Студопедия — ТИХИЙ ДОН: путь казаков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТИХИЙ ДОН: путь казаков

· 1

· 2

· 3

· 4

 

Начало формы

Поиск книг:

Конец формы

Вход в систему

Начало формы

Войти по OpenID:

Что такое OpenID?

Имя пользователя: *

Пароль: *

Запомнить меня

 

oВойти по OpenID

oСкрыть вход по OpenID

oРегистрация

oЗабыли пароль?

Конец формы

Навигация

·Книги

oПоследние поступления

oЖанры

oАвторы

oСериалы

oЧаВо по книгам

oРекомендации сообщества

·Иное

oПечать книг по требованию

oАвторы на Флибусте

oСинхронизация библиотек

oПрочти эти стихи...

oКаталог книжных тем

oВостребованные книги

oИщу книгу!

·Библиотека

oМобильная версия

oФайлы базы данных

oФайлы обновлений

oСкачать каталог

oСкачать библиотеку целиком

·Учётные данные

oЧёрно-белый список

·Другие библиотеки

oНаучная литература

oНаучные статьи

oИностранная литература

oБукфи

oКиберленинка

oПоиск магнитных ссылок

oSU.BOOKS

oАрхив комиксов

oСсылки на прочие ресурсы

Последние комментарии

oRe: B294578 Концерт в декабре
2 минуты 21 секунда назад

oRe: Либрусек НЕ глючит, НЕ глючит Либрусек...
3 минуты 51 секунда назад

oRe: ПУП №5 И вновь продолжается ПУП!
6 минут 35 секунд назад

oRe: B294578 Концерт в декабре
15 минут 51 секунда назад

oRe: Функция "ВИДЕТЬ ВСЕ" новичкам: ПЛАНОВАЯ РЕИНКАРНАЦИЯ
21 минута 41 секунда назад

oRe: ПУП №5 И вновь продолжается ПУП!
34 минуты 1 секунда назад

oRe: это фейк или совсем с головкой плохо????!!!
45 минут 28 секунд назад

oRe: ПУП №5 И вновь продолжается ПУП!
49 минут 53 секунды назад

oRe: Функция "ВИДЕТЬ ВСЕ" новичкам: ПЛАНОВАЯ РЕИНКАРНАЦИЯ
51 минута 49 секунд назад

oRe: Не радует... ВЕРНИТЕ ДЖОЭЛЯ!
53 минуты 21 секунда назад

Впечатления о книгах

Barhaat про Юнг: Гвоздь и подкова

Рецензия-эссе на рассказ Г.Б. Юнга "Гвоздь и подкова"

Не было гвоздя, – подкова пропала.
Не было подковы, – лошадь захромала.
Лошадь захромала, – командир убит.
Конница разбита, армия бежит.
Враг вступает в город, пленных не щадя,
– От того, что в кузнице не было гвоздя!

(Английская детская песенка, перевод С.Я. Маршака)

Да, из-за такой мелочи, как гвоздь или подкова, целая армия может быть побеждена врагом. Или из-за большого предательства. И вот враг уже занял Вашу землю, по-хозяйски расположившись в Вашем доме. Этот враг изображает из себя защитника Вашей жизни и Ваших ценностей. Но когда и как Вы вдруг перестали заботиться о себе, по чьему такому приказу? И рано или поздно, но наступит момент, когда гражданин станет Гражданином с большой буквы, встав на защиту своей Родины.
Война – не мать. Она не щадит никого. Она не разбирает, кто и кем был в мирной жизни. Она лишь проявляет в человеке все его качества Воина, выжигая калёным железом всё наносное и фальшивое, что было в человеке. И она же может выявить в человеке обратное – всё гнусное, мерзкое и притворное, что было предательски скрыто в нём сытой мирной жизнью. Но это осознание придёт позже. А сейчас – разбомбленные города, пожары на улицах, кровь на уцелевших стенах, и желание убивать – отнимать жизнь у другого человека, ничем не отличающегося от нас всех, но имеющего ярлык "Враг".
Роман Колодяжный, хирург, случайно остаётся в живых после прямого попадания авиабомбы в больницу, где он работал. Судьба не оставляет ему выбора, и он начинает воевать – за погибших родственников и друзей, за свою землю. Но войну он ведёт собственным оружием, которое принадлежит лишь ему. И, по мере освоения этого оружия, он добивается своей главной цели...

...Человечество воевало всегда. Человек всегда убивал человека. В отличие от животных, которые не имеют никакого понятия о такой возможности или способности. Звери как будто мудрее человека.
Но как по-иному узнать человеку ценность человеческой жизни, если не через убийство подобного себе и последующее за ним раскаяние? Как узнать всё о себе в мирных условиях, всё, на что способен отдельно взятый человек? Может быть, война и есть та крайность, пройдя через которую человечество сможет, наконец-то, начать по-настоящему ценить то хрупкое и бесценное, что зовётся мирной жизнью? И сможет начать ценить жизнь отдельно взятого человека? Может быть, именно благодаря крайностям человек познаёт ценность этого Мира и ценность себя в нём?
Хватит ли у человечества сознания прийти к такому пониманию без кровопролития? Ответы здесь, в этом рассказе. Просто станьте на несколько мгновений Романом Колодяжным, и весь ужас от войны, крови и ошмётков разорванных человеческих тел Вы почувствуете на себе. И тогда, отбросив притворство, Вы, может быть, ответите самому себе на единственный вопрос:
- Хотите ли Вы воевать, чтобы узнать всю правду о себе?

02.10.2012

Чи-Та-Тель про Никонов: Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект
Книга не понравилась.
Примерно до половины книги автор визгливо вскрикивал каждый раз, когда обнаруживал в Ветхом завете неувязку или какую-то странность. Все мы знаем, что там их полно. Но зачем же взвизгивать?

- И сказал Авраам рабу своему, положи руку на стегно мое и поклянись….
-А знает ли читатель, что стегно – верхняя часть бедра? ААА! Раб трогал пиписку!!!

- И когда евреи по пустыне 40 лет ходили, с неба Бог им манну небесную и куропаток на пропитание сбрасывал.
- ААА! Какой нормальный человек может манку и куропаток вкушать! Разве нельзя было жареной картошкой и отбивными кормить!

- И поубивали евреи и мужчин, и женщин, и детей, и стариков у всяких не-евреев.
-ААА! Это геноцид! Кровожадное божество алчет крови! Разумный человек в Бога не верит и геноцидом заниматься не станет!

Осилили мы половину книги - в очередной раз удостоверились, что если вера есть у человека, то это просто вера. Она не требует логичных обоснований и нестыковки вовсе не мешают верить. А нет веры – зачем же насиловать себя. Или других насиловать – верить их заставлять или насильно обезверивать?

Перейдя к Новому завету и ссылаясь на версию некоего московского экономиста Никонов «доказал», что:
Иисус+Иуда=тайный сговор, с целью попасть на прием к Пилату.
Иисус+Пилат=тайный сговор, чтобы поиметь власть в Синедрионе. Пилат+Синедрион=тайный сговор, чтобы развязать гражданскую войну в Риме.

А все потому, что кредитные займы в банках (у еврейских ростовщиков) до добра никого не доведут!
Легкие аплодисменты и брезгливая улыбка – вам, автор. Уж лучше канонический вариант – не так безумно.

Автор делает нужное дело – пишет книги, которые (воспользуюсь одним из любимым авторских слов) элиминируют кретинизм. Но зачем же так визжать и засовывать в книги полярно противоположный кретинизм? Кретинизма от этого не поубавится…

влад мир про Кристи: Загадка Эндхауза
der:"Очень хороший роман."
----------------------------------------------------------
Разве допустима для хорошего качественного детектива такая неправдоподобная завязка: эта пуля, "упавшая на излёте(!) у ног Пуаро" (каким образом это вообще можно было осуществить?), а главное, к чему был вовлекать в это дело гениального сыщика? Надежнее был бы кто попроще. В общем, грубая натяжка, лишающая правдоподобия все последующее действие. Да еще этот избитый сюжет - отравленный шоколад. По-моему, эта книга - просто брак. Может. написана наспех?

Ev.Genia про Джордан: Око Мира
Очень понравилось начало серии! После Дж. Мартина было сложно найти что-нибудь достойное для прочтения в этом жанре. И вот Р. Джордан очень порадовал. Замечательная идея, яркий, до мелочей продуманный мир, интересные, колоритные герои. Будет интересно наблюдать за сюжетом, развитием и становлением характеров героев, за переплетением их судеб. Цикл очень большой, надеюсь, что у авторов хватило пороху достойно прописать всю серию. Буду читать с удовольствием.

Ev.Genia про Сапковский: Последнее желание
Осилила только с четвертого раза. Столько много хвалебных отзывов, а у меня никак не пошло восприятие. Интересный мир, колоритные герои, но... Но, в целом, не понравилось. Автор взял известные сказки и сложил их в книгу. Для подростков 12-15 лет неплохо.

NattKKa про Спаркс: Незабываемая прогулка
Книга не вызвала особых эмоций. Большую роль тут, конечно, сыграл ужасный перевод - абсолютно дословный, деревянный. Но не только.
Фильм я посмотрела раньше книги. От задумки автора он несколько отходит, и, как писали отзывы к фильму, совершенно непонятно, почему ГГ так влюбился в эту Джейми, причина его таких сильных чувств неясна, а потому и кажется надуманной.
В книге ситуация в этом плане чуть лучше, но все же не хватает чего-то, чтобы действительно здесь присутствовала пронзительная нота, трогающая за душу. Ну влюбился парень, но мало сопереживаешь ему, самой Джейми, потому что происхождение их эмоций плохо описано, а тому, чего не знаешь, не можешь в достаточной мере сочувствовать. Задумка трогательная, но, увы, не лучшая реализация.
И да, для меня "Дневник памяти" пока что по-прежнему остается лучшей "вещью" Николаса Спаркса.

Oleg_Rubik про Твен: Том 7. Американский претендент.Том Сойер за границей. Простофиля Вильсон.
Ну наконец-то! Заждались последнего недостающего тома... Спасибо!

nt-voyt про Калашников: Магуари [СИ]
Интересно. Причем особенно мне понравился финал книги. Начало как раз средненькое. Чисто условная, почти театральная, завязка, не в меру бодрый мальчишка-попаданец. Все это не реалистично, а скорее забавно.
По первому ощущению – многовато ляпов. Часть из них «рассеивается» ближе к окончанию.

Мне показалось, что главный смысл книги – попытка рассмотреть принцип «давайте жить дружно». Сразу вспомнился апокрифичный <a href=http://lib.rus.ec/b/212875>Закат на планете Земля</a>. Жалко до слез....

Но тут, похоже основной смысл не столько в динозаврах и их «черствости к детям», сколько в построении идеального общества людей.

roberza про Гавриленко: Теплая птица
Мне понравилось. Не думал, что прочту, но как-то зачитался.
Здесь нет толп зомби и мутантов, которых ГГ мочит направо и налево. Вообще во всем романе всего один мутант, зато какой:) От этого мутанта Паши кровь стынет в жилах.
Книга о том, как мутируют души.

jineura про Акутагава: Избранное
Именно с этого сборника началось моё увлечение Акутагавой Рюноскэ. И до сих пор считаю его (сборник) очень удачным. Некоторые новеллы более известны, некоторые - менее. А горячо любимая мной "Странная встреча" почему-то вообще больше нигде не попадалась.
Рекомендую.

Все впечатления

Fueled by Lib.rus.ec

 

______________________________________________________________

ТИХИЙ ДОН: путь казаков




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Роберт ГОВАРД ПОЛЗУЩАЯ ТЕНЬ | История Грина. В стоимость тура включены:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия