Студопедия — Современные техники окрашивания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные техники окрашивания.






 

"Американ колорс" - техника, сочетающая мелирование с колорированием. Для ее выполнения используют 3-4 цвета, один или несколько обязательно светлые. Позволяет с помощью бликов придать волосам живой естественный вид, а также зрительно увеличить объём волос. Отлично смотрится на волосах тёмного цвета любой длины.

Балаяж (балеяж) - техника мелирования, при которой окрашиваются только кончики волос. Выполняется на волосах длиной 10-12 см. Эта техника имеет несколько приёмов выполнения.
1)На волосы нанести мусс сильной фиксации, высушить волосы, опустив голову вниз.Приготовленную осветляющую смесь нанести кистью на кончики пальцев. Затем равномерно пальцами нанести её на концы волос.
2) Разделить волосы на небольшие квадратные секции. Волосы каждого квадратика собрать в хвостики и закрепить резинками у основания. На концы волос каждого хвостика нанести осветляющий препарат и оставить для воздействия.
3) Начесать волосы по всей голове. Если волосы мягкие, зафиксировать лаком. Затем на кончики волос нанести осветляющую смесь, выдержать необходимое время и смыть.

Брондирование (производное от brown и blond) - техника окрашивания волос, при которой тёмные и светлые оттенки сочетаются таким образом, чтобы полученный результат был максимально приближен к естественному. При брондировании разница между тёмными и светлыми оттенками составляет не более 2-3 тонов, а светлые пряди отступают от корней не менее чем на 1 см. Сочетание разных оттенков в окрашивании визуально увеличивает объём волос, а так же эффективно маскирует седину. При брондировании волос оттенка темно-русый блонд и средний шатен их натуральный тон используется как исходный. При брондировании очень тёмных волос их сначала окрашивают до уровня среднего шатена. При брондировании светлых волос выполняют процедуру предварительного затемнения.

Грандж - техника, создающая игру цвета. Для её выполнения нужны два и более оттенков красителя. Способ выполнения: выделить прядь волос шириной 1-2 см. Подложить по нее полоску фольги, немного шире и длиннее пряди, нанести краситель густым слоем, после чего перекрыть прядь следующей полоской фольги, на которую в свою очередь опускается следующая прядь и окрашивается другим оттенком. Для достижения естественного результата окрашивания следует брать тонкие пряди, для контрастного - более широкие.

Иней - техника осветления вьющихся волос. Способ выполнения: намочить волосы и высушить их, опустив голову вниз. Нанести осветляющий состав на кончики пальцев и аккуратно провести ими по внешней стороне волос, не прочесывая их.

Калифорнийское мелирование - техника, при которой волосы остаются тёмными у корней, а по длине окрашиваются тонкими вертикальнымми прядями в различные оттенки светлых тонов.

"Кирпичная кладка" - способ нанесения красителей на весь объем волос, разделяя пряди параллельными проборами в шахматном порядке.

Мелирование ладонью - техника мелирования, которая применяется на стрижках геометрических форм, например "каре". Способ выполнения: На ладонь в перчатке нанести осветляющий препарат. Лёгким движением провести ладонью по волосам. Краситель ложится на волосы произвольно, что позволяет добиться естественного эффекта, словно волосы выгорели на солнце.

Мраморное мелирование - техника, при которой из фольги делаются своеобразные "поля шляпы", на которые выкладываются волосы. Через ситечко на волосы рассыпается обесцвечивающий порошок и разбрызгивается окислитель. Реакция происходит на воздухе, а потому окисление происходит очень мягко, обеспечивая плавный переход от тёмного оттенка к светлому. Этот метод особенно подходит для мелирования длинных и полудлинных волос.

Патинирование - способ придания оттенка обесцвеченным прядям путем эмульгации на них красителя основного тона. Техника выполнения: нанести обесцвечивающий препарат на пряди, закрыть фольгой, на остальные волосы нанести краситель основного тона. По истечении времены выдержки смыть с прядей осветляющий препарат и эмульгировать на всей массе волос краситель основного тона.

Ретро - техника, которая используется, если необходимо получить равномерное мелирование с изысканными нюансами. Окрашивание начинают с теменной зоны, затем переходят на височные и заканчивают на затылочной зоне. Для этой техники выбираются 2-3 красителя, близкие по оттенку. Окрашивание выполняется сверху вниз. Пряди набирают методом "штопка", а цвет красителя чередуют: 1-я прядь - самый светлый оттенок, 2-я прядь - чуть темнее, 3-я прядь - самый тёмный, 4-я прядь - естественный цвет волос.

"Свободная техника" или "Техника свободной руки" - техника, которая не требует никаких дополнительных инструментов и средств. Красящая смесь наносится на отдельные участки волос вертикальными движениями при помощи расчески или кисточки.

Скво - техника, при которой волосы выкладываются на "шляпу" без дна и окрашивают в различные оттенки светлых тонов.

Скользящий браш - способ нанесения осветляющего препарата поверх основного красителя. Дает эффект выгоревших на солнце волос. Техника исполнения: основной краситель нанести на волосы и выдержать несколько минут, затем, отступив от корней волос 3-5 см, распределить по волосам осветляющий препарат при помощи круглой расчески с натуральной щетиной. По окончании времени выдержки на волосах появляется плавный переход цвета от темного к светлому.

Скрытое мелирование - разновидность окрашивания, при которой окрашиваются или осветляются пряди, расположенные во внутренних слоях волос.

Треш - техника для окрашивания волос в свободной "небрежной" манере. Подходит как для работы с мужскими стрижками, так и для коротких женских.

Флеш (Вспышка) - техника, при которой редкие пряди волос окрашиваются равномерно, в контрастные цвета, создавая иллюзию световой вспышки. Используется только на прямых волосах.

Шатуж - мелирование мелкими частыми прядями, которое дает "рассеянный" эффект.

Criss Cross - техника мелирования от "Wella", позволяет сохранить натуральный вид при использовании ярких нюансов. Теменная зона делится на 2 вертикальных блока, можно по естественному пробору, в каждом блоке пряди для окрашивания отделяются методом "вуаль" под углом друг к другу.

Painting - разновидность техники мелирования от "Wella". Позволяет создать живой, переливающийся цвет волос, сочетающий тёмные и светлые оттенки. В отличии от традиционного мелирования, эта техника не предполагает полного окрашивания прядей. Красящая масса "Painting" более вязкая и не стекает с волос, позволяя добиться точного окрашивания. Её наносят легкими мазками, создавая мягкие переходы цвета. В целом, эффект "Painting" кажется более натуральным, с мягким переходом цвета от корней к концам. С практической точки зрения эта техника сочетает в себе несколько способов нанесения краски на корнях, по длине и на концах. Не требует заворачивания прядей в фольгу. Во избежание высыхание красителя, обработанные волосы покрываются прозрачной пленкой. В зависимости от исходного цвета волос и желаемого результата выбираются красители.

я внесу дополнения по терминам в стрижке

Slide cutting (срез скольжение) - не путать со слайсингом - срез соединяющий короткую и длинную сторону одной пряди. Часто используется при оформлении линии окантовки у лица, например, когда надо оформить forward graduation.

Channelling (глагол от сущ. "канал") - срез выполняется открытым полотном ножниц словно соскальзывая по полотну волос. Выполняет две функции - сведение несведенных зон и убирает излишек объема. Дает очень интересную текстуру.

Brick cutting ("кирпичный" срез) - срез выполняется на оттянутую прядь - кончиками ножниц выщипываются в произвольном порядке, напоминающем кирпичную кладку. Срез отлично подходит для вьющихся волос!

Twist cutting (скручивание т.н. "ЖГУТИКИ") - срез идеален для вьющихся волос.

Back cutting (обратный срез) - напоминает начес открытыми полотнами ножниц. Дает просто бешенную текстуру. Как мне показалось очень его любят креативщики японские стилисты. ВНИМАНИЕ! срез портит ножницы, т.е. тупит полотна.

Общие сведения о стрижке волос

Стрижка является одним из самых сложных видов работ в парикмахерском деле. Ведь от того, насколько качественно она будет выполнена, зависит внешний вид будущей прически.
При выполнении стрижек парикмахер должен уметь применять различные методы обработки волос.
Прежде чем делать стрижку, необходимо правильно разделить волосы на пряди проборами, которые определят форму будущей стрижки. Проборы бывают горизонтальные, вертикальные, радиальные и лучевые.
Горизонтальные проборы — это проборы, расположенные параллельно плоскости пола.
Вертикальные проборы — это проборы, направленные перпендикулярно полу.
Радиальные проборы проходят под углом 45° к вертикальным или горизонтальным проборам и позволяют получить максимальное увеличение длины волос при стрижке.
Лучевые проборы — это проборы, выходящие из одной точки.
Все стрижки можно разделить на контрастные и неконтрастные.
В основном стрижки являются контрастными, т.е. это стрижки, при которых волосы имеют различную длину на разных участках головы.
При неконтрастных стрижках волосы оставляют одинаковой длины на разных участках головы.
Каждый вид стрижки состоит из отдельных технических операций. В зависимости от конкретной модели при стрижке могут применяться нижеперечисленные методы, техники стрижек.

Современные методы и приемы выполнения стрижки волос

Современные способы филировки ножницами
1. Зигзагообразный метод пилы. Прядь оттягивают перпендикулярно голове, ножницы держат вертикально и срезают зигзагом необходимую длину волос.
2. Метод укола. Прядь оттягивают перпендикулярно голове, концами ножниц делают точечные срезы отдельных волосков, создавая подшерсток.
3. Метод выщипа. Может быть выполнен концами ножниц скользящим движением как над пальцами, так и под ними.
4. Скользящий срез. Выполняется филировочными ножницами, которые как бы плавно скользят по волосам.
5. Филировка по перекрученной пряди. Небольшая прядь перекручивается жгутиком и в нескольких местах надсекается концами ножниц.
6. Метод начеса. Прядь перпендикулярна голове, раскрытые полотна ножниц вводят в нее и выполняют движение сверху вниз.

Филировка бритвой

1. Скобление. Волосы разделяют на зоны в соответствии с линиями стрижки, бритву ведут в направлении к концам волос перед расческой. Этот метод выполняется в том случае, если прическа требует боле плотного прилегания волос к голове (только на вьющихся жестких волосах).
2. Тупировка. Расческа располагается зубьями вверх и прочесывает волосы. Бритва параллельно расческе движется в противоположную сторону.
Скольжение. Волосы отчесывают расческой, бритва плавно скользит по волосам в направлении концов.
3. Метод начеса. Прядь располагается перпендикулярно голове, бритва движется от концов к корням, имитируя начес (жгутиком).
4. Тупой срез бритвой. На перекрученной пряди оттягиваем перпендикулярно небольшие пряди, скручиваем в жгут, концы срезаем бритвой.
5. Филировка перекрученной пряди методом «скобления». Отделяем прядь в виде квадрата, перекручиваем, оттягиваем перпендикулярно голове и подсекающими движениями филируем в направлении к концам.

Современные методы обработки волос
Поинткат (point cut) — точечный зубчатый срез от концов волос к середине (для филировки).
Полишинг — точечный зубчатый срез от середины пряди к концам.
Поинтинг — скользящий зубчатый срез от середины волос к концам (прямыми ножницами):
- понтирование — зубчатый срез, скользящий от концов волос к середине на сухую (более тупой угол);
- панкротирование — скользящий зубчатый срез от концов волос к середине на сухую (можно на мокрые волосы) (более острый).
Слайсинг (clithing) — скользящий срез прямыми ножницами от корней волос к его концам, угол — 30-60°.
При укладке волос наверх, слайсинг выполняется с внешней стороны, а вниз — с внутренней стороны.

Современные техники стрижек
Неоминимализм — простые стрижки прямыми ножницами, без зубчатых срезов и филировки. Минимум деталей и простая форма (каре).
Геометрик — геометрические формы, детали, кройка по волосам.
Коридоры — не соединяющиеся детали. Стрижется методом прямыми ножницами. Коридоры бывают разной длины, могут располагаться параллельно либо в шахматном порядке.
Не соединяющиеся соединенные детали — не соединены в форме, но соединены в образе.

 

ЗОНЫ ГОЛОВЫ

1 - Нижнезатылочная зона
2 - Верхнезатылочная зона
3 - Височно–боковые зоны
4 - Фронтально–теменная зона

Существует несколько способов обработки (срезания) прядей:
пойнтирование (укорачивание и филировка)
внешний срез
внутренний срез
выщипывание
слайсинг (скользящий срез)
срезание крученой пряди

ПОЙНТИРОВАНИЕ
- укорачивание и филировка волос
применяется сейчас очень широко.
Этот способ обеспечивает одновременно укорачивание и филировку волос, причем линия среза получается похожей на бахрому.
Такой срез не только служит для моделирования прически, но и делает волосы более пышными.
Выполнить пойнтирование можно как на пальцах, так и на расческе.
Пойнтинг (от англ. point - кончик) зачастую является не только приемом отделки уже произведенной стрижки, но и основным приемом выполнения работы.
http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/1004/69/0cbc9d4b76da.jpg.html

ВНЕШНИЙ СРЕЗ
В результате выполнения внешнего среза верхняя часть пряди получается короче внутренней
http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1004/f6/ea9287f39f65.jpg.html

ВНУТРЕННИЙ СРЕЗ
Способ срезания волос применяется при их укорачивании, при окантовке и при других приемах стрижки.
При выполнении внутреннего среза пальцы развернуты на себя. Длина волос внутренней части пряди получается в результате чуть короче верхней.
http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/1004/9a/f1c4d7725b03.jpg.html

ВЫЩИПЫВАНИЕ
- разрежения волос для создания объема прически.
Однако приемом выщипывания можно обрабатывать пряди на разной высоте и при моделировании стрижки.
Выполняется выщипывание с помощью расчески и прямых ножниц.
Волосы приподнимают расческой и выстригают кончиками ножниц на нужных уровнях нужное количество.
Можно держать волосы рукой.
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/1004/d6/8bb6d823882f.jpg.html

СЛАЙСИНГ (SLICING)
Слайсинг (от англ. slice - срезать, нарезать) - это скользящий срез, который выполняется прямыми ножницами или бритвой.
Слайсинг выполняется ножницами и делается по сухим волосам.
Ножницы держат практически параллельно волосам и выполняют скользящее движение, направленное от корней к концам волос, начиная стрижку на любой высоте пряди. Слайсинг волос бритвой - это практически та же филировка.
http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1004/50/302311e013f6.jpg.html

СРЕЗАНИЕ КРУЧЕНОЙ ПРЯДИ
Срезание крученых прядей волос можно производить прямым срезом прямыми ножницами, филировочными ножницами на разной высоте, скользящим срезом.
Результат срезания крученой пряди - своеобразная филировка концов волос.
Однако имейте в виду, что этот результат зависит и от толщины скрученной пряди, и от высоты, на которой вы делаете срез, и от инструмента, которым вы выполняете стрижку.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия