Студопедия — Комбинированные охотничьи ружья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комбинированные охотничьи ружья






В СССР эти ружья представлены следующими образцами: "Белка" - ИЖ-56-3, ИЖ-15, МЦ-29-03, МЦ-5, ТОЗ-28 и МЦ-30-09.

"Белка" - ИЖ-56-3 сочетает один гладкий ствол 28 или 32-го калибра с нарезным калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения со свинцовой пулей.

Стволы расположены в вертикальной плоскости: нижний дробовой, гладкий, с небольшим дульным сужением, верхний - нарезной. Они соединены между собой специальными муфтами в казенной и дульной частях. Соединительных планок не имеют. Стволы откидные, шарнирно соединены со ствольной коробкой и могут быть легко отделены от нее при снятом цевье.

Запирание осуществляется специальным рычагом, задний конец которого, расположенный за спусковой скобой снизу, служит для нажима на него пальцами при открывании ружья. Передний конец рычага входит головкой в специальную выемку в нижней части ствольной муфты, образующей подствольный крюк. Рычаг имеет специальную пружину, заставляющую его всегда занимать положение, запирающее стволы, однако, чтобы головка рычага не выступала па открытых стволах, а также не мешала при сборке ружья, в ствольной коробке есть специальный фиксатор, стопорящий рычаг запирающего механизма в открытом положении.

Ударно-спусковой механизм сделан с одним курком, обслуживающим оба ствола посредством механизма переключения, смонтирован в ствольной коробке. Это позволяет вести стрельбу в любой последовательности в зависимости от положения кнопки переводчика, расположенной сверху на хвостовике ствольной коробки за курком.

Чтобы ружье нельзя было открыть при взведенном курке, сделана специальная блокировка с запирающим рычагом. Ружье можно открыть только, когда курок спущен. Нельзя и взвести курок при незапертых стволах. Спусковой механизм имеет один спусковой крючок, обслуживающий оба ствола.

Гильзы после выстрела выдвигаются из патронников экстрактором (выталкивателем) при открывании ружья. Прицел открытый щитковый. Ружье может быть снабжено и оптическим прицелом на специальном легкосъемном кронштейне.

Ложа с прямой (винтовочной) формой шейки сделана из березы. Цевье отъемное. Наружным поверхностям металлических деталей химически придают черный цвет, а каналы стволов хромированы. Длина стволов 650 мм. Масса ружья 3 кг. Предназначено ружье для промысловой охоты на мелкого зверя и птицу.

ИЖ-15 - ружье с вертикальным расположением стволов, из которых нижний ствол нарезной калибра 5,6 мм под патрон с оболочечной или полуоболочечной пулей высокой начальной скорости (до 900 м/с) и гильзой образца 1943 г. с капсюлем центрального воспламенения. Верхний ствол дробовой, гладкий 16-го калибра с небольшим дульным сужением. В патронник верхнего ствола можно вставить вкладной нарезной стволик под патрон кольцевого воспламенения со свинцовой пулей.

Соединение стволов со ствольной коробкой шарнирное. Цевье и стволы отъемные. Ударный механизм внутрикурковый с двумя курками, действующими каждый на один определенный ствол, так же как и каждый из двух спусковых крючков. Передний спусковой крючок обслуживает нижний ствол, а задний - верхний. Запирание клиновое, состоящее из запирающего клина и паза в нижней части ствольной муфты. Привод к запирающему механизму сделан от верхнего ключа. Патроны или гильзы выдвигаются из патронников специальным пружинным экстрактором, позволяющим извлекать из нарезного ствола гильзу или патрон без закраины. Стволы соединены между собой в казенной части соединительной муфтой, а по всей длине с боков - соединительными планками.

Ударно-спусковой механизм смонтирован в хвостовой части ствольной коробки, образующей рамку. Курки с отбоем, отделены от бойков. Ружье имеет интерсепторы (перехватыватели) курков. Это обеспечивает безопасность в обращении с ружьем даже когда оно, будучи заряженным, упадет, и курки сорвутся с шептал, но перехватыватели удержат курки от удара по бойкам. Предохранитель неавтоматический и запирает шептала при взведенных курках. Боевые пружины спиральные, цилиндрические, относительно большого диаметра, надежно обеспечивающие работу ударного механизма при любых температурных условиях.

Прицел открытый щитковый, имеет установки для стрельбы на 100 и 200 м. На верхней части ствольной муфты сделаны продольные пазы, позволяющие установить оптический прицел.

Ложу с пистолетной формой шейки изготовляют из бука или ореха. Длина стволов 700 мм. Масса ружья 3.1 кг. Каналы стволов хромированы, а ударно-спусковой механизм никелирован. Затылок приклада делают с накладкой из пластмассы или с резиновым амортизатором, смягчающим отдачу при выстреле. Ружье предназначено для промысловой охоты на мелких и средних зверей к птиц.

МЦ-29-03 - двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов. По конструкции мало чем отличается от одностволки МЦ-20-20 с продольно скользящим болтовым затвором с поворотом. Только оно однозарядное, с дробовым стволом 20 или 32-го калибра длиной 600 мм со стандартным дульным сужением (получоком), а нижний ствол длиной 300 мм калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения самозарядный, питается патронами из трубчатого магазина, проходящего через шейку ложи, емкостью 8 шт.

Нарезной ствол позволяет вести стрельбу одиночными выстрелами, каждый раз вставляя от руки патрон, или производить самозарядную стрельбу с питанием из магазина, для чего есть специальный переводчик. Затвор со свободным инерционным запиранием и ударно-спусковой механизм нижнего ствола смонтированы на одном основании. Здесь же помещается спусковой механизм верхнего ствола. Ударный механизм верхнего ствола помещается в корпусе затвора. Гильзы извлекаются из патронников при движении затворов в заднее положение. Для безопасности обращения ружье имеет специальные предохранители.

Ложу пистолетной формы изготовляют из высококачественной березы или из ореха, с выступом под щеку. Прицельное приспособление состоит из канавки на верхней поверхности ствольной коробки и мушки. Кроме того, устанавливается оптический прицел на легко отделяемом кронштейне. Масса ружья 2,8-3,2 кг. Усилие на спусковые крючки 1,0- 1,5 кгс (от 9.81 до 14,71 Н). Ружье предназначено для промысловой охоты на мелкого зверя и птицу.

МЦ-5 - двуствольное ружье вертикального расположения стволов с большим разнообразием калибров. Так, МЦ-5-02 имеет два нарезных ствола: верхний - калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения, нижний - калибра 7,62 мм под винтовочный патрон. Это ружье носит еще название двуствольного разнокалиберного карабина. МЦ-5-12 имеет верхний нарезной ствол калибра 5,6 мм, нижний гладкий 32-го калибра. МЦ-5-15 отличается от предыдущего тем, что имеет гладкий нижний ствол 20-го калибра. МЦ-5-18 отличается от предыдущих двух ружей тем, что нижний дробовой ствол имеет 16-й калибр. МЦ-5-20-дробовик со стволами 20-го калибра. МЦ-5-27 имеет верхний дробовой ствол 20-го калибра, а нижний - нарезной калибра 7,62 мм под винтовочный патрон. МЦ-5-28 и МЦ-5-32 - дробовики с гладкими стволами 28 и 32-го калибра.

Для стрельбы дробью применяют патроны, снаряженные в бумажные и металлические гильзы, для стрельбы из нарезных стволов - патроны с кольцевым воспламенением и центрального боя. Стволы откидные, отъемные, соединены между собой в казенной части муфтой и по всей длине соединительными планками, имеют стандартные дульные сужения, если они дробовые.

Запирающий механизм клиновой; состоит из клина, входящего в специальный паз в передней нижней части ствольной муфты. Привод к запирающему механизму осуществляется от верхнего ключа. Ударно-спусковой механизм смонтирован на отдельном основании, имеет два внутренних курка и два спусковых крючка. Передний спусковой крючок действует на нижний, задний - на верхний ствол. Сжатие боевых пружин и взведение курков происходит при открывании стволов. Имеется автоматически действующий предохранитель, запирающий шептала, что делает ружье безопасным в обращении.

Благодаря вертикальному расположению стволов ружье обеспечивает хорошую видимость цели, хорошую устойчивость в плече стрелка (так как при отдаче во время выстрела нет боковых отклонений) и более высокую точность стрельбы, чем ружья с горизонтальным расположением стволов.

Ложу, имеющую пистолетную или прямую форму шейки, с выступом или без выступа под щеку, изготовляют из ореховой древесины. Цевье неотъемное, закреплено на стволах винтами. Металлические части ружья с наружной поверхности имеют художественную гравировку - орнаментную или на охотничью тему.

Прицел щитковый и оптический, последний на легко отделяемом кронштейне.

Ружья МЦ-5 изготовляют небольшими сериями по отдельным заказам и являются изделиями высокого класса. Предназначены они для промысла и любительской охоты на мелкого и среднего зверя и птицу.

ТО3-28 - трехствольное ружье с верхними горизонтально расположенными стволами 20-го калибра и нижним - нарезным стволом калибра 6,5 мм. Стволы откидные, отъемные. Запирание тройное: два на вырезы подствольных крюков с помощью рамки и третье - с помощью поперечного болта в круглое отверстие хвостовика прицельной планки. Ударный механизм внешнекурковый с отбоем. Правый курок действует на два ствола (правый и нижний) с помощью переводчика.

Спусковых крючков два. Передний обслуживает правый и нижний стволы и имеет шнеллерное (ускорительное) устройство, обеспечивающее усилие на спусковой крючок в пределах 0,15-0,3 кгс (1,471-2,94 Н). Задний спусковой крючок обслуживает только левый ствол. Ложу с пистолетной формой шейки с выступом или без выступа под щеку изготовляют из березы. Масса ружья 3,1-3.2 кг. Прицел щитковый откидной. Выпускается ружье по отдельным заказам. Служит для промысловой и любительской охоты но разной дичи.

МЦ-30-09 - трехствольное ружье с верхними горизонтально расположенными дробовыми стволами, имеющими стандартные дульные сужения (получок и чок) 12-го калибра и нижним - калибра 9 мм под патрон большой мощности с экспансивной пулей или с верхними двумя нарезными стволами калибра 9 мм и нижним стволом гладким 12-го калибра. Стволы отъемные откидные.

Ударный механизм стволов с внутренними курками смонтирован на отдельном основании вместе со спусковым механизмом или может быть на отдельных досках. Запирание стволов тройное: на оба подствольных крюка - запирающей рамкой и третье на выступ хвостовика прицельной планки - поперечным болтом. Привод к запирающему механизму осуществлен верхним ключом. Передний спусковой крючок обслуживает правый верхний ствол и при переключении переводчика действует на ударный механизм нижнего ствола. Одновременно с переводом переводчика поднимается и щитковый прицел для ведения стрельбы из нарезного ствола.

Курки верхних стволов взводятся при открывании стволов, чтo обозначается указателями. Ружье имеет специальные предохранители, запирающие шептала. Гильзы после выстрела выталкиваются общим экстрактором (выталкивателем).

Шейка ложи пистолетная, с выступом под щеку. Металлические части, особенно ствольную коробку, оформляют художественной гравировкой. Масса ружья 3,5-3,7 кг. Длина верхних стволов 675 мм, нижнего - 400 мм. Выпускается в штучном исполнении по особым заказам. Предназначено оно для промысловой и любительской охоты.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия