Студопедия — Самозарядное магазинное ружье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самозарядное магазинное ружье






В последнее время охотники все чаще пользуются самозарядными ружьями МЦ-21, ТОЗ-МЦ-21 и др. Их объединяет принцип действия механизмов, основанный на использовании энергии отдачи (отката) подвижного ствола во время выстрела. Есть и другие принципы действия самозарядных дробовых ружей: инерционный - с неподвижным стволом и скользящим в ствольной коробке затвором (ружье шведской фирмы "Шьёгрен"); с использованием импульса отводимых из канала ствола пороховых газов при неподвижном стволе; с применением подвижного патронника при неподвижном стволе. Распространены ружья, действующие по принципу отдачи (отката) подвижного ствола, и ведутся экспериментальные работы с ружьем, действующим по принципу отвода пороховых газов из канала ствола. Все ружья, работающие по принципу отката подвижного ствола, состоят из ствола с хвостовиком, ствольной коробки с трубчатым подствольным магазином, затвора, ударно-спускового механизма, подающего механизма, предохранителя, отсекателей патронов, возвратной пружины затвора, буферно-накатной пружины, тормозного устройства, ложи, цевья и других мелких деталей.

Хвостовик служит для прочного соединения ствола с затвором, размещения отражателя и устройства снаружи ползуна с направляющими выступами, подвижно связывающими ствол со ствольной коробкой. К нижней части ствола приваривают бородку - кольцо, которым ствол подвижно крепится с трубчатым подствольным магазином. В бородку через тормозное устройство упирается возвратно-буферная пружина. Ствол может быть с прицельной планкой или без нее, но обязательно имеет мушку.

Канал ствола может быть с разной сверловкой от цилиндра до сильного дульного сужения, или на дульном конце ствола прикрепляют поличок с компенсатором, позволяющим менять кучность боя ружья в очень широких пределах.

Ствольная коробка в передней части имеет неподвижно крепящийся трубчатый магазин с подавателем, спиральной пружиной и колпачком-стопором пружины. К ствольной коробке снизу присоединяется ударно-спусковой механизм, в задней части ствольной коробки в хвостовике помещена возвратная пружина затвора.

К этому хвостовику прикрепляют приклад. Ствольная коробка может иметь отъемную верхнюю часть в виде крышки или составлять с ней одно целое. По внутренним боковым поверхностям ствольной коробки сделаны два продольных паза, служащих для соединения и направления движения направляющих выступов ползуна у хвостовика ствола и затвора. Через переднее окно в ствольную коробку входит ствол. Справа сбоку ствольная коробка имеет продолговатое окно для выброса гильз после выстрела и вкладывания патрона в канал ствола. Снизу спереди ствольная коробка имеет еще одно продолговатое окно, служащее для вставления патронов в магазин.

По обе стороны внутренней поверхности ствольной коробки находятся отсечки патронов. Если смотреть на ствольную коробку сверху, то правая отсечка является одновременно и остановом затвора, а левая, управляемая выступом ползуна ствола, служит для пропуска патрона на лоток подавателя, когда ствол окажется в крайнем переднем положении. Правая отсечка имеет снаружи кнопку, служащую для снятия затвора с останова. Кроме того, правая отсечка служит для удержания патронов в магазине и предварительного выпуска очередного патрона на ствольную отсечку (левую) при подходе затвора в переднее положение.

В нижней части, слева сбоку, помещен отсекатель (выключатель) патрона из магазина, служащий для прекращения подачи патронов из него. Предохранитель у разных систем помещают по-разному: в одном случае справа сбоку в задней части ствольной коробки, в другом - на спусковой скобе спереди или сзади. Ствольная коробка служит для соединения всех частей ружья в одно целое и помещения в ней различных механизмов. Цевье надевают спереди на трубчатый магазин и крепят к нему колпачковой гайкой с вращающейся антабкой.

Ударно-спусковой механизм состоит из основания (личины), образующего спусковую скобу, где помещены курок, боевая пружина, спусковой крючок (возможно, и предохранитель), лоток подавателя с пружиной. В целом ударно-спусковой механизм служит для производства выстрела.

Затвор состоит из остова, рукоятки, боевого упора, выбрасывателя с зацепом и пружиной, держателя патрона, ударника с бойком, крепежной пластинки, отсечки с пружиной и хвостовика-штока, связывающего затвор с возвратной пружиной. Затвор служит для прочного запирания канала ствола, извлечения гильз после выстрела, взведения курка подачи очередного патрона в патронник и передачи удара курка через ударник на капсюль. Ствол со ствольной коробкой крепится подвижно и удерживается на месте цевьем и коронной гайкой.

Для заряжания ружья необходимо, взявшись за рукоятку, отвести затвор назад. При этом сначала переместятся назад рукоятка и ударник с бойком, а вместе с тем опустится вниз боевой упор и затвор разобщится с хвостовиком ствола, так как он выйдет из отверстия боевого упора хвостовика ствола. Произойдет расцепление затвора со стволом. После этого затвор, перемещаясь назад, сожмет возвратную пружину затвора, а в начале своего движения специальным выступом воздействует на отсечку патрона, утапливая ее в соответствующем пазу ствольной коробки. Повернется на своей оси курок, сожмется его боевая пружина. В некоторый момент курок станет боевым взводом на шептало. При подходе затвора в крайнее заднее положение он основанием рукоятки затвора наткнется на останов затвора, утопит его, пройдет над ним, зайдет за него специальной выемкой и при отпускании рукоятки затвора под действием возвратной пружины устремится вперед, встретив на своем пути останов затвора, остановится в заднем положении. Боковое окно ствольной коробки окажется открытым.

Через окно в патронник вводят патрон или просто его вбрасывают в ствольную коробку. Нажимают на кнопку рычага задержки подавателя патронов. Подаватель патронов под нажимом затвора на останов повернется на оси, и его лоток поднимется вверх, а останов, находящийся на другом конце подавателя патронов, опустится вниз. Затвор освободится от останова и под действием возвратной пружины пойдет вперед. В этот момент патрон окажется поднятым на уровень патронника и двигающийся затвор дошлет его в патронник. В последующий момент нижняя часть затвора наткнется на переднюю часть лотка подавателя и опустит его вниз. При подходе затвора к казенному срезу ствола зацеп выбрасывателя и держатель (фиксатор) патрона заскочат за закраинку гильзы и захватят ее. В этот же момент затвор отожмет правый отсекатель патронов в магазине и остановится, упершись в казенный срез ствола. Рукоятка же затвора продолжит движение вперед, нажмет своим выступом на верхний скос паза боевого упора и поднимет его вверх. Боевой упор войдет в отверстие боевого упора хвостовика ствола, и канал ствола прочно закроется. (Предполагается, что предохранитель был предварительно закрыт.)

После этого производят заполнение магазина патронами: ружье поворачивают нижней частью вверх, нажимают на кнопку задержки подавателя патронов и через нижнее окно ствольной коробки заполняют магазин четырьмя патронами. Затем снова нажимают на кнопку задержки подавателя патронов, и подаватель, поворачиваясь на своей оси, опускается вниз. В таком положении ружье оказывается заряженным пятью патронами.

Чтобы выстрелить, нужно снять ударно-спусковой механизм с предохранителя, приложить приклад к плечу, прицелиться и нажать на спусковой крючок. При нажиме спусковой крючок повернется на оси и его шептало освободит боевой взвод курка. Курок под действием боевой пружины повернется на оси и нанесет удар по ударнику, который переместится вперед и передаст удар на капсюль патрона - произойдет выстрел.

Давление пороховых газов на дно гильзы заставит ствол и все ружье в целом двигаться назад - так образуется отдача. Пороховые газы, действующие на дно гильзы, заставляют двигаться назад ствол, затвор и курок. От этого движения сжимаются пружины: буферно-возвратная - ствола, возвратная - затвора и боевая - курка. При смещении назад затвора со стволом утапливается управляемая затвором (правая) отсечка патрона и очередной патрон на некоторую величину выдвинется из магазина и упрется в упор затвора, а затем задержится левой отсечкой (во вторую, управляемую стволом) и останется в таком положении.

При последующем откате ствола с затвором боевой взвод курка становится на шептало. Затвор натыкается на свой останов, утапливает его и сжимает свою пружину. Израсходовав всю энергию отдачи на сжатие различных пружин, перемещение подвижных частей и трение, ствол и затвор останавливаются и под действием своих возвратных пружин устремляются вперед (т. е. в первоначальное положение), но затвор основанием рукоятки натыкается на останов, и рукоятка затвора останавливается, а остов затвора продолжает движение вперед со стволом, так как боевой упор еще не вышел из отверстия хвостовика ствола.

Оставшаяся на месте рукоятка затвора давит выступом на нижнюю стенку скошенного паза боевого упора, и последний опускается вниз. Происходит разобщение ствола с затвором. Затвор остается на месте, "а ствол, освободившись от затвора под действием пружины, перемещается вперед. Гильза, удерживаемая зацепом выбрасывателя и фиксируемая держателем, остается на месте и при движении ствола вперед выходит из патронника. В тот момент, когда с головкой гильзы сравнивается передняя часть отражателя, укрепленного на хвостовике ствола, гильза получает сильный удар, поворачивается дульцем в окно ствольной коробки и, вращаясь, вылетает прочь. В следующий момент ствол, становясь на место, т. е. в крайнее переднее положение, нажимает на вторую патронную отсечку, утапливает ее в тело ствольной коробки. Очередной патрон под действием пружины магазина с большой скоростью попадает на лоток подавателя, отжимает в сторону его задержку, и лоток подавателя из-за давления затвора на останов поднимается вверх. С ним поднимается вверх и очередной патрон. Затвор, уже не удерживаемый остановом, под действием возвратной пружины энергично переместится вперед и дошлет очередной патрон в патронник. Передняя часть затвора наткнется на выступы лотка подавателя, опустит его вниз. Подаватель заскочит за свою задержку и остановится в нижнем положении. Остов затвора при подходе к казенному срезу ствола выступом нажмет на отсечку (правую) и утопит ее - очередной патрон выдвинется в сторону ствольной коробки, но специальный упор остова затвора задержит его в этом положении. Зацеп выбрасывателя и фиксатор заскакивают за закраину головки гильзы. Остов затвора останавливается, а рукоятка затвора продолжает движение вперед. При этом специальный выступ рукоятки затвора жмет на верхнюю стенку скошенного паза и поднимает боевой упор вверх. Верхняя часть боевого упора входит в отверстие хвостовика ствола, и его канал оказывается прочно запертым затвором.

Теперь стрелку остается отпустить спусковой крючок (если он еще был нажат) и повторно нажать на него, чтобы произвести последующий выстрел. Так повторяется до тех пор, пока в магазине есть патроны. При полном израсходовании патронов затвор остается на останове в крайнем заднем положении и ружье окажется готовым к заряжанию его очередными пятью патронами.

У ружей, действующих от импульса пороховых газов, вытекающих из отверстия в стенке ствольной трубки, газы, попавшие на газовый поршень, толкают его назад. Поршень в свою очередь толкает соответствующий шток, связанный с затвором, который при неподвижном стволе откатывается назад - извлекает и выбрасывает использованную гильзу, взводит курок, нагнетает возвратную пружину, досылает очередной патрон в патронник и запирает канал ствола.

Конструкция ружей, действующих с отводом (на импульсе) пороховых газов, более надежна в эксплуатации; отдача уменьшается примерно до 30%. Благодаря неподвижному стволу они обладают более точным боем, более долговечны и меньше шумят при перезаряжании. Эти ружья все более вытесняют ружья с подвижным стволом. Видимо, будущее принадлежит ружьям, действующим на отводе пороховых газов из канала неподвижного ствола.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия