Студопедия — Глава 11. - Да что же это мы! – воскликнул Иван-царевич
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. - Да что же это мы! – воскликнул Иван-царевич






- Да что же это мы! – воскликнул Иван-царевич. – Весь мир от тёмных сил стонет, а мы тут расселись! Пора в путь, людей спасать!

И снова выхватил меч, махнул, что есть силы! И новая волна света понеслась через лес в город. Осветила его яркой вспышкой, всколыхнула и погасла, словно её и не было.

- Да, погоди ты Иван! – воскликнул Алёша. – Враги сейчас не те, что были раньше! Хитры стали! Кому ты будешь головы рубить? Народу своему?

- Это почему своему? – изумился царевич.

- Да, потому, что все Кащеи теперь попрятались внутрь людей! И битва великая ведётся уже не здесь, в реальном мире, а в сердцах их! Вот почему! И кого люди в помыслах своих поддерживают, тёмную иль светлую силу, та и властвует во всех городах Руси некогда светлой – сказал Алёша и грустно посмотрел на Ивана.

Царевич сел, меч положил рядом с собой. Призадумался. Действительно, кого теперь рубить? Здесь нужна тактика иная.

Вова и Маша скромно решили в разговоры старших не влезать и занялись изучением бабочек и паучков.

Тут царевич встал и говорит:

- Пусть нас дети ведут в город. Посмотрим своими глазами, как обстоят дела, а там и обдумаем, как быть дальше.

Алёша согласился. Пора уже перейти к действиям.

Ребят тоже не пришлось долго уговаривать, слишком много впечатлений для них за такой короткий срок. Пора бы уже и домой.

Они весело побежали через лес. Богатыри потопали за ними.

Но не прошли они и половины пути как всё резко потемнело. Солнце заслонили тёмные тучи. Земля задрожала, и впереди показалось зарево. Громкий треск приближался со всех сторон, словно кто-то огромными лапами ломился им на встречу.

Иван выхватил меч, вскочил на коня. Алёша подобрал большую, крепкую дубину. Они пошли впереди перепуганных детей.

- Нечистая просыпается! – обрадовались богатыри. – Эх, давно не встречались!

И Алёша в сердцах ударил дубиной по земле. Ударная волна прошла по лесу и распугала всех, кто там прятался.

Им на встречу выскочили Змеи Трёхголовые, Рептилии крылатые, Драконы Огненные. Полчища была их не сметная. Глаза горят, хвосты щёлкают, Клыки блестят в огне прожорливом.

Но не дрогнули богатыри. Взмахнули орудием и покатились головы. И давая топтать вражью силу. Конь Богатырский рассвирепел. Копытами бьёт, огонь из ноздрей пускает. Топчет нечисть сотнями. Иван мечом в одну сторону махнёт, пол войска ляжет. Алёша дубиной в другую сторону поведёт, рептилий посбивает. Закипел бой смертный. Ряды Кощеев пополняются, словно из источника неведомого. Силы их что-то поддерживает.

Богатыри совсем разъярились, сотнями головы рубят. Тысячами давят. А их всё больше и больше, и нет конца и края. Сожжена земля под ногами, стонет Русь великая от битвы планетарного масштаба. А нет изменений на поле брани.

Тут Алёша подумал, что что-то не так. Чем сильнее богатыри бьют, чем больше врагов повергают, тем мощнее вражьи ряды становятся. Подал знак Ивану. Отступили они. Подумать нужно. И как сделали пару шагов назад, так и враги поредели, и солнышко снова выглянуло.

-Ух! Утомился! – сказал Иван и перевёл дух.- Давно такой славной битвы не было!

Алёша пот со лба вытер, опёрся на дубину, сам в лес задумчиво смотрит.

- Как ты думаешь, что это было? – спросил он царевича.

- Как что? Сила тёмная, Кощеева армия из Пекельного мира! Вот что это было! – заявил Иван.

- Да, но откуда эта сила взялась такая? Почему не убывает? – снова стал допытываться Алёша.

- А потому, видно, что есть источник неиссякаемый, где-то… - предположил Иван.

И тут они в один голос:

- Уж не город ли это? Не люди что там живут, на мир сказочный, своими мыслями влияют?

Алёша ударил себя ладонью по лбу, что аж всё закачалось вокруг.

- Точно! Ведь не верят они в нас! Позабыли свою историю! Развели драконов и кощеев в мире своём внутреннем! Вон сколько расплодилось тёмных духов в их голове! А ведь это жадность, обиды, злость и раздражения друг на друга! Ведь так дела обстоят в городе? – обратился Попович к детям.

Ребята замялись. Стыдно им стало за своих родных.

- Ну-у-у-у! – протянули они. – Это как сказать!

- Говорите как есть! – хором воскликнули богатыри.

- Ну, есть немного – сказала Маша. Она была правдивая девочка. Но и осуждать взрослых ей не хотелось. – Они чуть-чуть увлеклись своей «игрой».

- Я так и думал! – воскликнул Алёша.

- Это что же получается! – заявил Иван-царевич. – Пока мы тут спали, враги проникли в самое сердце народа русского? Волком друг на друга смотрят? Позабыли о любви всепрощающей?

Ребята понурили головы. Таких предметов у них в школе точно нет. А ведь на Руси раньше обучали, как быть женственной, как быть мужественным. Об отношениях в семье рассказывали, о почитании старших учили, о Божественных законах морали ведали. Всё забыто и утеряно.

Каждый сам за себя, и каждый хуже волка. Но не видят этого люди, им всегда кажется, что они хорошие, а все кругом плохие. А ведь это главный Кащей в них и вселился! Вот она – лазейка!

- Как же нам попасть в город? – озадачились богатыри.

- Ну, раз в вас люди не верят, то превратитесь в то, во что они верят! – вдруг заявила Маша. – Например, ты, Алёша, в кузнечика, а ты Иван в голубя белокрылого!

- Вот, умница! Вот разумница! – встрепенулись сказочные гости.

- Это нам по плечу! – воскликнул Иван.

- Это мы можем! – заявил Алёша.

И тут же оба ударились об землю и обернулись Алёша кузнечиком, а Иван голубем белокрылым. Конь богатырский стал пёрышком царевича, как и меч его.

Сели на плечи ребятам и велели им идти домой.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 262. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия