Студопедия — Глава 4. В страхе и растерянности я скомкала записку и швырнула ею в стену.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. В страхе и растерянности я скомкала записку и швырнула ею в стену.






 

В страхе и растерянности я скомкала записку и швырнула ею в стену.

Подойдя к окну, я подергала замок, чтобы удостовериться, что он надежно заперт. Я побоялась открыть окно и выглянуть на улицу, но приставила козырьком руки к глазам и начала вглядываться в тени, растянувшиеся на лужайке как тонкие длинные кинжалы. Я понятия не имела, кто мог бы оставить записку, но в одном была уверена: я заперла замок перед тем, как уйти. А до того, как мы поднялись на ночь наверх, я видела, как мама прошлась по дому и проверила все окна и двери не меньше трех раз.

Так как же незваный гость попал внутрь?

Да и что значила записка? Она была таинственная и жестокая. Извращенная шутка? На данный момент это была моя лучшая догадка.

Я толкнула дверь маминой спальни в конце коридора, открывая ее достаточно, чтобы заглянуть внутрь. – Мама?

Она резко вскочила, вытягиваясь в темноте, словно шомпол. – Нора? Что такое? Что случилось? Плохой сон? – Пауза. – Ты что‑то вспомнила?

Я включила лампу у кровати, внезапно испугавшись темноты и того, что я не могу увидеть. – Я нашла в своей комнате записку. В ней было написано, чтобы я не обманывала себя, думая, что я в безопасности.

Она моргнула из‑за внезапной вспышки света, и я видела по ее глазам, как до нее доходит смысл моих слов. От неожиданности она тут же проснулась окончательно. – Где ты нашла записку? – спросила она.

– Я… – я переживала, как она отреагирует на правду. С нынешней точки зрения все это было ужасной идеей. Выскользнуть? После того, как меня похитили? Но было трудно бояться возможности быть похищенной во второй раз, когда я даже не помнила первый. И мне нужно было пойти на кладбище ради собственной вменяемости. Черный цвет вел меня туда. Глупо, необъяснимо, но все же это правда. – Она была под моей подушкой. Я, должно быть, не заметила ее перед тем, как легла спать, – солгала я. – Когда я во сне повернулась, то услышала шуршание бумаги.

Она надела халат и побежала в мою комнату. – Где записка? Я хочу прочитать ее. Нужно немедленно сообщить об этом детективу Бассо.

Она уже взяла телефон. Она вбила его номер по памяти, и я подумала, что они, должно быть, тесно сотрудничали во время тех недель, когда меня не было.

– У кого‑то еще есть ключ от дома? – спросила я.

Она подняла палец, показывая, чтобы я подождала. Голосовая почта, проговорила она одними губами. – Это Блайт, – сказала она системе сообщений детектива Бассо. – Позвоните, как только получите это сообщение. Нора нашла в своей спальне записку сегодня ночью. – Ее глаза на мгновение остановились на мне. – Она может быть от человека, который похитил ее. Двери были закрыты всю ночь, так что записку, должно быть, положили под ее подушку до того, как мы пришли домой.

– Он скоро перезвонит, – сказала она мне, повесив трубку. – Я отдам записку офицеру на входе. Он может захотеть осмотреть дом. Где она?

Я показала на скомканный бумажный шарик в углу, но не двинулась, чтобы поднять его. Я не хотела снова видеть послание. Было ли это шуткой… или угрозой? То, что ты дома, не значит, что ты в безопасности. Судя по тону, это была угроза.

Мама расправила листок на стене, разглаживая морщины рукой. – Лист чистый, Нора, – сказала она.

– Что? – я подошла, чтобы посмотреть поближе. Она была права. Надпись исчезла. Я торопливо перевернула листок, но он был пуст и с другой стороны.

– Она было здесь, – сказала я, сбитая с толку. – Она была вот здесь.

– Тебе могло показаться. Или присниться, – мягко сказала мама, притянув меня к себе и погладив по спине. От этого движения мне не стало комфортнее. Была ли возможность, что я просто придумала послание? Из‑за чего? Из‑за паранойи? Или приступа паники?

– Мне не показалось. – Но звучало это не так уж уверенно.

– Все хорошо, – прошептала она. – Доктор Хаулетт говорил, что такое может случиться.

– Что может случиться?

– Он говорил, что есть большая вероятность, что ты будешь слышать вещи, которых нет на самом деле…

Какие, например?

Она спокойно ответила. – Голоса и другие звуки. Он ничего не говорил о том, что ты будешь видеть что‑то, чего нет, но всякое может случиться, Нора. Твое тело пытается восстановиться. Оно переживает большой стресс и мы должны быть терпеливы.

– Он сказал, что у меня могут быть галлюцинации?

– Шшш, – сказала она мягко, взяв мое лицо в свои руки. – Возможно, нужно, чтобы это все случилось перед твоим выздоровлением. Твое сознание делает все возможное, чтобы исцелиться, и мы должны дать ему время. Как и любому другому повреждению. Мы пройдем через это вместе.

Я почувствовала, как к горлу подкатывает ком, но я сдержала слезы.

Почему я? Из миллиардов людей, почему я? Кто сделал это со мной? Мысли вертелись, пытаясь указать на кого‑то, но у меня не было лица, голоса. Я не имела ни малейшего понятия.

– Тебе страшно? – прошептала мама.

Я отвернулась. – Я злюсь.

Забравшись в кровать, я на удивление быстро заснула. В плену в том неясном, беспорядочном месте, между бодрствованием и глубоким сном, мои мысли бесцельно плутали по длинному темному тоннелю, сужавшемуся с каждым шагом. Сон, благословенный сон, уверенно окутывал меня, позволяя этой ночи, принесшей мне столько открытий, уплывать от меня прочь.

В конце тоннеля появилась дверь. Она открылась изнутри. Свет слабо освещал лицо настолько знакомое, что я почти проснулась. Его черные волосы завивались возле ушей, мокрые после душа. Бронзовая кожа, гладкая и упругая, покрывала высокое длинное тело, возвышавшееся надо мной как минимум на 15 сантиметров. Джинсы сидели на бедрах низко, но его грудь была голой, а ноги босыми, и на одном плече лежало полотенце. Мы встретились взглядом, и его знакомые черные глаза утонули в моих с удивлением… которое сменилось волнением.

 

– Что ты здесь делаешь? – низким голосом спросил он.

Патч, подумала я, и мое сердце начало биться быстрее. Это Патч.

Я не могла вспомнить откуда, но я его знала. Картины в моей голове были по‑прежнему разрозненны, но при виде его маленькие кусочки начали понемногу складываться в единое целое.

Воспоминания, от которых у меня в животе запорхали бабочки. Я увидела себя сидящей рядом с ним в классе биологии. В другом воспоминании он стоял очень близко, показывая, как играть в бильярд. И меня обожгло горячей белой вспышкой, когда его губы обрушились на мои.

Я искала ответы и они привели меня сюда. К Патчу. Я нашла способ обойти свою амнезию. Это не был просто сон; это был подсознательный путь к Патчу. Теперь я поняла огромное чувство, разрушающее все внутри меня, которое всегда оставалось неудовлетворенным. На каком‑то глубоком уровне я знала то, что мой разум не мог постичь. Мне нужен был Патч. И по какой бы то ни было причине – будь это судьба, удача, сила желания или то, чего я никогда могу и не понять – я нашла его.

И сквозь шок, я нашла в себе силы пролепетать. – Это ты мне скажи.

Он высунул голову из двери, посмотрев вниз тоннеля. – Это сон. Ты ведь осознаешь это?

– Тогда почему тебя беспокоит, преследует ли меня кто‑нибудь?

– Тебе нельзя здесь находиться.

Резкие, холодные слова вылетели у меня изо рта. – Похоже, я нашла способ с тобой общаться. Думаю, осталось только сказать, что я надеялась на более теплый прием. У тебя есть все ответы, не так ли?

Он прижал свои пальцы к моему рту. Все это время его глаза не отрывались от моего лица. – Я пытаюсь сохранить тебя в живых.

Мой разум медлил, не в состоянии постичь, какое же скрытое сообщение нес мне этот сон. Единственной мыслью, пульсирующей у меня в голове, было

«Я нашла его». После всего, что произошло, я нашла Патча. И вместо того, чтобы разделить мой восторг, единственное чувство, которое исходит от него – это… холодная отстраненность.

– Почему я не могу ничего вспомнить? – спросила я, проглатывая ком. – Почему я не могу вспомнить, как, когда или… или почему ты ушел? – Потому что я была уверена, что именно это и случилось. Он ушел. Иначе сейчас мы были бы вместе. – Почему ты не пробовал найти меня? Что случилось со мной? Что случилось с нами?

Патч сцепил руки замком у себя на шее и закрыл глаза. Он стал мертвенно неподвижным, не считая дрожи эмоции, которая пробивалась под его кожей.

– Почему ты бросил меня? – глухо спросила я.

Он распрямился. – Ты правда веришь, что я тебя бросил?

Ком в моем горле стал еще больше. – А что я должна думать? Тебя не было несколько месяцев, а теперь, когда я, наконец, нашла тебя, ты с трудом можешь смотреть мне в глаза.

– Я сделал то единственное, что мог. Я сдался, чтобы спасти твою жизнь.

– Его желваки ходили из стороны в сторону. – Это было не самым простым решением, но единственно верным.

– Сдался? Вот так просто? Сколько времени заняло это решение? Три секунды?

Его глаза стали холодными от воспоминания. – Да, примерно столько.

Больше кусочков соединилось. – Кто‑то заставил тебя бросить меня? Это ты пытаешься мне сказать?

Он не ответил, но у меня был ответ.

– Кто заставил тебя? Кто так сильно напугал тебя? Патч, которого я знала, ни от кого не бегал. – Боль, взорвавшаяся внутри меня, заставила меня перейти на крик.

– Я бы боролась за тебя, Патч. Я бы боролась!

– И проиграла бы. Нас окружили. Он угрожал твоей жизнью, и он бы хорошо заработал на этой угрозе. У него была ты, а значит, и я тоже.

– У него? Кто такой он?

Ответом мне снова послужила тишина.

– Ты хоть когда‑нибудь пытался найти меня? Или это было так просто, – мой голос надломился, – отпустить меня?

Рывком сняв полотенце с плеча, Патч отбросил его. Его глаза загорелись, а плечи поднимались и опускались при каждом вдохе, но мне показалось, что гнев направлен не на меня.

– Тебе нельзя быть здесь, – сказал он жестко. – Тебе надо перестать искать меня. Тебе нужно вернуться к своей жизни и сделать все, что в твоих силах. Не для меня, – добавил он, как будто угадывая мою следующую фразу. – Для себя. Я сделал все, чтобы держать его подальше от тебя, и собираюсь делать все, что могу, но мне нужна твоя помощь.

– Вроде мне нужна твоя помощь? – ответила я. – Патч, ты нужен мне сейчас. Я хочу, чтобы ты вернулся. Я запуталась и мне страшно. Ты знаешь, что я абсолютно ничего не могу вспомнить. Конечно же, знаешь, – сказала я с горечью от настигнувшего меня осознания. – Потому и не пришел, не искал меня. Ты знаешь, что я не помню тебя, и поэтому тебе удается ускользать. Никогда не думала, что ты выберешь простой выход. Что ж, я не забыла тебя, Патч. Я вижу тебя во всем. Я вижу проблески черного – цвета твоих глаз, твоих волос. Я чувствую твое прикосновение, я помню, как ты держал меня… – задыхаясь, я оборвала речь, не способная продолжать.

– Лучше тебе не знать, – решительно сказал Патч. – Это худшее объяснение, которое я когда‑либо тебе давал, но для твоего же блага, некоторые вещи тебе нельзя знать.

Я рассмеялась, но звук был густым и мучительным. – Так это конец?

Он подошел ближе, и когда я уже думала, что он притянет меня к себе, он остановился, держа себя в руках. Я выдохнула, стараясь не расплакаться.

Он облокотился локтем о косяк, прямо над моим ухом. От него исходил чарующе знакомый запах – мыла и специй – опьяняющий запах, пробуждающий порыв воспоминаний настолько приятных, что момент становился еще более невыносимым. Я разрывалась от желания прикоснуться к нему. Провести руками по его коже, почувствовать его руки, заботливо обнимающие меня. Я хотела, чтобы он вдохнул запах моей шеи, чтобы его дыхание щекотало мое ухо, пока он шепчет сокровенные слова, принадлежащие только мне. Я хотела, чтобы он был так близко, настолько близко, чтобы нас невозможно было разъединить.

– Это не конец, – сказала я. – После всего, через что мы прошли, ты не имеешь права отталкивать меня. Я не собираюсь позволить тебя так просто уйти. – Я не была уверена, была ли это угроза, мой последний защитный укол, или иррациональные слова, которые шли прямо из моего разбитого сердца.

– Я хочу защитить тебя, – тихо сказал Патч.

Он стоял так близко. Вся эта сила, весь жар и молчаливая мощь. Я не могла убежать от него, ни сейчас, ни когда‑либо. Он бы навсегда остался рядом, поглощая каждую мою мысль, держа мое сердце в своих ладонях. Меня тянуло к нему силами, которые я не могла контролировать, что уж говорить о побеге.

– Но ты не защитил.

Он необыкновенно нежно обхватил мой подбородок руками:

– Ты правда так думаешь?

Я попыталась вырваться, но недостаточно сильно. Я не могла отвергнуть его прикосновение – ни тогда, ни сейчас, ни когда‑либо. – Я не знаю, что думать. Можешь ли ты винить меня за это?

– Моя история длинная, и не так много в ней хорошего. Я не могу стереть ее, но я не собираюсь совершать еще одну ошибку. Не тогда, когда ставки настолько высоки, не тогда, когда речь идет о тебе. У меня есть план на этот счет, но для его осуществления нужно время. – В этот раз он сгреб меня в охапку, убирая волосы с моего лица, и что‑то внутри сломалось от его прикосновения. Горячие, мокрые слезы побежали по моим щекам. – Если я потеряю тебя, я потеряю все, – прошептал он.

– Кого ты так сильно боишься? – снова спросила я.

Положив руки мне на плечи, он уперся лбом в мой. – Ты моя, Ангел. И я не позволю чему‑либо изменить это. Ты права, это не конец. Это только начало, но в будущем нам будет нелегко. – Он устало вздохнул. – Ты не вспомнишь этот сон и не вернешься сюда. Не знаю, как ты нашла меня, но я должен удостовериться, что ты не сделаешь этого снова. Я сотру твои воспоминания об этом сне. Для твоего же блага – это наша последняя встреча.

Волна тревоги пронеслась через мое тело. Я отстранилась, чтобы взглянуть в лицо Патча и испугалась той решимости, которую увидела на нем. Я едва открыла рот, чтобы запротестовать…

И мой сон рассыпался, словно замок из песка.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия