Студопедия — Годовщины и юбилеи свадьбы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Годовщины и юбилеи свадьбы

Супругам дарят изделия из того материала, который символизирует годовщину свадьбы. Это могут быть украшения, бытовые принадлежности, предметы интерьера и т. д. В некоторых случаях подарки выбирают, исходя из ассоциативного ряда с символом годовщины свадьбы. Так на «Чугунную свадьбу», символизирующую не только сам металл, но и домашний уют, можно подарить бытовую технику для уборки. А на «Агатовую свадьбу» подарки могут иметь религиозный акцент.

 

Годовщины и юбилеи свадьбы

Свадьба - это не один или два дня в жизни молодой семьи. Каждый год муж и жена празднуют годовщины и юбилеи этого торжественного события.

Вам необходимо знать, как называются эти вехи совместной жизни и что следует дарить друг другу в эти знаменательные даты.

День свадьбы. Зеленая свадьба
Желающие могут отмечать событие каждый месяц в течении первого года после свадьбы. Символизирует эту дату миртовый венок. В день свадьбы вы можете подарить деревце или комнатное растение, которое будет расти и крепнуть вместе с семьей.
 
1 год. Ситцевая свадьба
Вот и первая годовщина свадьбы. К сожалению, медовый месяц давно позади, жизнт постпенно налаживается. Молодые уже успели по-настоящему узнать друг друга. В этот день дарят ситцевые платочки или что-то подобное.
 
2 года. Бумажная свадьба
Один из сложных периодов у супругов. Отношения могут разорваться так легко, как рвется бумага. Вы можете подарить записные книжки, открытки, книги, фотоальбомы, календари или деньги.
 
3 года. Кожаная свадьба
Три года совместной жизни считается первым значительным этапом, отношения стали достаточно прочными, но все еще не устоявшимися и гибкими, как кожа. Гости дарят изделия из кожи - кошельки, портмоне, ремни, брелки для ключей, сумки.
 
4 года. Льняная (восковая) свадьба
За 4 года молодые уже успели кое-что подкопить. Это соответствует более качественным и нужным вещам в доме. Если празднуется этот день, вы можете сделать подарок в виде льняных полотенец, простыней, покрывал и т.д. Если вы приглашаете гостей за стол, то он обязательно должен быть украшен огоньками и свечками, которые также могут подарить вам гости.
 
5 лет. Деревянная свадьба
А вот и первая круглая дата. Супруги хоть и живут дружно, иногда между ними могут проскакивать искры, переходящие в ссоры. По древней традиции, если в этот год супруги посадят дерево, то оно будет радовать и их праправнуков. Супругам принято дарить различные изделия из дерева - деревянную посуду, шкатулки, мелкие предметы мебели, деревянные украшения и поделки, ложки и матрешки.
 
6 лет. Чугунная свадьба
Любое изделие из чугуна можно преподнести супругам на эту дату. Отношения молодых в это годовщину как чугун - несмотря на кажущуюся прочность, хрупкий металл и от удара он может треснуть. По латышской традиции символом семейного очага считается рябиновая гроздь, которая сохраняет любовь, уберегает от хвори, приносит в семью сына. Лучшими подарками в этот год являются чугунные горшки или сковородки, подсвечники и горшечные растения. Необычным подарком могут стать гантели или гири, если хозяева увлекаются спортом. Только не забудьте их завернуть во что-нибудь, чтобы придать праздничный вид. В Латвии эта свадьба еще называется рябиновой. Украсьте свой дом гроздьями рябины.
 
6,5 лет. Цинковая свадьба
Редко кто отмечает эту дату, ведь она празднуется даже не в том месяце, когда была сама свадьба. Столь необычная дата объясняется тем, чтобы семейные пары не забывали устраивать себе праздники и в будние дни, как и не забывают чистить посуду. Гости дарят оцинкованную посуду.
 
7 лет. Медная свадьба
Супруги могут обменяться монетами в знак материального благополучия в доме. Медь - символ семейной прочности, красоты и достатка. Гости просто дарят конверты с деньгами. Если вы хотите сделать подарок на память, то это могут быть столовые приборы, подсвечники и другие медные изделия.
 
8 лет. Жестяная свадьба
Жесть (особенно если она новая, сверкающая) - символизирует обновление семейных отношений. А, следовательно, рекомендуется сменить окружающую обстановку - сделать ремонт квартиры или дома, приобрести новую мебель. Соответствующими должны быть и подарки - всё то, что украсит и изменит интерьер семейного очага. Необычным подарком, но по старинным традициям, может быть жестяной бочонок кваса (или пива на худой конец). Умельцы могут смастерить шедевр искусства из пивных банок. Также дарят бытовые приборы или блестящую кухонную утварь.
 
9 лет. Фаянсовая свадьба
С каждым годом семейные отношения становятся крепче и сильнее, как хороший чай. Фаянсовые чашки наполненные чаем являются символом красоты семейных отношений, их сплоченности достатка. Желанными подарками в этот юбилей является - фаянсовая и фарфоровая посуда, изделия из стекла и хрусталя.
 
10 лет. Оловянная (розовая) свадьба
Это первая круглая дата в семье и поэтому отмечается со всем размахом. На это торжество приглашаются все, кто был на бракосочетании. Муж дарит супруге букет роз как символ любви, веры и надежды на следующее десятилетие. Обязательное условие к подаркам - не их практичность, а красота. Символом юбилея являются розы, которые дарят супругам все гости. Желательно, что бы элемент розы присутствовал на одежде каждого гостя (узор на платье, цветок в петлице или просто соответствующий цвет одежды). Супруга может одеть розовое платье. На столе обязательны свечи, розовое вино, чай с лепестками роз и, конечно, украшенный розами торт. В Прибалтике эта дата известна еще как янтарная свадьба. Можете подарить изделия из янтаря.
 
11 лет. Стальная свадьба
Обычно острые предметы на праздник не дарят, поэтому надо выйти из положения. Вы можете сделать подарок, цвет которого будет содержать стальной оттенок, например чайный или кофейный сервиз, набор бокалов или стальных сковородок.
 
12 лет. Никелевая свадьба
По русским обычаям эта годовщина празднуется через двенадцать с половиной лет, но не возбраняется отмечать её и в двенадцать лет. Эта годовщина напоминает о необходимости поддерживать блеск и лоск своего брака. Подарок на эту дату можно будет придумать очень легко из-за широкого выбора предметов из никеля. Например, хорошим подарком могут быть ювелирные изделия: кольца, серьги и браслеты. Также вы можете презентовать люстру, подсвечник или дорогую зажигалку. Никелированная посуда тоже будет очень кстати.
 
13 лет. Кружевная (шерстяная) свадьба
Ландыши являются символом этого юбилея - светлые, хрупкие и нежные, как любовь. Популярны подарки из кружева или шерсти. Жена дарит мужу кружевную бабочку, которая по традиции является талисманом. А жене можно подарить кружевную скатерть или даже набор нитей и деревянных коклюшек.
 
14 лет. Агатовая свадьба
Семейные отношения приобретают новые краски драгоценных огней. Обычно дарятся агатовые украшения и фигурки из слоновой кости.
 
15 лет. Стеклянная свадьба
Стеклянная свадьба - свидетельство чистоты и ясности отношений супругов. На праздничном столе обязательна стеклянная и хрустальная посуда. Дарите изделия из стекла и хрусталя, например набор бокалов, люстру и т.д.
 
18 лет. Бирюзовая свадьба
Как правило, в эти годы у детей наступает совершеннолетие, и бирюза - символ красоты, хрупкости и нежности жизни всей семьи, а не только супругов. В эту годовщину дарят украшения из бирюзы.
 
20 лет. Фарфоровая свадьба
Посуда, подаренная в первые годы совместной жизни уже разбилась (без сомнения, на счастье) и надо помочь юбилярам в пополнении чайной и кофейной утвари. Обязательно посоветуйтесь с родственниками и подарите супругам дорогую посуду из фарфора. Например, чайный, кофейный или столовый сервиз в зависимости от предпочтений хозяев. Последние в свою очередь по традиции должны выставить на праздничный стол именно подаренную посуду.
 
25 лет. Серебряная свадьба
Самый известный юбилей. Двадцать пять лет семейной жизни. Первый «драгоценный» юбилей. Прочность семейного союза уже не зависит ни от каких ситуаций и случайностей. Праздничный стол сервируется посудой из серебра и мельхиора (это могут быть подсвечники, столовые приборы и т.д.). Праздновать должны все родственники. Обычно супруги дарят друг другу серебряные кольца, а гости - изделия из серебра.
 
30 лет. Жемчужная свадьба
Символом безупречных отношений между супругами является не тускнеющий натуральный жемчуг. Муж дарит жене ожерелье с тридцатью жемчужинами - годами, прожитыми вместе. Обычно дарят натуральный перламутровый жемчуг, не тускнеющий от времени.
 
34 года. Янтарная свадьба
Янтарь – символ прочности и чистоты союза двух сердец. Подарками к юбилею могут стать украшения из янтаря.
 
35 лет. Полотняная свадьба
Полотняная скатерть олицетворяя собой мир, благополучие и домашний уют. Красные кораллы - здоровье и долгую совместную жизнь. Супругам дарят украшения из красных кораллов, полотняные скатерти, салфетки, покрывала, полотенце, простыни и другие изделия из полотна и льна. Жена как в день свадьбы дарит мужу рубашку. Если вы недавно были в отпуске на южных морях, обязательно привезите на 35-летие кораллы в качестве подарка. Необычно и от души!
 
40 лет. Рубиновая свадьба
Рубин - символ любви и огня. Он хранит счастье и любовь. Цвет рубина - цвет крови. Отношения между супругами близкие, «кровные». Гости дарят подарки рубинового цвета. Супруги могут инкрустировать рубин в свои обручальные кольца. Либо муж дарит жене перстень с рубином.
 
45 лет. Сапфировая свадьба
Символом этой годовщины является сапфир - камень верности и доброты. По преданиям - этот сапфир не только избавляет от тяжелых дум, но и освежает чувства, придает силы для борьбы с невзгодами и болезнями.
 
46 лет. Лавандовая свадьба
Лаванда растет только в чистой природе и символизирует чистые и светлые отношения между супругами. Подарите друг другу букетик лаванды, сохраняющую свою нежность даже через столько лет. Если лаванду найти невозможно, то ее вполне можно заменить арома-лампой.
 
47 лет. Кашемировая свадьба
Кашемир - символ уюта и тепла семьи. Обычно дарят одежду из кашемира, такую же теплую и уютную, как отношения между супругами.
 
48 лет. Аметистовая свадьба
Символом этой годовщины является аметист - знак супружеской верности. Муж дарит жене украшение из аметиста.
 
49 лет. Кедровая свадьба
Кедр - такой же прочный, и надежный, как супружеские отношения виновников торжества.
 
50 лет. Золотая свадьба
Прекрасный юбилей! Отмечается особенно торжественно. Только любовь, преданность, нежность и уважение супругов помогли достичь этой даты. Супруги одевают друг другу новые обручальные кольца, а старые передают внукам и правнукам как семейная реликвия. Гости дарят красивые и дорогие подарки
 
55 лет. Изумрудная свадьба
Союз мужа и жены также прекрасен, как изумруд.
 
60 лет. Бриллиантовая (платиновая) свадьба
Бриллиант - камень необыкновенной прочности и чистоты, озаряющий путь к семейному счастью, символизирует крепость и красоту семейных уз. Все гости дарят бриллианты! Только бриллианты.
 
65 лет. Железная свадьба
Железо символизирует любовь, надежность и прочность, которая сковала юбиляров. Вы уже всем все доказали! Наслаждайтесь вниманием своих детей и внуков.
 
67,5 лет. Каменная свадьба
Семейные отношения символизирует скала в бушующем море жизни, которая прочно выдерживает все стихии судьбы. И камень способено разрушить время, но любовь, проверенную таким сроком, не сможет разрушить ничто и никто.
 
70 лет. Благодатная свадьба
Еще один юбилей супружеской жизни, когда оглядываешься назад на выросших внуков и правнуков и понимаешь, что любовь, посланная небом, - это благодать и истинное счастье. Дети, внуки, правнуки благодарят супругов за их любовь, надежность и теплоту.
 
75 лет. Коронная свадьба
Венчает долгую и счастливую совместную жизнь. Дай Вам Бог дожить до Коронной свадьбы!
 
80 лет. Дубовая свадьба
Ваша семейная жизнь такая же долгожительница, как это дерево.
 
100 лет. Красная свадьба
Не так давно эту свадьбу отпраздновали супруги-долгожители Агаевы из Азербайджана: 126-летний Нифтулла и его 116-летняя супруга Балабеим. Название столетнему юбилею предложили сами виновники торжества. Желаем и вам отпраздновать такой почетный юбилей!

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Происхождение | Лет — Никелевая свадьба.

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия