Студопедия — Глава 9. Перед нами остановился белый внедорожник, двигатель затих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Перед нами остановился белый внедорожник, двигатель затих






 

Перед нами остановился белый внедорожник, двигатель затих. Дверь со стороны водителя открылась, и в зернистой темноте ночи показался силуэт. Мужской. Высокий. На нем были свободные джинсы и бело‑синяя бейсбольная рубашка с засученными по локоть рукавами. Лицо скрывалось под козырьком бейсболки, но я заметила сильную линию скул и форму его губ. Должна признаться, от увиденного меня тряхануло будто от удара током. Образ черного цвета, вспыхнувший на задворках сознания, был настолько мощным, что на мгновение затмил все перед моими глазами.

– Все же решил к нам присоединиться? – обратился к нему Гейб.

Новенький не ответил.

– Этот оказывает сопротивление, – продолжил Гейб, пнув носком туфли БиДжея, который все еще валялся на земле, скорчившись пополам. – Не хочет присягать на верность. Считает, он слишком хорош для меня. И это говорит мне полукровка.

Надменный смех прокатился между Гейбом и его двумя дружками, однако водитель внедорожника если и понял шутку, то не показал этого. Засунув руки в карманы, он молча оглядел нас. Мне показалось, его взгляд задержался на мне чуточку дольше, но я была вся на нервах, так что мне могло просто показаться.

– Что она здесь делает? – спросил он тихо, указав на меня кивком головы.

– Оказалась не в том месте, не в то время, – ответил Гейб.

– Теперь она свидетель.

– Я сказал ей катить отсюда. – Это мне только послышалось или слова Гейб действительно прозвучали оборонительно? Впервые за все это время кто‑то, пусть и отдаленно, но оспаривал его авторитет. Я практически ощутила, как воздух вокруг него затрещал отрицательным зарядом.

– И?

– Она не послушалась.

– Она запомнит все.

Гейб проворно вращал в руке монтировку.

– Я могу убедить ее держать рот на замке.

Глаза водителя переместились на скрученного БиДжея.

– Так же как ты убедил этого говорить?

Гейб нахмурился, крепче сжимая в руке монтировку.

– Есть идея получше?

– Да. Отпусти ее.

Гейб потер нос, коротко усмехнувшись.

– Отпустить ее, – повторил он. – И что же помешает ей побежать прямиком в полицию? А, Джев? Об этом не подумал?

– Ты не боишься полиции, – ответил Джев спокойно, но мне показалась, я уловила намек на вызов. Его вторая непрямая угроза авторитету Гейба.

Решив рискнуть, я вмешалась в их спор.

– Если вы меня отпустите, я обещаю, я ничего не скажу. Просто позвольте мне забрать его, – я указала на скрюченную фигуру БиДжея. Я произнесла слова со всей искренностью, но через секунду с ужасом осознала, что мне придется говорить. Я не могла позволить подобному насилию остаться безнаказанным. Если Гейб останется на свободе, ничто не остановит его от издевательств над новой жертвой. Я постаралась прогнать эти мысли прочь, боясь, что Гейб может видеть меня насквозь.

– Ты слышал ее, – произнес Джев.

Гейб стиснул зубы.

– Нет. Он мой. Я несколько месяцев ждал, когда ему стукнет шестнадцать. И теперь я не отступлюсь.

– Будут другие, – сказал Джев, с необъяснимо расслабленным видом, сцепив руки на макушке. И пожав плечами, добавил: – Отойди.

– Да? И быть как ты? У тебя ведь нет вассала. Это будет долгий, одинокий Хешван, дружище.

– До Хешвана еще несколько недель. У тебя есть время. Найдешь кого‑нибудь. Отпусти нефилима и девчонку.

Гейб подошел к нему ближе. Джев был выше и сообразительнее и знал, как сохранить хладнокровие – я поняла все это буквально за три секунды – но у Гейба было преимущество массы. Если Джев был вытянутым и гибким как гепард, Гейб больше походил на быка.

– Чуть ранее ты отверг наше предложение. Сказал, у тебя есть дела поважнее. Так что это не твоя забота. Ты достал уже вмешиваться в последнюю минуту и командовать, будто ты здесь главный. Я не уйду, пока нефилим не принесет клятву верности.

Опять эта фраза – «клятва верности». Смутно знакомая, но все же далекая. Если где‑то глубоко внутри я и понимала, что она означает, то память отказывалась всплывать на поверхность. В любом случае, я догадывалась, что это будет иметь ужасные последствия для БиДжея.

– Сегодня моя ночь, – добавил Гейб, подчеркивая сей факт плевком на землю. – И она закончится на моих условиях.

– Постой, – прервал его парень в серой толстовке. Глядя ошеломленными глазами, он вертел головой из стороны в сторону. – Гейб! Твой нефилим. Он пропал!

Мы все разом уставились на то место, где минуту назад неподвижно лежал БиДжей. Маслянистое пятно на гравии осталось единственным признаком того, что он был там.

– Он не мог далеко уйти, – гаркнул Гейб. – Доминик, туда, – приказал он парню в серой толстовке, указывая вниз по аллее. – Иеремия, проверь магазин. – Другой парень в белой футболке сорвался с места и побежал за угол.

– А с ней что? – спросил Джев.

– Почему бы тебе не оказаться полезным хоть раз и привести сюда моего нефилима? – бросил Гейб в ответ.

Джев поднял руки на уровне плеч в знак капитуляции.

– С этим разбирайся сам.

Я почувствовала, как сердце бухнуло в пятки, когда поняла, что вот и все. Джев уезжает. Он был другом, ну или, по крайней мере, знакомым Гейба, и этого было вполне достаточно, чтобы опасаться его, но в то же время он был моим единственным шансом убраться подальше отсюда. К тому же до сих пор, он, казалось, принимал мою сторону. Если он уедет, я останусь одна. Гейб ясно дал понять, что он тут альфа‑самец, и я не собираюсь притворяться, будто убеждена, что двое его ребят составят ему хоть малейшую конкуренцию.

– Ты уходишь? Вот так просто! – заорала я вслед Джеву. Но Гейб ударил носком ботинка мне по ноге, вынуждая меня упасть на колени, и, прежде чем я успела сказать что‑либо еще, у меня перехватило дыхание.

– Будет проще, если ты не будешь смотреть, – произнес Гейб. – Один хорошенький удар, и это станет последним, что ты почувствуешь.

Я ринулась вперед в попытке сбежать, но он схватил меня за волосы, одернув назад.

– Ты не можешь так поступить! – закричала я. – Ты не можешь просто убить меня!

– Стой смирно, – прорычал он.

– Не дай ему сделать это, Джев! – завопила я что есть сил. Я не видела Джева, но была уверена, что он слышит меня, так как двигатель внедорожника по‑прежнему молчал. Я вертелась по гравию, пытаясь развернуться, чтобы увидеть монтировку и суметь уклониться от удара. Я схватила горсть камней и, изогнувшись так сильно, как только смогла, швырнула их в Гейба.

Его огромная лапа обрушилась мне на голову, втирая мой лоб в землю. Нос согнулся под болезненным углом, а камни впивались в щеки и подбородок. Послышался тошнотворный хруст, и Гейб рухнул на меня. Сквозь пелену захлестнувшей меня паники, я удивилась – неужели он хочет раздавить меня. Убить быстро теперь недостаточно? Хотел растянуть боль по максимуму? Хватая ртом воздух, я с трудом выбралась из‑под него.

Кое‑как поднявшись на ноги, я развернулась. Приняв оборонительную позу, я ожидала увидеть, как он готовится нанести второй удар. Взгляд опустился. Гейб лежал на земле лицом вниз, монтировка торчала из его спины. Его закололи.

Джев вытер рукавом лицо, поблескивающее от пота. У его ног подергивался и содрогался Гейб, ругаясь неистово и неразборчиво. Я не могла поверить, что он был все еще жив. Монтировка, должно быть, прошла прямо сквозь его позвоночник.

– Ты… заколол его, – выдала я, охваченная ужасом.

– И его это не обрадует, поэтому тебе лучше убраться отсюда, – посоветовал Джев, вонзая монтировку глубже. Затем снова взглянул на меня и приподнял брови. – И чем скорее, тем лучше.

Я попятилась назад.

– А как же ты?

Он одарил меня невероятно долгим взглядом, учитывая все обстоятельства. На его лице промелькнула мимолетная вспышка сожаления. И снова я испытала мучительный рывок в глубины памяти, грозящий починить разрушенный мост, скрывающий истину в недосягаемости. Я раскрыла рот, но канал связи между разумом и словами был уничтожен. В растерянности, я не знала, как их объединить. У меня было, что сказать ему, но я не могла никак понять, что именно.

– Можешь остаться и стоять на своем, но я думаю, БиДжей уже вызвал копов, – произнес Джев, вворачивая монтировку еще глубже, от чего тело Гейба в одно мгновение напряглось, а в следующее уже безвольно распласталось. Как по сигналу отдаленные звуки сирен разрезали ночную тишину.

Джев обхватил Гейба под руки и оттащил в кусты на дальней стороне аллеи.

– Окольными путями, на приличной скорости, ты в два счета окажешься в паре миль отсюда.

– У меня нет машины.

Его взгляд тут же устремился на меня.

– Я пришла сюда, – объяснила я. – На своих двоих.

– Ангел, – произнес он тоном, выражающим искреннюю надежду на то, что я пошутила.

Несколько минут знакомства вряд ли давали право для подобных нежностей, однако, это ласковое прозвище придало моему сердцебиению сбивчивый темп. Ангел. Как он узнал, что это имя преследует меня уже несколько дней? Как я могу объяснить зловещие вспышки черного, что усиливаются по мере того, как он подходит ближе?

И самое обескураживающее то, что, если объединить все точки…

«Патч», – прошептал голос подсознания, тихий звук, разбившийся о клетку забвения.

«Последний раз ты чувствовала нечто подобное, когда Марси упомянула Патча».

Одного только звука его имени было достаточно, чтобы раскрыть меня ошеломляющему потоку черного, всепоглощающего черного, льющегося со всех сторон. Я сосредоточилась на Джеве, стараясь прорваться сквозь пелену, пытаясь разобраться в чувстве, которому не могла подобрать объяснения. Он знает что‑то, чего не знаю я. Может, об этом загадочном Патче, а может, обо мне. Определенно обо мне. Его присутствие поразило меня слишком глубокими переживаниями, чтобы приписывать их случайному совпадению.

Но каким образом связаны Патч, Марси, Джев и я?

– Я… знаю тебя? – спросила я, не найдя другого объяснения.

Он пристально посмотрел на меня с решительностью во взгляде.

– Без машины? – переспросил он, игнорируя мой вопрос.

– Без, – повторила я, понизив голос.

Он запрокинул голову назад, будто спрашивая небеса – ну, почему я? Затем указал пальцем на белый внедорожник, на котором прикатил.

– Залезай.

Я закрыла глаза, пытаясь рассуждать здраво.

– Постой. Мы должны остаться и дать показания. Если мы сбежим, будет считаться, что мы признаем себя виновными. Я объясню полиции, что ты убил Гейба, спасая мне жизнь. – Тут меня осенила блестящая идея. – Мы найдем БиДжея и попросим его тоже дать показания.

Джев открыл водительскую дверь внедорожника.

– Все из вышеперечисленного сработало бы, если бы мы могли положиться на полицию.

– О чем ты говоришь? Это же полиция. Их работа – ловить преступников. Закон на нашей стороне. Гейб убил бы меня, не вмешайся ты.

– В этом я не сомневаюсь.

– Тогда в чем дело?

– Это не тот случай, с которым могут разобраться местные правоохранительные органы.

– Насколько мне известно, убийство в точности попадает под их юрисдикцию! – спорила я.

– Уясни две вещи, – сказал он спокойно. – Во‑первых, я не убил Гейба. Я оглушил его на время. Во‑вторых, верь мне на слово, когда я говорю, что Иеремия и Доминик не сдадутся властям без обильного кровопролития.

 

Я уже, было, открыла рот, чтобы оспорить его слова, как краем глаза заметила, что Гейб снова подергивается. Каким‑то чудом, он остался жив. Я вспомнила, как он манипулировал моим сознанием с помощью, как я полагала, могущественного гипноза или уловок фокусника. Неужели у него припрятан трюк, как обмануть смерть?

У меня было мрачное предчувствие, что перед моими глазами происходило нечто большее, чем я могла понять. Но… Что именно?

– Скажи мне, о чем ты думаешь, – произнес Джев тихим голосом.

Я посмотрела на него в нерешительности, но для колебаний не было времени. Подозреваю, Джев знает Гейба достаточно хорошо, чтобы быть осведомленным о его… способностях.

– Я видела, как Гейб сделал… один трюк. Магический фокус. – Когда суровый взгляд

Джева подтвердил, что он не удивлен этому, я добавила: – Он заставил меня увидеть кое‑что, что не было реальным. Он превратился в медведя.

– Это только верхушка айсберга, когда речь заходит о том, на что он способен.

Я с трудом сглотнула вязкую пленку, обволакивающую рот.

– Как он это сделал? Он фокусник?

– Что‑то в этом роде.

– Он использовал магию? – я и подумать не могла, что существует настолько убедительная магия. До этого момента.

– Почти. Послушай, у нас не так много времени.

Мой взгляд переместился на кусты, частично скрывающие тело Гейба. Фокусники могут создавать иллюзии, но они не могут противостоять смерти. Этому нет ни одного логического объяснения. Звуки сирен были уже совсем близко, и Джев потащил меня к машине.

– Время вышло.

Но я не двинулась с места. Я не могла. Мои моральные принципы убеждали меня остаться.

– Если останешься поговорить с полицией, умрешь, не дожив до конца недели. Как и каждый из этих копов. Гейб остановит расследование прежде, чем оно начнется.

Пару секунд я обдумывала его слова. Я не должна доверять Джеву. Но все же, по каким‑то необъяснимым причинам, доверяла.

Устроившись на пассажирском сидении, я пристегнулась, чувствуя, как сердце бешено колотится в груди. Он завел машину, которой при ближайшем осмотре оказалась Шевроле Тахо. Положив руку на спинку моего сидения, он повернул голову, чтобы посмотреть в заднее стекло.

Дав задний ход, он вырулил с аллеи на дорогу и, вдарив по газам, направился к перекрестку. На углу стоял знак «Стоп», но Тахо явно останавливаться не собиралась. Я все гадала, может, Джев хотя бы сбросит скорость перед знаком, а затем, вцепившись обеими руками в ручку над дверью, я надеялась, что сбросит, потому что на дорогу перед нами вышел темный силуэт. Монтировка, торчащая из спины Гейба, изворачивалась под страшным углом, и в тусклом свете напоминала сломанную конечность. Поврежденное крыло.

Джев надавил на педаль газа, переключаясь на следующую передачу. Машина рванула вперед, набирая скорость. Гейб был слишком далеко, чтобы разобрать выражение его лица, но он явно не собирался уходить. Он опустился на колени и сел на пятки, выставив руки вперед, будто думал, что сможет остановить нас.

Я ухватилась за ремень безопасности.

– Ты собьешь его!

– Он отойдет.

Нога непроизвольно давила на воображаемую педаль тормоза. Расстояние между Гейбом и Тахо стремительно сокращалось.

– Джев. Остановись. Сейчас же!

– Это не убьет его.

Он разогнал машину еще больше. И все произошло так быстро. Гейб вскочил и бросился на нас. Он врезался в лобовое стекло, от чего оно покрылось мелкой паутинкой трещин. И через секунду он пропал из виду. Машину наполнил дикий вопль, и я вдруг поняла, что он принадлежит мне.

– Он на крыше, – произнес Джев. Он свернул к обочине, сбивая расположенную у тротуара скамейку и проезжая под низкорослым деревом. Резко развернув руль влево, он снова выехал на проезжую часть.

– Он упал? Где он? Все еще на крыше? – я прижалась лицом к окну, пытаясь заглянуть вверх.

– Держись.

– За что? – завопила я, снова цепляясь за ручку над дверью.

Я не почувствовала торможения. Но Джев, должно быть, нажал на тормоз, потому что Тахо развернуло на 180 градусов, прежде чем она полностью остановилась. Меня впечатало в дверь плечом. Краем глаза я заметила темный силуэт, пролетевший в воздухе и приземлившийся на землю с кошачьей грацией. Еще мгновение он оставался в той согнутой позе, спиной к нам.

Джев включил первую передачу. Гейб обернулся через плечо. Волосы прилипли к его поблескивающему от пота лицу. Он перехватил мой взгляд, и его губы изогнулись в дьявольской усмешке. Он сказал что‑то, как раз когда Тахо с ревом дернулась вперед. И хотя я не смогла разобрать ни единого слова по движению его губ, смысл был ясен. Это еще не конец.

Я откинулась на сидение, хватая ртом воздух, когда Джев сорвался с места, наверняка, оставляя черные отметины на асфальте.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия