Студопедия — Глава 2. Звонок прозвучал за секунду до того, как я собрался подняться на борт частного самолета, следующего до точки назначения где-то на задворках Западной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Звонок прозвучал за секунду до того, как я собрался подняться на борт частного самолета, следующего до точки назначения где-то на задворках Западной






 

Звонок прозвучал за секунду до того, как я собрался подняться на борт частного самолета, следующего до точки назначения где-то на задворках Западной Вирджинии. Я почти решил его проигнорировать, потому что каждый раз, когда звонил этот проклятый мобильник, он приносил с собой кучу дерьма, с которой я совершенно не хотел иметь дела.
Но понятия "не хотел" и "должен был" никогда не сосуществовали в мире и согласии.
Выдернув чертову штуку из вещевого мешка, я даже не взглянул на имя звонившего прежде, чем ответить. Список таких людей был не очень велик. -Что?
На другом конце провода повисла пауза, и я представил себе офицера с выдающимся задом и раздраженным выражением на лице. -Очень невежливый способ ответа на телефонный звонок, -сказал Офицер Зомбро.
-У меня для вас еще один не очень вежливый ответ. -Я прислонился к стене, глядя на самолет, стоящий на взлетной полосе. -Мне глубоко на это плевать.
Офицер Зомбро выдал следующий набор слов. -Я не знаю, понимаешь ли ты вообще, с кем разговариваешь, но позволь...
-Я совершенно точно знаю, с кем говорю. Давайте ближе к делу. Меня ждет самолет.
-Можешь попрощаться со своими планами на путешествие, потому что у нас есть для тебя работа.
Моя рука сжала телефон и я услышал стон хрупкого пластика. Вот сукин сын! Огромным усилием я заставил руку ослабить хватку. В прошлом я потерял кучу телефонов таким вот способом.
Зомбро принял мое молчание за повиновение. -Один из спутников засек высокочастотный выброс энергии над Боулдером.
Откинув назад голову, я закрыл глаза. -И какое отношение это имеет ко мне?
-Предварительное расследование определило, что это была несанкционированная демонстрация энергии Источника. Так как в том районе проживает сообщество Лаксенов, нам потребуется сотрудничество с тобой.
Я медленно открыл глаза. На горизонте солнце уже почти спряталось за горы, заливая оранжевым светом плоские скалы из песчаника. Крошечные вкрапления в камне поблескивали в сумерках. Гребаный бета-кварц.
-Хантер? Ты меня слышал?
Голос Зомбро негативно действовал на мое самообладание, то, с чем я никогда не мог хорошо справляться. Я оттолкнулся от стены. -Да, я вас слышал.
-Ты находишься ближе всех к Боулдеру. Пилот получил инструкции. Лети туда и жди следующей связи.
Прежде, чем я смог сказать "Да пошел ты!", Офицер Зомбро отсоединился. Этот маленький крысиный ублюдок очень любил так делать. Оставляя за собой последнее слово в разговоре, гребаный хам получал хоть какое-то подобие власти. Раздражает, конечно, но в то же время и реально забавляет. Даже в самых диких мечтах Зомбро не мог быть таким безжалостным, сильным и смертоносным, как я, и офицер об этом знал.
Я встряхнул плечами, но напряжение укоренилось глубоко в моих мышцах. Бросив
взгляд назад на ангар, я прищурил глаза в ясном, мощном предупреждении.
Другой представитель моего вида скрылся во тьме, отступая так поспешно, что я должен был признать: он умен и явно дорожит своей жизнью. Чтобы убедиться в том, что он ничего не собирается предпринимать, я не поворачивался назад, пока не удостоверился, что парень остался там, где он прятался.
Мои руки сжались в кулаки, когда я почувствовал зуд в коже, от которой мне так хотелось избавиться. Я частично уже принял эту человеческую форму, но сейчас был один из тех моментов, когда я желал просто оказаться в моей истинной сущности, независимой от тех придурков, которые заставляли меня выглядеть, как человек, потому что правительство должно было соблюдать приличия. Как будто они на самом деле могли сохранить контроль над популяцией Лаксенов. Если бы это было так, то они не нуждались бы сейчас во мне.
Я бы лучше предпочел быть мертвым или запертым в какой-нибудь лаборатории, став объектом опытов - и это без шуток. Вместо этого, я был таким - чем бы это ни было.
Все это дерьмо с "новой жизнью" быстро устарело. Послушно сидеть на месте и быть сучкой на побегушках у МО было не в моем характере. В какой-то степени это больше импонировало Лору, но мой брат всегда был немного...необычным или тронутым даже - это в зависимости с какой стороны посмотреть.
И вот в итоге я оказался здесь, готовый исполнять эту работу, потому что Лор попросил меня отступить, выйти из войны, и Лор умолял меня об этом. Наш вид никогда ни о чем не умолял. Но этот призыв возник, когда мы стояли над мертвым телом нашей сестры. И теперь - вот он я.
Пилот высунул голову из двери грузового отсека, нервно сглатывая. Люди всегда чувствовали себя некомфортно в нашем присутствии. Шестое чувство подсказывало им, что просто находясь рядом с нами, они находились так близко к смерти, как только возможно.
Могло быть и хуже, подумал я, схватив свой вещмешок. Если я не поеду домой, то, по крайней мере, получу возможность убить Лаксена.
....
-Я рассказала вам все, что знала - и это звучит безумно, я понимаю, но ничего не изменится, сколько раз я бы это ни повторяла.
Детектив Джонс откинулся на спинку стула, поправляя галстук вокруг своей толстой шеи. Щеки мужчины попеременно меняли цвет с розового на алый с тех пор, как он вошел в эту комнату.
-Мисс Кросс, я знаю, что вы пережили большую моральную травму...
-Я видела, как моя подруга взорвалась в собственной машине! -Мой голос сорвался на этих словах. Я откашлялась, но глаза все еще жгло огнем. - Поэтому, да, это была весьма травмирующая ситуация, черт возьми, но это не меняет того, что я видела этой ночью.
-А этот мужчина - опишите еще раз, как он выглядел.
Полностью опустошенная, я сложила руки на темно-коричневом столе. -Я уже говорила вам и тем офицерам, что были до вас. Он был высоким...
-Насколько высоким, мисс Кросс? -Детектив Джонс наклонился вперед и от этого движения ремень впился в его необъятный живот. -Вы очень небольшого роста, поэтому большинство людей могут какзаться вам высокими.
Какого черта? Я тряхнула головой, слишком расстроенная, чтобы обижаться на его бестактное замечание. Я снова повторила описание незнакомца и он записал все в своем маленьком блокноте. Я была уверена, что он просто бесцельно водит ручкой по бумаге. Я находилась в полицейском участке более четырех часов, перечисляя все, что видела и слышала этой ночью.
Часть меня словно окаменела, не в силах осознать, что произошло на самом деле, ведь Мел...Мел не могла умереть. Другая же часть четко фиксировала каждый скрип стула, когда детектив перемещал свой вес, вспышки ламп дневного света, которые напоминали мне о тех ужасных моментах на парковке, я чувствовала каждую мышцу и синяк на коже, которые приняли на себя все последствия моего падения.
Я вообще не могла поверить, что осталась жива.
Взрыв сбил меня с ног, я ударилась о землю задницей и никакая дополнительная амортизация, которая у меня там имелась, не смогла смягчить удар. В моих ушах уже два часа стоял непрерывный звон и я все еще ощущала запах гари от искореженного металла...и паленой кожи. О, Господи...

Я вздрогнула и потянулась за стаканчиком с водой. Сделав глоток, я все равно не смогла перебить металлический привкус в горле. Сделав глубокий вдох, я подняла глаза, встречаясь со сдержанным взглядом детектива. -Я же говорю вам, мужчина взорвал ее машину. Я не знаю каким образом, но он это сделал. А перед этим Мел...-Я сжала губы. -Мел была очень напугана.
-И вы утверждаете, что она боялась сыновей сенатора Вандерсона? -На его одутловатом лице промелькнуло недоверие. -Она якобы стала свидетелем того, как они занимались чем-то сверхъестественным тем утром. Вы можете рассказать мне, что именно она вам говорила?
Я взглянула на него в ярости за то, что они снова заставляют меня проходить через это. Как будто пытаются поймать меня на лжи, что является абсолютным безумием, ведь кто мог бы выдумать такое? Я откинулась на спинку стула, запустив руки в волосы. Единственным, что меня здесь удерживало, была надежда, что я хоть чем-то смогу помочь найти людей, ответственных за смерть Мел.
Ранее я случайно подслушала разговор офицеров, когда они оставили дверь приоткрытой. От Мел остались лишь кусочки. И все. Вся жизнь разлетелась на осколки. Подавляя боль в животе, я пересказала детективу все, что Мел говорила мне, добавив от себя о ее панических телефонных звонках и нервозном состоянии в баре. -Я психолог-консультант в старшей школе...
-Вы не выглядите достаточно взрослой для этого. -Его кустистые брови нахмурились.
-Я два года назад получила диплом и работаю в школе около года, -устало объяснила я. -Я знаю, это звучит безумно, но я говорю вам правду.
-Я вам верю, -ответил он и меня стрелой пронзило удивление. Он встал из-за стола, поднимая свой планшет. -Я верю, что вы искренне убеждены в том, что видели, и хочу вам помочь. И я вам помогу, но, скорее всего через несколько дней, когда все немного уляжется и вы сможете мыслить более ясно.
Гнев пронзил меня, как шип на колючей проволоке. Я вскочила со стула, удивляясь, что вообще способна быстро двигаться после всего случившегося, но ярость добавила мне сил. -То, что я вам сказала, не изменится! Независимо сколько дней пройдет.
Проигнорировав мою вспышку, он жестом велел мне сесть. -Еще несколько минут и придет офицер, который отвезет вас домой, ладно? Парковка все еще закрыта. Мы надеемся, что сможем разрешить людям забрать свои машины завтра или чуть позже.
Взрыв неповиновения накрыл меня волной и я на краткий момент рассмотрела возможность того, чтобы пинком поторопить неповоротливого детектива. У меня был неплохой шанс осуществить свой план, но боевой дух стал покидать меня, как воздух, выходящий из воздушного шарика. Я рухнула на стул, слишком злая и уставшая.
Детектив остановился у двери, нахмурившись. -У меня к вам еще один вопрос, мисс Кросс.
Я посмотрела на него, сомневаясь, что это будет что-нибудь уместное в данной ситуации.
-Вы упоминали имя - оно начинается с буквы "Д"? Ваша подруга еще что-нибудь об этом говорила?
-Вы имеете в виду "Дедал"? -Когда детектив утвердительно кивнул, мои плечи поникли. -Она говорила что-то о проекте или операции под названием "Орел", но я не помню точно...Думаю, ничем не смогу вам помочь. Когда я могу уйти?
Детектив Джонс на мгновение уставился на меня жестким взглядом, а потом выдавил из себя вынужденную улыбку. -Еще несколько минут.
Он удалился, закрыв за собой серую дверь. В наступившей тишине я почувствовала, что у меня едет крыша. Призвав на помощь остатки своих сил, я закрыла глаза и начала обратный отсчет от цифры 100. Потерять рассудок здесь и сейчас вряд ли помогло бы в моем случае. Офицеры и так уже считали, что я чокнутая. Досчитав до 30, я открыла глаза. Их немилосердно жгло.
Я залезла в сумочку и посреди творившегося там хаоса мне посчастливилось найти свой мобильник. Нажав на экран, я обнаружила, что он, похоже, погиб. И вряд ли дело было в батарее, потому что я заряжала ее до того на работе. Со вздохом я швырнула его обратно в сумку.
Время шло, а я терзала себя тысячью разных "а что если?" Что если я отнеслась бы к Мел более серьезно? Что если бы мы остались в баре? Что если бы я смогла настоять, чтобы Мел поехала со мной? Поднявшись со стула, я провела ладонями по лицу. В груди нарастало давление, тревожа старые раны с тех пор, как маму убили за 20 долларов, которые она держала в сумочке, и вскрывая новые, свежие шрамы.
Дверь распахнулась и я даже подпрыгнула на стуле от неожиданности. Я ждала офицеров, ответственных за парковку, или детектива, но совершенно не узнала двоих вошедших мужчин.
Оба были одеты в черные костюмы. Первый казался старше, с суровыми чертами лица и веснушками. На его висках серебрилась седина. Тот, что вошел вторым, был явно моложе, с каким-то детским лицом и, скорее всего, лишь на несколько лет старше меня.
-Мисс Кросс? -Старший офицер заговорил первым, вытаскивая значок из нагрудного кармана пиджака и быстро пряча его. -Меня зовут офицер Зомбро. Мы из охраны национальной безопасности.
Я села чуть прямее, но совсем не почувствовала удивления. Взрывы машин всегда привлекали внимание федералов.
Офицер Зомбро сел в кресло, которое незадолго до него согревал детектив. -Я знаю, что вы действительно устали и это была длинная ужасная ночь, но нам будет необходимо занять еще несколько минут вашего времени, а потом мы сможем отвезти вас домой. Ладно?
Я сразу поникла на неудобном металлическом стуле, но все же кивнула.
Младший офицер обошел стол, присев на его край, ближайший ко мне. Он улыбнулся и вокруг его глаз разбежались морщинки. -Меня зовут Джонатан Ричардс. Мы с напарником хотели бы выразить самые искренние соболезнования по поводу гибели вашей подруги этой ночью.
-Спасибо. -Я подавилась словами.
Его улыбка была сочувствующей, но глаз это выражение не коснулось. Возможно, дело в их работе. Сколько раз им приходилось сидеть в комнате вроде этой, беседуя со свидетелем ужасного преступления?
-Мы знаем, что вы уже множество раз повторяли рассказ о событиях этой ночи, но нам действительно очень нужно, чтобы вы сделали это снова. -Лицо офицера Зомбро хранило мрачное выражение с первой минуты, как он вошел в комнату. -Мы предпочитаем получать сведения из первых рук.
Я откинулась на стуле, опустив глаза. Я даже не пыталась протестовать. Чем скорее я со всем разберусь, тем раньше смогу выбраться из этого спертого воздуха, пропахшего горелым кофе. В сотый раз я перечислила все, что произошло.
-У вашей подруги были близкие отношения с Филиппом Вандерсоном? -Спросил офицер Ричардс.
Я задалась вопросом, считался ли банальный секс близкими отношениями. -Они встречались всего пару недель. До этого она вообще его не знала. В смысле, все знают, кем был он и его брат, но мы вращались в разных социальных кругах еще с детства. Филипп и Элайджа ходили в частную школу и...-Я оборвала себя на полуслове. Все это не имело значения.
Ричард ободряюще кивнул мне. -И она никогда не заявляла ничего подобного до сегодняшней ночи? Не упоминала ничего, выходящего за рамки нормального?
Я покачала головой. -Сегодня это было в первый раз, но она знала, что я не одобрю эту...ээээ...связь. У братьев здесь нехорошая репутация.
Оба офицера, казалось, были хорошо осведомлены об их грубых и нашумевших плейбойских выходках, потому что они не придали этому значения. Зомбро наклонился вперед, опираясь локтями на свои согнутые колени. -Она сказала, что братья ссорились, а потом Филипп начал...светиться?
Слышать это от него было не менее безумно, чем говорить самой. -Я не поверила ей, но потом увидела, что делал тот парень в гараже.
Они задали еще несколько вопросов по поводу того, что я видела на парковке, стандартных вопросов, которые мне уже задавали, но они все же постоянно возвращались к сенатору. Достаточно раз, чтобы я начала задумываться, не считают ли они братьев Вандерсонов причастными к случившемуся. Когда вопросы, наконец, иссякли, прошло еще полтора часа и черно-белые настенные часы показали, что уже второй час ночи.
-Есть у вас какие-то мысли по поводу того, что видела ваша подруга на балконе Филиппа этим утром? -Спросил Зомбро.
Вопрос явно застал меня врасплох. -Она не знала, но сказала...она сказала, что он не мог быть человеком.
-А что, по вашему мнению, вы видели на парковке сегодня ночью? -Спросил второй офицер.
Я встретилась с ним взглядом, слишком вымотанная, чтобы смущаться из-за слов, вылетевших из моего рта. -Ни один человек не смог бы сделать то, что я видела.
-Ладно, -сказал младший офицер. -Возможно, позже нам снова придется допросить вас, мисс Кросс, но на сегодня этого достаточно.
Оба офицера поднялись, жестом приглашая меня сделать то же самое. Я встала на ноги, слегка пошатываясь. Младший офицер поддержал меня под локоть и я пробормотала спасибо.
-Все будет в порядке, -заверил он.
Я посмотрела на офицеров, отлично понимая, что они говорят мне все это просто, чтобы немного успокоить. Все уже не в порядке. И никогда не будет.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия