Студопедия — Глава 4. Расслабляющий комплекс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Расслабляющий комплекс






 

Знаете ли вы, что массаж ног может помочь даже в улучшении ваших взаимоотношений с близкими и любимыми?! Вы спросите: как?

Допустим, ваш ребенок вернулся из школы донельзя расстроенный и уткнулся носом в подушку. Вместо расспросов: «Что случилось?», «Что ты опять натворил?», «Кто тебя обидел?» – сделайте ему расслабляющий массаж ног.

Подложите одну подушку под его колено, другую – под стопу. Затем возьмите стопу полусогнутыми ладонями с обеих сторон и быстрыми движениями вверх и вниз начинайте растирать ее с боков. Это оказывает расслабляющее воздействие на суставы и мышцы.

Тщательно разотрите стопы обеими руками, двигаясь от пальцев к щиколоткам. Затем помассируйте подушечки и кожу около пальцев ног. Круговыми движениями передвигайтесь к пятке и снова вернитесь к подушечкам. Кончиками пальцев потрите подошвы, поднимитесь вверх до щиколоток и помассируйте ноги вокруг косточек.

Чтобы расслабить стопу еще больше, подведите ладони под лодыжку. Сделайте несколько попеременных движений вперед и назад, чтобы нога покачивалась из стороны в сторону.

Сожмите левую руку в кулак и прижмите его к подушечкам подошвы. Правую руку положите на стопу сверху и тоже прижмите. Работайте обеими руками поочередно: нажим левым кулаком на подошву, растирание верхней части правой ладонью.

Оставьте правую ладонь на стопе сверху, захватите ее покрепче, а левую руку подведите под пятку. Затем мягко потяните пятку на себя и при этом несколько раз покрутите стопу то в одну, то в другую сторону.

Положите большие пальцы поверх стопы, остальные пальцы прижмите снизу к подошве. Сводите и разводите большие пальцы, растирая поверхность стопы. Начните сверху, с подъема стопы, и дойдите до основания пальцев.

Обхватите стопу левой рукой, прижав большой палец снизу. Большим пальцем правой руки начинайте растирать внутреннюю сторону подошвы, делая небольшие круговые движения и постепенно продвигаясь от пятки к подушечкам. Затем вернитесь обратно. Смените руки и разотрите подошву левой рукой.

Оставляя левую руку в прежнем положении, большим и указательным пальцем правой руки прищипывайте по кругу внешние края пятки. Затем небольшими круговыми движениями большого пальца помассируйте основание пятки.

Возьмитесь правой рукой за пятку, придерживайте ее. Большим и указательным пальцами левой руки потягивайте и массируйте пальцы ног, начиная с большого пальца. При этом большой палец вашей руки должен находиться сверху, а указательный снизу массируемого пальца. Каждый палец следует обминать, растирать, чуть покручивать из стороны в сторону и обязательно потягивать. Закончите расслабляющий массаж успокаивающим поглаживанием.

Этот небольшой комплекс очень благотворно подействует на нервную систему ребенка! Впрочем, такой расслабляющий массаж не помешает и взрослым домочадцам, особенно если они подвержены стрессам. Попробуйте сделать расслабляющий массаж ног мужу, уставшему после трудного рабочего дня, – он будет вам очень благодарен!

Кстати, кроме расслабляющего массажа, стопы и пальцы ног могут служить прекрасным объектом для эротического массажа. По степени чувствительности стопа уступает, пожалуй, лишь половым органам. Только учитывайте, что участки кожи возле пальцев и на пятке нужно массировать энергичными движениями, чтобы не появлялось щекотки. В остальных зонах лучше всего ограничиться мягкими и осторожными прикосновениями, чтобы не вызвать болезненных реакций.

Стопы можно осторожно покусывать, сжимать пальцами, пощипывать ногтями – они очень чувствительны к подобной стимуляции. Растирайте большими пальцами подъем стопы, двигаясь от основания пальцев в сторону щиколотки, вдоль энергетических меридианов и нервов тыльной поверхности стопы. Затем, одной рукой придерживая пятку, пальцами другой растирайте один за другим пальцы на ногах, массируя чувствительные сухожилия и связки. Особое удовольствие доставляет нежное надавливание на конечные фаланги пальцев ног.

Обхватите стопу своего партнера руками так, чтобы большие пальцы лежали на ее поверхности, а кончики остальных пальцев упирались в середину ступни, и начинайте ритмично разминать и разглаживать стопу, скользя большими пальцами от ее середины к краям. Такие поглаживания способствуют расслаблению мышц в области щиколотки и вызывают прилив крови к стопам.

Ласковые потягивания кончиков пальцев ног, выполненные с должной осторожностью и деликатностью, позволяют ощутить настоящее блаженство. Поглаживайте пальцы сбоку, затем нежно зажмите их в кулак и сгибайте вперед и назад. Меняя способ захвата, слегка потягивайте пальцы на себя, одновременно массируя подушечкой большого пальца чувствительную точку в центре ступни. Затем нежно просуньте кончики своих пальцев между пальчиками ног партнера… А дальше положитесь на свою фантазию!

 

Глава 5. Массаж ног: не навреди!

 

Почему я так люблю массаж ног? Когда вы узнаете о его волшебном воздействии на весь организм, уверена, полюбите его не меньше. Итак, знакомьтесь – массаж ног:

• активизирует все жизненно важные процессы в организме;

• повышает жизненный тонус;

• продлевает жизнь и замедляет процессы старения;

• улучшает лимфо– и кровообращение;

• препятствует образованию варикозных узлов и отеков на ногах;

• избавляет от нервных расстройств, последствий стресса, беспричинной тревоги, депрессии, бессонницы;

• снимает напряжение и мышечную усталость;

• облегчает течение различных заболеваний;

• служит общему оздоровлению организма и равновесию физического и духовного начал.

Именно последний пункт является самым важным, поскольку только при равновесии телесного и душевного здоровья мы будем жить долго и счастливо. Индийские йоги считают, что наш организм подобен весам: равновесие здоровья нарушается, если на одну чашу весов добавили груз или, наоборот, убрали его.

Например, когда на человека воздействует вирус гриппа, организм старается избавиться от него: поднимается температура – и вирус погибает. Так организм избавляется от «лишнего груза» самым быстрым способом. Если же человек пытается устранить возникший дисбаланс тела, добавив жаропонижающие препараты, этот довесок создает видимый баланс, но такая перегрузка ведет к разрушению. Давления одновременно со стороны вируса и химиопрепарата «весы» здоровья могут просто не выдержать!

Другой пример. После напряженного рабочего дня одна чаша весов опускается: стресс, усталость и голод отняли все силы, тело требует еды и сна. Но человек решает: сегодня у меня нет времени на отдых. Сигареты и кофе устраняют ощущение голода и усталости – равновесие, казалось бы, устанавливается. Но это только кажущееся равновесие! Когда организм перестает выдерживать постоянные нагрузки, все вокруг удивляются: как же так, человек всегда был таким здоровым!

Никогда не удовлетворяйтесь кажущимся, видимым равновесием. Не испытывайте свое тело на прочность – в отличие от духа, пребывающего в физическом теле, оно смертно! Стараясь удержать равновесие, ищите такие способы, методики, техники, которые будут уравновешивать состояние вашего здоровья без вредных нагрузок.

Раз уж мы заговорили о чрезмерных нагрузках, должна предупредить вас: несмотря на огромную пользу массажа ног, существуют и противопоказания для него, и возможные побочные явления.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия