Студопедия — Глава 11. Открыв глаза, я поняла, что нахожусь уже не на той проселочной дороге
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Открыв глаза, я поняла, что нахожусь уже не на той проселочной дороге






 

Открыв глаза, я поняла, что нахожусь уже не на той проселочной дороге. Тахо, кукурузные поля, звездная ночь – все исчезло. Я стояла внутри бетонного здания, в котором пахло опилками и чем‑то металлическим, вроде ржавчины. Я дрожала, но не от холода.

Я ухватилась за рубашку Джева. Я слышала, как затрещала ткань. Возможно, я коснулась его спины. А теперь… я оказалась в помещении, напоминавшем пустующий склад.

Впереди я увидела очертания двух фигур. Джев и Хэнк Миллар. Обрадовавшись, что я не одна, я быстрым шагом направилась к ним, надеясь, что они объяснят мне, где я и как здесь очутилась.

– Джев! – позвала я.

Ни один из них даже не оглянулся, хотя, я уверена, они слышали меня. В таких просторных помещениях голоса разносятся эхом.

Я собиралась крикнуть еще раз, и на этот раз погромче, когда застыла как вкопанная. Позади них из‑под огромного брезента торчали металлические прутья клетки. Словно цунами на меня обрушились недавние воспоминания. Клетка. Девушка с иссиня черными волосами. Школьный туалет. Когда я на мгновение потеряла сознание. Ладони пощипывают от пота. Этому всему есть только одно объяснение. У меня галлюцинации. Опять.

– Ты вызвал меня, только чтобы показать это? – спросил Джев с тихим отвращением.

– Ты хоть понимаешь, какому риску я подвергаюсь при каждой нашей встрече? Не зови меня сюда, чтобы поболтать. Не зови меня сюда, чтобы поплакаться в жилетку. И никогда не зови меня сюда, чтобы похвастаться своими последними победами.

– Терпение, мой мальчик. Я показал тебе архангела, потому что мне нужна твоя помощь. Очевидно, у нас обоих есть вопросы. – Он многозначительно посмотрел на клетку. – Что ж, у нее есть ответы.

– Во мне давным‑давно умерло стремление познать тайны этой жизни.

– Хочешь ты того или нет, но эта жизнь все еще твоя. Я использовал все возможное, чтобы развязать ей язык, но птичка в клетке отказывается петь. Прости за сравнение. – Он снисходительно улыбнулся. – Заставь ее рассказать то, что мне нужно, и я отдам ее тебе. Сомневаюсь, что мне следует напоминать, какие неприятности доставили тебе архангелы. Если бы был способ отомстить им… ну, думаю, мне не стоит продолжать.

– Как ты смог запереть ее в клетке? – хладнокровно поинтересовался Джев.

Губы Хэнка изогнулись в подобии улыбки, выражая крайнее веселье.

– Отпилил ей крылья. Только потому что я не вижу их, вовсе не значит, что я не имею точного представления о том, где они находятся. Это ты подкинул мне идейку. Прежде я и помыслить не мог, что нефилим способен обескрылить ангела.

Что‑то зловещее затуманило взгляд Джева.

– Обычная пила не смогла бы прорезать ее крылья.

– А я и не использовал обычную пилу.

– Во что бы ты не влез, Хэнк, советую тебе заканчивать с этим. И поскорее.

– Если бы ты знал, во что я влез, ты бы умолял меня взять тебя в долю. Империя архангелов не будет длиться вечно. Существуют силы, превосходящие даже их по своей мощи. Силы, которые ждут, чтобы их использовали, надо только знать, где искать, – проговорил он загадочно.

Джев с отвращением отвернулся, намереваясь уйти.

– Эй, парень, не забывай про наше соглашение, – крикнул Хэнк вдогонку.

– Это не было его частью.

– Тогда, возможно, мы могли бы прийти к новой договоренности. Ходит молва, ты так и не заставил нефилима присягнуть тебе на верность. До Хешвана всего несколько недель… – Конец предложения повис в воздухе между ними. Джев остановился.

– Ты хочешь предложить мне одного из твоих парней?

– Ради великого блага, да, – Хэнк развел руками, тихо посмеиваясь. – Сможешь сам выбрать. Неужели мое предложение еще не настолько хорошо, чтобы было невозможно отказаться?

– Интересно, что бы сказали твои люди, если бы узнали, что ты продаешь их тем, кто больше заплатит?

– Проглоти свою гордыню. Эти колкие замечания не помогут тебе свести старые счеты. Хочешь знать, почему я так преуспел в этой жизни? Я не принимаю ничего близко к сердцу. И тебе того же желаю. Забудь о былых разногласиях. Мы оба можем быть в выигрыше. Помоги мне, а я помогу тебе. Все просто.

Он замолчал, давая Джеву время на размышления.

– В последний раз, когда ты отказался от моего предложения, все кончилось весьма плачевно, – добавил Хэнк, с намеком улыбнувшись.

– С меня хватит твоих сделок, – ответил Джев, размерено. – Но я дам тебе один совет. Отпусти ее. Архангелы заметят ее пропажу. Возможно, похищения – твой конек, но в этот раз ты испытываешь судьбу. Мы оба знаем, как все кончится. Архангелы не проигрывают.

– Жаль тебя разочаровывать, но это не так, – поправил Хэнк. – Они проиграли, когда пали твои сородичи. Они опять проиграли, когда вы создали расу нефилимов. Они могут и снова проиграть, и они проиграют. Тем больше причин, чтобы начать действовать уже сейчас. У нас есть один из них, что дает нам превосходство над ними. Вместе, ты и я, мы сможем переменить ход битвы. Вместе, сынок. Но мы должны действовать незамедлительно.

Я села у стены, подтянув колени к груди и обхватив их руками. Откинула голову назад, пока она не облокотилась на бетон. Глубокие вдохи. Я уже выводила себя из галлюцинаций, выведу и сейчас. Стерев рукой испарину, проступившую на лбу, я сосредоточилась на том, что делала до того, как началось видение. Возвращайся к Джеву – настоящему Джеву. Открой дверцу разума. Пройди сквозь нее.

– Я знаю про ожерелье.

На этих словах Хэнка мои глаза широко распахнулись. Я посмотрела на стоящих передо мной мужчин, в конечном счете, останавливая взгляд на Хэнке. Он знает об ожерелье? О том самом, что ищет Марси? Возможно ли, что оба ожерелья на самом деле были одним и тем же предметом?

Нет, – убеждала я себя. – В галлюцинациях не может быть надежной информации. Ты сама создаешь каждую деталь этой сцены в своем подсознании. Лучше создай уже выход.

Джев вопросительно поднял брови.

– Я бы предпочел не раскрывать свой источник, – бросил Хэнк сухо. – Очевидно, все, что мне нужно, это действующее ожерелье. Ты довольно сообразительный, чтобы догадаться – здесь твой выход. Помоги мне найти ожерелье архангела. Любое сойдет.

– Попроси помощи у своего источника, – ответил Джев просто, однако с насмешливой ноткой.

Губы Хэнка сжались в тонкую линию.

– Два нефилима. Конечно, сам выберешь претендентов, – торговался он. – Сможешь менять их поочередно…

Джев отмахнулся, не дав ему договорить.

– У меня нет моего ожерелья, если ты к этому клонишь. Архангелы конфисковали его, когда я пал.

– Мой источник говорит об обратном.

– Твой источник врет, – произнес он любезным голосом.

– Второй источник подтверждает, что ожерелье видели на тебе этим летом.

Поразмыслив мгновение, Джев покачал головой – жест, выражающий неверие. Затем, посмотрев на Хэнка, рассмеялся.

– Ты не мог. – Смех неожиданно прервался. – Скажи мне, что ты не стал втягивать во все это свою дочь.

– Она видела серебряную цепочку на твоей шее. В конце июня.

Джев смерил Хэнка взглядом.

– Как много она знает?

– Обо мне? Узнает понемногу. Я не в восторге от этого, но меня прижали к стенке. Помоги мне, и я больше не буду ее использовать.

– Ты полагаешь, мне есть хоть какое‑то дело до твоей дочери?

– По крайней мере, до одной из них точно есть, – произнес Хэнк, приправив свои слова сардонической ухмылкой. – Или было.

Желваки на скулах Джева заметно напряглись, и Хэнк засмеялся.

– После всего этого времени ты все еще поддерживаешь пламя. Какая жалость, она не знает о твоем существовании. Кстати, говоря о моей другой дочери, я слышал, она тоже носила твое ожерелье в июне. Оно у нее, не так ли? – он скорее подтвердил, чем спросил.

Джев выдержал взгляд Хэнка, даже не моргнув.

– У нее нет ожерелья.

– Это был бы гениальный план, – продолжил тот, давая понять, что ни на секунду не поверил Джеву. – Я же не смогу выпытать из нее его местонахождение – она ничего не знает. – Он засмеялся, однако смех звучал фальшиво. – Какая ирония. Единственная нужная мне информация погребена в глубинах разума, который я основательно почистил.

– Какая досада!

Размахнувшись, Хэнк сорвал брезент с клетки и, противно царапая пол, вытолкал металлическую коробку на свет. Спутанные волосы девушки частично прикрывали ее лицо, черные глаза испуганно озирались по сторонам, стараясь запечатлеть каждую деталь ее тюрьмы прежде, чем брезент снова ослепит ее.

– Итак, – Хэнк обратился к девушке. – Что думаешь, детка? Сможем мы найти тебе ожерелье архангела вовремя?

Она повернулась к Джеву, и в ее глазах вспыхнуло безошибочное узнавание. Ее руки так сильно сжали прутья решетки, что кожа стала почти прозрачной. Она прорычала что‑то похожее на «предатель». Ее взгляд заметался между Хэнком и Джевом, а затем рот раскрылся, и из него вырвался поистине пронзительный вой.

От силы крика меня отбросило назад. Тело протаранило стену склада. Я летела через темноту, не переставая вращаться. Меня замутило, казалось, желудок поднялся к горлу и вот‑вот выскочит.

В следующее мгновение я очнулась на обочине дороги, лежа лицом вниз, и впившись пальцами в гравий. Обессилено барахтаясь, я с трудом приняла сидячее положение. В воздухе пахло кукурузой с полей. Повсюду жужжали ночные насекомые. Все было в точности так же, как до галлюцинации.

Я понятия не имела, сколько была в отключке. Десять минут? Полчаса? Тело было покрыто легкой испариной, и в этот раз меня трясло от холода.

– Джев? – позвала я охрипшим голосом.

Но он уехал.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия