Студопедия — Глава 3. Консультация Имре Сомоди
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Консультация Имре Сомоди






 

Когда я прочитала книгу Имре Сомоди («О чем говорят ваши ноги» – издательство «Питер»), у меня появилась мечта: встретиться с Мастером. Я лежала в теплой ванне, смотрела на пальчики своих ног и мечтала о встрече с Имре. И вдруг, когда я в очередной раз написала ему, он ответил мне и пригласил во Францию!

Я помчалась в Париж, а оттуда в Лион. Там в горах на вилле Ля Тронше живет Имре, его жена Маргрит и их очаровательная собака… Имре начал обучение с подробной консультации: он прочитал практически всю мою жизнь по пальцам ног!

Чтобы вы сами убедились, каким проницательным может стать человек, владеющий искусством чтения стоп, я приведу сокращенное описание консультации Имре Сомоди. А чтобы вам было понятнее, о чем говорит Имре, покажу свои пальчики (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Ангелина Могилевская раскрывает свою душу

 

Итак, Имре начал консультацию с осмотра шишки у основания большого пальца. В крайнем проявлении это уже вальгусная деформация (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Вальгусная деформация стопы

 

 

– Это первое, на что я смотрю. Потому что наличие или отсутствие шишки показывает, как вы откликаетесь: готовы к сотрудничеству или слишком эгоистичны и эгоцентричны.

Чем больше шишка, тем больше человек отдает, делает для других людей. Люди, у которых нет шишки, легко могут отказать, тем же, у кого шишка выражена, трудно сказать «нет». Их сердце открыто, и первый импульс – ответить: «Да, конечно, я вам помогу», – даже если это не в их интересах.

Если шишки на обеих ногах, значит, на человека можно влиять как при помощи аргументов, так и эмоционально, например, просто пустить слезу – и он откликнется.

 

Имре показал, как определить линию «здорового эгоизма»: когда личный интерес стоит на первом месте, но человек достаточно отзывчив (рис. 3). Если шишка выходит за эту линию, человек в стремлении помочь ближним идет против своих интересов.

Затем Имре оценил линию пальцев. Положил линейку от кончика мизинца к кончику большого пальца и посмотрел, выступают ли какие-то пальцы за эту линию (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Линия пальцев и линия «здорового эгоизма»

 

 

– Линия пальцев – это индикатор того, как вы организованы. Прямая линия говорит о системности и о том, что в человеке ничто не чрезмерно, и вместе с тем нет сильного недостатка в чем-либо. Такая линия говорит: «Я в равновесии. Начиная что-то, я это завершаю».

Если какие-то пальцы длиннее или, наоборот, короче, значит, те аспекты жизни, которые они олицетворяют, проявлены в большей или меньшей степени, более или менее важны для человека.

Люди с короткими пальцами склонны заботиться только о «собственном огороде», они несколько ограниченны. Если же у человека длинные пальцы, он думает об общей ниве, его мысли и заботы простираются далеко вовне.

 

Потом Имре сравнил правую и левую ноги.

 

– Левая нога – это ваши чувства, интуиция, женская энергия, Инь. Правая – это мужская энергия, рациональное, разум, сознание, Ян.

 

И, наконец, перешел к объяснению значения каждого пальца по отдельности.

 

– Первый (большой) палец – это палец коммуникации, общения, связей. Он говорит о том, как человек посылает и получает информацию. Если этот палец слегка повернут в сторону остальных, по направлению созидания, это говорит об энтузиазме, даже некоторой спешке в действиях. Вы подталкиваете созидание, вы – двигатель. В общении вы быстры, добры, интуитивны, от вас исходит энергия.

Второй палец – палец амбиций. Если этот палец длиннее, выступает за общую линию, я знаю, что передо мной – амбициозный человек. У него много идей, и он прыгает с одной на другую. Но при этом его действия немного хаотичны, он не настолько организован, как кажется с первого взгляда. Если этот палец повернут в направлении созидания, это говорит об энтузиазме, которым человек делится с другими, подстегивая их. И хотя этот энтузиазм может быть воспринят окружающими как давление, человек выполняет роль двигателя, продвигая свою идею к реализации.

Третий палец на правой ноге – палец действий. На левой ноге – палец любви. Если он выступает за линию, в человеке много энергии, он может устроить все, что ему нужно, собственными активными действиями. Если при этом первая фаланга не очень большая, это значит, что энергия нарастает постепенно: человек «медленно запрягает, да быстро едет».

Четвертый палец – это включение, контроль. Если он длинный, это говорит о сильном контроле: человеку необходимо все контролировать самому, прежде всего свою жизнь. Кроме того, я знаю, что имею дело с человеком, который хочет быть главным. Такой человек всегда будет впереди: ему это свойственно.

Пятый палец на правой ноге – это показатель надежности или ненадежности. Если пятый палец маленький, человек часто чувствует недостаток безопасности, ощущает страх из-за того, что не может предсказать развитие ситуации.

Пятый палец на левой ноге – это показатель доверия и сексуальных отношений. Почему секс и доверие в одном пальце? Потому что секс невозможен без доверия! Если палец заострен, значит, и доверие, и секс – это очень личные сферы для человека. Вы очень избирательны: именно вы выбираете, когда, где и кто.

 

Из всех этих наблюдений у Имре сложилось первое впечатление. Чтобы дополнить и уточнить его, он обратил внимание на отдельные детали. Например, на ногти и мозоли, символизирующие защиту.

 

Деформация ногтей, рельефность поверхности, волны говорят о том, что в том жизненном аспекте, за который отвечает конкретный палец, на человека было оказано дестабилизирующее влияние. Если человек устойчив, такое влияние не критично. По ногтям можно понять, насколько человек чувствителен.

Ноготь – это символ защиты. Если ноготь большой – это означает сильную защиту от внешнего влияния. Ноготь более округлый, чем плоский – это дополнительная защита от слишком сильного влияния. Люди с большими ногтями часто слушают, не слыша. Если же ногти небольшие – человек хороший слушатель, способный принять большое количество энергии.

Мозоли на определенных пальцах также свидетельствуют о сильной защите – именно в данном аспекте жизни. Если кроме мозоли есть небольшое покраснение – это признак того, что в данном аспекте все еще есть активный раздражитель, с которым вы работаете, или сильное влияние, которое действует в настоящий момент.

Потертость на определенном пальце – это тоже символ, который говорит о чувствительности. Точнее, о появлении чувствительности в данном конкретном жизненном аспекте.

 

Затем Имре проверил, насколько поднимается большой палец. Оказывается, чем выше поднят палец, тем теснее контакт человека со Вселенной.

 

– Это значит, что у вас есть фантазии, способность к медитации, что вы можете мечтать, способны оторваться от повседневной реальности. Чем выше поднимается палец, тем ближе человек к источнику своего вдохновения.

Когда человек касается земли всеми пальцами – это значит, что у него очень развито чувство опоры. Если же какой-то палец не касается земли – значит, в этом аспекте человек «отрывается» от обыденного, пребывает в другом пространстве, хочет большего, чем «средний» человек.

 

И, наконец, заглянул под пальцы в поисках «дополнительных баков» энергии.

 

– Если внизу палец каплевидной формы, это говорит о наличии дополнительной энергии в данном аспекте жизни. «Капля» под определенным пальцем показывает, что у вас внутри больше энергии, чем вы показываете. И нужно узнать человека получше, чтобы понять это. Причем и сам человек не всегда знает об этом дополнительном «резервуаре» энергии. Просто время от времени он вдруг делает или чувствует больше, чем ожидал от себя.

 

Ну что, убедились, как много можно узнать о человеке, всего лишь увидев пальцы его ног?! Я совсем не преувеличиваю, когда говорю, что по стопе мы можем читать человека как книгу!

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия