

словесно-логическое, осуществляемое при помощи логических операций с понятиями.

Помимо этого, мышление подразделяют на:

Теоретическое мышление характерно для теоретических исследований. Это познание законов, правил, создание схем, проектов, планов и т.п.

Практическое мышление связано с решением практических, частных, конкретных задач.

Интуитивное мышление опирается на интуицию, характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов и минимальной осознанностью.

Аналитическое ( логическое) мышление имеет четко выраженные этапы, опирается на логику и достаточно хорошо представлено в сознании человека. Основными формами логического мышления являются: понятие – форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов. Понятия могут быть общими и единичными, конкретными и абстрактными. суждение – форма мышления, отражающая связи между предметами и явлениями (например, суждением является высказывание типа: «Все студенты имеют студенческие билеты»). Суждения могут быть истинными и ложными. умозаключение – форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод.

Реалистическое мышление направлено в основном на внешний мир и регулируется логическими законами, в отличие от аустического («эгоцентрического») мышления, связанного с реализацией желаний человека.

Репродуктивным называется мышление, которое сводится к повторению ранее сформированных мыслей.

Продуктивное (творческое) мышление связано с созданием новых, оригинальных результатов, отличающихся по степени новизны получаемого в мышлении результата.

Для осуществления мыслительной деятельности необходимо осуществление следующих мыслительных операций:

анализ – расчленение сложного объекта на составляющие;

сравнение – установление сходства и различия между объектами;

синтез – объединение разрозненных частей в единое целое;

обобщение – мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам;

абстрагирование (отвлечение) – мысленная операция, основанная на выделении существенных свойств и связей предметов и отвлечении от других, несущественных.

Профессиональное мышление, складывающееся в процессе трудовой деятельности, отражает специфические особенности конкретного вида труда, уровень общей и специальной подготовки работника, а также его личностные качества, проявляющиеся в решении конкретной мыслительной задачи.

25.Восприятие: сущность, свойства, виды, роль в труде. Иллюзии и эффекты восприятия.

Восприятие – это отражение предметов в целом при их непосредственном воздействии на органы чувств.

Виды восприятия:

-зрительное;

-слуховое;

-осязательное (чувствовать);

-вкусовое;

-обонятельное (запах).

Свойства восприятия:

1)предметность – способн.чел.воспринимать мир в виде конкр.предметов;

2)целостность – если образ предмета или явления не дан в полном виде, то мы можем мысленно достраивать до целостной формы;

3)константность – это способн.воспринимать предметы относит.постоянными по форме, цвету и др.;

4)апперцепция – зависимость восприятия от опыта, интереса.

Иллюзия – т.е. обман(представление). Лучше остальных изучены зрительные иллюзии.

26.Темперамент: сущность, типология, учет при профессиональном отборе и подборе кадров.

Темперамент –это совокупность индивидуальных особенностей человека, имеющий тип высшей нервной деятельности и характеризующая динамику психологической деятельности.

 

Объяснить причину различия типа темперамента смог Павлов, который показал,что в основе темперамента лежит тип высшей нервной деятельности.Тип высшей нервной деятельности - совокупность свойств нервных процессов обусловленные наследующими особенностями данного организма и приобретенным в течении жизни.

Павлов выделил 3и свойства нервных процессов:

· Сила является показателем работоспособности нервных клеток и нервной системы в целом. Сильная нервная система выдерживает большую и длительную нагрузку, в то время как слабая в этих условиях «ломается».

· Уравновешенность это определенный баланс процессов возбуждения и торможения, которые могут быть уравновешены по силе или неуравновешенны, когда один преобладает над другим.

· Подвижность это смена одного процесса другим. Если возбуждение и торможение быстро сменяют друг друга, значит, подвижность нервной системы достаточно высока.

 
 

 

 

Типы темперамента:

Холерик. Такой человек обычно очень вспыльчив, горяч и не сдержан. Вместе с тем холерик быстро остывает и успокаивается, если ему уступают и идут на встречу. Его душевные движения порывисты, но непродолжительны, настроение часто меняется.

Флегматик. Обладатель этого темперамента хладнокровен. Он больше склонен к бездеятельности, чем к напряженной, активной работе. Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но и успокаивается постепенно. Мимика и движения флегматика невыразительны и медлительны.

В жизни редко приходится встречать «стопроцентных» флегматиков или сангвиников, так как большинство людей соединяют в себе черты разных темпераментов.

Меланхолик. еловек с меланхолическим темпераментом обычно живет сложной и напряженной внутренней жизнью, придаёт большое значение всему, что касается, обладает повышенной тревожностью и ранимой душой. Меланхолик почти всегда человек сдержанный и слов на ветер не бросает. Когда он не может выполнить обещанное, то искренне страдает, даже если знает, что от него ничего не зависело.

Сангвиник. Это человек весьма веселого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд, юмористом, шутником, балагуром. Сангвиник быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес к тому, что совсем ещё недавно очень его волновало и притягивало к себе. Он много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания, легко и с удовольствием вступает в контакты с незнакомыми людьми, является хорошим собеседником. Его отличает доброта, готовность прийти на помощь. Напряженная умственная и физическая работа быстро утомляет. Сангвиник очень активен, энергичен, у него живые движения, богатая мимика. При неблагоприятных условиях и отсутствии воспитания у сангвиника могут развиваться поспешность, легкомыслие к поступкам, невнимательность.

 

Так, подвижность сангвиника может принести дополнительный эффект, если работа требует от него частого перехода от одного рода занятия к другому, оперативности в принятии решений.

Флегматики и меланхолики, наоборот, продуктивно трудятся в условиях строгой регламентации и монотонности труда, при этом обнаруживая большую, чем холерики и сангвиники сопротивляемость утомлению. Лица со слабой нервной системой должны избегать занятий, связанных с риском, опасностью и руководством коллективом.

 

Формирование различных навыков производственной деятельности во многом определяется типом темперамента:

У сангвиников в начале обучения наблюдается хаотическая деятельность методом проб и ошибок, но двигательные навыки образуются быстро и отличаются прочностью и помехоустойчивостью.

У холериков движения резкие и порывистые, часто несогласованные, особенно в период обучения. Двигательные навыки образуются труднее, чем у сангвиников. Помехи чрезвычайно влияют на их трудовую деятельность, иногда полностью ее расстраивая. Однако после тренировки они приближаются к уровню сангвиников.

Движения флегматиков замедленные, но высоко координированные, точные, согласованные и высокопродуктивные.

Для меланхоликов характерны скованные, неуверенные, хаотичные движения. Навыки вырабатываются с большим трудом, но после тренировки эффективность труда может быть достаточно высокой.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия