Студопедия — Каково их происхождение?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каково их происхождение?






Я слышал о двух основных теориях относительно происхождения бесов.

1. Они являются падшими ангелами, присоединившимися к сатане в бунте против Бога.

2. Они являются бестелесными духами расы, существовавшей до Адама, погибшей от суда Божия, не открытого детально в Писании.

Я не верю, что Библия обеспечивает нас достаточными доказательствами, чтобы мы могли с уверенностью утверждать верность той или иной теории. Я должен сказать, что на основании моего опыта мне тяжело поверить, что бесы являются падшими ангелами. Для меня кажется ясным, что даже падшие ангелы все еще содержатся где-то в месте своего обитания в поднебесье (Ефесянам 6:12), но не на "третьем небе", где обитает Бог (2-Коринфянам 12:2-4). Это не соответствует Писанию - представлять ангелов постоянно действующими на земном уровне.

Бесы, с другой стороны, являются творениями, привязанными к земле.

Бесы, при моих встречах с ними, проявляют широкий спектр характерных черт. Некоторые из них жестоки, свирепы, имеют сверхъестественную силу. Другие слабы, трусливы и даже смешны - характеристики, которые не соответствуют ангелам, даже падшим.

Позвольте мне проиллюстрировать вам это простым примером. Женщина попросила меня изгнать бесов из ее мужа. Когда я начал молиться с ним, он начал проявлять признаки свирепости. В этот момент его жена отвела меня в сторону и сказала: "Дома он бросает в меня стулья".

"Что же она не сказала мне этого до того, как я начал за него молиться?" - сказал я себе, решив никогда больше не вовлекаться в такую ситуацию!

По мере моей молитвы за этого мужчину, мне показалось, что последний бес проговорил из него: "Я нечист".

Не желая задавать вопросов и смущать мужчину перед его женой, я просто сказал: "Ты, бес нечистых мыслей, выходи из этого человека!" Я чувствовал, что неопределенная фраза "нечистые мысли" не будет слишком смущающей.

Тем не менее, бес, ответил: "Это не мое имя".

"Твое это имя или нет, меня это не волнует, - сказал я, - я приказываю тебе выходить, во Имя Иисуса!"

В конце концов, бес оставил этого мужчину, все же протестуя до конца: "Это не мое имя!"

Я считаю, что ни один ангел, даже падший, не будет вести себя подобным образом.

Классическая греческая литература проливает некоторый свет на природу бесов. Философ Сократ, например, признавал, что в нем был даймонион, оказывающий влияние на некоторые его действия. Этот даймонион никогда не говорил ему позитивным образом о том, что он должен был делать, но давал негативные предупреждения о том, чего не следовало делать. Однажды, например, несколько человек поджидали Сократа на рынке, планируя убить его. И даймонион предупредил его не идти в тот день на рынок.

В современной терминологии, возможно, мы классифицировали бы это как работу духа предсказания. Это было бы из ряда вон выходящим для греческого мышления - предположить, что Сократ был управляем и направляем падшим ангелом.

Тяжело поверить, что какой-либо ангел мог иметь сильное желание, что является характеристикой бесов, завладеть человеческим телом или, если не представлялось такой возможности, телом животного, например, таким, как свинья. Несомненно, для ангела это было бы местом заключения, но не местом, где такое существо могло бы выразить себя.

Истинно, что для специальной цели, подталкивая Адама и Еву к бунту, сатана на некоторое время предстал перед ними в виде змея. Но последующие места Писания ясно показывают, что он не оставался далее в теле змея.

Опять же, в Евангелии от Луки 22:3 автор отметил: "Вошел же сатана в Иуду..." Но это не обязательно указывает на то, что сатана вошел в Иуду, как личность.

Ранее автор описывает, как Иисус исцелил женщину с согнутой спиной, изгнав из нее "духа немощи" (Луки 1.3:11). Поясняя это, Иисус назвал женщину "дочерью Авраама, которую связал сатана... восемнадцать лет" (стих 16). "Дух немощи" стал причиной физического состояния женщины. Но так как этот дух управлялся и контролировался сатаной, то его действия приписывались самому сатане, Иисус сказал, что сатана "связал" ее.

Подобно этому, в момент предательства Иисуса Иудой сатана мог действовать через какого-нибудь беса, который смог войти в Иуду. (Это мог быть бес алчности, так как Иуда, очевидно, мотивировался любовью к деньгам). В противоположность этому, если бы сатана вошел в Иуду как личность, то это было бы подобно искушению Адама и Евы. Его появление перед ними в виде змея было особенным действием, которое продолжалось короткий промежуток времени.

Фактически же, до настоящего времени штаб-квартира сатаны и его настоящая резиденция все еще находится "в поднебесье".

Из поднебесья или на земле?

Во 2 главе я указал, что греческое слово бес (даймонион) произошло от первичного слова даймон. Тогда что же такое даймон?

Греческая мифология, как кривое зеркало, изображает два основных уровня "богов", обитающих в "поднебесье". Высочайший назывался теос (во множественном числе твои). Нижайший уровень назывался даймон.

Функция, которую выполняли даймоны, - это привести в исполнение назначенную судьбу для каждого человека, указанную для него твои - "богами" высшего уровня. На нижнем, земном уровне, обитают даймонионы (бесы). Они управляются и направляются "богами" высшего уровня. Возможно, твои направляют даймонов, которые, в свою очередь, направляют даймонионов.

Для тех, кто думает только по-русски, тяжело сформировать ясную картину этих трех порядков духовных существ, потому что русский не имеет достаточного словарного запаса для этого. Теос можно легко перевести как "бог", и даймонион - как "бес", но русский не имеет подходящего слова для определения категории, называемой даймон. В этой книге я решил использовать транслитерированную форму слова даймон.

Возможно, что эти две категории - твои и даймоны - относятся к тому, что Павел в Ефесянам 6:12 назвал "начальства и власти". Очевидно, что обе категории обитают в "поднебесье".

С другой стороны, Новый Завет изображает даймонионов (бесов) обитателями земли. Не существует даже никакого намека на то, что они спускаются и поднимаются в небесный регион.

В Евангелии от Матфея 12:43-44, Иисус дал картину действия бесов:

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: "возвращусь в дом мой, откуда я вышел". И, пришед, находит его незанятым, выметенным и убранным.

Нет никакого упоминания, что бесы спускаются или поднимаются в поднебесье. Греческий глагол, переведенный как "ходит", используется только для передвижения по планете Земля.

Твои, даймоны и даймонионы объединились в непрестанной войне против человеческой расы. Под главенством сатаны, они работают вместе, чтобы нанести человечеству любую возможную форму вреда, обмана и мучения.

Давайте представим на момент, что даймонионы - это духи, которые однажды занимали тела представителей расы доадамового периода, ведших безбожную и греховную жизнь. В их настоящем состоянии они, конечно же, не могут выразить свои похоти и желания, эмоции, которые они развили в своих бывших телах. Мы можем предположить, что они, возможно, находили своего рода временное удовольствие, действуя и выражая свои похоти или желания с эмоциями через человеческие тела. Это может объяснить основные характеристики бесов: их жгучее желание захватить человеческую плоть и действовать через неё.

Нам нужно помнить, что Библия несет в себе исторические записи только потомков Адама. Именно в связи с этим использовано выражение сыны (или потомки) Адама. И только для освобождения членов этой расы Иисус пришел как "последний Адам" (1-Коринфянам 15:45). Если другие расы существовали до Адама, то Библия не делает никаких определенных упоминаний о них. В книге "Ранние годы Земли" (1876, переиздано Издательством Крегель в 1975) Дж. X. Пембер разбирается с этим вопросом.

Я рассматриваю эту теорию происхождения бесов, как одну из возможных гипотез, но не углубляюсь более. Некоторые вещи Бог держит в тайне (смотрите Второзаконие 29:29), и глупо пробовать совать нос в то, что Он хранит в тайне.

Возможно, что обе теории о происхождении бесов неправильны - они и не павшие ангелы и не бестелесные духи из ранее существовавшей земной расы. Наше понимание бесов относится к практике и к тому, как с ними обращаться. Я сталкивался со многими разного рода бесами, но никогда не имел чувства или впечатления, что я столкнулся с ангельским существом.

С другой стороны, несколько раз я сталкивался с ангелами сатаны во времена ходатайственной молитвы и духовной войны, что лучше всего описывает Павел в Послании к Ефес 6:12: "Потому что наша брань не против крови и плоти, но против... мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных".

Новый Завет не изображает Иисуса или Его апостолов "воюющими" с бесами. Вместо этого, они противостоят бесам (как я сказал в 5 главе), применяя свою власть для их изгнания.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия