Студопедия — Глава 5. Оцените свою обувь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Оцените свою обувь






 

Для здоровья ног огромное значение имеет не столько вид обуви, сколько ее качество. Хотя хуже всего для ног тесная остроносая обувь. Распухшие из-за отеков ноги, нарушение кровообращения, судороги в икроножных мышцах, грибковые заболевания, мозоли, деформация стопы и пальцев – вот последствия пытки неудобной обувью, сжимающей ногу. Кроме того, такая обувь может спровоцировать боли в спине, головокружения и даже обмороки. Подумать только, сколько людей приносят свои ноги и свое здоровье в жертву переменчивой моде!

Сочетание в тесной обуви узких носков и высоких каблуков – один из самых распространенных факторов, способствующих развитию вальгусной деформации большого пальца стопы. При этом основание большого пальца выпирает наружу, а сам палец сильно повернут в сторону от центра (см. рис. 2). В области плюснефалангового сустава образуется шишечка. Когда тесная обувь давит на нее, шишечка воспаляется и становится болезненной. Так что, кроме косметического дефекта, вальгусная деформация представляет собой серьезную ортопедическую проблему, может вызывать сильнейшую боль при ходьбе и даже в спокойном состоянии.

 

Чтобы вовремя заметить развитие вальгусной деформации, обратите внимание на первые симптомы.

• Шишка в области плюснефалангового сустава.

• Покраснение, отечность и болезненность вокруг основания большого пальца.

• Утолщение кожи у основания большого пальца.

• Мозоли в области первого и второго пальцев стопы.

• Боль в области большого пальца.

 

Хотя, надо заметить, неудобная обувь – далеко не единственная и даже не основная причина появления вальгусной деформации. Здесь действуют сразу несколько факторов.

Плоскостопие. У людей с плоскостопием и низким сводом стопы повышен риск развития вальгусной деформации большого пальца.

Артрит. У пожилых людей, страдающих артритом, риск развития вальгусной деформации гораздо выше.

Наследственная предрасположенность. У некоторых людей может быть наследственная деформация стоп, что также способствует развитию вальгусной деформации.

Деформация большого пальца требует ношения специальной обуви. И обязательного посещения ортопеда! Врач может сделать болеутоляющий укол, назначить курс противовоспалительных препаратов или даже посоветовать хирургическую операцию.

Что касается глубинных причин этой проблемы, по моим личным наблюдениям, люди, страдающие вальгусной деформацией, как правило, стремятся быть хорошими для всех. Они надеются, что другие люди оценят их услуги по достоинству и в один прекрасный момент отплатят добром. К счастью или к сожалению, добро и благо «ходят по кругу» – и чаще всего возвращаются к нам совсем не от тех людей, кому мы сделали что-то хорошее. Однако люди долго ждут «отдачи» именно от тех людей, кто им «должен», и потому не живут здесь и сейчас, а лишь надеются: «Когда-нибудь они вспомнят обо мне!»

По себе знаю: женщина может страдать от дискомфорта и боли, которую ей причиняют новые модные туфли, но ни за что эти туфли не снимет! И все же я советую сразу же отказаться от обуви, в которой вы чувствуете себя неуютно. Нельзя гнаться за модой в ущерб своему здоровью!

 

Я всегда была модницей. Раньше я ходила и даже водила машину только на высоченных каблуках. Но постепенно стала набираться благоразумия и осознала, что меня могут любить не только за каблуки, но – что самое главное – просто за то, что я есть!

У меня много пар обуви на самый взыскательный вкус. Когда я еду в путешествие, половину моего чемодана занимает обувь на любой случай: от высоких шпилек до сандалий или сапог без каблуков.

Консультируя меня, Имре точно указал, что потертости на моих ногах были свидетельством страха и нерешительности, а вовсе не следствием прогулок по Парижу в неудобной обуви. Моя гостиница находилась в очень удобном районе, и несколько раз я приходила переобуваться… Но в результате ноги все-таки натерла!

 

Если у вас болят пятки, стопы и пальцы ног – выбрасывайте старую обувь! Как бы вам ни нравились туфли, босоножки или сапоги, никогда не покупайте обувь меньшего размера в надежде, что она разносится, а также обувь большого размера – меньше она никогда не станет!

И еще один совет: всегда, когда есть такая возможность, носите носки, чулки или колготки из хлопка, натурального шелка или шерсти. Дело в том, что любое искусственное волокно нарушает дыхание ног, отчего они становятся влажными и холодными.

Ну и, конечно, обратите внимание на глубинные причины боли. Вот что говорит по этому поводу Луиза Хей (табл. 12).

 

Таблица 12. Метафизическая таблица Луизы Хей

Обувь многое может рассказать о своем владельце. Например, базельский доктор Гарре мог бы смело утверждать: «Покажите мне свои подметки – и я скажу, кто вы!» Дело в том, что именно он был автором модной в XIX веке методики скарпологии, определяющей характер человека по его обуви.

Чтобы выявить общие закономерности, на которых строилась его методика, доктор Гарре пошел бесплатно работать приемщиком в обувную мастерскую. Он тщательно осматривал сдаваемые в ремонт туфли и при этом изучал самих владельцев этой обуви. Сопоставляя свои наблюдения, ученый установил целый ряд характерных признаков, которые позволяют делать выводы о человеке по подметкам его обуви.

 

Рассказывают, как однажды Гарре определил в случайном иностранце-посетителе мошенника. Такой вывод он сделал, заметив, что внешние края и кончики обуви пациента сильно стоптаны, а весь остальной сапог – новехонький. И в самом деле, на следующий день этот человек был уличен в воровстве.

 

У каждого человека вырабатывается своя характерная походка, изменить которую практически невозможно. Это хорошо известно врачам и следователям. Человек может изменить свою внешность: загримироваться или даже прооперироваться у пластического хирурга, но походка все равно выдаст его!

Психологи говорят, что на походку влияют индивидуальные особенности психики человека. А особенности походки в свою очередь неизбежно сказываются на обуви – в первую очередь на подошвах и подметках.

Желаете получше узнать свой характер или характер своего возлюбленного? Доктор Гарре советовал, прежде чем идти под венец, посмотреть на подметки обуви своей половинки. Хотите попрактиковаться в скарпологии? Вот основные признаки, по которым можно делать вывод о характере человека. Но, предупреждаю, без фанатизма!

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия